Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2013, 00:18   #1
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
Exclamation Думы бридера... Количество не всегда равноценно качеству

Разведение или случайные связи?


Если бы меня спросили лет пять-шесть назад: "Что такое разведение?" Наверняка, я начал бы что-то рассказывать о том, какая это классная "штука" разведение... Вот уже 10 лет я с этими собаками, и если вы спросите меня сегодня, я отвечу всего одной фразой старого Американского бридера "Разведение-это больше страдание, чем счастье"!




Я никогда не держал более 20-ти взрослых собак одновременно и вряд ли когда-нибудь стану держать большее количество. И дело даже не в месте, которого у меня сейчас более чем достаточно, дело не прокорме и всяких других "мелочах" связанных с содержанием… Так в чем же? Для моей программы разведения, просто не нужно больше собак.



ГЕНЫ - «строительный материал» в руках мастера и «кусок глины» в руках дилетанта! Люди далекие от РАЗВЕДЕНИЯ или только в общих чертах представляющие себе его значение, полагают, что для того, чтобы иметь ПРОГРАММУ разведения необходим двор в 100 собак... Это глупость! Если вы возьметесь проанализировать разведение известных селекционеров, то увидите, что разведение БОЛЬШИНСТВ из них было построено вокруг ОДНОЙ собаки! Дворы разрастаются совсем не потому, что для программ! разведения требуется 50 производителей и 50 племенных сук! А по разным причинам: продажа щенка собак, одна из них... Ведут несколько кровных линий сразу, вторая...Человек имеет возможность удовольствие держать сотню собак.. .Хотят активно конкурировать в Игре... и т.д. и т.п. Но ГЛАВНЫМИ причинами того, почему люди утопают в количестве, (как это не странно прозвучит) заключается в том, что: 1- НЕТ ПРОГРАММЫ! 2- НЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! И тогда ничего не остается, как добиваться результата путем количества, но не качества!



Что же отличает ПРОИЗВОДИТЕЛЯ от спермопускателя? Если вы имеете 5 или 25 собак, как узнать что какой-то один из этих кобелей заслуживает того, чтобы строить вокруг него разведение? Он должен быть самым геймным или лаять громче всех? Как выбрать ПРОИЗВОДИТЕЛЯ? Прежде всего, если вы держите определенную линию, вы должны знать, как можно больше о ее специфических чертах. И здесь мелочей не должно быть. Помните, "дьявол кроется в мелочах"! Дело в том, что для того, чтобы увидеть качество БОЙЦА, достаточно опустить собаку в ринг на 10-20-60 минут... Но, для того, чтобы увидеть качества ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, могут понадобиться ГОДЫ! Согласитесь, как бы себя не вела собака вне ринга, о ней ничего нельзя сказать пока она в нем не окажется. Точно так же вы ничего не сможете сказать о собаке, как о производителе, пока не станете ее/его вязать. Или кто-то знает друга способ? Чтобы определиться с производителем раньше, чем он успеет состариться и помереть, повяжите того, кто устраивает вас больше других с тремя - пятью суками. Желательно, чтобы хотя бы 3 из 5-и выбранных сук не имели общих предков с этим кобелем. Одна из этих трех пусть будет плотной линейного разведения, чтобы вы сразу смогли увидеть, насколько сильными генами обладает ваш кобель. То есть, смогут ли его гены доминировать над столь же сильной генетической структурой. И остальные две не родственные к кобелю суки пусть будут кроссовые, причем разного происхождения. Так вы сможете увидеть, собаки с каким сочетанием кровей, лучше катализируют гены кобеля. Кровь катализатор (проводник) очень важный элемент в разведении! Чем быстрее вы определитесь с тем, какие крови оказывают наименьшее сопротивление на вашу ГЛАВНУЮ кровь, тем быстрее станете извлекать пользу и удовольствие из разведения. В собаках рожденных из всех этих пометов должны ЯВНО просматриваться общие черты в поведении, характере, внешности и работе, то есть они должны быть ОДНОТИПНЫ (фенотипичны)! Если это произошло, вероятно, вы имеете производителя. Однако учтите, что производители, как и матчевые собаки, бывают хорошие, очень хорошие и ТУЗЫ! О плохих нечего и говорить, а вот о хороших и очень хороших можно сказать, что такие производители, как правило, с правильно подобранными суками дают ровные, стабильные пометы качественных фенотипичных собак, с ЕСТЕСТВЕННО, каким-то процентом барахла. Но чем же они отличаются от производителей, которых я назвал Тузами? Производители ЭКСТРА класса, помимо того, что тоже производят стабильных фенотипичных собак в каждом помете, НЕ НУЖДАЮТСЯ в специально подобранных под них суках! Такие производители могут впендюрить козе мирно пасущейся на лужайке, и родится бульдог. Такие кобели большая редкость, такая же редкость, как и ТУЗЫ в ринге! Силой своих генов они способны разрушить генетическую структуру любой суки. От них, как правило, рождаются ОЧЕНЬ яркие собаки в каждом помете, чего почти не случается с хорошими или очень хорошими р производителями. И еще одно преимущество таких супер производителей, их потомство имеет будущее в разведении. То есть, на таких тузах-производителях можно построить не только один двор, а создать !з вокруг них целую кровную линию!



Изучая результаты, полученные от того или иного разведения, в первую очередь, нужно оценивать плюсы и минусы ЛУЧШИХ собак из этих пометов. Все плохие собаки - одинаково плохие у всех, а
каждая хорошая собака, хороша по-своему! Что касается просто хороших собак, то лучше не использовать ПРОСТО хороших собак в разведении. Просто хорошая собака - это уже плохая собака!
Но за не имением "лучшего из лучших", можно выбрать кобеля имеющего, какие-либо незначительные недостатки. "Великие", без недостатков собаки встречаются крайне редко, вы уверены, что у вас на
дворе? Да что еще подразумевать под недостатками?! Ведь анализируя достоинства и недостатки собак, помимо ваших личных предпочтений и пожеланий, мы должны учитывать ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ этих собак! То, что будет недостатком для собаки Болио (например, прямолинейность) будет достоинством для Эли собаки. Поскольку прямолинейность Болио без физической силы и разрушительного укуса будет работать против нее, когда как прямолинейность, натиск грубой силы в сочетании с укусом собаки Эли, поможет ей закончить работу быстро. Я хочу сказать, что глупо требовать от лесоруба писать стихи! Особенно, если 6 поколений его предков не были поэтами...!



Вы можете выбрать лучшего кобеля для ВАС! И эта собака для 1000 других людей может казаться средним или полным Г... Но, когда вы знаете, что свободны от того, чтобы что-то кому-то доказывать и объяснять, (особенно дуракам) просто делайте свое дело и время покажет, кто был прав. Потому что РАЗВЕДЕНИЕ -это такая вещь, где никто кроме вас не может решать, как его делать! Если человек СЕРЬЕЗНО посвящает себя разведению, он должен иметь ввиду, что здесь нельзя быть "словно ветром гонимым", метаться за каждой новомодной собакой или линией! Что нужно забыть поговорку "под лежачий камень вода не течет", а руководствоваться другими словами: "ТОЛЬКО ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ МХОМ ОБРАСТАЕТ!". Лев Толстой никогда не держал и не разводил питбулей, но как точно он сказал: "Самый сильный Воин - это ВРЕМЯ и ТЕРПЕНИЕ!".



Не многие люди, на самом деле, осознают, что означает такой принцип разведения, как "ЛУЧШИЙ С ЛУЧШИМ". Покажите мне человека, кто собирался бы разводить собак, чтобы плодить барахло!? Все
хотят вязать лучших и получать лучших! (Я говорю о психически нормальных людях). Но, как этот принцип разведения работает на деле? Много раз я слышал, что-то типа: "Да чего я там буду заморачиваться с линиями какими-то, повязал лучшего с лучшей и все тут. Все так делают!" Мне всегда было интересно следовать за ходом мыслей таких "бридеров"... Когда я начинал задавать им некоторые вопросы, например: "Но ведь этот кобель выигрывал только в 18 кг. почему ты думаешь, что он лучше, всех Чемпионов побеждавших в других весовых категориях? Чем твой кандидат на вязку лучше того-то и того-то (и я называл имена собак)?" В ответ мне, как правило, начинали мямлить что-то типа, что с этим за вязку надо меньше платить, или он смог под щенков договориться... Что к тем, кого я назвал, ему ехать далеко и т.д. и т.п. В общем и целом, назывались причины не имеющие никакого отношения: к качеству выбранного кандидата. Стоимость вязки, расстояние, личные отношения с владельцем, пиар вокруг кобеля, просто бумаги (родословная) выходят на первый план в выборе кандидата на вязку в 9 из 10 случаев! Так если элементарная "БЫТОВУХА" ставит пару в замок, причем здесь "ЛУЧШИЙ С ЛУЧШИМ"?! Прибавьте к этому СУБЪЕКТИВИЗМ с которым подходит владелец суки к оценке качества "лучшего из лучших" кандидата, я уже молчу об оценке СВОЕЙ суки!
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alga (07.08.2013), Best хаски (09.11.2013), Wertvolle Ruf (28.06.2013)
Старый 28.06.2013, 00:19   #2
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Re: Думы бридера... Количество не всегда равноценно качеству

Михайло Ломоносов - сын рыбака, вышел из своей лачуги с рыбацким обозом и дошел до невероятных высот в своем и образовании Руси. Теперь ходят слухи, что он был внебрачным сыном Петра I... Но, если даже эти слухи сильно преувеличены, кто мог оборванного, без копья, провонявшего рыбой невежу подпустить на пушечный выстрел к какому-нибудь образовательному учреждению? Сможет ли сторожевой пес, на которого натянули шкуру гончей, выиграть Главный Приз на бегах? Нет, но гончая на которую накинут шкуру от дворняги, выиграет. Я хочу сказать, что волк в овечьей шкуре, останется волком, потому что он волком рожден!



Помните анекдот... Мальчик спрашивает у отца полковника:
Папа, а я буду генералом?
Нет, сынок!
А почему?
У генерала свой сын есть!
Конечно, здесь речь не о генах... Или не совсем о генах... Но социальная предрасположенность и предопределенность тоже может быть продиктована "зовом крови"! Да, гены не могут предопределят судьбу человека на 100%... Ясно, что у родителей академиков, ребенок может вырасти полным дегенератом! Сын чемпиона Мира по штанге, не сможет поднять свою невесту на свадьбе... и т. д. ПОЧЕМУ? На самом деле далеко не на всех детях академиков "отдыхает природа"! Отдыхает она только на «СЛУЧАЙНЫХ» людях, деды и прадеды которых, родители которых пахали «от зари до зари», например на металлургических заводах, пахали и мечтали об ИНОЙ участи для своих детей! И когда, наконец, судьба повернулась к ним лицом и их чадо оказалось в институте, это чадо, глядя на своих предков днем и ночью, "потом и кровью", "зубрешкой и долбешкой" вдалбливало в свою голову-задницу знания! А потом "локтями" и "зубами" пробивало себе дорогу по служебной лестнице! Но, несмотря и все регалии, дорогие костюмы и положение, эти люди так и остались "металлургами"! Вы смотрите телевизор? Включите, увидите их на каждом канале!

Большинство людей никогда не разводились по линиям... Большинство да, но аристократия, царски династии издревле только так и "разводились", только так и существовали! Гены не могут УПРАВЛЯТЬ судьбой человека, но они могут ПРЕДОПРЕДЕЛЯТЬ будущие способности и возможности! В странах Африки, люди живут племенами, каждое из которых на протяжении нескольких веков занимается одним и тем же. Эти люди уже рождаются способными преодолевать босыми и полуголыми огромные расстояния в невероятную жару! Попробуйте заставить проделать тоже самое финна? Ведь не зря говорят: "Что для русского хорошо, то для немца - смерть!" Дело в разной ГЕНЕТИКЕ!

Или вам кажется, что в 17-ом году бедные истребляли богатых? Возможно народ, штурмующий Зимний и думал, что истреблял буржуев, но на самом деле кто-то целенаправленно истреблял ГЕНОФОНД нации! КРОВНУЮ ЛИНИЮ, составляющую КОСТЬ России. Людей образованных и способных воспринимать и впитывать образование... Людей способных принимать глобальные решения и УПРАВЛЯТЬ! Поскольку на протяжении веков в них это генетически закладывалось. ГЕНЫ уничтожались целенаправленно, беспощадно и со знанием дела! Иначе, как объяснить расстрел ни в чем не повинных детей Николая II? И еще сотен и тысяч детей аристократии? И делало это не "стадо", которое даже не понимало, что происходит, но те, кто ЗНАЛ законы генетики: ПОДОБНЫЕ РОЖДАЮТ ПОДОБНЫХ!



Гитлер, "бридер человека", хотел создать ТОЧНЫЙ СТАНДАРТ «сверхчеловека», в который входили не только умственные способности "людей будущего", но даже математически выверенные размеры черепа, там где должны были размещаться эти способности! А ведь Гитлер не «высосал это из пальца»! Более того, не он их автор! Гитлер изучал философию и многие науки, особенно был увлечен оккультными науками. В которых всегда витали идеи создания "сверх человека" или "роботов", которыми можно было управлять ОДНОМУ, как это делают сегодня операторы в сборочных цехах. Если людям удалось создать каковых лошадей, если людям удалось создать собак с "атрофированным" инстинктом самосохранения тогда почему из человека нельзя создать супер мощную боевую машину, не знающую страха перед лицом врага и «лижущего пятки» своему хозяину? Это можно сделать, но какой ценой? Наши собаки! платят эту цену каждый день! Вы не думали об этом?



Дело в том, что, когда я говорю о том, что бридер должен узнать как можно больше, о той кровной линии, которую держит, то фактически подразумеваю, что он должен знать о своих собаках не в общих чертах, из журнальных статей, но ПОДРОБНОСТИ о КАЖДОЙ или БОЛЬШИНСТВЕ собак этой линии! Начиная с того, в каком возрасте собак данной линии можно начинать обучать, в какое время суток они более агрессивны по своей природе, чтобы подписывать на это время и заканчивая формой головы, цветом глаз, когтей и структурой шерсти! Все важно! "Ни фига себе!", - скажете вы, где же узнать столько формации о таком количестве собак?" Да, я понимаю, это трудно и не всегда доступно, но надо пытаться, старайтесь! Но зачем это нужно знать бридеру? Объясняю, в НАУКЕ генетике есть такая "фишка", которая называется СЫНОВНЕМ ВЫРОЖДЕНИЕМ... И я вам скажу, что все или большинство наших удач или неудач в разведении связано именно с этим самым принципом сыновнего вырождения потомства! В чем суть этого принципа и, как он работает? Если сформулировать его, то это звучит так: ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К СРЕДНЕМУ ЧИСЛУ (ПОКАЗАТЕЛЮ)! Укус, матчевые способности, гейм, дыхание и т.д. все это передается по наследству, то есть генетически. Но каким образом? По принципу сыновнего вырождения! Например, вы знаете, что большинство собак от вашего главного производителя имеют матчевый талант, то есть СРЕДНЕЕ ЧИСЛО всех собак от него талантливы Также вы знаете, что СРЕДНЕЕ КОЛЛ ИЧЕСТВО его собак имеют достаточно сильный укус. Но какое это среднее число? Два из пяти с укусом и талантом или три из двух в помете? Сейчас я говорю о ЛУЧШИХ двух или трех в помете! Допустим, в среднем 3 собаки имеют и укус и талант, тогда как 2 другие просто хорошие. Согласитесь, ЛЮБОЕ разведение - это СУБЪЕКТИВНОЕ решение человека или группы лиц. Из тех трех ЛУЧШИХ собак, кто-то же все равно будет кусать сильнее двух других, то есть в данном качестве будет еще лучше остальных двух, так? Так! Теперь, как вам добиться, чтобы, этот средний показатель из 3-х сильно кусающихся, способных, талантливых собак не понизился до 2-ух или до 1-го в будущем? Я имею ввиду, сохранение, УДЕРЖАНИЕ результата, но не говорю сейчас о его улучшении! Что сделать, чтобы укус ваших трех собак в среднем не стал слабее в следующем разведении, (подчеркиваю, только не стал слабее)? ВОТ(!) наступил момент истины, когда вы должны повязать ЛУЧШЕГО С ЛУЧШИМ! В данном случае, мы говорим об укусе, как одном из качеств, уровень которого нам необходимо сделать стабильным для всего среднего числа качественных собак семьи. Мы выбрали из (условно) тройки одного помета лучшего кобеля, который к тому же еще кусает сильнее двух других, таким же способом выбрали одну из трех лучших собак из другого помета, суку, которая тоже должна кусать сильнее двух других. Так мы выделили двух САМЫХ кусачих собак вашей семьи, с условием, что все остальные их качества не хуже среднего показателя лучших собак! Это и будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ принцип разведения ЛУЧШЕГО С ЛУЧШИМ! При этом, учтите, что эти две ЛУЧШИЕ собаки, должны быть окружены СЕМЬЕЙ, среднее количество сильно кусающихся собак которой больше, чем половина! Если человек не понимает, ПОЧЕМУ выбранная им сука ЛУЧШАЯ, если он делает заключение о качестве кобеля только на основании значка перед его кличкой, ни о каком разведении "лучшего с лучшим" не может быть и речи! Это будет, как раз тот случай, когда от двух "академиков" родится сын "дебил"! Потому что, если вы повяжите между собой двух "СЛУЧАЙНЫХ АКАДЕМИКОВ" рожденных в семье, где соотношения хороших собак к плохим было 1X4, они произведут вам целый помет "металлургов"! То же самое относится и к гейму, и к матчевым способностям и к физическому и психическому здоровью! Понимаете? Вам ничего не даст вязка с дэд гейм собакой, если за ней и вокруг нее больше половины собак остановилось. И не имеет значение, каким способом вы собираетесь развести ту или иную пару: в линию, сделать инбридинг или кросс, всегда помните о сыновнем вырождении потомства!
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Best хаски (09.11.2013)
Старый 28.06.2013, 00:19   #3
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Re: Думы бридера... Количество не всегда равноценно качеству

Эффект гибрида еще одна "фишка" в генетике... Если бридер знает, как этим правильно пользоваться, он сможет иметь большой успех в разведении! Эффект гибрида достигается пересечением двух различных пород или двух кровных линий, не состоящих в родстве. Я считаю, что около 90% вязок, которые у нас называются кроссовыми, на самом деле есть абсолютно беспорядочное размножение, где, как писал Цигельницкий в статье «Инбридинг» люди пытаются «сделать лужу чище, наливая в нее воду из такой же соседней».
Беспорядочное размножение неизбежно ведет и к ХОАСУ в генах (генотип), а как следствие, к хаосу внешности и рабочим данным собак (фенотип). Отсюда и создается впечатление, что внешность собаки не имеет ничего общего с ее рабочими способностями. ФЕНОТИП - это СОВОКУПНОСТЬ внешних и РАБОЧИХ качеств! Во всех РАБОЧИХ породах собак именно это подразумевают под фенотипом! Кто быстрее сможет догнать и задержать нарушителя, собака с неправильными и слабыми конечностями или та, у которой будут крепкие ноги, спина, шея? Разве экстерьер не влияет на рабочие качества Немецкой овчарки? Разве Лабрадор с неуравновешенной психикой сможет работать по наркотикам в Аэропортах или ЖД вокзалах? Разве экстерьер не играет никакой роли в ринге у питбуля? Разве не важно, «сгорит» ли собака уже при мытье или спокойно дождется команды "пуск"? Это не имеет значения? И все это вместе взятое: физика + психика + способности + внешность и есть ФЕНОТИП ПОРОДЫ или ЛИНИИ, применительно к питбулям! Поскольку каждая линия отличается от другой ФЕНОТИПОМ, как отличаются ПОРОДЫ собак друг от друга! Так что мы должны рассматривать каждую линию питбулей, как отдельную "ПОРОДУ", или "подпороду", как будет угодно... Они все "одинаковые" и называются одним словом GAME DOGS... Но мы с вами ведь тоже "одинаковые" и называемся "ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ"... Разумный эфиоп.. .разумный финн... и т.д.



ФЕНОТИП собаки - это "зеркальное" отражение ее реальных ГЕНОВ! Никто из нас не обладает возможностями заглянуть и подсчитать гены наших собак. Единственная вещь, которую мы имеем на руках, это родословные, своеобразная "таблица генов". И она подчас ничего не говорит о том, чьи ген в действительности преобладают в той или иной собаке! Но фенотип, вам может многое рассказать том, какие гены доминируют в ваших собаках. Когда вы будете его знать, вам будет так же просто отделять ваших собак от собак любых других кровных линий. Жаль, что многие люди недооценивай роль фенотипа в разведении. Наверное, причина в том, что разводить КАЧЕСТВЕННЫХ собак во всех отношениях очень трудно. Гораздо проще отделить, разорвать понятие ФЕНОТИП предпочитая рабочие качества породному (линейному) типу внешности. На мой взгляд - это дорога в БЕЗДНУ. Вот это как раз-таки и будет РАЗМНОЖЕНИЕМ, но не РАЗВЕДЕНИЕМ!



Знаете, когда я задумался о линейном типе и о том, что собаки одной линии должны выглядеть работать типично? Еще в 1997 году, когда прочитал в журнале Питмэн, вот эти слова Дона Мэйфиля «Постепенно двор Короля (Карвера) становился все более мешанным, как следствие случайны спариваний и поддельных родословных. Собаки, которых он продавал, имели все меньше гейма! выглядели разнотипно. Собаки Мориса Карвера в то время уже не отличались тем линейным разведением которое было характерно для его двора в 60-х годах, когда у него были чистые линии со двора Эрп Тюдора, собака (ДАЖЕ ОДНА СОБАКА ИМЕЛА ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МЭЙФИЛДА) чистой линии Колби Расти и кроссы некоторых ЧИСТЫХ линий Лайтнера с линиями Тюдора. Порой Морис приливал кровь таких собак, как Пистол и Блайнд Билли. У Мориса также были некоторые чистейшего разведена линии Джо Корвино. В те годы Король имел целую кучу чистокровных собак на своем Холме. Первые десять лет Морис торговал ЧИСТОКРОВНЕЙШИМИ ПРИЗНАННЫМИ линиями собак в Игре. Потоп появился Буллисон и на щенках в вольерах стало сказываться беспорядочное разведение.»



Некоторые кровные линии, имеют разные названия но, по сути, идут от одного корня. Такие соединения "ветвей" одного "ствола", дают превосходные результаты! Особенно, когда обе ветви имели плотный линейный рост Объединяя такие ветви, вы делаете тот же инбридинг, который называется: ОТДАЛЕННЫЙ ИНБРИДИНГ! Так, доказано, хорошо работают комбинации Eli/Bolio, Alligator/Eli и Chinaman и т.д. Откройте родословные перечисленных основателей линий до 6-8-го колена и поймете, почему! Они все растут из одного корня! КРОСС-это пересечение двух линий, НЕ ИМЕЮЩИХ общих предков! Именно такое пересечение двух плотных линий и дает ЭФФЕКТ ГИБРИДА!



Чтобы держать линию в ЧИСТОТЕ, вы ОБЯЗАНЫ иметь программу разведения, которая, прежде всего, будет подразумевать СТАНДАРТ того, что вы собираетесь разводить, получать и закрепить! И НЕ НАДО НИЧЕГО "УЛУЧШАТЬ" хотя бы первые 5-10 лет! Попробуйте-ка для начала УДЕРЖАТЬ тот ЛИНЕЙНЫЙ СТАНДАРТ, который смог просуществовать до вас более 20-ти или 30-ти лет! Вот ваша задача НОМЕР ОДИН! Слово "ЧИСТЫЙ" очень заманчиво звучит... И тому, кто задумает создать такую семью или, по крайней мере, одну такую собаку, хорошо бы знать, что от чего очищать...



И, наконец, ИНТУИЦИЯ в разведении, не менее важна, чем знание законов генетики, кровных линий родословных. Если не сказать, что иной раз, интуиция - это единственное, что отличает РАЗВЕДЕНИЕ от СЛУЧАЙНЫХ СВЯЗЕЙ! Мастерство от кустарщины!

По материалам журнала "Пит Мастер" №6(1) август, 2005
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lena Baskova (12.07.2013), Santa (28.06.2013), Кристи (03.07.2013), ольга78 (28.06.2013)
Старый 28.06.2013, 00:28   #4
В доску свой
 
Аватар для Злата!
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 1,126
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 924 раз(а) в 482 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 107
Злата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвалаЗлата! высшая похвала
По умолчанию Re: Думы бридера... Количество не всегда равноценно качеству

Очень познавательная статья,спасибо!
Злата! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 22:27   #5
В доску свой
 
Аватар для Роза
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: "Из Корпорации Звезд" Цвергпинчер и Пражский крысарик
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 243 раз(а) в 144 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 84
Роза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величество
По умолчанию Re: Думы бридера... Количество не всегда равноценно качеству

Читала статью и не могла до конца осилить, еле еле с трудом. Такое ощущение, что писал человек, который только стал, так сказать заводчиком и уже профессор. Много бреда сейчас в инете, это один из них, причем бред полнейший, автор нахватался верхов, а сам сути не понял, зато статьи уже пишет.
__________________
Питомник "Из Корпорации Звезд" - Цвергпинчер и Пражский крысарик.
Роза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TOPTERRTIGER (08.08.2013), Анна Снаговская (20.08.2013)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 16:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.