Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2009, 00:04   #11
В доску свой
 
Аватар для wolfin
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Кыргызстан, Бишкек
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 334 раз(а) в 165 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 75
wolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величество
По умолчанию Re: Внимание,"под ударом" следующие породы

Миша Гамми,нет слов, просто эмоции захлестывают....кто предупрежден, тот вооружен безусловно, но боюсь, что этим от такого не избавится, что за народ такой, если в стране массово такое творится...
wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:39   #12
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Внимание,"под ударом" следующие породы

непонятно, почему у них падежь собак случился, да еще в таких количествах? но да ладно оставим это на совести господ китайцев.

и второе, мне кажется, если бы граждане из поднебесной не знали, что тут и там на просторах СНГ можно без труда найти заводчиков-разводчиков, которые за длинную денгу согласятся презентавать щена и не только, улыбчевому гр. КНДР, то они бы сюда не совались.

одним словом, проблема, точнее ЧП возникло по побольшому счету по вине несознательных заводчиков. А китайцы только улучили момент.

поэтому правы те, кто призывают, внимательно подбирать кандидатуры хозяев для щенков. если бы все такими были, то и китайцы бы не сунулись.
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:45   #13
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Re: Внимание,"под ударом" следующие породы

Максим, падеж случается от того, что собак перевозят через границу очень массово. Собаки в клетках сидят как селедки в банках. А жара, болезни и т.д. делают свое дело.....

На счет заводчиков..... Китайци тоже не дураки... Они же никому не сообщают зачем им собаки. Они рассказывают про подъем кинологии и т.д. (что является правдой. у них есть питомники, которые сотрудничают и с Европой, и с США). Кроме того, если у вас дома засиделся помет сенбернаров или догов, или еще чего-то крупного в большом количестве, то начинаешь более лояльно относиться к будущим хозяевам. Очень часто просто раздаривать..... А тут тебе предлагают продать своих щенков за границу, чтобы они легли в основу породы и прославляли тебя, как заводчика....

Поэтому многие и соглашаются... Хотя есть такие, которые специально работают на производство щенков для Китая....

Поэтому не будьте так категоричны по отношении к заводчикам!
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:57   #14
В доску свой
 
Аватар для UsladaKaterine
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,847
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 505 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 94
UsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвала
По умолчанию Внимание!Китай!

Нафиса
Причастный

Репутация: 0

Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 108 : 28-02-2009, 22:30 Тема:

________________________________________
ТАК КАК Я ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ ПРОРАБОТАЛА В ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОМОГАЯ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ СООБЩЕСТВА У МЕНЯ ВОЗНИКЛА ИДЕЯ
МОЖЕТ НАМ ОБЪЕДИНИВШИСЬ НАДО ИЗУЧИТЬ ЭТОТ ВОПРОС ВСЕЦЕЛО И РАЗРАБОТАТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВЫВОЗА СОБАК В КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ, ПОТОМ ПРЕДОСТАВИТЬ ЕГО НА РАССМОТРЕНИЕ, ВЕДЬ ТАК И РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ, ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШАТЬ ЕЁ, ВНЕДРЯЯ ЗАКОН, КОТОРЫЙ БУДЕТ
1. РЕГУЛИРОВАТЬ
2. НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО БУДУТ ВОЗБУЖДАТЬСЯ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА
ПОДУМАЙТЕ ВЕДЬ ТОЛЬКО ОБЪЕДИНИВШИСЬ МЫ СМОЖЕМ ПРЕДОТВРАТИТЬ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЖИВОТНЫМИ
ТЕМ БОЛЕЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ГРИН ПИС, КОТОРЫЙ УБЕДИВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ МОЖЕТ ПОМОЧЬ В МЕЖДУНАРОДНОМ ОДОБРЕНИИ ДАННОГО ЗАКОНОПРОЕКТА

Вернуться к началу





верона
Прикоснувшийся

Репутация: 0

Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 1 : 24-10-2009, 13:24 Тема: о перевозке собак породы чау-чау в Китай

________________________________________
Я прочитала статью о перевозке чаушек из России в Китай. Хочу по этому вопросу высказать свое мнение. Я проживаю в Забайкалье в Чите и почти каждый месяц посещаю Китай. То отношение к собакам китайцами, которое было описано в статье я ни разу не видела. Это ложь. У меня есть много друзей среди китайцев, которые очень любят собак. К сожалению их закон о содержании домашних животных не разрешает содержать собак крупных пород в квартирах благоустроенного тида. Поэтому многие китайцы содержат у себя дома чаушек, шарпеев, той-треьеров. Но есть и состоятельные люди в Китае, которые покупают право содержания у себя в квартире (они платят налог) собаки крупной полроды. Их питомец для них гордость. Наблюдала картину выгула собак на площади города Маньчжурии. Собаки без поводков, без намордников, уравновешенные. Породы разные: от прекрасного дога, ухоженного бобтейла до пекинеса, чаушки. Самое примечательное, что я ни разу не слышала, чтобы владелец повысел голос на своего питомца. Все животные от щенка до взрослой собаки понимают своего хозяина с полуслова.
Прогуливаясь по торговым площадям во многих бутиках на подушечках лежат то пикенесы, то тойчики, то фалены. Во время общения с хозяином бутика между нами просовывается мордочка чаушки такой неописуемой красоты, что рука так и тянется его потискать. Владелец животного этому не припятствует, наоборот, одобрительно кивает и разрешает пообщаться с его питомцем.
Пыталась завязать разговор со многими владельцами чаушек по поводу покупки у них щенка чау-чау, но ни разу не получила их согласие на продажу мне щенка, даже если щенки у них имелись. Мне объяснялось, что на их щенков существует запись, которая ведется специальными людьми, а по нашему заводчиками. Эти люди отслеживают место жительства щенка. Мне очень хочется в Китае купить чау-чау, потому что их чау-чау очень красивые, имеют богатую гриву, широкую морду, мощный костяк. В Чите у нас таких к сожалению нет.
Я не спорю о том, что есть недобросовестные покупатели китайцы, которые ради наживы скупают у нас собак, но, согласитесь, что и у нас есть злые люди, которые ради денег не соблюдают правила вязок и вяжут бедных сук каждую течку, не дав ей восстановить силы после очередного помета. По моему надо не китайцев обвинять в жестоком отношении к животным, а русских, которые это допускают. Клубы сами, я знаю такие факты, торгуют щенками за бешенные деньги , накручивая заграничными предками родословные, хотя можно было бы и обойтись своими российскими кровями, ведь Россия не маленькая страна. Надо в Росиии поднимать собаководство, снижать сибестоимость на щенков, чтобы они были более доступными тем, кто в действительности хочет иметь собаку данной породы. А ведь у нас что получается, покупают нормальных собак хорошего разведения только состоятельные люди, ради моды, наживы, а не ради того, чтобы заниматься разведением и улучшением поголовья. Наше Российское собаководство в упадке. Сколько было раньше клубов, и сколько стало сейчас. В Чите лет 10 назад было 4 официально зарегестрированных клуба, сейчас остался один и тот имеет статус клуба любителей животных. Он не специализируется на хорошем племенном разведении, а занимается перекупом щенков из других городов.
Теперь о вопросе перевозки животных до Российско-Китайской границы. Вы это видели? Тогда на каких основаниях Вы об этом так уверенно пишете. У меня большой опыт работы на железной дороге на дистации Чита-Москва-Чита, Чита-Забайкальск-Маньчжурия-Чита. До Маньчжурии ходит поезд не только Московсковской приписки, но и Иркутской, Читинской т.д. В поездах ни в какие времена в таких условиях, как описаны в статье, собаки не перевозились. Деньги за собак начальниками поездов не берутся, т.к. это невозможно из-за систематических ревизий. Никаких денег не хватит от ревизий откупиться за такое количество собак. С русских денег не берут, а скитайцев тем более. Проводники такое количество собак в тамбур никогда не селили, и не поселят (по инструкции положена 1 собака крупной породы в тамбуре хвостового и одна собака в тамбуре головного вагона), при этом тамбур может быть и не перекрыт по требованиям техники безопасности в случае соответствующего сбора состава. Это что касается перевозки животных согласно инструкции, а теперь если разобрать вопрос перевозки животных согласно человеческого фактора. Вы видели когда-нибудь зверей вместо проводников или начальников поездов? Они тоже люди и им присуще все человеческое. При виде собачки или тем более щенка они не звереют, а напротив, как и все животному улыбаются и хотят с ним пообщаться. Бывают случаи, когда начальник поезда идет на уступки кинологам во время выставок в Москве, под свою ответственность без взятки, чтобы не разбить группы собак, разрешает поселить в каждом вагоне собаку, а в последнем две. И это опять же, из человеческих соображений. В этом случае и ревизии ничего плохого не скажут, потому, что ревизор тоже человек и он уступает сославшись на то, что меры были приняты по особой необходимости. Так что, никогда собакам в поездам плохо не было, выгуливаются собаки в обязательном порядке, за этим смотрит проводник. Вода в поездах тоже имеется.
Да было время скупки собак, но оно давно прошло по причине невозможности перевозки животных через границу. И возили собак не в будках с брезентовым верхом, а в грузовых ГАЗелях. О тех временах многие вспоминают с ужасом, у меня у самой тогда китайцы вымагали щенков мальтийской болонки и тибетского терьера. Я их отстояла. И если сейчас имеются такие случаи, то в этом следует винить клубы, т.к. именно они плохо ведут учет сбыта щенков. Нам до Китая далеко, там хорошо проверяют то, куда ушел племенной щенок.
А чтобы было меньше внеплановых щенков, нужно снизить цены на щенков,т.е. заняться поднятием на ноги Российского собаководства не прибегая к вязкам зарубежом. Все в наших руках господа!
__________________
Высшее образование помогает дуракам стать дипломированными дураками. Сергей Федин

Последний раз редактировалось UsladaKaterine; 25.10.2009 в 16:20.
UsladaKaterine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:58   #15
В доску свой
 
Аватар для UsladaKaterine
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,847
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 505 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 94
UsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвала
По умолчанию Re: Внимание!Китай!

***

Добавлено через 12 минут
Существует три способа перевозки собак по просторам нашей великой Родины до китайской границы: самолетом, поездом и автомобилем.

Тем животным, которых везут самолетом (обычно это партия из 5-6 собак в сопровождении российских собачников), просто везет. До приграничного аэропорта они долетят быстро, целыми и невредимыми.

Партию из 5-10 собак, скорее всего, повезут поездом. Российские собаководы, путешествующие со своими собаками железнодорожным транспортом, знают, какие проблемы нередко возникают с проводниками... Китайцы эти проблемы решают элементарно. Раньше, говорят, начальнику поезда платили по 100 долларов с собаки, сейчас - значительно меньше. Зато какой сервис! Десяток собак запихивают в нерабочий тамбур (в лучшем случае - в купе), крепко-накрепко к чему-нибудь привязывают, двери наглухо закрывают, и наши бывшие домашние любимцы катятся себе 5-7 суток без выгула и без кормежки. Впрочем, за это время собаки редко погибают от голода. Причины смерти другие - обезвоживание организма (воды ведь им тоже никто не дает), стрессы, кто-то удушится на поводке, кого-то затопчут.

Третий способ перевозки - автомобиль. Так обычно возят большие партии (10-20 собак). Для перевозки чаще всего используются грузовые (цельнометаллические) "газели": собак упихивают в кузов, к чему-нибудь привязывают - и поехали! В дороге опять же собак не выгуливают и, как правило, не кормят еще и потому, что открывать двери опасно - животные обезумевшие от тесноты, голода, жары или мороза (в зависимости от времени года), рвутся наружу, многие душатся насмерть на собственных поводках или затаптываются товарищами по несчастью. Ну а те, кому удается вырваться из петли ошейника и убежать, вряд ли обратно в этот ад вернутся. Теряется их очень много, много собак бегает по Сибири и приграничным районам до тех пор, пока не станут они добычей для диких животных.

Сколько собак доезжает до границы? Если считать конкретные не партии, а суммировать в целом? По оценкам "сопроводителей товара" 3 из 10, в лучшем случае - половина. Вот пример: Забайкальск, приграничный городок, довольно неудобный с точки зрения транспортировки: через него проходит единственный поезд "Москва - Пекин", до ближайшего крупного города - Читы, 7 часов езды на автомобиле. Поэтому через пограничный пункт в Забайкальске проходит в Китай лишь небольшая часть общего количества "живого товара". Зима, мороз 30 градусов. Приходит машина из Читы (7 часов езды) - обычная грузовая машина с брезентовым тентом. Владельцы "товара" выходят из кабины, смотрят в кузов: "Эх, так и думали, что не довезем! Замерзли, суки!". Выгружают 26 трупов собак и бросают их тут же на пустыре, рядом с приграничным китайским базарчиком. Здесь, на пустыре, уже лежат несколько десятков свежих трупов: доги, мастифы, грейхаунды... Сколько их еще под снегом - уже не сосчитать.

Увидев эту свалку (кладбищем ее не назовешь), Татьяна почти в истерике стала требовать, чтобы партию привезенных ею гладкошерстных собак везли дальше в Китай в теплом (рейсовом) автобусе. Да не тут-то было! Все перевозки собак через границу контролирует "местная китайская мафия" - слишком уж прибыльный бизнес! Китаец, владелец "собачьего товара", даже и пикнуть не посмел. и вот, наконец, после четырехчасового ожидания, подогнали автобус. Открыли багажное отделение (то самое, сбоку, в котором чемоданы возят) и упихали туда "товар" - 8 догов и грейхаундов. Мороз - 30 градусов, руки примерзают к металлу. А водитель автобуса, погрузив "багаж", пошел обедать.
Что ждет наших любимцев дальше, за пограничной чертой, нам неизвестно...
О продавцах

Где китайцы находят "товар"? Иногда даже на помойках. Иногда крадут. иногда покупают у случайных людей, особенно это было характерно для первого "исхода" (вывоза собак). Во времена кризиса и нестабильности одни люди отдают своих четвероногих друзей, потому что их нечем кормить, другие - не могут устоять перед соблазном и продают доверие и любовь собаки. Ну, Бог им судья! Среди продавцов есть и те, кто взял с собаки все. Не секрет, что животных они держат не для души, а для дела: вяжут их, а когда ресурс выработан - в Китай их. Причем за немалые деньги. Но все-таки основными поставщиками для китайских купцов являются собаководы со стажем - "профи".


Одни из них - яркое порождение нашего "смутного" времени - посредники. Как правило, это опытные собаководы. их задача - найти, посмотреть, оценить и выкупить у владельца подходящее животное. Сотрудничество с китайцами становится для них обычной работой. Но основная масса товара проходит через посредников, активно вращающихся в "околоклубных" кругах. Среди них, как ни странно, люди, отдавшие много лет работе с породами. Они располагают информацией. Сначала они сдают малоперспективное поголовье, но втянувшись в это прибыльное дело, все чаще выступают в роли посредников, скупая за бесценок подходящие экземпляры. Их влияние на рядовых владельцев значительно. Причем, на посредничестве (читай - перекупке) они зарабатывают гораздо больше, чем получает бывший владелец этой собаки. Самое невероятное то, что они с легкостью отдают "в никуда" собак тех пород, которыми занимаются сами, и с точки зрения любого добропорядочного заводчика, о процветании которых должны заботиться. Так с их легкой руки с наших рингов и улиц исчезли доги и сенбернары. Теперь нам понятна "горькая гордость" руководителя одного сибирского питомника молоссов: "Я горжусь тем, что из моего питомника ни одна собака "не ушла" в Китай!"

Китайская "чума" разрастается. России уже не хватает собак - их везут с Украины, из Польши, Германии. Когда будет насыщен этот рынок - неизвестно Хочется надеяться, что ужасы дикого китайского собачьего "бизнеса" постепенно уйдет в прошлое, что этот вид торговли станет более цивилизованным...

И все-таки где-то у приграничной полосы на свалке лежат рядом останки догообразной дворняги, для которой смерть стала избавлением от полуголодной жизни, и супер-чемпион, известный всей России, украсивший не один Бест-ин-Шоу.

Куда уходит красота?..

Марина Копылова, Галина Микитина

По материалам журнала "Мой Чемпион"
__________________
Высшее образование помогает дуракам стать дипломированными дураками. Сергей Федин

Последний раз редактировалось UsladaKaterine; 25.10.2009 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение
UsladaKaterine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 16:11   #16
В доску свой
 
Аватар для UsladaKaterine
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,847
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 505 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 94
UsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвала
По умолчанию Re: Внимание!Китай!

Продать собаку китайцам? Это предложение очень часто проходит "на ура!". Соблазн велик. Глаза собаководов приобретают цвет 100-долларовой банкноты. Пока есть спрос, будет и предложение. На объявление "Куплю собак" откликается огромное количество желающих продать своих четвероногих друзей. Недавно в редакцию журнала "Мой чемпион" позвонила женщина (будем называть ее Татьяной) - собаковод со стажем. Она уже год сотрудничает с китайскими "собаководами". "Я хочу об этом рассказать, - сказала она, - до Китая доезжает меньше половины собак..."

Несколько лет назад в огромнейшей стране с населением более миллиарда человек произошло событие, неординарное с кинологической точки зрения: китайцам разрешили держать собак. Точнее перестали запрещать. Несколько последних десятилетий собака в Китае была невероятной редкостью , диковиной. Собак можно было пересчитать по пальцам: в основном они принадлежали иностранным дипломатам. Существовало и несколько государственных милицейских питомников. Появление собаки на улицах города вызывало у рядовых граждан и любопытство, и страх. В этом могли убедиться и наши соотечественники-собаководы, побывавшие в 1993 году в Китае с программой "культурного обмена"

Наша собеседница Татьяна говорит: "Бытует мнение, что китайцы собак едят. Но я после общения с ними, знакомства с их кухней, так не думаю. Кроме того, пока собака доедет до Китая, она обрастает такими деньгами, такими расходами, что вряд ли они ее есть станут...". Хотя, с другой стороны, нам известно, что в Китае в меню некоторых ресторанов все-таки предлагается собачье мясо под разными соусами. Говорят, есть питомники, в которые можно прийти, выбрать собаку, зарезать, приготовить и съесть.

Естественно, китайские граждане, десятилетиями жившие без собак, имеют весьма слабое представление о том, что это такое, как с ними общаться, чем кормить и т.д. Не зря же они перестали покупать щенков: видимо, они просто не умеют их выращивать. У них нет никакой кинологической культуры. Правда, говорят в Китае везде продается известная книга Джоан Палмер "Ваша собака", переведенная на китайский язык, но ее вряд ли можно назвать большим достижением кинологической мысли.

Для китайца собака - это престижно. Держать собак вошло в моду. "Новые русские" заводят тигров, крокодилов, обезьян, "новые китайцы" - собак. А раз есть спрос, значит, найдется и купец, который постарается доставить покупателю интересующий его товар. Весьма выгодный бизнес! Если в России собаку можно купить достаточно дешево (от 500 до 20 тысяч рублей, известная нам максимальная цена - 115 тысяч рублей), то в Китае она продается за 5 - 10 тысяч долларов, по некоторым данным - до 30 тысяч долларов. Причем спрос на породы меняется в зависимости от моды. Еще недавно их особенно интересовали немецкие овчарки. Был период повышенного спроса на крупных догообразных (мастино, мастифов и т.п.) - их пытались ставить на бои. Сейчас другая забава, видимо, в моде - бега борзых, вот и везут все "грейхаундообразное". Впрочем спрос на догов и сенбернаров стабилен. Родословная их никогда не интересовала - в Китае нет официальной кинологической организации. Их понятия о собачьей красоте иногда даже забавляют: дог должен быть не менее 120 см в холке, а если он вырос маленьким, значит его неправильно кормили, а немецкая овчарка, чтобы соответствовать "китайскому стандарту", должна быть крупной, большеухой и "горбатой". (забавно наблюдать, как восточное восприятие вычленяет из диковинной западной собачьей моды наиболее важный и значительный с их точки зрения элемент. - Прим. ред.)
Китайцев, скупающих у нас собак, можно условно разделить на две категории. Первые (к сожалению, таких пока большинство) - простые "мешочники", торгующие на рынках разными "тряпками". Они рассматривают собак всего лишь как товар, который, будучи купленным здесь и проданным в Китае, позволит еще раз обернуть капитал. Эти люди и не подозревают, что собака - предмет одушевленный. Это всего лишь товар, бесспорно выгодный. Большинство из них убеждены в другом: чтобы собака в пути не гадила, ее просто не нужно кормить. Разговаривать с собакой? Нет, все объясняется пинками. У них просто нет понятия жалости к животному. Бьют сильно. Надевают намордники и никогда не снимают. Вторая группа китайских собачьих бизнесменов более профессиональна, в том смысле, что "собачий бизнес" стал для них основным занятием. У них дела поставлены обычно лучше, более организованно, лучше решены проблемы передержки, транспортировки и т.д. И в Китае даже есть свои "питомники", куда они свозят оставшихся в живых собак, отмывают, подкармливают, подлечивают, кого могут - одним словом, приводят товар в "божеский вид", это, так сказать, "предпродажная подготовка" по-китайски. Что касается лечения: китайцы сильны в народных "нетрадиционных" методах - например, собаку с жуткой экземой вылечили за 3 дня. Зато другую, проданную после кесарева сечения и не долеченную, даже не пытались спасти, когда у нее открылось кровотечение, просто бросили подыхать у дороги: "некондиционный товар".
От дома до Китая

Некоторые считают: "раз китайцы покупают собак за большие деньги, то и заботиться о столь дорогом товаре будут соответственно". Так ли это? Сначала здесь, в городе, пока покупатели собирают необходимую партию живого товара, собаку ожидает "передержка". В лучшем случае - это частный дом или какой-нибудь сарай во дворе. Хорошо, если владельцы такого "питомника" хоть немного любят собак и последят за четвероногими постояльцами. покормят их. Но есть вероятность того, что ваша собака окажется запертой в каком-нибудь железном гараже и получит "на пропитание", в лучшем случае, буханку хлеба. Известны случаи, когда собак держали скопом (до 20 животных) в тесном темном помещении.

Добавлено через 50 секунд
Я перевела с английского, просмотрела все фотографии, видео и долго сидела в слезах за копьютером. Господи, что сейчас творится у меня в душе............ Я не могла даже помыслить, в каких масштабах это происходит. Половина американского и английского мехового рынка, а также часть европейского рынка пушнины и кожи составляет импорт из Китая. Это - выделанные шкуры собак и кошек, закамуфлированные под "азиатского волка, азиатского енота, китайскую собаку" и некоторые другие названия. Весь ужас состоит в том, что это РЕАЛЬНО происходит в НАШИ дни и очень большую часть китайского рынка живого товара составляют собаки и кошки, купленные, украденные в России, особенно на Дальнем Востоке.

Животных везут в маленьких проволочных клетках по нескольку штук, некоторые явно "домашние любимцы", они с ошейниками и бирками с координатами их владельцев, клетки бросают при транспортировке и погрузках, так что многие животные с переломанными лапами и разбитыми головами, многие уже мертвые и им повезло, потому что оставшихся в живых ожидает страшная участь: шкуры предпочтительно снимать с живых. Шкура снята, а животное еще дышит. Никакой речи об анестезии или быстрой смерти. Вы должны увидеть их глаза.

В Китае - миллиард!!! китайского населения. Им всем нужно жить и кушать. Уровень общества ОЧЕНЬ НИЗКИЙ. Жестокость повсеместно, иначе не выжить. Собачьи фермы существуют в самом отвратительном их виде. Покупаются в ближних странах и взрослые животные, способные к немедленному воспроизводству. Естественно, часть "произведенных" животных идет на потребности внутреннего рынка (многие хотят иметь дома собачку, кошку, не все китайцы, корейцы - звери), большая часть - на бойню в качестве меха и мяса.

Если Вы не можете сделать перевод этих статей, я готова все перевести и здесь выложить. Общество не должно отмахиваться от этого, отмалчиваться и делать вид, что нам это неизвестно, потому что мы этим не занимаемся.

Давайте называть все вещи своими именами. Люди, которые продают щенков и собак в Китай, а также способствуют этому - ПОДОНКИ.

Я считаю, что вокруг этих нелюдей нужно воздвигнуть стену молчания, вакуум, их нужно бойкотировать и противодействовать их действиям. Это долг homo sapiens (человека разумного).

Нужно создать черный список таких чауферм, их владельцем должны знать пофамильно, чтобы иметь возможность плюнуть им в лицо, как минимум.

Алёна Елютина, СИМАУТА ДЕСС кеннел
Мак
Питомник Из Премьер Лиги
__________________
Высшее образование помогает дуракам стать дипломированными дураками. Сергей Федин

Последний раз редактировалось UsladaKaterine; 25.10.2009 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение
UsladaKaterine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 16:14   #17
В доску свой
 
Аватар для UsladaKaterine
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,847
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 505 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 94
UsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвала
По умолчанию Re: Внимание!Китай!

Если бы воспроизводство чау в Китае в питомниках, то есть, было бы племенным, то время от времени мы видели бы своих собак или их щенков на международных выставках. Это во первых, а, во вторых, буквально за несколько лет китайские племенники уже были бы способны своими силами, без импорта из России насытить свой внутренний рынок. Но, как видим, ни того ,ни другого, не происходит. И не трудно догадаться почему.

Вспомним о том, что на своей прародине чау-чау всегда использовались очень разносторонне, точнее сказать, утилизировались. Здесь и мех, и гастрономические пристрастия, и традиционная фармацевтика, и мясо (по крайней мере, в трудные годы) и тягловая сила и т.д. Вспомним также китайский обычай давать невесте в приданое несколько пар чау-чау, и что такая невеста считалась богатой и застрахованной от всяческих проблем. А теперь представим себе наших питомцев на китайских фермах, где к ним относятся, как к универсальному сырью, как к кроликам, овцам или нутриям, где у них никогда не будет своих игрушек и мисочек, своих любимых лакомств, и всё это будет сниться только во сне на протяжении их коротенькой жизни.

А обрёкший своих щенков на такую, с позволения сказать, жизнь, на полученные от этой сделки-продажи немалые деньги решит свои неотложные проблемы и тут же начнёт строить самые радужные планы на следующий и т.д. помёты.

В настоящее время в Москве и по всей России (Самара, Тольятти, Омск, Улан-Удэ, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток и т.д.) идёт интенсивная вербовка заводчиков чау-чау на продажу в Китай целых помётов. И занимаются этим уже не по случаю и не наобум, и отнюдь не случайные в породе люди, а опытные заводчики и владельцы питомников. Они прекрасно разбираются в психологии заводчиков и не стесняются своего бизнеса. Они активно формируют базу данных о заводчиках чау-чау по всей России, используя личные связи, рекламные журналы и газеты, интернет, каталоги по породе и т.д. Масштаб их деятельности, подстёгнутый всё растущими аппетитами на фоне всё более размытых нравственных ориентиров превращается просто в стихийное бедствие для породы и становится настоящей проблемой для руководителей породы и владельцев коллективных питомников, стоящих на принципиальных позициях по отношению к этому бизнесу, не желающих поставлять сырьё на китайские фермы.

Сложилась воистину беспрециндентная ситуация. Перед вязкой племенных производителей руководитель породы вынужден брать с заводчиков чуть ли не клятву, что он не будет продавать щенков в Китай, и что будет информировать о каждом подозрительном звонке. Приходится проводить инструктаж об отличительных признаках этих звонков, учитывая и то обстоятельство, что техника «камуфляжа» у перекупщиков всё время «совершенствуется». Они звонят с разных телефонов, в основном, сотовых, меняя голос и интонации, называют другие города, не входящие в уже имеющийся у нас ориентировочный список. Задача первого звонка вербовщиков – это просто получить у заводчиков информацию: есть ли щенки, какого возраста и окраса, какая цена и, разумеется, прощупать, есть ли аллергия на Китай. И, если заводчик отвечает, что в Китай щенков не продаёт, то звонящий чаще всего не вступает в дискуссию, не пытается обратить в свою веру, а просто вежливо откланивается, не перезванивания больше. Его задача выполнена. Следующим, следует звонок от «старшего» по бизнесу, звонящий представляется, называя свою фамилию, которая большинству заводчиков хорошо известна и пользуется определённым авторитетом. Кроме того, такой звонок, как показатель интереса к помёту, для заводчика бывает ещё и лестен. К тому же имидж владельца крупного питомника как бы подразумевает как само собой разумеющееся, любовь к своим питомцам, небезразличие к их судьбе, и несовместим с предательством по отношению к ним.

Как выбраться из этого противоречия? Да, очень просто. Достаточно только дать себя уговорить, что в Китае собакам хорошо живётся, что это чуть ли не рай для них, а всё остальное – досужие домыслы или злобный навет недоброжелателей. И хотя неумолкающий внутренний голос совести и интуиции продолжает шептать – не верь, не предавай, не продавай….., но кругленькая сумма денег настолько рядом, что надо только протянуть руку, только кивнуть…..И рубеж перейдён. Для тех же заводчиков, кто более устойчив к «звону злата» и более недоверчив, разыгрываются целые спектакли. Их щенков покупают уже, разумеется не в Китай, а в Омск, или, например, в Самару или Тольятти и т.д. И, конечно же, исключительно для племенного разведения. Хотите прямого контакта с будущими владельцами – пожалуйста! Вот вам сотовый телефон, к сожалению, домашнего нет. И не беда, что сотовый не откликнется, а домашний окажется принадлежащим другим людям – ошибка вышла, так сказать, неумышленная. А, если хотите, чтобы щенка из вашего дома забирал сам будущий хозяин – пожалуйста, нет проблем. В когорте российских агентов китайских бизнесменов – фермеров есть много разнообразных симпатичных и обаятельных личностей. Они приедут с фотоальбомом, занимательно и душевно расскажут про своих собак, излучая всем своим видом надёжность и доверие. Мало того, если при звонке «старшего», например, всё-таки, выяснится, что о Китае не может быть и речи, то это тоже ничего. Можно приехать, как коллега к коллеге – посмотреть помёт, сориентировать по вопросу о его качестве, о правильности подбора пары, об оптимальных ценах реализации щенков данного помёта. Можно попутно просветить заводчика по злободневным вопросам действующего племенного положения, поинтересоваться, доволен ли он своим руководителем породы, а, если представится случай, и покритиковать его: не так, мол, подобрана пара, не те рекомендованы прикормки, схема вакцинации и т.д. Ещё немного усилий – и в фундаменте годами крепнувших отношений заводчика и руководителя породы появляется трещина, за ней другая. Далее – по схеме: рекламируются свои производители, от которых, разумеется, щенки были бы лучше (читай в контексте, их можно было бы дороже продать в Китай). И даже, если при таком визите перекупщиков – профессионалов заводчик устоит, связанный, в основном, обещанием своему кинологу, то на следующую течку с большей степенью вероятности вспомнит об оставленной визитке со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что может противопоставить этому руководитель породы? Ведь заводчики – не Дон Кихоты и не питаются по системе Вавилова космической энергией прямо из неосферы. Звон злата – это во все времена мощный стимул и двигатель, как прогресса, так и его противоположности. К тому же, в последние годы проблема реализации по достойным ценам в нашей породе стоит очень остро.

Что делать? Выкупать щенков у заводчика по конкурентным ценам (600S кобели, 800S суки) просто немыслимо, даже если у тебя раскрученный сайт и налаженная реклама. Остаётся только надеется на то, что есть порядочные люди, которые ни при каких обстоятельствах, ни при каких материальных проблемах не предадут своих беззащитных питомцев.

И, к счастью, такие люди есть среди нас. Из первых рук мне известна такая история. Летом прошедшего года у моей знакомой купили кремового двухмесячного кобелька чау-чау. Купили в Самару. Хозяйка забирала щенка сама для племенного разведения, при этом сетовала, что в Самаре нет кремовых чау-чау. И в связи с этим обстоятельством решила взять у этой же заводчицы ещё 4-х кремовых щенков из ожидавшегося осенью помёта. Двух щенков в Самару для своих знакомых и двух, якобы, в Германию по имеющимся у этой дамы контактам. Когда щенки родились, заводчица получила из Самары перевод на 400S, как предоплату. Был оговорён и день, когда щенков должны были забрать. Поначалу мою знакомую ничего не насторожило, но время шло, а покупатели из Самары так и не разу не позвонили, не поинтересовались, как дела у щенков, как они растут, какой у них характер и экстерьер. К тому же женщина, которая летом забрала кремового щенка, во время телефонных разговоров на вопросы о нём отвечала как-то уклончиво, вяло и часто невпопад. К тому же, казался странным тот факт, что двух щенков в Германию забирают не из родного дома, что было бы проще и комфортнее для щенков, а почему-то из Самары. И это, несмотря на то, что заводчица предлагала свою бескорыстную помощь в оформлении необходимых справок.

Одним словом, ощущение какой-то авантюры становилось всё более отчётливым и окончательно окрепло, когда стало известно, что в Самаре есть Китайские перекупщики и их агенты. К тому же, у другой заводчицы весной тоже купили щенка в Самару, но по оставленному контактному телефону так и не удалось связаться с хозяевами. В связи с этими обстоятельствами, моя знакомая приняла решение расторгнуть договор продажи, откровенно высказав свои сомнения и подкрепляющие их аргументы. В ответ она не услышала ничего вразумительного, не было ни удивления, ни возмущения, таких естественных в этой ситуации. Залог был возвращён. Тучи над головами 4-х кремовых щенков развеялись. Хочется верить, что этот пример не единичный, и что порядочные и честные заводчики нашей замечательной породы, для которых нажива не является главной целью, смогут объединиться и поставить заслон на пути этого нечистого и ЖЕСТОКОГО БИЗНЕСА.
Мак
Питомник Из Премьер Лиги
__________________
Высшее образование помогает дуракам стать дипломированными дураками. Сергей Федин

Последний раз редактировалось UsladaKaterine; 25.10.2009 в 16:34.
UsladaKaterine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 16:15   #18
В доску свой
 
Аватар для UsladaKaterine
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,847
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 505 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 94
UsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвала
По умолчанию Re: Внимание!Китай!

Форумчане ZooKZ!
Хотелось бы услышать ваше мнение по данной статье!
Меня, если честно, прочитанное повергло в шок!
Информация с http://chow-russia.ru/


Эта статья написана руководителями двух питомников по нашей просьбе, которые непосредственно столкнулись с этой проблемой.

последние годы многие заводчики чау-чау столкнулись с экспортом в Китай (или, например, Таиланд, или Индию, или страны Эмиратов, что, всё равно, оказывается Китаем). Ещё несколько лет назад, такие потенциальные покупатели говорили, в основном с южным, чаще армянским, акцентом, и их ещё как-то можно было распознать. К тому же сравнительно недавно аппетиты китайских агентов были довольно умеренные, и можно было с большой натяжкой, но, всё-таки, предположить, что щенки отправляются к своим хозяевам, и будут жить в семье, как любимцы и компаньоны. Однако, на данный момент становится совершенно очевидным, что наших чау в Китае ждёт совсем другая судьба. Масштабы экспорта нашего лучшего, в основном, кремового поголовья, становятся сокрушительными, так называемые закупочные цены растут, что в свою очередь, говорит о том, что этот вид бизнеса в Китае налажен и поставлен на широкие рельсы. К тому же особый интерес для Китайцев представляют взрослые животные, в основном, молодые суки. Естественно, что они лучше переносят дорогу, акклиматизируются и в кратчайшие сроки начинают давать потомство. Но что ждёт это потомство?!
__________________
Высшее образование помогает дуракам стать дипломированными дураками. Сергей Федин
UsladaKaterine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 01:58   #19
Завсегдатай
 
Аватар для Катеринка СК
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Катеринка СК на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Внимание,"под ударом" следующие породы

Джинджер, тут да, и не только стелек!! Унты, воротники...можно даже на заказ любого размера и любого окраса за несколько дней!
так же собачий жир.... и вы думаете эти люди обращаются с собаками лучше китайцев???!!
Катеринка СК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 13:24   #20
В доску свой
 
Аватар для Кристи
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Усть-Каменогорск, Казахстан
Сообщений: 5,579
Сказал(а) спасибо: 7,529
Поблагодарили 4,226 раз(а) в 2,050 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 162
Кристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвала
По умолчанию Re: Внимание,"под ударом" следующие породы, увозимые в Китай!

Китай обеспечивает Мир и одеждой и фруктами "китайский апорт" 2 год на рынках Казахстана, сколько читала статьи на эту тему скупка животных в таких оборотах - тысячами вывозят......УЖАС..... и собак тоже пачками от туда везут и не просто "тети с улицы" собачку подешевле привезти контрабандой и на диван посадить, а целенаправленный завоз собак для перепродажи - бизнес.

Но рядом с нами в принципе тоже самое, плем фермы есть в любом городе Казахстана и на рынке можно купить даже не знаю как написать "собачье мясо", покупая рубец не так давно на рынке Усть-Каменогорска, была свидетелем такого диалога, подошла женщина, тоже продавец мясного ряда к другой и спрашивает:
- собачатина есть?
- та ей да.
- а по чем?
- 130 тг. кг.
- а че так дорого...
Вот такие УЖАСЫ с нами рядом.

Последний раз редактировалось Кристи; 27.10.2009 в 13:35.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 03:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.