Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Ветеринария > Скорая вет. помощь

Скорая вет. помощь Срочные вопросы, требующие немедленной консультации. Внимание! При опасных симптомах(рвота, понос, обезвоживание, потери сознания) едем СРОЧНО в ветклинику!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 21:56   #1
Увлекшийся
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Irma на верном пути
По умолчанию Что это было?

В соседнем городе погибла собака, 2хлетний красавец бульмастиф. Причина неясна до сих пор, похоже на отравление.
Может, кто-нибудь из ветеринаров определит, что это могло быть. А самое главное (если это отравление), что делать, если появились похожие симптомы.

"18 марта вечером никто не обратил внимания на кал,он вёл себя,как обычно,хорошо кушал,но я заметила,что начал больше пить,он гремел,когда миска пустая...19 утром рано я собиралась на работу,на сутки,он обычно спит и я поднимаю его,чтобы уйти,он спит около входной двери, тут я очень удивилась,он стоит и смотрит и как-будто улыбается (это теперь я понимаю,что ему было тяжело дышать) и опять по миске,мол дай воды,я торопилась,налила воду и как-то мне было не по себе,я ему- Ванюша! Тебе не здоровиться или ты угараешь? А он просто смотрит...Он всегда меня провожал на сутки очень грустным,а когда я прихожу с работы,прыгает до потолка!!!!!! Поэтому я как-то не придала значения этому Днём я позвонила домой,узнать,как дела,что-то было не спокойно...Муж,так его назовём,говорит Ваня много пьёт и блеванул хрящиком со слюнями,который съел накануне вечером,у него так бывало,поэтому ничего сверхъестественного,правда дыхание немного тяжеловато.Я попросила не кормить до моего прихода,он и так в теле,перед выставкой можно и похудеть-я так пошутила.А вечером он мне позвонил.они гуляли,бегали,он мне сказал,что ему лучше,но дыхание было так же и пил так же,я поняла,что ему нездоровиться,но.....Утром он мне звонит ,говорит Ване хуже,это 20 марта,они гуляли,он не активный,чуть какнул,но как бы и не чем,он же сутки не ел,поднял лапку писить ,потом ее опустил и начал западать,лёг на улице,Эдик забил тревогу и я тоже,звоню О.Х,она сразу на яд..,срочно скорую.Я новичок в вождении,но летела,как ненормальная сразу к госпиталю.Скорая приехала быстро,врач Ш. В. Б. и с мигалками они долетели за 10-15минут.В машину он сел сам,вышел сам ,зашёл в клинику и в регистратуре упал и дёрнулся,его подхватили в кабинет,тут уже я влетаю,ему адреналин колют и преднизалон и массаж сердца из ротика жидкость с кровью,он описился немного,моча светлая,нормального цвета и УМЕР!!!!! Ш. поставил диагноз:пироплазмоз и дирофилериоз.Какой клещ зимой? И болеть он должен был и моча должна быть цвета тёмного пива....А тут за одни сутки ....ни одного живого органа????

Это рассказ хозяйки.
А это результаты вскрытия
"Обнаружено: 1.Катарально гастроэнтерит, гипермия сосудов брыжейки; 2.Гипермия и отёк лёгких; 3.Фибринозный перигепатит и склеротические изменения в печени; 4.В брюшной полости 1.5-2 л транссудата; 5.Гипермия и зернистая дистрофия почек и миокарда;6.Набухание селезёнки; 7.Кровь рыхло свернувшаяся в крупных сосудах и не свернувшаяся в остальных; 8.Гипертрофия стенки мочевого пузыря.
заключение:Пироплазмоз,дирофилериоз." Что же это на самом деле?
Irma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 05:51   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Ozzis
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: АД
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Ozzis на верном пути
По умолчанию Ответ: Что это было?

Не очень сильна в медицине, у многих "болячек" схожие симптомы и последствия...
По результатам вскрытия, похоже на отравление...
По рассказу хозяйки (неочень понятно что значит "....ни одного живого органа????"), могу предположить рак...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Ozzis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 18:00   #3
В доску свой
 
Аватар для Лена-бульдоги
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,714
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 79
Лена-бульдоги - луч света в тёмном царствеЛена-бульдоги - луч света в тёмном царствеЛена-бульдоги - луч света в тёмном царствеЛена-бульдоги - луч света в тёмном царствеЛена-бульдоги - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Ответ: Что это было?

Цитата:
Сообщение от Irma Посмотреть сообщение
В соседнем городе погибла собака, 2хлетний красавец бульмастиф. Причина неясна до сих пор, похоже на отравление.
Может, кто-нибудь из ветеринаров определит, что это могло быть. А самое главное (если это отравление), что делать, если появились похожие симптомы.

"18 марта вечером никто не обратил внимания на кал,он вёл себя,как обычно,хорошо кушал,но я заметила,что начал больше пить,он гремел,когда миска пустая...19 утром рано я собиралась на работу,на сутки,он обычно спит и я поднимаю его,чтобы уйти,он спит около входной двери, тут я очень удивилась,он стоит и смотрит и как-будто улыбается (это теперь я понимаю,что ему было тяжело дышать) и опять по миске,мол дай воды,я торопилась,налила воду и как-то мне было не по себе,я ему- Ванюша! Тебе не здоровиться или ты угараешь? А он просто смотрит...Он всегда меня провожал на сутки очень грустным,а когда я прихожу с работы,прыгает до потолка!!!!!! Поэтому я как-то не придала значения этому Днём я позвонила домой,узнать,как дела,что-то было не спокойно...Муж,так его назовём,говорит Ваня много пьёт и блеванул хрящиком со слюнями,который съел накануне вечером,у него так бывало,поэтому ничего сверхъестественного,правда дыхание немного тяжеловато.Я попросила не кормить до моего прихода,он и так в теле,перед выставкой можно и похудеть-я так пошутила.А вечером он мне позвонил.они гуляли,бегали,он мне сказал,что ему лучше,но дыхание было так же и пил так же,я поняла,что ему нездоровиться,но.....Утром он мне звонит ,говорит Ване хуже,это 20 марта,они гуляли,он не активный,чуть какнул,но как бы и не чем,он же сутки не ел,поднял лапку писить ,потом ее опустил и начал западать,лёг на улице,Эдик забил тревогу и я тоже,звоню О.Х,она сразу на яд..,срочно скорую.Я новичок в вождении,но летела,как ненормальная сразу к госпиталю.Скорая приехала быстро,врач Ш. В. Б. и с мигалками они долетели за 10-15минут.В машину он сел сам,вышел сам ,зашёл в клинику и в регистратуре упал и дёрнулся,его подхватили в кабинет,тут уже я влетаю,ему адреналин колют и преднизалон и массаж сердца из ротика жидкость с кровью,он описился немного,моча светлая,нормального цвета и УМЕР!!!!! Ш. поставил диагноз:пироплазмоз и дирофилериоз.Какой клещ зимой? И болеть он должен был и моча должна быть цвета тёмного пива....А тут за одни сутки ....ни одного живого органа????

Это рассказ хозяйки.
А это результаты вскрытия
"Обнаружено: 1.Катарально гастроэнтерит, гипермия сосудов брыжейки; 2.Гипермия и отёк лёгких; 3.Фибринозный перигепатит и склеротические изменения в печени; 4.В брюшной полости 1.5-2 л транссудата; 5.Гипермия и зернистая дистрофия почек и миокарда;6.Набухание селезёнки; 7.Кровь рыхло свернувшаяся в крупных сосудах и не свернувшаяся в остальных; 8.Гипертрофия стенки мочевого пузыря.
заключение:Пироплазмоз,дирофилериоз." Что же это на самом деле?
Очень похоже на пироплазмоз!
Почему зимой?Клещ мог укусить поздней осенью. Но проявится зимой, т.к. организм и иммунная система у этой собаки очень была крепкой.
Результаты вскрытия:
Гипермия и отёк лёгких. это бывает при сердечной недостаточкости. Т.к. при укусе клеща он впускает свой яд в организм собаки. И естественно идет вся клиника как по типу отравления. И из за этого и рвота и угнетенное состояние, слабость. с рвотой выходит вода с организма.
Яд клеща разрушает клетки крови эритроциты. Мертвые клетки крови забивают почечные канальцы, и почки начинают плохо роботать или вообще сдавать. От сюда и печень увеличена и селезенка. Печень в организме служит как фильтр, нетрализует яд и таксины. А, если яд сильный, то и печень не справляется. Селезенка это ДПО крови, вырабатывает новые клетки крови.
Ну, это все в крации. Если расказывать подробно, то это очень долго.
Мое заключение:все сделано и определенно верно!

Последний раз редактировалось Лена-бульдоги; 09.04.2009 в 18:03.
Лена-бульдоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 13:50   #4
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
По умолчанию Re: Что это было?

Какой ужас. Как же это предотвратить???
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 05:57   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Ozzis
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: АД
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Ozzis на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Что это было?

Цитата:
Сообщение от Lana777 Посмотреть сообщение
Какой ужас. Как же это предотвратить???
собственно говоря, никак!
Для подстраховки нужно конечно собаку обрабатывать всякими инсекто-акарицидными средствами, ну и конечно же, при первых симптомах недуга - это нельзя не заметить! - пулей лететь к ветеринару! (ну или принимать меры самостоятельно, если вы имеете опыт в таких случаях, но лучше не эксперементировать!!!)

Добавлено через 5 минут
Лена-бульдоги, спасибо за дословное и грамотное описание диагноза! RESPECT:
Меня, например, смутило то, что это "зимой" произошло...
а вот, такой вопрос: какой инкубационный период у собаки, зараженной пироплазмозом? я где-то вычетала, что от 3-х дней до месяца - это так? кто-нибудь знает?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

Последний раз редактировалось Ozzis; 13.04.2009 в 06:03. Причина: Добавлено сообщение
Ozzis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 13:48   #6
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
По умолчанию Re: Что это было?

Ужас какой... Столько разговоров про клещей. У меня овчарка 11 лет прожила, тогда я не знала что такие клещи. Пару раз блохи были и все. Раньше ситуация получше с клещами была...
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...

Последний раз редактировалось Lana777; 13.04.2009 в 13:52.
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:04   #7
В доску свой
 
Аватар для Лена-бульдоги
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,714
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 79
Лена-бульдоги - луч света в тёмном царствеЛена-бульдоги - луч света в тёмном царствеЛена-бульдоги - луч света в тёмном царствеЛена-бульдоги - луч света в тёмном царствеЛена-бульдоги - луч света в тёмном царстве
Wink Ответ: Re: Что это было?

Цитата:
Сообщение от Ozzis Посмотреть сообщение
собственно говоря, никак!
Для подстраховки нужно конечно собаку обрабатывать всякими инсекто-акарицидными средствами, ну и конечно же, при первых симптомах недуга - это нельзя не заметить! - пулей лететь к ветеринару! (ну или принимать меры самостоятельно, если вы имеете опыт в таких случаях, но лучше не эксперементировать!!!)

Добавлено через 5 минут
Лена-бульдоги, спасибо за дословное и грамотное описание диагноза! RESPECT:
Меня, например, смутило то, что это "зимой" произошло...
а вот, такой вопрос: какой инкубационный период у собаки, зараженной пироплазмозом? я где-то вычетала, что от 3-х дней до месяца - это так? кто-нибудь знает?
Сейчас клещи очень сильно мутируют! И те признаки которые были год назад они могут очень сильно отличатся через год.
основными пока неизменными показателями остаются:
1.сдача крови на наличие паразита.
2.изменение цвета мочи.
Лена-бульдоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 03:51   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Ozzis
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: АД
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Ozzis на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Что это было?

Цитата:
Сообщение от Lana777 Посмотреть сообщение
У меня овчарка 11 лет прожила, тогда я не знала что такие клещи. Пару раз блохи были и все. Раньше ситуация получше с клещами была...
У меня овчар раньше был, 15 лет прожил, уже как лет 5 его нет... после походов в лес периодически снимали клещей, но речи о всяких там заболеваниях ими переносимых и небыло... не то, чтобы защищать собаку от них... ни про анализы, ни про какие-то там капли, ошейники не думали... Ясное дело, медицына вперёд идёт, жаль только, что "дряни" всякой от этого меньше не становится, а наоборот, с каждым годом всё хуже и хуже!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лена-бульдоги Посмотреть сообщение
основными пока неизменными показателями остаются:
1.сдача крови на наличие паразита.
2.изменение цвета мочи.
Ещё могу добавить:
- понижение аппетита или отказ от еды,
- возросшие потребности в питье,
- повышение температуры тела.
Хотя, это уже, наверное, симптомы...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

Последний раз редактировалось Ozzis; 14.04.2009 в 03:54. Причина: Добавлено сообщение
Ozzis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 11:42   #9
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 222
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Re: Ответ: Re: Что это было?

Цитата:
Сообщение от Ozzis Посмотреть сообщение
Меня, например, смутило то, что это "зимой" произошло...
а вот, такой вопрос: какой инкубационный период у собаки, зараженной пироплазмозом? я где-то вычетала, что от 3-х дней до месяца - это так? кто-нибудь знает?
Прошлой зимой я сняла с собаки клеща в феврале. Лежал снег и было удивительно.
В марте - снова клещ и здравствуй пироплазмоз.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 18:20   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Ozzis
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: АД
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Ozzis на верном пути
Unhappy Ответ: Re: Ответ: Re: Что это было?

Цитата:
Сообщение от Джинджер Посмотреть сообщение
Прошлой зимой я сняла с собаки клеща в феврале. Лежал снег и было удивительно.
В марте - снова клещ и здравствуй пироплазмоз.
Ужас какой!!! Я надеюсь, у вас всё обошлось!?
Хоть прям беги, и обрабатывай собаку круглый год!
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Ozzis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 09:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.