Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 14:13   #1
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 75
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

Впервые мы пробуем отправится на собачьих упряжках. Поэтому это мероприятие получило название экспедиции.

Отправка 7 февраля, вернемся 9 февраля.
Проживание в палатках.
Маршрут составит минимум 45 км, максимум 90 - будем смотреть по состоянию собак.
Пока нас только двое энтузиастов, но если кто-то хочет присоединиться на нартах или на лыжах со своей собакой, будем рады отличной компании.

Старт от развилки Алма-Арасан, первый день доходим до Космостанции и спускаемся вниз до Обсерватория, ночевка.

Второй день - уйдем либо в Казачье ущелье к языческому Капищу Перуна либо через перевал Джусалы-Кезень, это будет зависеть от состояния и настроения собак.

Третий день - спускаемся в город до развилки Алма-Арасан, либо если собаки будут отлично настроены и не устанут доедем прямо до Навои-Аль-Фараби вдоль речки Большая Алматинка.

Погода обещает быть соответствующей, то есть замечательной, необходимы теплые вещи. Список необходимых вещей выложу позже.
__________________
Порой жизнь забрасывает куда не ждешь, но ты должен твердо верить что сюда-то тебе и нужно...
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кристи (27.03.2014)
Старый 04.02.2014, 18:25   #2
Птица- говорун
 
Аватар для женька
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Pvl
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили 199 раз(а) в 163 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 60
женька - его светлое величествоженька - его светлое величествоженька - его светлое величествоженька - его светлое величествоженька - его светлое величествоженька - его светлое величествоженька - его светлое величествоженька - его светлое величество
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

хочу.... но далеко.... может когда нибудь сходим вместе в экспедицию...
вы молодцы!!! жду фоточек
__________________
Она-твой друг,твой партнер,твой защитник,твоя собака.Ты-ее жизнь,ее любовь,ее вожак.Она будет верна и предана тебе до последнего биения сердца.Твой долг-быть достойным этой беззаветной преданности
женька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
greenhilldogs (07.02.2014)
Старый 06.02.2014, 17:48   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Галина Мокрушен
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Астана
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 49
Галина Мокрушен на пути к знаменитостиГалина Мокрушен на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

Оля, отличного вам старта и хорошей погоды на весь путь !
Галина Мокрушен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
greenhilldogs (07.02.2014)
Старый 06.02.2014, 23:10   #4
клон
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Алматы
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 21 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
КЦ Алтын Ит на верном пути
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

будем за вас болеть
КЦ Алтын Ит вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
greenhilldogs (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 10:09   #5
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 75
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

Большое всем спасибо! Сегодня старт. Желающих конечно нашлось немного, но тем сплоченнее будет наша команда. Обещаю фотоотчет по возвращению.)))

Добавлено через 1 минуту
Нас всего шесть человек)
__________________
Порой жизнь забрасывает куда не ждешь, но ты должен твердо верить что сюда-то тебе и нужно...

Последний раз редактировалось greenhilldogs; 07.02.2014 в 10:10. Причина: Добавлено сообщение
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 23:14   #6
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Каскелен
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
KotKaskelen на верном пути
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

Респект, круто.Ждем фото.
KotKaskelen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 02:03   #7
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 75
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

Вот кажется я и добралась наконец до интернета. Описывать буду все по порядку. Получили хороший опыт, разъяснили для себя многие вопросы. Надеюсь ничего не упустить, так как прошла уже неделя с нашего возвращения)))

Добавлено через 1 минуту
Прошли мы немного, в общем получилось 46 километров.
В первый день 18 км (все время в гору)
Во второй день 10 км (5 в гору, 5 вниз к месту стоянки)
В третий день 18 км вниз.

Добавлено через 17 минут
07.02.2014
Старт был достаточно поздно, в 14.00 мы были на развилке ГЭС-2 (развилка БАО-Алма-Арасан). Собрали нарты, погрузили груз, запрягли собак и в путь.
Первые 9 км прошли быстро (путь до трубы). Упряжки у нас были неполные, всего по две собаки на каждую нарту. У меня была в упряжке малинуа Атака и хаски Шаста (мой лидер упряжки). У Юры была маламут Майя и моя хаски Дельта. В последний момент Юре не дали обещанного мощного маламута и пришлось дать Майе в пару свою хасю. Вторая группа в 4 человека двигались пешком, более коротким путем-вдоль трубы (по дороге дольше).

Добавлено через 21 минуту
Еще с нами следовал (естественно налегке рядышком) молодой пёс Скиф, хась 4,5 месяца, который никогда не устает (чувствуется отличие рабочих кровей от "домашнего" разведения).

Добавлено через 25 минут


Добавлено через 28 минут
у меня в нарте было примерно 40 кг груза, плюс мои 69 кг.
во второй упряжке меньше, кг 25 груза + 70 килограмм Юры))) (вес Юры примерный точный не знаю)

Добавлено через 31 минуту


Добавлено через 34 минуты
первые 9 км собаки умудрялись тащить и груз и нас на нарте. Кстати за счет того что их было всего по две собаки они получили очень хорошую силовую тренировку. Когда дорога пошла вверх от трубы, там конечно пришлось идти за нартами, рядом с нартами, а периодически и перед нартами, но груз собаки тащили самоотверженно и постоянно. На ровных участках дороги и коротких спусках удавалось также проехать на нарте. Собаки были не очень против)))

Добавлено через 36 минут


Добавлено через 38 минут


Добавлено через 41 минуту
Температура воздуха днем была примерно -18 градусов. Небо пасмурное. Снаряжение на всех собаках, кроме маламутки Майи в шлейке от ManMat, было сшито мной лично для своих же лапочек-работяжек. Снаряжение прошло испытание на отлично, не разошелся ни один шов, не порвалась ни одна ниточка, также снаряжение нигде ничего не натерло собакам, при том что они в сильный напряг тащили груз вверх в гору, лишь с несколькими остановками.

Добавлено через 46 минут
А на этой фото Скиф занимается йогой и делает разминку шеи))))))))))


Добавлено через 47 минут

солнышки-работяжки, пройдено примерно 11 км

Добавлено через 49 минут

вот такая красотища встречала нас, на каждом повороте был свой неповторимый чарующий пейзаж, достойных пера лучших художников.

Добавлено через 51 минуту
Честно говоря вся эта экспедиция очень сильно напомнила мне мою экспедицию в Северной Карелии, за исключением лишь того что не хватало собачьей мощи в упряжке (еще четверки собак))) и не было северного сияния. Все остальное было очень и очень похоже. Даже окружавший со всех сторон хвойный лес.

Добавлено через 55 минут
Что касается мощи, то в гору при медленном темпе от маламута конечно толку больше, Майя спокойная как танк то шла, то легкой рысью бежала вперед, невозмутимо таща груз. И ей под стать была моя Дельта, сама такая же медлительная и спокойная как и Майя, у них даже характеры схожи, так что девки сработались и за всю дорогу пытались подраться только один раз, за что обе получили по шапке и тут же перестали ругаться, даже на привале лежали рядышком, облокотившись друг на дружку.



Добавлено через 58 минут


Добавлено через 58 минут
До места осталось 3,5 км. На фото виден серпантин перед Большим Алмаатинским Озером.
__________________
Порой жизнь забрасывает куда не ждешь, но ты должен твердо верить что сюда-то тебе и нужно...

Последний раз редактировалось greenhilldogs; 15.02.2014 в 03:02. Причина: Добавлено сообщение
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gelena (24.02.2014)
Старый 15.02.2014, 03:05   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Галина Мокрушен
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Астана
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 49
Галина Мокрушен на пути к знаменитостиГалина Мокрушен на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

Оля , с почином !!!! Ждем продолжения!!!! Молодцы!!!!!
Галина Мокрушен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
greenhilldogs (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 03:06   #9
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 75
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

И конечно же вид на уходящее солнце. Такое морозное и еще совсем зимнее всё вокруг и тем более прекрасным и чарующим было солнце, освещающее вершины на горизонте, от которого мы уходили в другую сторону, в сторону снегов и вечного льда.


Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Галина Мокрушен Посмотреть сообщение
Оля , с почином !!!! Ждем продолжения!!!! Молодцы!!!!!
Галина, спасибо))) Вот пишу, на ходу обрабатывая фотографии.

Добавлено через 2 минуты


Добавлено через 4 минуты


Добавлено через 5 минут
Нашу маленькую экспедицию также отличало и то, что не было у нас сопровождающих снегоходов, сопровождающих машин, мы шли полностью в автономном режиме.

Добавлено через 8 минут
Мои суперлапочки!


Добавлено через 18 минут
Лирическое отступление. Шаста никогда не пользовалась особенным авторитетом в стае, кроме того она самая младшая в стае из хасок (не считая Скифа). Вожаком стаи всегда была спокойная и мудрая Дельта, которая и имеет право слегка лениться от своего большого ума. Периодически у нее случаются стычки с Кичи (хася которая на момент экспедиции сидела дома с маленькими хасенышами). Кичи имеет очень жесткий характер и всегда претендовала на место старшей в стае. Дельта никогда не уступала своего места. Шаста же делала пару попыток самоутвердиться, после чего получала по шапке от обоих мадмуазелей и, естественно, быстро свои попытки прекращала. В этом сезоне я сделала глупость завести щенков на зиму, от чего Кичи весь сезон просидела дома. Шаста же показала лучшие результаты в стремлении постоянно бежать вперед и тянуть за собой всех, быстрее всех сообразила все повороты, замедления и ускорения, более того, она обладает очень хорошей скоростью и весьма преданна лично мне, благодаря чему, я могу быть всегда уверена что упряжка не убежит от меня дальше чем на 100 метров, случись мне с нее упасть. Весь этот сезон Шаста пробегала лидером упряжки, в том числе и на всех тренировках. Видимо она фишку схватила и поняла насколько она теперь главная и все идут за ней. В ней появилось просто вагон и тележка уверенности в своих правах, не знаю как теперь сложатся ее отношения с Кичи (которая по прежнему сидит с щенульками), но Дельту она под себя подмяла и очень жестко, но об этом позже...

Добавлено через 22 минуты

Потрясающей красоты глетчерный лёд, встретившийся нам по пути. Фотография не передает всего великолепия. Но могу сказать, что лед блистал и как будто светился весь ослепительным нежно-голубым светом. Мы долго стояли, залюбовавшись на эту красоту и не могли отвести глаз, хотелось смотреть на него еще и еще. Цвет просто потрясающий!!!

Добавлено через 27 минут


Добавлено через 30 минут
нам осталось 1.5 километра, а в то время солнце уже зашло за вершины и вокруг начало очень быстро темнеть


Добавлено через 31 минуту


Добавлено через 38 минут
в 18 часов вечера мы были на месте. Расположились мы за погран.заставой, на территории Обсерватория. Через 1,5 часа подошла пешая группа ребят из военно-патриотического клуба "Честь Имею". Это был их первый зимний выход с ночевкой в палатках. Сразу скажу что ребята держались молодцами и отлично справились с поставленной задачей. Их тема занятий на трое суток была: "выживание в горной местности в зимнее время". Прибыв на место долго очищали место под палатки, уровень снега был выше колена. Окопались, поставили собак на стейк-аут. Долго провозились с объединением двух палаток в одну большую, чтобы всем быть в одной компании. Очень хотелось пить. Пока растопили снег и сварили кушать было уже 22:30. Небо по-прежнему пасмурное. Мороз опустился до -30.

Кушать варили прямо в палатке на газовой горелке, благодаря чему в палатке было довольно сносно, хотя к утру конечно стало очень прохладно)))

Добавлено через 39 минут
Большое спасибо также Владимиру, который очень гостеприимно пустил нас жить на территории Обсерватория.

Добавлено через 40 минут
Большое спасибо также Владимиру, который очень гостеприимно пустил нас жить на территории Обсерватория.

Добавлено через 41 минуту
благодаря чему мы не переживали за сохранность вещей и спокойно занимались своими поставленными задачами

Добавлено через 47 минут
Все три дня собак кормили сухим кормом ROYAL CANIN ENERGY HE + дополнительно давали обезжиренное сливочное масло. Честно говоря, Royal Canin действительно очень хороший корм, который очень нравится собакам и обеспечивает им сбалансированное питание при физических нагрузках и отдаленности от населенных пунктов. И это не реклама, это чисто мое откровенное мнение заводчика, испробовавшего много различных сухих кормов.

Добавлено через 51 минуту
Утром мы проснулись в ледяной пещере)) Потолок палатки был покрыт толстым слоем инея. И все напоминали друг другу не трясти потолок, так как с него сыпался снег, это то, что мы надышали за ночь, скопилось и смерзлось на потолке.


Добавлено через 56 минут
Собаки ночевали на улице. Шаста, не привыкшая сидеть на привязи устраивала истерики всю ночь. Металлический трос не выдержал, позже выложу фото этого троса, дабы вы такой не приобретали, потому что лопается он "на раз-два". В итоге Шаста подралась ночью с Дельтой и сильно ее покусала, странно что Дельта ее не утихомирила как это было всегда. Вот здесь я и думаю, что это сыграло то новое положение Шасты в стае, которое я ей предоставила в упряжке, которое она заслужила своими стараниями и способностями. И Дельта прекрасно помнит мое недовольство и расстроенность когда на тренировках я усиленно пыталась сделать ведущей Дельту, по праву того что она вожак, но ведущей она быть не захотела, потому как ей больше нравится спокойно бежать без груза нежели напрягаться и еще и стараться при этом бежать быстро.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Так поменялось окончательно положение в стае. Дельта весь день была в подавленном настроении и была грустной. Стейк-аут чинили несколько раз, вязали на нем узлы, но собаки его рвали. Майю - маламутку прицепили отдельно, потому что она на привязи также стала вести себя непривычно агрессивно ко всем собакам и во избежание стычек (тем более что это чужая собака) посадили ее отдельно. Цепи, которые крепились к тросу оказались напротив крепче чем я думала, я вообще-то предполагала что именно они лопнут или сломаются не очень надежные карабины, но цепи оказались лучше чем я думала, но излишне длинные. Длина каждой цепи была 1,5 метра (короче я в продаже так и не нашла).

Добавлено через 1 час 3 минуты
Зато небо с утра было голубым. Дул морозный ветер.


Добавлено через 1 час 5 минут


Добавлено через 1 час 6 минут
Покушав с утра, собаки исследовали близлежащую территорию и купались в снегу.


Добавлено через 1 час 8 минут


Добавлено через 1 час 9 минут


Добавлено через 1 час 11 минут
Моя бедная покусанная Деличка. Ночью слышно было вроде только как они рычат друг на друга, но самой драки слышно не было((( Но сейчас у нее уже все зажило и уже нет и следа от покусов.

Добавлено через 1 час 12 минут


Добавлено через 1 час 14 минут


Добавлено через 1 час 16 минут
Собаки на стейк-ауте


Добавлено через 1 час 17 минут
__________________
Порой жизнь забрасывает куда не ждешь, но ты должен твердо верить что сюда-то тебе и нужно...

Последний раз редактировалось greenhilldogs; 15.02.2014 в 04:23. Причина: Добавлено сообщение
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gelena (24.02.2014)
Старый 15.02.2014, 04:26   #10
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 75
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Re: Экспедиция на собачьих упряжках "Mountain Dog 2014" в Большом Алматинском Ущелье.

Майечка вела себя молодцом, с удовольствием отдыхала и нежилась на солнышке
__________________
Порой жизнь забрасывает куда не ждешь, но ты должен твердо верить что сюда-то тебе и нужно...
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
гонки, хаски, экспедиция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 15:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.