Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2009, 18:01   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию DIY светильник для аквариума.

приветствую всех.
дело в том что в основном все по возможности делаю для аквариума своими руками.
встал вопрос об "упрощении" имеющегося сейчас светильника... он у меня состоит из МГ+Т4 лампы+ диоды сильного свечения.

не раз натыкался в инете вот на такие лампочки используемые вместо галогеновой подсветки в мебельной фурнитуре


вот и подумал - если они не дорогие - можно было бы из них сделать, в моем случае скомбинировать еще с какими нибудь, как минимум с синими.
удобство для меня - питание у них 12V, нужную щность света можно набрать количеством, и потребляемая энергия должна быть меньше. сейчас у меня в аквасе в 200 литров примерно 450ватт света.
еще один плюс для меня - МГ лампы направляют тепловую энергию в направлении свечения(т.е. неплохо греют воду), а у диодов в этом отношении лучше дело обстоит - выброс тепла в основном направлен в обратную сторону. т.е. охладить легче будет.

и собственно вопрос - видел ли кто у нас такие лампочки? только не филипс(они дорогие)- а китай какой нибудь.
есть не ебее, но пока хочу попытаться найти тут.

вообще уже практикуются светильники для рифовых аквариумов из светодиодов (для рифов нужно много света). только стоимость у них запредельная... от 3000у.е. начинается.

Добавлено через 4 минуты
вот кстати и пример
http://www.sfiligoi.it/index.php?act...n&locale=en_US

Последний раз редактировалось iya; 11.07.2009 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 19:17   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: (Казахстан)
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Nikolaykz в прошлом не совсем красиво себя вёл
По умолчанию Re: DIY светьник для аквариума.

Эти лампы видел в любом хозмаге.Именно китайские в пределах 100 тг.Там же продают тр-ры.Цена в 10-15 раз дешевле фирменных.Но и их нужно выбирать.Есть такие,что по виду будто их делали в соседнем гараже.Качество соответственно.По поводу потребляемой эл.эн.,то это зависит от мощности,напряжение роли не играет.Я использую подобные лампы,только галогенные-12 V.Греются они действительно сильно.
Nikolaykz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 22:11   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию Re: DIY светьник для аквариума.

ну в орбите я не наткнулся на них..... и у нас на строительном на сатпаева нет их...
запускать буду их через компьютерный блок питания...у меня через него диоды светят и вентиляторы крутятся...

и все же если не сложно скажите где видели адресок
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 22:52   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Little_flea на пути к знаменитости
По умолчанию Re: DIY светьник для аквариума.

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
и собственно вопрос - видел ли кто у нас такие лампочки? только не филипс(они дорогие)- а китай какой нибудь.
Вопрос станет в другом! Есть луксометр у кого, чтоб проверить световой поток от этих китайских диодов. Это я к чему...., у меня стоят МГ Филлипс, светит отменно. Кент привез себе с Китая Мг лампы и всю арматуру к ним. Так вот каждая 150 Вт. лампа светит ну максимум на 50-70 Вт. Я спокойно могу посмотреть на неё глазами и даже разглядеть надпись на ней, посмотрев на свои сразу слепит глаза.
Little_flea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 23:13   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию Re: DIY светьник для аквариума.

мой китайский МГ светит отменно (но не думаю что больше 4х месяцев прослужит) 20000к приятный голубоватый свет.... пока меня устраивает.
и диоды синие - глаза очень слепят...

другу вашему - попробуйте к себе его лампы воткнуть на пробу... может все дело в ЭПРА. китай ОЧЕНЬ разный бывает....

просто те диоды что у меня светят - не дешевые... 1диод - 650тг. они продаются по 3шт в цепочке... каждый вклеин в металлический корпус-радиатор мощность 1ват (не путать с лампами).
я б и белых набрал - но стоимость у них...а чтоб заполнить мою крышку - надо примерно 200 штук таких.
а по 100 тенге за лампочку мне не жалко на пробу взять штук 10....и посмотреть на свет и на цветовую гамму.
фонарик брал себе диодный на барахолке - 7 диодов нем - до соседнего дома бъёт луч у него... а расстояние на глаз метров 50... только не помню почем брал...
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 23:33   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Little_flea на пути к знаменитости
По умолчанию Re: DIY светьник для аквариума.

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
китай ОЧЕНЬ разный бывает....
Ну это я вкурсе. У меня тоже раньше Китай стояли в травнике...., не жаловался. Да собственно у меня и Филлипс китайский стоит...)))
Little_flea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 17:49   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию Re: DIY светьник для аквариума.

а компакты двухцветные (белый+синий) видел кто у нас в продаже?

Добавлено через 18 часов 37 минут
2 Nikolaykz - вы точно видели лампочки как на фото? - это не галогеновая лампочка - у нее цоколь только такой же, а внутри напиханы светодиоды. за
шел в несколько магазинов в городе - про такие лампы никто и не знает.
видел только в отдела LINE.... но дорого....

Последний раз редактировалось iya; 13.07.2009 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 14:29   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: DIY светьник для аквариума.

[quote=iya;182772]а компакты двухцветные (белый+синий) видел кто у нас в продаже?
[quote]
неа, таких у нас точно нет( я увидел их на e-bay, и безуспешно пытался найти у нас((

Про диодные, на строй-рынке на сатпаева я брал в рекламном контейнере там есть полоски с 3 диодами - 70тг и квадратики с 4мя - 100тг. это с гидроизоляцией, обычные дешевле. Цвета у них разные- синий и белый точно есть. Они соединены в цепочку отматывают сколько нужно штук и отрезают.

Так же, видел на авторынке, такие как у вас на фото, но с автомобильным цоколем. Про их стоимость не знаю.
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 14:54   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию Re: DIY светильник для аквариума.

там же на сатпаева (там я знаю 3 магазина) - брал и свои диоды я... магазин который по левой стороне идет он там на "перекрестке" ниже него стекольщик.... а их контейнер небольшой прям на углу стоит. как и говорил диоды там есть сверхъяркие - белые, синие.... продаются по 3шт в цепочке минимум... один стоит 650тг.... светят очень ярко. каждый диод размещен в корпусе-радиаторе.

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5766
вот еще что нашел... но дорого блин. кстати китайский интернет магазин - отправляют к нам без проблем, и точно не помню но с какойто суммы доставка у них бесплатно...
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 16:35   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Little_flea на пути к знаменитости
По умолчанию Re: DIY светильник для аквариума.

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5766
вот еще что нашел... но дорого блин. кстати китайский интернет магазин - отправляют к нам без проблем, и точно не помню но с какойто суммы доставка у них бесплатно...
50 ватт и всего 1700 люмен...., маловато будет для такой мощности.
Little_flea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 02:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.