Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 18:55   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Кимберли
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 141 раз(а) в 63 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Кимберли cчастье в общенииКимберли cчастье в общенииКимберли cчастье в общенииКимберли cчастье в общении
По умолчанию "любовь" к животным в Кыргызстане!

Вот так наши политики и общество видят проблему Город KG и есть мерия http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=6452024
Кимберли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 23:21   #2
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

Не знаю... мне, конечно, очень жалко бродячих собак, виноваты в их беде люди... но я каждый день наблюдаю, как свора из 10-15 собак немелкого размера в нашей округе бегают и нападают на людей, облаивают, а особенно на людей с собаками (и мелкими собачками в том числе),и спасения от них никакого... иногда просто страшно даже, обходишь стороной.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 23:36   #3
В доску свой
 
Аватар для Pitka
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Кокчикаго
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 934 раз(а) в 450 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 113
Pitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
иногда просто страшно даже, обходишь стороной.
Согласна. И пусть назовут меня извергом, но лично я другого выхода из проблемы бродячих животных не вижу. Ну не соответствует у нас количество желающих взять бездомную зверушку, количеству этих самых бездомных зверушек. Я, например, взрослый человек, имеющий далеко не один день опыта общения с собаками, сама иногда боюсь проходить мимо такого вот сходняка, а уж если там есть течная сука и подавно. Чего уж за детей говорить! А если ребенок вырос в семье с собакой, и он абсолютно уверен в том, что все собаки такие же добрые и безобидные, как своя (ну вот хоть ты тресни, не получается пока его переубедить в обратном). Вот, буквально вчера вечером рассказано соседом: живем мы сами в пригороде и многие тут держат кур, гусей и проч живность. А недалеко совсем дачи, где хозяева - недоумки ессно побросали на зиму собак, которые честно сторожили им их усадьбы все лето. Ну и что бедным зверушкам делать? Ессно, идти искать пропитание. Где? Понятно, что в курятниках. Сосед услышал шум, вышел, хотел прогнать псин...и...что бы вы думали??? Конечно, цапнули. А ведь смотришь в окно и с каждым днем их все больше и больше становится. Еще и через суку беременные. В любом случае, мне кажется, стерилизация - это не выход. Меньше их канешь со временем станет, но они, простите, зубами кусаются, а не...
__________________
Ваше право на собственное мнение, не обязывает меня слушать бред...
Pitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:59   #4
В доску свой
 
Аватар для Лорэна
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Казахстан, Шымкент
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 90
Лорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

Всех бродячих надо отстреливать. У нас по соседству с двором есть "Земельный комитет". Там живет 3 штуки - мама, папа и сынок около года. Мама недавно затечковала видимо. Я как-то вышла со своими в 11.30 на ночной попис. Так на нас киданулась стая, уже из 7 псов, во главе с теми тремя. Хорошо у меня Шарик никого не боиться, те видимо поняли его боевой настрой и что их не боятся, ломанулись назад. А если бы не было Шарика, не знаю, что бы делала, наверное мелкого под мышку и домой. Я за отстрел. Заразы меньше будет.
__________________
Любишь меня - люби и мою собаку!!!
Лорэна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 01:13   #5
В доску свой
 
Аватар для Арни-Победитель
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,856
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 663 раз(а) в 177 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 145
Арни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

А я за гуманность. Отстрел будет бесконечен. Это замкнутый круг. Будут постоянно рождаться новые и новые уличные жители и стрелять можно до скончания века. Тупиковая мера, не говоря о том, что жестокая.
Я вижу выход в поголовной стерелизации. Это дольше, но гуманнее. Но этого не будет никогда, ибо потребует огромных средств. А так - дешево и сердито, стреляй не хочу. Выделяемые средства оседают в карманах, борьба (безрезультативная) с бродячими животными ведётся..
__________________
Арни-Победитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 02:09   #6
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 113
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

Ну народ, Вы даете.
На цт идет бурное обсуждение именно этого вопроса. Ситуация в Алматы очень плачевная.
Да, надо контролировать, но все это надо делать с умом!
Надо отличать бездомных " домашних" собак, которые социализированы, неагрессивны, доверяют людям от диких животных ( они агрессивны к людям, живут стаями, таких собак невозможно приручить. Это разные виды! Да , вроде бы и те и те собаки, но по поведению это абсолютно разные виды животных.
Что происходит сейчас. Есть отловы и службы, которые вроде как должны бороться с бродячими животными, на отловы выделяются огромные деньги, миллионы тенге ежегодно. Но сама система не работает, точнее не просто не работает, а способствует увеличению стай диких собак. Почему это происходит?

Цитата:
В Алматы есть проблема - наличие бездомных животных и глупое, непродуманное и непросчитанное отношение к ним людей, в том числе властьимущих. (заметьте, про гуманность я тут и не говорю, бесполезно). Выкладки на пальцах. Какая-то территория может прокормить 10 собак. Пусть 10 дворов, в которых живет по 1 собаке. Обычно такие собаки социализированы и, если в этих дворах, живет хоть один владелец собаки, достаточно ответственный, то эти бродяжки проглистогонены, обработаны от блох и привиты. Причина этого достаточно рациональна - я не хочу, чтобы мой пес подхватил блох, глистов или заразился - на всякий случай привью и обработаю собаку, которая живет во дворе. Далее приезжают живодеры, они изымают этих 10 собак. Причем очень легко - собаки социализированы. Вы думаете, что все, избавились? Черта с два. Кормовая территория осталась. И за счет миграции, выброшенных животных там селятся те же 10 собак. Уже менее социлизированные. Эти собаки плодятся и за счет того, что живодеры регулярно изымают животных, хоть чуть-чуть доверяющих людям, у щенков появляются гораздо больше шансов на выживание. И живущие собаки молодеют, дичают и их становится больше по причине такого биологического явления, которое вы отменить не в состоянии, как саморегуляция биологической популяции. Итого, там, где жили 10 социализированных собак, теперь живет стая в 15-20 диких, молодых, агрессивных животных, ведь только такие могут избежать отлова и живодеров.
Цитата:
стараюсь что-то сделать, как-то изменить общественное мнение, но... все чаще невеселые мысли приходят в голову, гнусное ощущение, что все зря... Впрочем, по порядку.
Как-то я заявила, что у гуманного отношения к животным есть очень много рациональных оснований. Сейчас бродячих и не только (факты кражи домашних животных живодерами далеко не редкость) ждет страшная участь. По идее, их отлавливают, оставляют на 3-дневный срок, потом гуманно усыпляют, если не нашлись хозяева. Это на бумаге, в реалиях же...
И опять же по порядку. Почему уничтожение бродячих животных бессмысленно?
В биологии есть такое понятие, как "собственная регуляторная функция биологических популяций". Если попроще - популяция, достигнув определенной плотности населения, автоматически снижает темпы прироста при определенной численности особей на определенную площадь. То есть, если данная площадь в состоянии прокормить 10 собак, их никогда не станет 15-20. На повышенную же смертность, популяция автоматически реагирует ускоренными темпами размножения. Но если смертность будет константой - допустим с одного участка изымается в месяц 5 собак из 10 - их ежемесячная численность как раз будет те самые 15-20 - так сказать, золотой запас.
Популяция быстро восстанавливается и за счет большего выживания молодняка (меньшая конкуренция при том же количестве еды) и за счет новых выброшенных, потерявшихся и пр. собак. Суки приносят в среднем за полгода от 4 до 12 щенков.
Жестокое уничтожение приводит только к омолаживанию стай собак и, как следствие, к их одичанию. Потому что выживают именно мобильные, молодые, сильные, здоровые особи, недоверяющие людям, и, соответственно, более опасные. К тому же именно молодые особи находятся в зоне риска для многих заболеваний, что ухудшает общую эпидемиологическую обстановку.
Да, уничтожение дешевле в отношении каждой отдельной собаки. Но в массе - это постоянная трата денег налогоплательщиков на существование садистов. Массовый отлов-отстрел постепенно приводит к тому, что бродячие собаки становятся реальной угрозой.
Наивны те, кто считает, что если сегодня вызвать живодеров, завтра жизнь будет спокойной и безопасной. Как бы не так. Свято место пусто не бывает, и территорию займет другая стая - более умная, хитрая, агрессивная и еще менее склонная доверять людям. И чем больше таких стай будет уничтожено - не суть топором ли лично, вызовом отлова - тем агрессивнее и умнее будут собаки, которые друзьями человека уже никогда не станут.

Что делать? Единственный вариант, на мой взгляд, оставить сейчас собак в покое, чтобы популяция остановилась на своем пике, подождать социальной адаптации этих животных - а это произойдет, поверьте, если я буду уверена, что кастрированного-стерилизованного мной животного завтра не забьют арматурой, и приручу, и проглистогоню, и вакцинирую. А дальше - финансировать кастрацию-стерилизацию и возвращение в среду обитания. В таком случае мы получим ситуацию с бродячими животными, к примеру, как в Италии - спокойных, ласковых, неагрессивных собак, не представляющих собой угрозу для населения.
Fiona с цт

Истребить всех собак в принципе не возможно, они будут всегда.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Арни-Победитель Посмотреть сообщение
А я за гуманность. Отстрел будет бесконечен. Это замкнутый круг. Будут постоянно рождаться новые и новые уличные жители и стрелять можно до скончания века. Тупиковая мера, не говоря о том, что жестокая.
Я вижу выход в поголовной стерелизации. Это дольше, но гуманнее. Но этого не будет никогда, ибо потребует огромных средств. А так - дешево и сердито, стреляй не хочу. Выделяемые средства оседают в карманах, борьба (безрезультативная) с бродячими животными ведётся..
Дело в том, что средства то есть, они выделяются, но как Вы правильно подметили, не доходят до места. Как мне стало известно, на отлов 1 собаки выделяется 4 тыс тенге, и на усыпление еще больше 10 тысяч. На эти деньги можно прекрасно выловить и стерилизовать собаку. Но кто будет этим заниматься? Ведь гораздо проще положить денежку в карман, а собаку просто забить насмерть или оставить в клетке умирать от голода и жажды ( как это происходит сейчас)

Пока будет происходить отстрел, ситуация будет становиться все страшнее с каждым днем. Собаки с каждым поколением будут становиться агрессивнее и хитрее....
__________________
701-380-31-00, Катерина

Последний раз редактировалось мандарин; 18.02.2011 в 02:18. Причина: Добавлено сообщение
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 03:01   #7
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 0
$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

Цитата:
Сообщение от мандарин Посмотреть сообщение
Пока будет происходить отстрел, ситуация будет становиться все страшнее с каждым днем. Собаки с каждым поколением будут становиться агрессивнее и хитрее...
Всё верно, администрации города, просто не выгодно содержать приюты и заниматься стерилизацией. Куда выгодней открыть фирму на родственника, протолкнуть тендер используя свои административные возможности и тихо и спокойно пилить городской бюджет.
$hReK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 03:56   #8
В доску свой
 
Аватар для Арни-Победитель
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,856
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 663 раз(а) в 177 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 145
Арни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

Цитата:
Сообщение от мандарин Посмотреть сообщение
Дело в том, что средства то есть, они выделяются, но как Вы правильно подметили, не доходят до места. Как мне стало известно, на отлов 1 собаки выделяется 4 тыс тенге, и на усыпление еще больше 10 тысяч.
О чём и речь...
Одно большое воровство. Кормушка бездонная.
Зачем тратить деньги на то же гуманное усыпление, когда их можно забрать себе, а животное просто бесплатно удушить удавкой... или стальными прутьями забить, чем собственно и занимаются в отловах.
И эта проблема НИКОГДА не будет решена, увы... Ибо большие деньги.. разворовываются.
Помимо этого, отловы ещё и мелкой спекуляцией занимаются, из-под полы продают собак, и породных и беспородных.
Одним словом, всё, что касается бродячих животных - есть большой бизнес.

Вот такая вот страшная реальность... Алчность людей - страдания животных.
__________________
Арни-Победитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:14   #9
В доску свой
 
Аватар для Лорэна
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Казахстан, Шымкент
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 90
Лорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвалаЛорэна высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

У нас, 3 года назад, ходила бабка по мусоркам. Так с ней постоянно ходила стая из 5-7 собак. Она их всех прикормила и таскалась с ними. Собаки были жутко агрессивные. Если бабка копается на мусорке, то подойти и выкинуть мусор,даже без собаки, шансов мало. Собаки кидались на всех. И что, таких тоже нужно отловить и стерилизовать?
Потом стаи не стало. Наверное кому-то надоело и перестреляли всех этих шавок. Сейчас с ней таскаются - 1 сука, жутко агрессивная, которая недавно родила и какой-то кобелек. Чувствую, стая вскоре опять увеличиться.
__________________
Любишь меня - люби и мою собаку!!!
Лорэна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:26   #10
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: "любовь" к животным в Кыргызстане!

Чем выше уровень жизни людского общества, тем меньше бродячих животных. Вот и вся правда. Отсюда все выводы.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 23:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.