Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Террариум


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 14:59   #41
Завсегдатай
 
Аватар для Chuffed88
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Chuffed88 на пути к знаменитостиChuffed88 на пути к знаменитости
По умолчанию Re: удавчик

на Толе Би-Ауэзова бывают. но сейчас зима.

что касается питания природников - то проблемы бывают с малышами, которым советуют давать мучного червя. малыши действительно часто отказываются есть сами, а пихать их очень неприятно - слишком они сильные и часто просто протыкают мышей. потом запихиваешь просто месиво. а подрощенные едят нормально.
Chuffed88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 14:15   #42
Созерцатель
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Golden_Boy на верном пути
По умолчанию Re: удавчик

у меня сейчас живет удавчик малыш когда только купил был всего 17-18 см в длинну сейчас 20-22 см
тоже думал выкармливать насекомыми давал кузнечиков,мокриц и.т.д
но он их ел очень плохо тогда я стал давать ему голышей и ящериц (алайских гологлазов ) вот их он жрал очень хорошо несморя на свой размер. Но вобще основная проблема с кормлением долгие отказы от еды. Насчет пихания я пихал ящериц не скажу что очень трудно ,но приходится пихать очень глубоко ,а то отрыгивает
Golden_Boy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 14:38   #43
Завсегдатай
 
Аватар для Chuffed88
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Chuffed88 на пути к знаменитостиChuffed88 на пути к знаменитости
По умолчанию Re: удавчик

как-то по моему опыту отказы от корма бывают больше после длительного содержания в неволе, если кормить их раз в неделю большими и жирными крысятами. змеи жиреют и им просто не надо есть. я вообще считаю, что взрослого удавчика нужно кормить не чаще чем раз в 10 дней, но более крупными объектами. это змея-засадник, которая тратит мало энергии. в природе они думаю кушают не так часто, как в неволе. а только что приехавшие природники обычно жруть все и всех, потому что не привыкли, чтобы им так еда легко доставалась.

в природе мне кажется малыши едят в основном ящериц мелких. мокриц они вообще не видят, в пустыне довольно сухо и мокриц просто нет.

ящериц пихать нужно уметь неглубоко, чтоб не отрыгивали. для этого нужно крайне осторожно ее отпустить. ну и есть свои тонкости, типа побрызгать на нее водой и т.д. конечно если дело в болезни, то может и не получиться.
с удавчиками проблема возникает когда они начинают отчаянно сопротивляться и выкручиваться, если даешь мышонка нормального размера. рот небольшой, мышцы очень сильные. привыкшего к пиханию удавчика уже не так сложно пихать. а вообще другие виды змей довольно просто, особенно всяких там полозов, у которых рты большие.
Chuffed88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 17:26   #44
Созерцатель
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Golden_Boy на верном пути
По умолчанию Re: удавчик

насчет кормления крысятами:
я крысятами не кормил кормил в основном ящерицами и иногда мышатами , но т. к
судя по размеру моего удавчика он еще очень молодой почти малыш кормил несколько чаще чем кормят взрослых змей примерно 1 ящерица раз в 3-5 дней в зависимости от размера. Питался очень хорошо и отказов от пищи в течении нескольких месяцев не было. Длительный отказ от пищи начался примерно в сентябре (в конце ) и с чем это связанно я не знаю так как змея судя по внешнему виду и поведению здорова , то со своего опыта содержания змей могу сказать , что
вряд ли такой длительный отказ от пищи был связан с перекармливанием или болезнью. Вобще из всех видов змей которых я содержал в это время года в основном отказы от пищи я наблюдал у местных видов, природников ( например узорчатый полоз). И если честно то уже довольно давно я думаю что это в какой-то степени связанно с погодой и.т.д , хотя удавчиков до этого не содержал так что могу ошибаться.
А вот насчет пихания я с вами не согласен по мне так вобще удавчику пихать очень просто нужно только открыть пасть с помощью листа бумаги.
Golden_Boy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 20:14   #45
Завсегдатай
 
Аватар для Chuffed88
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Chuffed88 на пути к знаменитостиChuffed88 на пути к знаменитости
По умолчанию Re: удавчик

отказы от пищи все же могут быть связаны с тем, что он просто толстый, либо просто ему хочется позимовать. положите ненадолго в зимовку. толстый или нет я думаю вы сможете определить сами.
у узорчатых полозов по моему небольшому опыту и по огромному опыту Рябова очень часто начинаются отказы от пищи летом. есть предположение, что летом они уходят в летнюю спячку. такие узорки совсем не худеют и никаких проблем с ними нет. причем эти отказы совсем не связаны с тем, дикарь или разведенный.

ну а насчет пихания - открыть рот-то ему несложно многими способами. сложно запихнуть мышку в сопротивляющегося удавчика. причем допускаю, что ящерицу запихнуть легче, потому что очень прочная кожа. вы попробуйте - пихните нескольких удавчиков, которые просто не хотят чтобы вы это делали и вырываются изо всех сил - тогда поймете, как у мышонка легко рвется кожа. ну а спорить на эту тему бессмысленно.

сейчас ваш удавчик ест? вообще чем просто пихать намного лучше разгонять. есть один хороший, но малоизвестный способ - пихание хвостами. их недостаточно, чтобы змея насытилась, но они стимулируют заглатывательный рефлекс. потому что хвост тонкий, его тяжело срыгнуть и чаще всего начинают глотать. через несколько таких пиханий змея часто начинает есть сама. если это не связано с болезнью, но там-то обычно все видно.
Chuffed88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 21:13   #46
Созерцатель
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Golden_Boy на верном пути
По умолчанию Re: удавчик

Насчет спячки у удавчика в спячку положить не могу так как удавчик не ел сам несколько месяцев приходится пихать и выкармливать перепелиными яйцами (сильно похудел).
Насчет отказов от пищи у узорчатых полозов летом хмм не знаю у меня давно живет
узорчатый природик,самец , но летом ест хорошо и от пищи практически не отказывается иногда правда бывало по-моему где-то в июле а вот в во второй половине сентября каждый год на время перестает есть и вобще осенью питается хуже.
А вот насчет питания удавчиков насекомыми у меня удавчик вначале их ел и из насекомых предпочитал именно мокриц, потом правда перестал их брать и перешел на ящериц
Golden_Boy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 21:52   #47
Завсегдатай
 
Аватар для Chuffed88
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Chuffed88 на пути к знаменитостиChuffed88 на пути к знаменитости
По умолчанию Re: удавчик

ну нужно было конечно раньше. теперь уж только выкармливать, хотя не знаю насколько хорошая идея кормить его яйцами. желток - не очень хорошо для печени. тем более настораживает, что он не толстеет несмотря на пихание в течение нескольких месяцев. лучше бы мышатами или теми же ящерицами пихать.

из примерно штук 30 - 40 узорок из разных локалитетов не ело летом в июле процентов 20 - 30. точно считать лень. в основном пропускали по месяцу - 2. причем 2 казахских тоже великолепно ели. у нас в зоопарке в алматинском я вообще не наблюдала у них отказов ни зимой ни летом ни осенью.

конечно могут и насекомых есть. и у гюрз в желудках находили гусениц бабочек и даже степных черепашат. но это не является их основным кормом в природе, потому и начал отказываться (я так предполагаю). я как-то наблюдала, как в природе удавчик схватил зеленую жабу. но все, кому я это рассказываю не хотят в это верить.
Chuffed88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 22:07   #48
Созерцатель
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Golden_Boy на верном пути
По умолчанию Re: удавчик

у меня был обыкновенный уж в детстве так он однажды съел мышь
насчет питания насекомыми говорят узорчатые полозы неплохо стартуют с кузнечиков и тараканов хотя не знаю сам не видел, а вот например степные гадюки начинают питаться в основном с саранчевых. Обыкновенный щитомордник так
же иногда ест насекомых даже паукообразных например скорпионов , сольпуг .
Кстати у гюрзы питание так же разнится особенно в зависимости от локалитета, но там в основном все равно превалируют птицы,млеки,рептилии.
Это хорошо заметно на примере гюрз обитающих в районе Нуратинского хребта которые едят в большем по сравнению с гюрзами из других районов количестве птиц особенно в весеннее время.

Добавлено через 2 минуты
насчет того почему удавчик начал отказываться от пищи то думаю, что дело не в том ,что я предлагал ему неподходящие виды ко поскольку я давал ему насекомых всего несколько раз а потом перевел на мышат и ящериц

Добавлено через 3 минуты
насчет питания удавчика жабами у предыдущей хозяйки моего удава по ее словам он ел головастиков

Последний раз редактировалось Golden_Boy; 08.12.2012 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
Golden_Boy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:14   #49
Завсегдатай
 
Аватар для Chuffed88
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Chuffed88 на пути к знаменитостиChuffed88 на пути к знаменитости
По умолчанию Re: удавчик

ужи одного локалитета питаются главным образом мышами, не помню какого.
не пыталась раскормить узорок насекомыми, потому что новорожденные дети никогда не отказывались от мышат подходящего размера.

щитомордники в природе довольно часто едят насекомых - но это другое я о том, что для удавчиков мне кажется это не основной корм. хотя надо посмотреть статьи по ним, если такие есть. ну а степная гадюка в Казахстане питается в основном насекомыми и с некоторых мест они не хотят брать мышей. можно тогда и некоторых слепозмеек вспомнить, которые муравьями питаются, муссурану, которой для жизни очень желательны именно ядовитые змеи, улиткоедов всяких. конечно, у каждого вида свои предпочтения. а вы видели, как устроены челюсти у улиткоедов? довольно необычно.

я не имела ввиду, что он стал отказываться, оттого что вы ему давали насекомых. я имею ввиду, что он может их сначала ел так, в охотку, а потом ему надоели, именно оттого что это несвойственная для него еда.
даже головастиками питался?? удавчик прямо из воды их ловил? прикольно. а кто был предыдущей хозяйкой? кто-нибудь с базара?
Chuffed88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 00:46   #50
Созерцатель
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Golden_Boy на верном пути
По умолчанию Re: удавчик

есть локалитет ужей , по- моему где-то в районе Греции или Средиземноморья ,они питаются геконами и кажется грызунами, но это был обычный уж которого я поймал
возле Алматы.
Я не думаю что отказ от пищи произошел от того, что я кормил удавчика насекомыми,
потому что в то время я полностью перевел его на мышей и ящериц. Насекомых к тому времени он уже не ел около 2х месяцев. Откуда предыдущая хозяйка я не знаю но вроде не с базара .
Golden_Boy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 06:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.