Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Все вопросы новичков о собаках

Все вопросы новичков о собаках Как отучить пса метить дедушкины валенки? Почему когда жарко, собака вывешивает язык? Интересно? Милости просим!!!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 18:03   #1
В доску свой
 
Аватар для olga09011981
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Казахстан, Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,989
Сказал(а) спасибо: 2,686
Поблагодарили 4,078 раз(а) в 2,048 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 171
olga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвала
По умолчанию "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

Очередная полезная информация
Может кому то пригодится для достижения наиболее близких и гармоничных отношений со своей собакой:

Как я и обещал, представляю небольшую статью о виноватых глазах и опущенной голове. Но одно условие: сначала внимательно прочитать, потом эмоции. Потому что многое, что я скажу, идет вразрез с общепринятыми взглядами хозяев на своих питомцев. Сразу прошу прощения за несколько циничные высказывания, но – правда не всегда приятна.

Почему большинство людей заводит собак? По наблюдениям психологов, как правило, собака - некая альтернатива ребенку, если можно так сказать. Либо по каким-то причинам завести ребенка нет возможности, либо нет возможности для еще одного ребенка, либо дети выросли, а потребность в тепле и ласке осталась. В такой ситуации собака - наилучший выход. В этом нет ничего страшного или странного. Это абсолютно нормально.

Но здесь есть одна опасность, о возникновении которой не догадывается большинство хозяев. Они невольно начинают очеловечивать собак, приписывая им эмоции и мысли, которых собаки в силу особенностей психики лишены. Мышление собаки кардинально отличается от мышления человека. Человек мыслит образами, ему присуща речь - самая абстрактная категория. У собаки мышление конкретное, любой образ в ее мыслях похож на паззл, если одной детали не хватает - картинка не складывается.

Вы, наверное, не раз сталкивались с тем, что собака вас "не узнает"? Вы идете с работы, жена прогуливается с собакой. Вы зовете пса, а он не кидается к Вам, а на какое-то время замирает, всматривается, принюхивается…. И только через минуту-две несется к вам навстречу. Или наоборот - бросается к незнакомому человеку, приняв его за "своего". Почему так происходит? Чтобы Ваш образ у нее в мозгу сложился именно в Ваш образ, должны совпасть все части "паззла": запах, вид, тембр голоса, жесты.… И если что-то недоступно - образа нет. Собака не узнает.

Не менее серьезные отличия - в восприятии ласки и наказания. Предположим, ребенок испугался. Что Вы делаете? Берете его на руки, ласково говорите с ним - он чувствует вашу поддержку, вашу силу и успокаивается. Если Вы также будете поступать с собакой- то вырастите неврастеника. Вашу ласку он будет воспринимать как подкрепление страха: я испугался, и это правильно - ведь хозяин меня похвалил. Вспомните, сколько раз вам попадались маленькие тявкалки на руках бабушек? Это именно тот случай.

Но самый интересный нюанс- это, собственно, то, что связано с темой статьи. Чувство вины.

У собак нет чувства вины в человеческом понимании. Они не переживают из-за того, что сожрали Ваши любимые туфли, за которые Вы заплатили пару-тройку тысяч. Или потому, что в ваше отсутствие описали всю комнату и разбили горшки с любимыми цветами. Почему? Потому что любое их действие строго мотивировано. Собака ничего не делает просто так. Человеческим языком - у нее всему есть строгое объяснение. Если Вы уверены в своей правоте на 200 процентов - будете ли Вы чувствовать вину? Как правило, нет. Вот аналогия мышления собаки - только еще полностью откиньте сомнения и всякие культурные стереотипы. У собак их просто нет.

Я уже вижу, как Вы качаете головой и говорите - ну нет, он не прав. Ведь мой Джерри, когда я вчера пришел с работы, поджал хвост и так виновато смотрел, что я сразу понял - что-то он натворил. Захожу в комнату - и точно: пульт от телевизора сожрал. Ну так я же видел, что он был виноват!

Уважаемые владельцы собак! Внимательно прочтите нижеследующее и обдумайте мои слова. Я уже писал, что собаки весьма логичные существа. Их логика неоспорима, это - их основной способ восприятия мира. Так вот их виноватые глаза и опущенная голова- это тот язык тела, который помогает им избежать наказания. Это впитывается с молоком суки, этому они учатся в общении с сородичами, этому научили их Вы, однажды прекратив наказание, когда увидели такую мордашку. Попробую объяснить их логику.

"Хозяин ушел, я его очень люблю (к примеру), поэтому вместо общения с ним я погрызу его тапки. Это поможет мне пережить расставание, у меня нет другого выхода (абсолютная уверенность). Но: прошлый раз, когда пришел хозяин, он увидел сожранные мной тапки и ПОЧЕМУ-ТО расстроился. Потом он меня ЗА ЧТО-ТО ругал, видимо, за то, что я слишком бурно радовался его приходу (смотри статью о команде "Ко мне"), но когда я скроил такую-то физиономию, он перестал ругать и ушел готовить мне еду. Следовательно, когда он придет, я сразу скрою такую рожицу, и все будет как надо".

Понимаете? Он не связывает наказание с тапками, потому что для него эти тапки - абсолютная необходимость, причем отсроченная по времени в прошлое. А виноватая рожица- способ избежать непонятно за что полученного наказания. Дело в том, что тапки были сожраны некоторое время назад, а подкрепление и наказание должны даваться непосредственно после или во время действия. Другими словами, увидели тапки в зубах - дали по башке, не увидели - расслабьтесь, ничего уже не поделаешь. Наказывать постфактум - бессмысленно. Это точно такой же Ваш реванш, или вымещение зла - называйте, как хотите. Поэтому, уважаемые господа, не портьте себе отношения с собакой, говорите с ней на ее языке - и она отдаст вам всю свою любовь. Ну пусть иногда она будет количественно выражаться в съеденных тапках.… Ведь значительно гуманнее просто убирать их повыше, а дверь в комнаты запирать на ключ.

© 2008 Александр Смирнов
__________________
с уважением, Питомник ВЕО "Звезда Эмира"
olga09011981 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amika805 (01.02.2014), Dana (26.07.2012), IRINA90 (19.07.2012), ossen (27.11.2013), Rejina (21.03.2015), Иришка79 (28.11.2013), Стешка (26.07.2012)
Старый 02.03.2012, 18:57   #2
Житель
 
Аватар для vapple
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 46
vapple имеет грандиозное обаяниеvapple имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

Интересно ))
__________________
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
vapple вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
IRINA90 (19.07.2012)
Старый 02.03.2012, 20:42   #3
В доску свой
 
Аватар для Mashulya
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 6,445
Сказал(а) спасибо: 1,410
Поблагодарили 3,497 раз(а) в 1,721 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 154
Mashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвала
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

супер статья )))) причем я согласна с ней полностью )))
__________________
Кинология - это болезнь, и она неизлечима ...
Mashulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 21:42   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Maroon'a
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 223 раз(а) в 132 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 53
Maroon'a - действительно милый человекMaroon'a - действительно милый человекMaroon'a - действительно милый человекMaroon'a - действительно милый человекMaroon'a - действительно милый человек
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

Да, абсолютно правильно, я тоже согласна.) В большинстве действия собаки зависят от хозяина!
__________________
Купи собаку... Это единственный способ купить любовь за деньги.
Maroon'a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 11:25   #5
Птица- говорун
 
Аватар для Латти
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Казахстан,Костанай
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 392 раз(а) в 312 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 59
Латти - его знает каждыйЛатти - его знает каждыйЛатти - его знает каждыйЛатти - его знает каждыйЛатти - его знает каждыйЛатти - его знает каждый
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

интересная статья.
Латти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:20   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Дарья К.
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Алматы (Казахстан)
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 50
Дарья К. на верном пути
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

отличная статья!!! Согласна на 100%
__________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
Дарья К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 00:46   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Natash
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 342
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,204 раз(а) в 257 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 52
Natash - действительно милый человекNatash - действительно милый человекNatash - действительно милый человекNatash - действительно милый человекNatash - действительно милый человек
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

Замечательная статья! Полностью поддерживаю!
Natash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 20:22   #8
В доску свой
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Мальта
Сообщений: 3,482
Сказал(а) спасибо: 2,239
Поблагодарили 893 раз(а) в 599 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 0
Юнна бесчестное создание ...Юнна бесчестное создание ...
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

Отличная статья!Спасибо.
Юнна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 23:17   #9
Завсегдатай
 
Аватар для *Ириска*
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 63 раз(а) в 39 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 50
*Ириска* cчастье в общении*Ириска* cчастье в общении*Ириска* cчастье в общении
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

Спасибо за статью. Теперь я понимаю свои ошибки в воспитании
*Ириска* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 01:30   #10
Увлекшийся
 
Аватар для IRINA90
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: г.Павлодар (Казахстан)
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
IRINA90 на пути к знаменитостиIRINA90 на пути к знаменитости
По умолчанию Re: "Виноватые глаза" - Александр Смирнов

Очень интерсная и полезная информация.Спасибо.

Добавлено через 1 минуту
Для нас собака лишь часть жизни а для нее мы целая жизнь.

Последний раз редактировалось IRINA90; 19.07.2012 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение
IRINA90 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
olga09011981 (19.07.2012)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 19:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.