Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Активный отдых\рыбалка\охота

Активный отдых\рыбалка\охота Флейм для всех тех кто любит активно отдыхать на природе, вместе с природой :)


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2006, 01:47   #1
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию Грибы пошли!!!!!

Только прошу не кидаться в меня тапками по поводу размещения темы в этом разделе , я сама понимаю, что грибы имеют очень неоднозначное отношение к миру флоры. Но они ведь все-таки растут! Поэтому про них - здесь!
В общем, в Мурманске вовсю пошли грибы. Наш край вообще грибной. Но в этом году грибы появились очень рано (следствие теплой зимы?). Пока не приходится говорить об огромном их количестве в лесу. Половина 12-литрового ведра за 2-3 часа - это не густо. Но в обычные годы мы 20 июля и не суемся в лес, т.к. в нем и нет еще ничего. В общем, нам обещают в этом году рекордный грибной урожай. Ну поживем - увидим. А пока немножко фотографий нашего леса и наших грибов.
Изображения
Тип файла: jpg Грибы1.jpg (86.8 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg Грибы2.jpg (80.3 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg Грибы3.jpg (78.6 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg Грибы6.jpg (75.1 Кб, 33 просмотров)
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 01:56   #2
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

На фото в основном подосиновики. У нас они называются "красноголовики" и являются самыми лучшими грибами. Белые тоже встречаются, но значительно реже. Еще на фотографиях сыроежки. Они тоже очень вкусные, но, к сожалению, быстро становятся червивыми. Срезаешь совсем малюсенькую, а ножка уже вся в маленьких дырочках. Из сфотканных трех штук рядом с синим ведром не подошла ни одна - староваты и червивы насквозь. Сегодня мне попадались в основном пищевые сыроежки. Они более крепкие, чем ярко-красные, огненные. Иногда прямо в лесу грибники делают из сыроежек своеобразный шашлык и жарят их на костре. Я сама так делала неоднократно Особенно вкусно, если грибки перемежить кусочками сала Но сегодня мы так не делали, просто ходили погулять ненадолго, без изысков
Изображения
Тип файла: jpg Грибы4.jpg (80.7 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Грибы5.jpg (77.4 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Грибы7.jpg (71.9 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось Svetik; 21.07.2006 в 02:35.
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 02:05   #3
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Понимаю, что у многих возникнет вопрос: не боимся ли мы отравиться грибами, лопая их прямо в лесу, полусырыми и т.д. Должна сказать честно: не боимся Вообще, в Заполярье намного труднее отравиться грибами, чем, к примеру, в средней полосе. Например, ядовитые виды трубчатых грибов у нас вообще встретить проблематично. Лично я никогда не встречала, и никто из моих знакомых никогда о подобном опыте не рассказывал. Из пластинчатых грибов мы берем только сыроежки (опытный грибник всегда отличит их от поганок, какого бы цвета ни была шляпка). И еще мы берем те пластинчатые грибы, которые годны только на соления - грузди, волнушки, свинушки и еще такие, которые у нас как только не называют - горькушки, горянки, путники, подорожники и т.п. Они обычно растут огромными семейками. И есть такие грибные снобы, которые их никогда не собирают. Между тем, они вполне вкусны, если их правильно посолить. Но сегодня этих фотографий у меня нет, т.к. время соленушек еще не пришло. И хотя они потихоньку тоже начинают вылезать, собирать их мы будем только в конце августа - сентябре.
А пока в лесу царствуют подосиновики. Несмотря на свои порой огромные размеры, они как правило, чистые и белые. Вот размер одного из грибов демонстрирует моя мама. А также весь наш урожай сегодняшнего дня вам на суд
Изображения
Тип файла: jpg Грибы8.jpg (63.0 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg Грибы9.jpg (56.7 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Грибы 10.jpg (57.6 Кб, 26 просмотров)

Последний раз редактировалось Svetik; 21.07.2006 в 02:36.
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 02:19   #4
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

А еще я хочу разместить здесь несколько фотографий нашего северного леса. Несмотря на полярную ночь, не смотря на морозы, на зиму, которая у нас длится иногда 9 месяцев, а чаще -7, несмотря на это природа нашего края богата, разнообразна и очень красива. К сожалению, я не успела сегодня снять куропаток, которые попались нам на болоте. Да я и разглядеть-то их не успела Но зато я сняла лес, тонюсенькую березку, которая растет прямо из камня, северный муравейник, из которого растет кустик брусники. И вообще, интересные деревья, и просто лес.
Изображения
Тип файла: jpg Лес5.jpg (69.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Лес6.jpg (85.2 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Лес2.jpg (72.8 Кб, 22 просмотров)
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 02:32   #5
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Кстати, самыми доступными животными сегодня были комары Но я их почему-то не фотографировала Зато я сфоткала ягель - олений мох, пищу северных оленей. Зимой они раскапывают снег и едят его. Ягель растет много лет, а вырастает вот таким серебристым кружевом.
Вот и все про северный лес
Изображения
Тип файла: jpg Лес1.jpg (59.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Лес3.jpg (76.3 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg Лес4.jpg (74.9 Кб, 20 просмотров)
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 11:26   #6
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию

А у нас тоже уже грибы Хотя, для наших краёв ето вполне нормально Были дожди-дожди а теперь тепло, вот они и полезли
Мы по грибы ездили с родителями когда я помладше была и собирали в основном грузди на соленье. Потом зимой ой как вкусно ...
А сейчас я обленилась и грибы покупаю УЖЕ салёными на трасе Астана-Кокчетау! Вкууусно!!! Хотя самому насобирать гараздо приятней ...
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 16:39   #7
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Динусь, я за последние 2 недели ходила за грибками 4 раза. И каждый день готова идти еще и еще
Вчера с мамой чуть не заблудились Два часа вокруг огромного болота ходили, не могли перейти. Сегодня маму всю ломает. Суставы у нее болят. Но как в лес не пойти? В августе приедут мои родственники из Новороссийска, специально за грибами. Очень надеюсь оторваться по-крупному Если с работой ничего не изменится
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:11   #8
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию

Ну вы молодцы А мы чёт се в городе сидим, никуда не ездили. Хотя, наше место обитания ето уже не город Так что и не тянет в принципе, всёравно посреди степи живём ...

ЗЫ
А я никогда нигде не заблуживалась ... даже в раннем детстве всегда находила дорогу домой
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 16:16   #9
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

К сожалению, у нас каждый грибной сезон приносит десятки заблудившихся, и многих, к сожалению, не находят. Здесь бы мы не заблудились по-настоящему. Ну поплутали бы часа три и вышли. А вот некоторые уезжают очень далеко, и все. Особенно легко заблудиться в тундре, где растительность низкая и видно далеко, как в море. Поэтому всегда, когда выезжаем в лес, первым делом ищем ориентиры: дорога, высоковольтка, озеро, ручей и т.д.
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 16:52   #10
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию

Да уж, у вас плутать ето смертельно ... а у нас на каждые 5-10 км посёлок, так что если и заплутал и СОВСЕМ потерялся, то вернуться домой можно и из какогонить посёлка ...
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 14:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.