Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Хендлинг и груминг

Хендлинг и груминг Подготовка и показ собак на выставке


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2015, 19:26   #31
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

- Расскажите, пожалуйста, о своем опыте показа пуделей.

- В течение семи последних лет, что я прожил в Ирландии, я жил бок обок с пуделями. Моя бывшая жена занималась этой породой, и вскоре после того, как я познакомился с ней, я начал показывать пуделей в ринге. Я никогда не был особенно вовлечен в груминг этой породы, и, занявшись пуделями после ротвейлеров, я даже подумать не мог, что буду разводить их и получать удовольствие от хэндлинга такой утонченной и нежной породы. Но когда я пожил с ними немного, я обнаружил, что в пуделе намного больше собаки, чем видно за всей этой шерстью, лаком и гламуром. Ведь исторически пудель – это охотничья собака для работы в воде, с соответствующими зубами, способная работать в любом климате в любую погоду. Честно говоря, пудель для меня — одна из тех пород, с которой я могу получить максимальное удовольствие от выставки. Пудель это собака, рожденная для шоу, если вы правильно растите и показываете ее. Но слишком многие люди не могут относиться к хэндлингу как к танцу и боятся выпустить наружу истинный характер пуделя, лишь подавляя его.

Несколько лет назад мне задали интересный вопрос о мужественности и женственности у собак разных пород. Я думаю многие из тех, кто никогда не имел пуделя, считают, что все пудели женственны от природы. Но я не согласен. Я думаю, если вы посмотрите на кобеля-пуделя, вы увидите что он…(делает стремительные движения воображаемой шпагой) – он как Зорро. А кобель-ротвейлер больше похож на Арнольда Шварценеггера. Это два разных типа мужественности. И для меня сука пуделя это как Дайана Росс. На мужественность и женственность можно смотреть не только с точки зрения физиологии, но в большей степени как на некий склад ума. Часто стандартного пуделя — кобеля можно сравнить с арабским скакуном, он имеет тот же тип мужественности, понимаете? И проблема в том, что многие люди, которые выставляют этих собак, боятся дать свободу этим скакунам. Извините, но в основном это люди старшего поколения. Они блокируют собак, постоянно их удерживают и контролируют, не давая им раскрыться. А ведь там куда больше собаки, чем люди могут себе представить. Это можно понять, только если поживешь с ними. Я понял это именно так.

- Какой пудель, по-вашему, лучше всего подходит для шоу? Той, миниатюра, стандартный?

- Мой опыт говорит о том, что удачным выбором для выставок будет той или стандарт. Может, какие-то заводчики пуделей со мной не согласятся, но по моему опыту миниатюра более подчиненная, более расслабленная, без крайностей. Я люблю, когда у тоя действительно хороший темперамент – весьма наглый и самоуверенный, так что единственный из присутствующих, кто не знает, кто здесь той – это он сам. Когда у тоя есть это качество, это абсолютно потрясающая шоу-собака! Потому что она демонстрирует так много характера в столь маленькой упаковке. Но нет ничего подобного тому, чтобы выставлять стандарта, особенно кобеля. Это такой адреналин! И это одна из самых главных вещей — когда ты показываешь собаку и не боишься позволить ей показать характер, ты можешь почувствовать, как все смотрят на вас. Ты как будто под прожектором, даже когда не хотел бы быть в центре внимания. Я думаю, именно это ощущение ищет каждый, кто показывает собак — чувство, что все смотрят на тебя. И когда ты делаешь круг по рингу, ты всегда знаешь, что люди толкают друг друга локтями и говорят: «Господи Иисусе, только посмотрите, как двигается эта собака, как она показывает себя!».

- А есть ли у вас предпочтения в окрасе пуделей?

— Прежде чем я скажу вам, что лично я предпочитаю сам, я хочу сказать еще об одной вещи. Есть ошибка, которую мы делаем во многих породах с разными окрасами — это тенденция быть мягче в судействе некоторых из них. Если говорить о пуделях, то ты должен оценивать их в первую очередь как пуделей. Конечно, эксперт сравнивает собак разного окраса. Но он не должен смотреть, например, на серебристого пуделя и думать: «Ок, это же серебро, поэтому я должен быть мягче в своих ожиданиях, в требованиях к типу головы и строению».

В глубине души я предпочитаю черных и белых собак. Мне часто кажется, что черные выглядят немного храбрее и самоувереннее. У них не такой косметический вид, они более жуликовато смотрятся, что ли? Как арабские лошади… Но должен сказать, если у вас будет белая собака с очень хорошим пигментом, постриженная в «континенталь», это будет потрясающе красиво!

- Да, владельцы белых собак всегда имеют хорошие фото с выставок. Владельцам черных с этим обычно не везет. Но давайте вернемся к вашей системе хэндлинга. Можем ли мы взять наших собак, выращенных под жестким контролем и научить их новому, научить их чувствовать себя свободнее?

— Абсолютно. Хотя это труднее, чем научить щенка. Видите ли, я верю, что когда вы обучаете собаку для любого спорта, не только для шоу, собака должна иметь чувство ожидания. И конечно это ожидание должно быть позитивными. Если мы посмотрим на хэндлеров пуделей – таких мягких, таких идеальных с точки зрения груминга, очень гламурных, это зачастую будет лишь маской. Потому что за всем этим вы можете увидеть множество людей, которые хватают собак, грубо прихватывая кожу, и шипят им «Бл…, стой спокойно!». Многие из них постоянно держат палец на цепочке, и это означает «Даже не думай пошевелиться или повернуться!». Многие, двигаясь туда и сюда, так натягивают поводок, что собака буквально висит на нем.

Если у вас есть собака, которую показывали в этом стиле довольно долгое время, но вы видите, что в этой собаке все еще есть дух жизни, конечно, вы абсолютно точно сможете изменить стиль работы с ней очень быстро. Но если вы видите сломленную собаку, для которой ринг это место для диктата и контроля со стороны хэндлера, дать такой собаке новое позитивное ожидание от ринга – это очень тяжелая долгая работа, если вообще возможная. И честно говоря, изменить систему показа с пуделями проще, чем со многим другими породами, ведь пудели настолько позитивны в их ожидании от всего с ними происходящего…

Все эти люди, которые говорят что у них есть собака, у которой плохой темперамент для ринга, в большинстве случаев совсем неверно ее описывают. Если собака в ринге выглядит подавленной, незаинтересованной, не воспринимает хэндлера, судью, а за рингом эта же собака социализирована, заинтересована происходящим, готова общаться с людьми и другими собаками – это проблема ПОВЕДЕНИЯ. Которому вы ее научили или не научили. В большинстве случаев, когда собаки действительно плохо показываются в ринге, когда они вообще больше не хотят никаких выставок, это не генетическая проблема. Если бы это была генетическая проблема, это был бы плохой темперамент. Но это поведенческая проблема. Это то, что мы сами сделали с собакой, когда дали ей понять, что ринг это что-то плохое.

- Часто в пуделином мире мы ломаем копья на тему свободной стойки. Многие говорят «мы не показываем наших собак в свободном стиле, потому что собака выглядит не как пудель, а как шпиц, с закинутой на спину головой и хвостом».

- Многие скандинавские хэндлеры, хорошо известные во всем мире, делают комбинацию ручной и свободной стоек. Когда вы учите собаку стоять в свободной стойке, учитывайте простое правило – чем меньше собака, тем больше должна быть дистанция между вами и собакой. Это основа всего.

- Но как же контролировать собаку, которая стоит в метре от тебя? (смеется)

- Как я уже говорил, я не употребляю слово «контроль». Вы не контролируете собаку. Вы учите собаку. И когда вы учите собаку стоять в свободной стойке, вы тренируете ее соблюдать дистанцию. Есть множество способов научить этому. Это трудно объяснить в интервью. Собака не должна смотреть в небо, она должна смотреть вперед, примерно на 1-2 часа на воображаемом циферблате. Не приучайте собаку концентрироваться на ваших глазах. Научите ее наблюдать за вашими руками. И вы сможете поднять или опустить руку. С тоем вы можете опуститься на колени, собака будет смотреть на ваши руки. Так вы продемонстрируете более естественную осанку собаки. Но первое, чему нужно научить собаку, это какова верная дистанция до вас. Только когда животное это усвоит, и вы не потеряете правильное поведение, такое как позитивное ожидание и т.п., только тогда постепенно можно начать вводить более строгие требования к общей хореографии. Не раньше. Главная ошибка, которую мы делаем при показе собак, это требование безупречного поведения и хореографии с первой же выставки. Сконцентрируйтесь на поведении, и медленно вводите требования к хореографии. Ко времени, когда собака вырастет, вы все еще будете иметь правильное поведение, и хореографию «в одном флаконе». Но обычно люди хотят слишком многого.

Выставки собак это ненормальный спорт – вы можете соревноваться на международном уровне, европейском, или даже на чемпионате мира, не посетив до этого ни одной выставки в своей жизни! В любом другом спорте, чтобы соревноваться на уровне Европы или мира, вам придется получить квалификацию. В мире собаководства, насколько я знаю, квалификация нужна только на Крафтс. В результате ситуация, когда вы вообще не готовите свою собаку к выставке, типична и нормальна для нашего вида спорта. Вам приходится все делать самому — вы ставите каждую ногу, вы поддерживаете собаку за зад, держите голову, вы даже поднимаете ее хвост! Это не то, чего я хочу. Я хочу, чтобы собака понимала, что мы делаем, и учу собак показывать себя.

Опубликовано в журнале «Пудель-ревю»
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 21:09   #32
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

Фото из последних


Еду на выставку 9 августа в г.Астану.

Тема выставки http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=37106
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 20:04   #33
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

Подготовлю, свожу и выставлю собаку на данную выставку в ринге\бесте\конкурсе ( можно из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Омска,Кокшетау,Костаная) .
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 18:25   #34
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

Еду в сентябре- 2 CACIB г.Ташкент (Узбекистан)
в октябре -7 CACIB Армения+ Грузия+ Азербайджан
в ноябре- САCIB г.Астана ( Казахстан)


Подготовлю, свожу и выставлю Вашу собаку.
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 19:09   #35
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

Проводятся занятия по хендлингу в группе и индивидуально. Все вопросы по телефону +7 705 668 17 53
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 16:48   #36
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

Бесплатные занятия для ЮХ ,индивидуально. Только по записи.
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 17:53   #37
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

29 августа
г.Рудный

Результаты нашей работы:

Мопс- Laskovoe Chudo Finist Yasniy Sokol- v.p., cw, BOB baby, BIS BABY
Владелец и хендлер- Ирина Шубина
Поздравляю с шикарным дебютом!!!

Доберман-Valetta de Granvill-ex,JunCAC
Владелец и хендлер- Ангелина Кириченко
Поздравляю!! Более громкие победы еще впереди!

Моно САО
Чара- ex, СW
Моя девочка, горжусь ей

Фото будет чуть позже
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 18:49   #38
Житель
 
Аватар для Ирина Станислав
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Костанай
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 75 раз(а) в 49 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 33
Ирина Станислав на верном пути
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

Дорогая Елена, хочу выразить тебе огромную безграничную благодарность, в нашем ученье.Спасибо тебе, что ты учишь и подсказываешь нам тонкости и правила хендлинга. Доступно доносишь до наших ушей сложную, а порой не понятную информацию. Всегда готова помочь в любой, а порой и в трудных ситуациях. Наша победа, в первую очередь это полностью твоя заслуга. Также поздравляю Вас с победой!!!!!Вы молодцы.др
Ирина Станислав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2015, 15:10   #39
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

Ирина Станислав, Большое спасибо за проделанную работу! Приятно работать с заинтересованными владельцами которые вкладывают с щенячества в собаку душу, время,средства и вдумчиво подходят ко всем вопросам выращивания Результат ожидаемый. Еще раз поздравляю
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 17:26   #40
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Re: Хендлер Елена Шеметова г.Костанай

Мопс- Laskovoe Chudo Finist Yasniy Sokol- v.p., cw, BOB baby, BIS BABY
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.