Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Поговорим? (оффтоп)

Поговорим? (оффтоп) Обо всём, что не вошло в другие зоо форумы.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 01:13   #1
В доску свой
 
Аватар для Мария Владимировна
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 306 раз(а) в 103 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Мария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордится
По умолчанию Он и его кот

Так называется рассказ, или повесть - сами судите...

Рассказ первый.
В кухне пахло соей и чесноком. Да, смесь не из нектароподобных, но уж такова была наша кухня. Меню состояло обычно из вареных-пареных-жареных овощей, тушеной капусты и всего того, что не включало в себя животные жиры. Он вертелся как всегда с немытой головой у плиты и грыз рафинад. На нём были клоунские полосатые штаны апельсиновой расцветки и майка с громадными ромашками – очевидно, он собирается на важную встречу.
Я лежал на изодранных мною кедах, которые в свою очередь лежали в цветочном горшке. Дело даже не в том, что в нашей квартире не было места для кед, просто так моему хозяину нравилось. Ему нравилось всё, что создаёт беспорядок, а так же овощи и какая-то гадость с запахом рыбы и вкусом асбеста. Мяса в нашем доме не бывало никогда (соевое не в счёт), мой хозяин был вегетарианцем и его нисколько не волновало, что я –кот.

Хозяин выбрал меня из всех моих братьев за то, что я единственный из них, стал есть овощи – о, страшнейшая ошибка моей жизни. С тех пор о мясе я только мечтаю, хотя грех жаловаться – мой хозяин недурной кулинар и иногда угощал меня соевым мясом, которое искусно маскировал под натуральное.
По началу я, конечно, протестовал, но со временем понял, что Его мне не переубедить.
Вечерами он садился с гитарой на наш старый диван и долго-долго выл, с лицом, выражающим блаженную грусть. Я пытался вникнуть в смысл слов его песен, но видно это было что-то сверхнормальное, так как через минуту мои уши отказывались слышать.
Наша квартира представляла из себя что-то непонятное – с одной стороны она была практически ничем не обставлена (из мебели были лишь диван, кресло без одной ножки, стенной шкаф, горшок для цветов и гитара, которую я порывался разбить, но всегда останавливался), а с другой – была захламлена под самый потолок, вещами, которые мой хозяин приносил с собой неизвестно откуда. В прочем раз в год все эти вещи вылетали из окна вместе с умершими в них мышами.
Ещё правда был телефон с противным звонком по утрам, и шкатулочка с кнопками, которая работала сутками и иногда издавала забавные звуки. А ещё там был экранчик, на котором прыгали забавные точечки.
Как-то раз Хозяин показал мне на этом экране кошачье шоу – я долго был под впечатлением.
Дни наши проходили в основном в зале, который являлся так же столовой, кабинетом, спальней и иногда боулингом. Хозяин сидел на диване со шкатулочкой на коленях, а я тёрся рядом или играл с пробками от бутылок. Они мне очень нравились, и их было у нас много.
Изредка Хозяин уходил из дому на целый день или даже на весь вечер. Я очень по нему скучал и обрывал обои в коридоре (Хозяин так меня за это хвалил – громко, эмоционально). А когда ночью он возвращался – приводил с собой какую-то куклу с острыми ногами, а меня запирал на кухне, где я тоже обрывал обои.
Как-то раз кукла словила меня на кухне, я очень испугался её когтей, потому, что они были очень длинные и острые. Правда, когда я все-таки вырвался, меня разбила зависть, потому, что мои когти по сравнению с её, были просто младенческими. Вот здорово бы она порвала обои!
Правда, каждый раз куклы менялись. Они были всё страшнее, и я уже сам бежал на кухню. Но сейчас не об этом.

Итак, на кухне пахло соей и чесноком. Его длинные волосы лежали в беспорядке на спине, а во рту хрустел сахар. Он насыпал мне корма в миску и сел завтракать, как всегда поучая:
- Так, Пряник,- говорил он, набивая рот.- Я конечно не против того, что ты играешь как можешь, но ремонта в ближайшее время не предвидится, так что постарайся сильно не сдирать обои хотя бы в коридоре. –он встал и, помыв тарелку, произнёс.- Я побежал!
Он погладил меня между ушами и быстро ушел.
В этот раз он пришел ещё засветло и не с куклой, а с девочкой.

Рассказ второй.
Я не знал что делать – идти ли на кухню или продолжать гонять по комнате пробки. Девочка присела на корточки и погладила меня по голове. Руки у неё были тёплые и мягкие. Затем она улыбнулась и спросила у хозяина моё имя.
- Пря-я-я-ник,- протянула она как-то по-кошачьи.
Они с хозяином пошли на кухню, и запахло жареными бананами. Я сел в коридоре, и стал наблюдать за происходящим на кухне. Хозяин о чём-то оживлённо рассказывал девочке и крутился у плиты, а девочка улыбалась и увлечённо его слушала.
Ни то ревность меня разобрала, ни то предчувствие, что девочка займёт моё место в цветочном горшке, но я вскочил с места и вбежал на кухню с криками:
- Хозяин! Хозяин! Идите уже спать, а то что-то засиделась она у нас! – я запрыгнул в цветочный горшок. – Я готов!
Хозяин бросил мне кусок банана, который я презрительно сбросил на пол. Девочка подняла его, и выбросила. Я выбежал из кухни и попытался отвлечься пробками под звуки воркований моего хозяина и не понятной девочки.
Была уже глубокая ночь, а запирать меня на кухне хозяин явно не собирался. Более того, они с девочкой так и сидели на кухне, время от времени я слышал её заливистый смех.
Когда в соседнем доме погасли все огни, я сидел в комнате на подоконнике и фыркал, слушая кухонные разговоры. Внезапно всё стихло и хозяин с девочкой вошли в комнату, где я уже порядком намусорил обоями.
Девочка была вялая и медленно присела на диван, наблюдая за тем, как хозяин собирает плоды моих трудов.
- Не прошло и года!- фыркнул я недовольно и поплёлся на кухню.
Я улегся в горошек и стал ждать, когда хозяин подставит под дверную ручку швабру(которая в качестве статуи стояла у нас в коридоре). Но он не торопился этого делать, и я слышал, как они с девочкой продолжают говорить.
«Забыл что ли?»- подумал я.
Так я и уснул, не дождавшись, когда хозяин пожелает мне спокойной ночи.

Утро началось с того, что я увидел кухонную дверь распахнутой.
«Наверное, она уже ушла»- обрадовался я и спрыгнув с горшка побежал в комнату, где намеревался сказать Хозяину всё, что я думал о вчерашнем.
Но вбежав в комнату я оторопел – Хозяин мой сидел на полу, поджав ноги под себя и смотрел в лицо спящей на диване девочке.
Я рассвирепел, и вытащив из помойного ведра (как мне это ни было противно) кусок вчерашнего банана и положил его девочке в туфлю.

Рассказ третий.
Хозяин долго меня хвалил в коридоре, пока девочка заперлась в ванной. Я, правда, не понимал, зачем при этом надо было вытряхивать мой сюрприз из Девочкиной туфли, но возражать хозяину не стал.
Когда похвалы иссякли, он отправился на кухню жарить картофельные оладьи, а я уселся перед туфлями девочки и впился в них взглядом.
Открылась дверь в ванную, и я ощутил между своими ушами влажное тепло. Девочка улыбалась и что-то говорила голосом мурчащим и приятным, но это не могло смягчить мою ярость.
- Ты что здесь делаешь?- сказал я, кидая на неё исподлобья недовольный взгляд.- Утро уже давно наступило!
Девочка заулыбалась шире и взяла меня на руки. Она принесла меня на кухню и посадила в цветочный горшок.
Хозяин насыпал мне в миску корма и налил воды. А девочку угостил своими фирменными оладьями.
- Тоже мне!- фыркнул я и повернулся к ним спиной.
Вскоре завтрак кончился, и люди покинули кухню. А я стойко решил, что не выйду, пока мы с хозяином не останемся одни.

В полдень она всё-таки ушла. Я спрыгнул с горшка и побежал в комнату, где сидел хозяин. Он сидел со шкатулкой на коленях и стучал по кнопочкам. Разбежавшись, я запрыгнул прямиком на кнопочки и начал громко ругаться:
- Как ты мог оставить её так надолго? Тебе совершенно плевать на моё мнение?
- Пряник!- закричал хозяин.- Ты всё мне испортил!
Он согнал меня и принялся стучать по кнопочкам с новой силой. Я был обижен и поплёлся на кухню к миске с кормом.
Из кухни я не выходил до самого вечера, как собственно и хозяин из комнаты. Тишину нарушали лишь стучащие кнопочки, моя игра с пробками и не смолкавший в тот день телефон.
Вечером телефон не звонил, потому, что его обнимал мой хозяин.

Рассказ четвёртый.
Я спал в стенном шкафу, когда зазвонил дверной звонок. Лениво разлепил я свои глаза и выскользнул из шкафа, пошатываясь и зевая. Хозяин уже стоял у двери с ключом.
Я потянулся, хозяин открыл дверь и в прихожую вошла…Девочка.
Сказать, что я был в замешательстве – это ничего не сказать. Я не только не поверил своим глазам, но и чрезвычайно разозлился, увидев её. А она была рада меня видеть и сразу же подхватила на руки.
Я зашипел. Обычно я не уподоблялся своим родственникам (остальным представителям семейства кошачьих), но в этот раз я был весьма рассержен. Девочка выпустила меня и я быстро вернулся в шкаф.
Вскоре я услышал, как закрылась дверь. Решив, что хозяин выгнал раздраконившую меня Девочку, я бодренько выскочил из шкафа и засеменил на кухню к своей миске.
В кухне журчала вода, очевидно хозяин мыл посуду. Не обращая внимания на происходящее вокруг, я увлёкся хрустящими крокетами кошачьего корма и свежайшей родниковой водой, которую мой хозяин пил сам и меня поил ею же. Наевшись досыта, я обернулся к хозяину и произнёс:
- Вот спасибо… - но тут я осекся.
Хозяина в кухне не было, а вместо него на меня улыбалась девочка.
- Ты что его выгнала?- возмутился я.- Я тебе так понравился, что ты выгнала моего хозяина из дому?
Девочка потянулась ко мне, чтобы приласкать, но я увернулся от её руки. Она не отступала и побежала за мной, когда я попытался скрыться от неё в хламе. Девочка ухватила меня за хвост, я истерически закричал:
- Хозяин! Хозяин! Помоги, она меня тоже выгнать хочет!
- Пряник, ты такой смешной!- смеялась девочка, а мне было не до смеха, так как я чувствовал, что мой хвост скоро останется в её руках. – Пошли же, я тебе сюрприз приготовила!
Я зашипел и почувствовал, как мой хвост обрёл свободу. Смекнув, что шипение это единственное средство от Девочкиных ласк, я быстро занял оборонительную позицию в глубине хлама и шипел на любой шорох до самого Хозяйского возвращения.
__________________
Не то, что мните вы - природа, не слепок, не безмолвный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык.
Мария Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:14   #2
В доску свой
 
Аватар для Мария Владимировна
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 306 раз(а) в 103 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Мария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Он и его кот

Рассказ пятый.
Хозяин принёс большой бумажный пакет с продуктами (это я увидел в щёлочку, между коробкой и коробкой) и отдал его Девочке. Та с улыбкой понесла его на кухню, а я вылетел из своего укрытия и забрался хозяину на плечо.
- Хозяин! Хозяин! Она меня мучила! Она мне чуть хвост на воротник себе не оторвала! Она не из Гринписа, она не любит животных и у неё явно есть шуба! Я тебе гарантирую – она у неё есть! Выгони! Выгони её скорее!
Хозяин погладил меня по груди и спустил на пол. Я забрался на его плечо снова.
- Да не отбрасывай ты меня! Мне страшно!
Девочка на кухне загремела посудой.
- Она тебя отравит!
Хозяин скинул меня на пол и зашагал на кухню. Я, конечно же, не мог допустить отравления хозяина и прибежал на кухню первым.
- Да послушай же меня! – закричал я.- У тебя хвоста нет, значит, тебе она оторвёт голову!
- Надо же, как он рад тебя видеть!- сказала Девочка, которая в это время чистила картофель.
- Возьми скорее швабру! Давай её прогоним!- не унимался я.
- Пряник! Я устал! Поиграй с пробками, скоро ужин!- вяло проговорил хозяин и скинул меня со стола, где я сидел.

Я залез в стенной шкаф и стал ожидать, когда меня позовут к ужину. «Ну, уж нет! Не дам я его в обиду!»- подумал я.
Прошло около часа, прежде чем я услышал:
- Пряник, ужин!
На столе стояло множество яств. Все они благоухали и их внешний вид не вызывал вроде бы никаких подозрений, однако я был начеку. Я уселся в цветочный горшок.
Девочка налила мне в блюдце суп и поставила его перед горшком. На него я даже не взглянул, меня волновала хозяйская тарелка.
Хозяин улыбнулся и поднес ложку ко рту. Я протянул лапу и смахнул с неё её содержимое обратно в тарелку. Девочка и хозяин рассмеялись, но когда я повторил то же самое уже в десятый раз, им стало не до смеха.
Я был выдворен из кухни и заперт в комнате с ядовитым Девочкиным супом.

Рассказ шестой.
После ужина люди сели на диван со шкатулочкой и стали смеяться. Я же ходил по кухне и искал что-нибудь грязное, чтобы положить это Девочке в туфлю. Подлая девочка заставила Хозяина вынести мусорное ведро перед ужином и теперь в кухне кроме рваных кед, ничего грязного не было. Даже за холодильником всё сияло чистотой. Похоже, пока я прятался, Девочка вытравила всех микробов водой с хлором. Я расстроился.
До полуночи примерно, я носил свои пробки в Девочкины туфли. Люди уже легли спать, а я не унимался. Под ванной у меня был склад из редких и очень красивых пробок, я их коллекционировал. «Чтобы она ушла, ничего не пожалею!»- подумал я, и тяжко вздохнув, понёс свою коллекцию в коридор.
Вскоре Девочкины туфли скрылись под пробочным покрывалом. Уснул я со злорадной ухмылкой.


Утро началось с оладий из кабачков. Я сидел в цветочном горшке, а сонная Девочка крутилась у плиты. Пахло чудесно и, не смотря на то, что я был на девочку зол и опасался отравления, я должен был отметить, что по части кулинарии она не уступала Хозяину.
Последний сладко посапывал на диване, но судя по сосредоточенной возне Девочки в столь ранний час, кто-то из них собирался уходить.

Стол ломился под тяжестью всевозможных вегетарианских вкусностей. Хозяин, весь заспанный и взъерошенный потягивал свежесвареный кофе. Девочка расчёсывала его гриву и говорила о планах на день. Выбивать еду из хозяйского рта я не решился – боялся, что меня снова закроют в комнате и я пропущу реакцию девочки на мой сюрприз.
- Слушай, я заметила, что у Пряника из игрушек только пробки от бутылок, почему?- спросила Девочка у Хозяина.
- Ну.. мы как-то не задумывались об этом,- пожал плечами хозяин.- Ему с ними весело…
Они ещё что-то обсуждали, а я занял удобную для обзора туфель позицию в коридоре. Но мне пришлось расстроиться – уходя, Хозяин не заметил ничего…

Рассказ седьмой.
Девочка возилась в ванной. По всей квартире распространялся запах хлора и аммиака. Я сидел на диване и думал о странных событиях, которые происходили за последний месяц. Я уже смирился с тем, что приходилось терпеть проживание девочки в нашей квартире, но не мог принять наплевательского отношения хозяина ко мне и к моим подвигам. Раньше он брал меня на руки, гладил и смеялся, когда я играл. А теперь он обращал внимание только на Девочку.
В коридоре раздалось шуршание. Я выбежал из комнаты и увидел, что Девочка куда-то собирается. Настал мой звёздный час – она с недоумением посмотрела на свои туфли, которые покоились под пробочным одеялом, затем на меня, снова на туфли, снова на меня.
- Иди-иди,- ехидно сказал я.
Девочка обулась и вышла из дому.
Я радовался, кажется целую вечность, до тех пор, пока девочка не возвратилась. Руки её были заняты бумажными пакетами.
- Хозяин вчера уже всё купил,- фыркнул я и отправился на кухню, демонстративно подняв хвост.
Девочка занесла один из пакетов в ванную, а с другими зашла в кухню. Я сидел к ней спиной и мог только слышать, как она шуршит, рассовывая покупки по их местам. Вскоре шуршание прекратилось, и она робко обратилась ко мне:
- Пряник…
- Отстань, я в окно смотрю!
- Пряник…
- Ну что?- я обернулся и посмотрел на неё испепеляющим взглядом.
Девочка держала в руках маленький подарочный пакетик. Я узнал его потому, что обычно зимой в нашем доме их бывает масса. Она поставила пакетик передо мной и как всегда улыбнулась.
- Что это?
Я перевернул пакетик, и оттуда вывалилась игрушечная мышь.

Рассказ восьмой.
Я был тронут. На отсутствие развлечений я, конечно, не жаловался, с моими пробками я придумывал всяческие забавы. К примеру, загонял их за холодильник или диван, а потом пытался достать. Или запихивал одну пробку в ботинок хозяину и смеялся, когда он её там находил (обычно он куда-то опаздывал в этот момент и громко меня хвалил). Но мне никогда не дарили игрушек. Хозяин считал, что пробки дешевы и развивают фантазию, а о Куклах я вообще молчу, ведь они были такие страшные.
Однако моё умиление быстро испарилось. Хоть лед, сковывающий моё сердце по отношению к Девочке начал подтаивать, подпускать её к себе близко я наотрез отказывался, и когда она потянулась ко мне, чтобы взять на руки, я, схватив подарок, скрылся в стенном шкафу.
Девочка только рассмеялась и начала готовить ужин, который наполнил дом ароматом печёного картофеля и тыквенных пирожков.
Мышь мне понравилась. Во-первых: она была пушистая и забавно звенела при перекатывании, а во-вторых: от неё пахло чем-то невиданным для меня доселе. Я не мог от неё оторваться, даже когда вернулся хозяин (уставший и вялый).
Встречать его я выбежал с мышкой в зубах. Хозяин взял меня на руки. Ужин ждал нас на столе.
Хорошо готовила Девочка. Будучи под впечатлением от подарка я слопал её стряпню в два счёта, а вот Хозяина она кормила, чуть ли не с ложечки.
- Где ты так утомился?- спросил я прижимаясь к его ноге.- Раньше ты сидел дома, а теперь уходишь куда-то…
- Устал я,- выдохнул Хозяин, обращаясь к девочке.- Зря я решил снова в офис вернуться…
- Ну, ты можешь сидеть дома вместе со мной, ведь раньше же ты как-то руководил сидючи дома…
- Нет, ты будешь сидеть с Пряником, а я буду работать. Это моя обязанность, а управлять коллективом на расстоянии я больше не могу.
- Отчего?
- Ты ведь теперь присматриваешь за Пряником…
- Останься..
- Нет!
- Ты быстро утомляешься…
-Я лентяй…
- Не правда!
- Не кричи!- крикнул я.- Он устал, не видишь что ли?
- Знаешь, что я думаю,- сказала Девочка..- Тебе нужно лечь спать и забыть обо всём.
Девочка отвела Хозяина в комнату и уложила спать. Когда она выключила свет, я забрался к Хозяину на грудь (этого я раньше никогда не делал) и в скором времени уснул.
__________________
Не то, что мните вы - природа, не слепок, не безмолвный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык.
Мария Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:15   #3
В доску свой
 
Аватар для Мария Владимировна
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 306 раз(а) в 103 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Мария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Он и его кот

Рассказ девятый.
Ночью Хозяин спал беспокойно, то и дело просыпаясь. Я смотрел на него с стороны окна, которое пропускало серебристый лунный свет. Утро стремительно приближалось, и я чувствовал, что вот-вот зазвонит будильник на его телефоне. Вспоминая, связанные с этим звонком были у меня не самые радужные, поэтому я решил остановить его.
Телефон лежал на полу, рядом с диваном. Я мягко спрыгнул с подоконника, на котором сидел и чуть слышно подошел к злосчастному телефону.
Когда хозяина будили, он очень расстраивался и начинал нервничать, я думаю, что его усталость и безразличие было вызвано именно этим злосчастным звонком. Собравшись, я начал подталкивать телефон в сторону коридора.
- Куда бы его положить?- задал я вопрос сам себе.
И решение не заставило себя долго ждать. Накануне вечером Девочка набрала полную ванну воды и добавила туда чистящие средства, чтобы за ночь ванна стала белой. Туда-то я и решил «спрятать» телефон.
Забавные пузырьки стали подниматься из зелёной воды, когда я бросил туда хозяйский телефон.
- Он будет доволен,- промурчал я.
Но тут произошло то, чего я совершенно не ожидал. Из комнаты раздалась негромкая напевная мелодия – это звонил телефон Девочки.
Дом ожил. Я бросился в комнату, чтобы убедиться, что всё это мне не причудилось.
Хозяин сидел на диване и зевал, потирая глаза. Девочка же гладила его рубашку в зелёный горох и подбадривала.
- Ой!- испугался я, когда Хозяин резко встал и потянулся.
Он направился в ванную. Выпустил воду. Раздался душераздирающий крик:
- Пряяяяник!
Я прилетел в ванную и увидел, что Хозяин держит уже умершую трубку в руке. Глаза его были круглыми, рот перекошен ни то улыбкой, ни то оскалом.
- Круто я придумал, да?- просиял я.
- Ты утопил мой мобильник!- крикнул Хозяин.
- Да! Правда, я умница?
Лицо Хозяина стало багровым, затем оно снова приобрело свою окраску, и Хозяин проговорил:
- Ну и правильно, зачем мне телефон, от него один шум, молодец, Пряник!- он погладил меня между ушами.

Рассказ десятый.
Дни шли за днями. С Девочкой я почти подружился, но в руки ей не давался. Иной раз, когда она штопала Хозяйские носки, я забирался к ней на колени и охотно принимал ласки, но не более того. Как-то раз она попыталась поиграть со мной, но из этого вышло лишь то, что мышь мы порвали. Правда, признаюсь, что было весело.
К ней приходили куклы. С ними Девочка садилась на кухне, и они пили чай из липы. Я демонстративно садился к Девочке на колени и сидел в опасной близости к куклам, под защитой Девочкиных мягких рук.
Куклы смеялись и пахли спиртовыми духами, на их фоне Девочка выглядела ребёнком, хотя были они примерно одинакового возраста. То, что девочка не была куклой, меня чрезвычайно радовало.
Что роднило её с этими разрисованными каланчами, я упорно не понимал. После ухода Девочкиных подружек дома начиналась глобальная уборка. Кстати, хлам, в котором я прятался, испарился, наша квартира обросла мебелью, и в ней теперь невозможно было найти ни одной пылинки, что меня конечно огорчало. Стенной шкаф, в прочем девочка тронуть не посмела, так что у меня была своя комната, в которой царил хаос пыль и полумрак. Как-то раз, когда я в очередной раз выбрался из своей «комнатушки», Девочка, покачав головой, сказала:
- Обычно кошки такие чистоплотные…
- Не умничай,- бросил ей я и стряхнул со своей шкурки набранную в шкафу пыль.
Теперь у нас на полу лежал ковёр оттенка «Шегги», на подоконнике росла зловонная пальма, а на новёхонькой тумбочке стояла огромная коробка, которая была похожа на хозяйскую шкатулочку, потому, что по ней тоже показывали разные шоу.
Девочка подарила мне ещё ни одну мышь и парочку шариков, которые я успешно потерял за холодильником.
Так проходили дни. До тех пор, пока я не заболел.


Рассказ одиннадцатый.
Каждую клеточку моего маленького тельца пронзала боль. Я звал на помощь, а обеспокоенная Девочка крутилась вокруг меня, не зная, что предпринять. Ни она ни я сам не знали, что со мной произошло. У меня болел живот, и лапы немели. Девочка много раз звонила хозяину, и её отчаяние усиливалось на глазах. Я лежал на диване и был готов уже ко всему, кроме этого…
Девочка завернула меня в мягкое одеяло и выбежала из дома, не одевшись. Была осень. Шел мелкий холодный дождь и её волосы, намокшие и ледяные, падали на мою морду. Девочка бежала по улице, неся меня в руках, и я видел, как напряглось всё её лицо.
Она принесла меня в некое помещение, где пахло чужими. В прочем меня мало волновали запахи. Я не видел, что происходило вокруг. Девочка перекинулась с кем-то парой слов, и меня положили на что-то холодное.
Когда меня вынули из одеяла, я увидел, что нахожусь в комнате, где много незнакомых предметов. Все они блестели и мне нравились, не смотря на то, что мне было плохо от болей.
Надо мной нависло что-то огромное и белое. Это белое протянуло ко мне руки, которые были большими и горячими, и начало щупать мой живот. Девочка стояла рядом, прикрывая рот руками.
- Ну что скажете, доктор?- спросила она, наконец.
Огромный белый человек погладил меня между ушей и сказал Девочке, чтобы она не беспокоилась. Затем взял что-то на своём блестящем столике, и в моей правой ноге защипало.
Последнее, что я помню перед тем, как заснул, это, что Девочка внимательно выслушала белого человека, взяла из его рук бумажечку и приблизилась ко мне.
Очнулся я уже дома, на диване, под тёплым пледом. Рядом сидела Девочка и поглаживала мою шею. После сна мне стало намного легче. Девочка смотрела на меня полными печали глазами. На полу лежали три плошки. В них находились жидкости белая желтая, и зеленоватая, но я упорно не понимал, зачем они там лежат.
Девочка подала мне плошку с желтой жидкостью. От неё вкусно пахло и я с охотой начал лакать предложенное. Глотать было больно, меня тошнило, но я выпил всё до конца. Меня снова сморило, и я уснул.
Сквозь сон я услышал голос хозяина и проснулся, чтобы побежать его встречать, но встать я не смог. Девочка дремала в кресле, а Хозяин дежурил вместо неё.
Как только я открыл глаза, Хозяин подал мне плошку с белой жидкостью. Из детства я помнил, что это молоко, поэтому охотно стал его пить.
- Эх, Пряник- Пряник,- вздохнул хозяин. – Напугал ты нас.
Его волосы были взъерошены и лежали в беспорядке на плечах. Боли в животе практически исчезли и я был измотан, чтобы что-то отвечать Хозяину, так что я просто лизнул его руку. Хозяин улыбнулся.
- Вижу, тебе становится лучше,- просиял он.
Он был прав. Ночью он дал мне последнюю плошку. На вкус её содержимое было не очень, напоминало суп из сельдерея, но после неё мне стало совсем хорошо.
Утром я уплетал за обе щёки Девочкины фирменные картофельные пирожки с грибами. Правда, в моём выздоровлении был один существенный минус – Хозяин вернулся к работе.
__________________
Не то, что мните вы - природа, не слепок, не безмолвный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык.
Мария Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:16   #4
В доску свой
 
Аватар для Мария Владимировна
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 306 раз(а) в 103 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Мария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Он и его кот

Рассказ двенадцатый.
Теперь мне уделялось больше времени со стороны Девочки. Мы не раз ещё возвращались к белому человеку, но всё было в порядке. Девочка заботилась обо мне и была всегда мила.
Хозяин впрочем тоже обо мне не забывал. Мы много играли, и он ещё ни раз показывал мне в шкатулочке кошачье шоу, и мы были очень счастливы.
Я прыгал и резвился. Помогал Девочке по хозяйству. Хозяину по работе. И был полон жизни.
Вечерами мы смотрели огромную коробку. Уют и радость наполняли наш дом. И дни шли за днями.
Прежде, я считал, что Хозяин- это моя единственная семья, но теперь, я чувствовал, что Девочка становится мне родной, но не настолько, чтобы я признал её своей семьёй.
В последнее время я часто задумывался о семье. О том, что это значит, и о том, не пора ли мне завести собственную.
Из Хозяйских разговоров я помнил, что мне пять лет. Я, конечно, не понимал много это или мало, но подобные мысли в юные головы обычно не приходят. Из-за того, что я постоянно задумывался, у меня снизился аппетит, я стал вялым и снова встретился с белым человеком.
- Ну-с, что снова случилось с нашим Пряником?
Девочка описала симптомы и белый человек, смутившись, спросил у меня:
- Что за мысли одолевают тебя?
Тут уж я не стал показывать свою Пряничную гордость и начал:
-Знаешь, я думаю-думаю,- начал я и тараторил так минут двадцать.
- Ух, какой он у вас разговорчивый,- засмеялся белый человек.- Ну вот что, я вам пропишу витаминки и, посоветую вам задуматься о…
Тут он сказал какое-то слово, смысл которого я не понял. Девочка покраснела и сказала, что поговорит с Хозяином об этом.
Уходя, она спросила у белого человека:
- А может завести ему друга?
Белый человек улыбнулся и сказал, что решать только Хозяину.

Вечером, за ужином Хозяин с Девочкой живо обсуждали какую-то крупную покупку. Правда, они говорили настолько быстро, что я не улавливал смысла и половины слов.
После ужина Девочка обняла телефон и долго с ним разговаривала.

Рассказ тринадцатый.
Утром мне подарили мышь. Я радовался ей как котёнок, потому, что она звенела громче прежних. К нам, очевидно, собирались куклы. Это я чувствовал на инстинктивном уровне. Кроме того, Девочка пекла пирог из бузины.

Настал полдень. В дверь позвонили, и Девочка радостно побежала её открывать. В этот раз Кукла была всего одна, но она была выше и страшнее всех, кого я видел до этого. Они расцеловались с Девочкой, и пошли на кухню.
Я конечно же последовал за ними. У Куклы была громадная сумка, от которой пахло чем-то не понятным и молоком.
Кукла расстегнула свою сумку и достала что-то белое. Оно было похоже на крысу, но пахло по-другому. Кукла поставила это что-то на пол, и оно живо засеменило в комнату, пробежав у меня между лап.
Я поспешил за этим существом и нашел его в комнате, гоняющим мою игрушку.
- Эй!- крикнул ему я.
- Здравствуй, здравствуй, здравствуй, здравствуй!- существо говорило очень быстро и визгливо.
Оно подбежало ко мне и уселось, маша хвостом, словно маятником. Я осмотрел его со всех сторон, но так и не понял, к какому же виду данное существо относится. Тогда я вежливо к нему обратился:
- Здравствуй! Меня зовут Пряник и я кот, а ты кто?
- Я Бриллиант..- пропищало существо и снова замахало хвостом.
- А какой ты породы?- всё так же вежливо спросил я.
- А я и сам не знаю,- существо стало гоняться за своим хвостом.
- Ты крыса?- спросил я.
- Да вроде бы нет,- существо остановилось и призадумалось.
- Может быть ты хомяк?
- Да нет же.
Размером он был с новорожденного котенка, и я спросил:
- Котёнок что ли?
- Нет! Не котёнок я!- возмутилось существо.
- Ну не знаю,- растерялся я.- А что ты больше всего любишь делать?
- Бегать за хвостом!- закричало существо и стало гоняться за хвостом.
- Ну а, что любишь есть?
- Кости!- существо не останавливалось.
- Странный ты какой-то,- протянул я.- Бриллиант, не так ли?
- Ага!
- Собственно, какими судьбами ты к нам?
- Не знаю, я плохо понимаю, что моя Хозяйка говорит…Ты знаешь, что такое курорт?- существо не унималось.
- Я слышал это слово в коробке,- кивнул я, указывая на коробку.- Это значит жаркие страны. Туда люди уезжают, чтобы отдыхать. Ну море там… солнце…
- Я понял только, что моя Хозяйка собралась ехать в этот курорт, а я к вам в гости,- Бриллиант радовался как котёнок.
- Чего?- не понял я.
- Ну, я же маленький, меня на курорт не пустят!
- Пардон, то есть ты к нам.. нет, подожди…Ты что, к нам жить приехал? То есть будешь, есть из моей миски (и пусть я ею не пользуюсь) играть моими игрушками?
- Ага!- Бриллиант всё ещё гонялся за хвостом.- Точно!
- Ничего так себе…- внутри меня всё оборвалось.
- О,- Бриллиант остановился. – Я вспомнил кто я! Я щенок!

Рассказ четырнадцатый.
-Щенок?- переспросил я.- То есть собака?
- Да-да, собака я!- Бриллиант встал на задние лапы и начал прыгать на них как в цирке.
- Я думал, что собаки большие…- протянул я.
- Ну дык, я ж ещё маленький.
- И давно ты.. эм.. щенок, ну в смысле какой у тебя возраст?
- Нашел о чём спросить,- Бриллиант встал на четыре лапы. – И вообще, хватит болтать, давай лучше поиграем?
С минуту я сидел в раздумьях, затем встал и побежал на кухню, где Девочка мило беседовала с Куклой.
- Это такая шутка?- рыкнул я, вбегая в кухню.- Если так, то это очень не смешная шутка, Девочка!
Не взглянув на меня, она дала мне кусок пирога и продолжила беседу.
- Да не нужны мне твои сладости!- разозлился я.- Что эта крыса тут делает? Только не говори, что всё, чего он мне там наболтал – правда!

В дверь позвонили. Бриллиант залаял и побежал к двери. Я тоже побежал к двери и опередив его закричал:
- Хозяин, Хозяин! Это ты?
Девочка отворила дверь и Хозяин вошел радостный и счастливый. От него пахло снегом и морозом.
- Снег пошел! – радостно заявил он.
- Какой снег???- взвыл я.- Посмотри что делается –то! Вам меня что ли не хватает? Да я за двоих буду мусорить, только отправьте эту крысу обратно с его Куклой!
- Эй! Я собака!- возмутился Бриллиант.
- Быстрее-быстрее! Положи его в сумку к Кукле, и пусть улепётывают!- не унимался я.
-Ууу! – протянул Хозяин и нагнулся к Бриллианту.- Кто это тут у нас такой маленький и звонкий?
Он взял его на руки, прижал к себе и поцеловал в его глупо-круглую голову.
- Ах так! – рассвирепел я.- Ну и отлично! Назови его Пряником, и будьте вы прокляты, жить долго и счастливо! Всего!
Я проскользнул между Хозяйских ног и выскочил на улицу.
__________________
Не то, что мните вы - природа, не слепок, не безмолвный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык.
Мария Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:17   #5
В доску свой
 
Аватар для Мария Владимировна
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 306 раз(а) в 103 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Мария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Он и его кот

Рассказ пятнадцатый.
Снег валил хлопьями. Прежде я наблюдал это из окна и мне нравились белые пушистые бабочки. Я шагал по улице. Было сыро и холодно, отчего моя шерсть стояла дыбом. Холода я не чувствовал из-за переполнявшей меня ярости.
Я шел, широко шагая, проходя между ног у прохожих, задрав хвост, расправив усы. Я унаследовал гордость от мамы, та тоже часто сбегала из дому, и я видел в окно её гордое шествие.
Долго я так шел, пока наконец не почувствовал как меня начинает трогать холод. Я завернул к ближайшему подъезду и скрылся в нём.
Было уже темно. Я устроился под лестницей, там было тепло и сухо и пахло мышами, но меня это не смущало. Просидев так несколько часов, я заскучал по Хозяину.
- Эхъ…Может я вспылил? Надо было разобраться, не уж то я бы не смирился с мерзким псом, кстати, не так уж он и плох. Забавный даже. Девочка… она мила, хоть и совершенно не понимает, о чём я говорю ей, хотя.. Хозяин тоже…Вегетарианство правда…Но по крайней мере, они любят меня…
- Любят?- послышался откуда-то скрипучий голос.- Они променяли тебя на пса!
- Кто здесь?- подскочил я и занял (как мне казалось) оборонительную позицию.
- Успокойся ты, сынок,- из тьмы показалось два блеклых зелёных глаза.- Я тебя не трону. Ты ведь домашний?
- Ты кто?- я всё ещё был в напряжении.
- Кот, как и ты,- из тьмы показалась облезлая морда моего собеседника.
Одно ухо его было скошено набок, другого не было вовсе. Вместо него зияла чёрная дыра, окруженная мехом.
- Прости пожалуйста,- я расслабился. – Просто я в первый раз в подъезде.
- У,- мой собеседник вышел из тьмы полностью.- Тогда понятно, отчего ты такой беспечный.
Собеседник мой был худ, сед и довольно жалок на вид.
- Домашние коты все такие…
- И давно ты слушаешь мой монолог?- виновато спросил я.
- Достаточно, чтобы понять, что ты ничегошеньки не знаешь об улице,- Кот уселся на бетон и уложил свой облезлый хвост сверху своих лап.- И что ты молод…
- Мне пять лет!- гордо заявил я.
- Мне двадцать,- ухмыльнулся Кот.
- А это много?- виновато спросил я.
- Ну.. Это в четыре раза больше, чем тебе,- Кот зевнул.
- Извини,- я опустил глаза.- Ой,- опомнился я.- Я ведь даже не представился! Меня зовут Пряник, и я всю свою жизнь прожил в однокомнатной квартире.
- У меня было много имён,- грустно промолвил Кот.- Барсик, Мурзик, Маркиз, Зюзя, Мячик…Только настоящего своего имени я не помню. Так что можешь называть меня любым из перечисленных мною имён.
- Тогда я буду звать тебя Маркиз,- кивнул я.
- В таком случае, я Маркиз и практически всю свою жизнь я прожил на улице, пока не поселился здесь навсегда, - проговорил Маркиз.
- Почему практически?- не понял я.
- Потому, что часто убегал,- Маркиз зевнул.
- Доводили,- с пониманием кивнул я.
- Нет, просто хотел быть свободным,- покачал головой Маркиз.- Дрался за кошек, ел мышей, снова дрался, а когда чувствовал, что скоро лапы откину – возвращался домой, где меня всегда ждали. Лечился и снова сбегал. И так двадцать лет подряд. Но как-то раз я понял, что скоро умру, и решил не расстраивать своих хозяев. Так я поселился в этом подъезде. Здесь тепло и сухо и мыши никогда не переводятся – рай для такого как я. Ну а ты, сынок, чего из дому удрал? Собаку купили?
- Не купили вроде, привезли, чтобы он у нас пожил, пока его Хозяйка на курорте,- с презрением ответил я. – А он размером с крысу! И…
- И ты приревновал пса к Хозяину,- закончил за меня Маркиз. – Ты не первый, кто убегает из рая, чтобы спуститься на дно, и всё из-за ревности!
- Он играл с моей мышью!- рыкнул я.
- И сломал её?
- Нет, хвала Бастет!- фыркнул я.
- Успокойся, сынок,- снисходительно проговорил Маркиз.
- Я спокоен!- крикнул я (даже упоминание о Бриллианте выводило меня из себя).
- Ты как струна натянут, а это явно не спокойствие,- резонно заметил Маркиз.- Скажи мне, а ты всегда был единственным питомцем?
- Угу,- кивнул я.
- Тогда посмотри на присутствие пса как на то, будто тебе дали на некоторое время друга другого вида. На улице, собаки охотятся на кошек, а здесь – ты можешь подружиться с тем, кто на воле представляет для тебя опасность. Разве не захватывает?
-Бриллиант? Опасность?- я рассмеялся.- Да я его могу хвостом пришлёпнуть!
- На секунду представь, что он размером с приличный мусорный бак,- серьёзно сказал Маркиз.- Да ему только взглянуть на тебя хватит, и твоя шкурка будет висеть на суку!
Я сглотнул (я не говорил, что очень впечатлительный?).
- Моя шкурка?
- Собаки разорвут тебя здесь, Пряник! Это естественный отбор. Знаешь, почему я прожил так долго?
- Почему?
- Да потому, что у меня были те, кто меня приютит и залижет мои раны! Отведёт меня к огромному мужику в белом, и я буду как новенький. Они накормят и обласкают. Я сначала думал – «Свобода, это так здорово, никто не контролирует», но, однажды встретившись с соседским псом, я передумал. А потом.. Сам знаешь, сердце требует романтики, а хвост - приключений. Послушай меня, старика, я прожил огромную и полную приключений жизнь, но…! Нет ничего милее дома. Дома, где тебя всегда ждут.
Я вновь сглотнул и проговорил пересохшим ртом:
- Хочу домой.


Рассказ шестнадцатый.
Я почти не запомнил дороги, но сердце тянуло меня вперёд. Поднялся ветер и я практически ничего не видел, однако бежал со всех лап. Моя шерсть ловила в себя снег, и я замерзал. Я решительно заблудился, а от холода мои маленькие ноздри стали совсем непригодными к поискам. Я полагался теперь лишь на глаза, которые слезились от ветра.
Когда я совсем уже потерял надежду отыскать дом, я просто сел посреди дороги и заплакал. Я никогда не плакал так горько, я вообще плакал только от боли, коей у меня было в дефиците, ибо Хозяин меня берёг.
- Простите меня, Хозяин и Девочка, сгинет ваш Пряник в пасти у Цербера… - плакал я.
Слёзы превращались в льдинки и больно кололи глаза. В ушах гудел ветер и я чувствовал, что медленно замерзаю насмерть, но прыгать и греться, у меня не было ни физических, ни душевных сил.
Ветер свистел и бесновался, и вдруг сквозь его вопли я услышал тонкий тёплый голосок Девочки. Я подумал, что от мороза мой мозг покрылся льдом, но голос приближался и становился сильнее.
- Пряник! Пряник!- кричала Девочка.
Я собрал, покидающие меня силы и крикнул:
- Я здесь! Я здесь!
- Пряник, я не вижу тебя!
- Я здесь! Скорее!
Сквозь снежную пелену появился силуэт Девочки. Я теперь мог различать только силуэты, ибо заледеневшие слёзы лишили меня возможности видеть.
Я почувствовал, как тёплые руки поднимают меня с земли, как бережно кладут в тёплое место, услышал частое биение сердца и отключился от реальности.
***
Все мои лапы горели как в огне. Шерсть растаяла и слиплась. Голова болела, нос был заложен, а в глазах всё расплывалось. Я чувствовал, как сильные большие руки ощупывают мои рёбра.
- Доктор, ну как он?- услышал я взволнованный голос Девочки.
- Переломов и травм вроде бы нет,- прогудел кто-то.- Но он обморозил лапы и вполне возможно, что подхватил воспаление лёгких. Температура высокая. Придётся вам эту ночь над ним сидеть, мало ли что, мороз-то какой! Отпаивайте его тёплыми бульонами, я оставлю вам лекарства, а вы держите меня в курсе дела. Каждый час измеряйте температуру. Положите его на пол, он может начать бредить, и упадёт с вашего дивана. Что же вы не уследили за котом. Ещё час и поминай, как звали вашего котейку. Завтра ко мне на приём.
Вскоре доктор ушел. Я по-прежнему ничего не видел, кроме размывчатых силуэтов, но почувствовал, как меня переложили с дивана на пол, ближе к батарее. Рядом опустилось что-то большое и тёплое, оно начало гладить меня по голове и говорить голосом Девочки:
- Всё будет хорошо, ты поправишься…
Слова отдавались гулом в моих холодных ещё ушах, но то, что я был дома, меня чрезмерно радовало, и я был бесконечно благодарен старому Маркизу.
Девочка ушла, а ко мне подкатился белый шарик с мокрым носом, который спросил пискляво:
- Пряник, тебе очень больно? Может, принести мышь? Я, правда, не буду больше её трогать. Честное- пречестное. Ты только не болей, пожалуйста.
Бриллиант лёг рядом со мной, и я почувствовал, как его тепло проникает под мою шкуру.
Через час мне стало легче. Шерсть обсохла, лапы успокоились, а тёплый бульон, которым меня поила Девочка, растёкся приятно по телу. Бриллиант не отходил от меня ни на шаг, похоже он чувствовал себя виноватым.
Мне давали сладкое лекарство, от которого утихла боль в голове и пелена в глазах. Так что теперь я мог глазеть на происходящее вокруг.
- Слушай, Бриллиант,- обратился я к нему тихонько.- А где мой Хозяин?
- Тебя ищет,- так же тихо ответил Бриллиант.- Когда ты выскочил, он погнался за тобой, с тех пор ещё не появлялся.
- Не случилось ли чего с ним,- взволновался я и попытался встать. Ноги меня не держали, и я сразу же упал.
- Лежи, Пряник, тебе нельзя вставать!- заботливо сказал Бриллиант.
Так в волнениях я уснул. Пить бульон меня разбудил уже хозяин.
__________________
Не то, что мните вы - природа, не слепок, не безмолвный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык.
Мария Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:19   #6
В доску свой
 
Аватар для Мария Владимировна
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 306 раз(а) в 103 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Мария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Он и его кот

Рассказ семнадцатый.
Поправлялся я плохо, как говорил врач. Но чувствовал я себя прекрасно. Только иногда меня беспокоил кашель, который очень мне досаждал, особенно во время еды.
Мне прописали диету с животными жирами, и я стал стремительно толстеть. Но здоровья мне это не прибавляло.
Бриллиант играл со мной в разные игры и я, как и предсказывал Маркиз, нашел маленького друга. Мне было весело с этим щенком. И он оказался не таким уж и глупым, как я думал по началу. Однажды, после плотного обеда, я завел с ним беседу:
- Слушай, а это правда, что собаки на улице едят кошек?
- Ну…- задумался Бриллиант. – Не только кошек… Мама рассказывала нам историю про то, как здоровенная псина сожрала собачку такую же, как я.
-Серьёзно?- не поверил я.
- Да, он защитил так свою хозяйку, маленький пёсик встал перед зверюгой, чтобы спасти свою Хозяйку,- я никогда ещё не видел Бриллианта таким серьёзным.
- Никогда бы не подумал..
- Я вырасту, и стану тебе чуть ниже плеча. Так что при дворовом псе мы с тобой имеем равные шансы. Мама всегда упоминала нам о той истории.. Вот скажи, Пряник – если на твоего Хозяина нападет большая собака, ты бросишься на выручку?- Бриллиант взглянул мне в глаза.
- Конечно! Ведь ему и Девочке я обязан своей жизнью уже дважды!- не раздумывая, заявил я.
- Я так боюсь за мою Хозяйку,- Бриллиант заплакал.
- Ну что ты,- я прижался к нему боком. – Я уверен, что с ней всё в порядке. Там есть ведь собаки, которые охраняют людей. Я это по коробке видел. Не плачь, Бриллиант. Хочешь, забросим мышь за холодильник? Ну, успокойся же!
- А если она не приедет?
- Приедет! Или я не Кот Пряник!- твёрдо сказал я.

И она приехала.

Рассказ восемнадцатый.
Утро было снежное и солнечное. Бриллиант лежал кверху брюшком и смотрел на то, как я умываюсь.
- Не смотри так,- смутился я.
- Давай скорее, я хочу играть!
- Не подгоняй, начну всё сначала,- ухмыльнулся я.
Бриллиант встал и начал гоняться за своим хвостом.
- Ну, ты всё?- спросил он в процессе.
- Нет!
За полчаса моего туалета он спросил это ещё около сотни раз.
- Тебе самому не надоело?- возмутился я.
- Не-а,- улыбнулся Бриллиант, остановившись.
У него никогда не кружилась голова, он всегда был готов погнаться за собственным хвостом.
- Ладно,- я взял в зубы мышь.- Пойдём, забросим её за холодильник.

Мы пытались достать из-за холодильника мышь, которую мастерски туда забросил Бриллиант. Лапки пса были слишком короткими, чтобы достать до мыши, а я до неё еле дотягивался, так что игра была весёлой и увлекательной. Главное то, что во время этой игры я терял вес, что хорошо сказывалось на моей фигуре.
- Плохо быть маленьким,- расстроено проговорил Бриллиант.
- Нормально,- улыбнулся я в ответ.
В дверь позвонили. На это мы с Бриллиантом внимания не обратили, так как были увлечены игрой. Но Хозяин отворил, и квартира огласилась громкими криками.
Мы с Бриллиантом переглянулись. Не сговариваясь, мы побежали в переднюю. Приехала хозяйка Бриллианта.
- Хозяйка!- Бриллиант вскочил на задние лапы и начал на них прыгать.
Хозяйка взяла его на руки и прижала к себе. Меня тоже взяли на руки и стали нежно поглаживать.
- Проходи, чай попьём, - сказал Хозяин. – Только у нас мёд закончился.
- Я, честно говоря, на минутку,- ответила Хозяйка Бриллианта.
- Что она сказала?- спросил у меня Бриллиант шепотом.
- Сказала, что на минутку,- ответил я ему.
- Как себя Бриллиант вёл?- спросила Кукла.
- Прекрасно!- ответил Хозяин.- Они с Пряником очень подружились.
- О, это прекрасно,- улыбнулась Кукла.- Знаешь, я боюсь, что забрать его у вас я не смогу.
- Что-то случилось?- взволнованно спросил Хозяин.
- Нет,- отмахнулась кукла.- Хотя, да… Я выхожу замуж.. у моего жениха аллергия на собак и.. Короче я не могу забрать Бриллианта… Я надеюсь, вы позаботитесь о нём?
- Ну конечно, пусть живёт у нас,- кивнул Хозяин.- Мы его полюбили уже…
- Это замечательно!- улыбнулась Кукла,- Я принесла все его вещи и документы, - она положила на коридорную тумбочку объёмную сумку и прослезилась.- Береги его!
Кукла передала Бриллианта Хозяину и выскочила в дверь.
- Переведи!- крикнул Бриллиант.
Нас поставили на пол и я, тяжело вздохнув, сообщил Бриллианту всё, что услышал. Бриллиант опустил головку, затем широко улыбнулся и радостно побежал на кухню, поманив меня за собой.
Я был удивлён такой реакции, но вида не подал. Мы снова стали пытаться достать из-за холодильника мышь.
__________________
Не то, что мните вы - природа, не слепок, не безмолвный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык.
Мария Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:20   #7
В доску свой
 
Аватар для Мария Владимировна
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 306 раз(а) в 103 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Мария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордитсяМария Владимировна  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Он и его кот

Рассказ девятнадцатый.
Прошел месяц, и стояли уже довольно крепкие морозы. Это сообщала коробка и заледеневшие окна, на узоры которых я смотрел по утрам. Бриллиант подрос и стал мне почти до локтя. О хозяйке со дня её ухода он не вспоминал и очень быстро влился в наш семейный круг. У меня был друг, а у нашего дома какая-никакая, а всё – таки охрана.
Моя жизнь наполнилась солнечными искрами и собачьим лаем. Благодаря Бриллианту я поправился и уже забыл думать о различных болячках. Однако нас с псом приводили на осмотр раз в 2 недели. Девочка и Хозяин беспокоились за меня, ведь мой побег не прошел для меня бесследно. И хотя я не понимал, что со мной не так иногда, ночами, у меня ныли пальцы передних лап.
В нашем с Бриллиантом рационе по-прежнему преобладали овощи, но их варили на мясном бульоне и добавляли к ним мясо. Из-за этого я располнел ещё больше, но врач велел Девочке кормить меня мясом хотя бы раз в день. Да и Бриллианту оно было необходимо для роста, хотя он и обожал помидоры. Нам давали таблетки с ароматом молока и вкусом рыбы, отчего наша шерсть переливалась даже при свете настольной лампы. Короче говоря - мы стали настоящими красавцами.
Так как я был взрослым, я принялся за образование щенка. Я рассказывал ему всякие кошачьи премудрости, хотя и не был уверен, что они нужны собаке. Но Бриллиант был хорошим слушателем и схватывал всё на лету. Вскоре он изучил человечий язык почти так же хорошо как я сам. Правда, он по-прежнему дурачился и гонялся за своим хвостом, что меня чрезвычайно забавляло.
Вечерами мы всей семьёй садились на диван и пели песни под гитару. Жилось нам славно.
Дни шли за днями, но однажды, субботним вечером Девочка и хозяин куда-то ушли. Мы с Бриллиантом сидели в темноте и перекатывали друг другу звенящий мяч.
- Интересно, где их носит,- протянул я.
- Ну, мало ли,- Бриллиант как всегда был весел и бодр.
- Хоть бы свет оставили,- фыркнул я. - А то с тобой в темноте только в мяч можно играть…
- А может, ты его включишь?- предложил Бриллиант.
- Как это?
- Ну, подпрыгнешь и нажмёшь на выключатель, я бы сам, но ты же видишь, что меня с пола не видно,- просиял Бриллиант.
- И как я сам не додумался?!
Я подошел к стене с выключателем. Сгруппировался и подпрыгнул. Конечно же своего веса я не учёл. И когда я не долетел до выключателя сантиметров двадцать, я вцепился в обои и покатился вниз, пуская обойные стружки.
- Круто!- протянул Бриллиант.
- Пошли-ка лучше на кухню, там выключатель ниже,- я отцепил когти от обоев и пошел на кухню.
Утром Девочка стирала вещи и оставила корзину для белья в коридоре. Я занял удобную для прыжка позицию и прыгнул.
Ах, как красиво летел я вдоль стены! С силой прыжка я просчитался и, перелетев выключатель, акробатически выгнул спину и полетел прямиком в корзину для белья. Однако, пролетав мимо выключателя, я изловчился вытянуть заднюю лапу и зажег свет. Упал в корзину.
- Круто!- крикнул радостно Бриллиант.- Круто!
- Чего круто?- спросил я, выбираясь из корзины.
- Ну, ты так красиво летел!
- Самому понравилось!- улыбнулся я.
Мы стали играть. При свете Бриллиант превосходил меня по скорости и маневренности. Он проскальзывал у меня между ног во время догонялок, быстрее меня ловил скачущий по полу мяч. Догонять его мне было тяжело, но весело. Мне всегда было весело с Бриллиантом.
За игрой время проходило незаметно. Очень поздно вернулся Хозяин.
Он был счастлив и напевал задорную песенку, не смотря на поздний час.
- Ты чего?- спросил я, когда Хозяин плюхнулся на диван. – Заболел?
- А где Девочка?- спросил Бриллиант.
- Мужики! У нас с вами мальчишник!- всплеснул руками Хозяин.
-Что сказал?- переспросил у меня Бриллиант.
- Я не понял,- покачал я головой.
Хозяин подхватил нас на руки и радостно сообщил:
- Завтра наша свадьба!


Рассказ двадцатый. Заключительный.

- Что сказал?- переспросил снова Бриллиант.
- Я не знаю, как это перевести,- я округлил глаза.- Не знаю значения!
- Ты всё знаешь,- возразил Бриллиант.- Подумай, как перевести.
Хозяин кружил нас по комнате в своих руках. Он был отчаянно счастлив и нашего разговора не слышал.
- Это нельзя перевести!- возразил я.- Нет такого слова в мире животных.
- Не может быть!
- Если бы оно было, я, наверное, знал бы его, не так ли?- рассердился я.
- Прости. А Девочка-то где?
- Без понятия,- мы с Бриллиантом переглянулись.
- Где Девочка?!- крикнули мы с ним хором.


Хозяин спал, широко улыбаясь. Мы с Бриллиантом смотрели на него сквозь предутреннюю мглу и не могли взять в толк, почему он так радовался. Я чувствовал себя странно. В первый раз в моей жизни встретились слова, которые я не мог понять, но жаждал узнать их значение.
- Он так необычно спит сегодня,- заметил Бриллиант.
- А Девочки всё нет,- нахмурился я.
- Как думаешь, он её вернул хозяину?- спросил Щенок.
- Ты кабачков объелся что ли?- рассмеялся я.
-Нет конечно, ведь это ты их все съел!- обиделся Бриллиант.
- У людей не бывает хозяев, хвала Бастет, они сами всему хозяева!
- Не-а, -ехидно сказал Бриллиант.- Хозяин же привёл Девочку, значит, он её где-то взял!
- Какой ты глупый!- я положил лапу на голову Бриллианту.- Ну его, пошли-ка спать…
Мы легли возле батареи. Бриллиант сразу поджал под себя лапки и засопел, а я ещё долго думал о значении слов Хозяина.
Солнце ярко сияло этим утром, и мы с Бриллиантом решили отправиться на подоконник, чтобы прогреть наши шкурки. Я взял его за шкирку и запрыгнул на подоконник. Хозяин спал.
- Круто!- тявкал Бриллиант, смотря в окно.- Круто!
- Чего круто?- я наслаждался солнышком с закрытыми от удовольствия глазами.
- Снег тает!
- Серьёзно, что ли?- не поверил я и взглянул в окно.
Действительно снег таял, и с сосульки на нашем окне капала вода.
- Должно быть весна скоро,- я вновь закрыл глаза.
В дверь отчаянно и громко зазвонили. Хозяин стёк с дивана и отправился её открывать. Дом огласился радостными мужскими криками. В комнату завалилось три незнакомых парня, которые несли на руках Хозяина. Однако они как-то быстро нашли в шкафу хозяйскую одежду и стали его наряжать. Они говорили так быстро, что я не мог разобрать ни единого слова, а переспрашивавший меня Бриллиант уж больно громко тявкал, так что шум стоял невообразимый.
Хозяина облачили в апельсиновый фрак с ярко-синей бабочкой и таким же цветком.
Когда Хозяин был наряжен, очередь дошла и до нас. Как бы это странно ни звучало, но нас запаковали в точно такие же костюмы, что были на Хозяине и его гостях. Я конечно же не понимал в чём дело, но Бриллиант мне всё любезно объяснил:
- На улицу понесут!- улыбнулся он.
- Зачем это?
Но Бриллиант не успел ответить. Нас сгребли в охапки двое из пришедших парней и, укутав в пледы, понесли на улицу.

- В этом камзоле я на клоуна похож!- возмущался я.
Нас привезли в какое-то здание, где было много золотого и красного цвета на стенах, много свечей и странных картин. Мы находились в огромной комнате с тысячью и одним стулом, которые предназначались не понятно для кого. Был здесь красивый деревянный ящик, покрытый позолотой, за которым стоял странноватый дядька в халате под цвет ящика.
Мы с Бриллиантом сидели на стульях с очень высокими ножками, а три незнакомых парня стояли рядом. Хозяин же что-то обсуждал с дядькой в халате.
- Ничего не похож, тебе даже идёт,- кивнул Бриллиант.- Ты такой серьёзный сразу стал!
- Правда?
- Угу.
- Чего мы ждём?- возмутился я.
Я хотел что-то ещё добавить, но в этот момент в комнату вошли четверо. Трое кукол и кто-то с запахом Девочки.
Этот кто-то был облачён в пышное платье с огромными оранжевыми цветами на ярко-синем фоне ( Примерно такая же рубаха имелась в гардеробе Хозяина). На голову была накинута синяя занавеска, и лица не было видно.
Когда незнакомка с запахом Девочки подошла к Хозяину, странноватый дядька начал речь, к которой я в прочем не прислушивался, ибо пытался разглядеть, кто же прячется за занавеской.
Дядька в халате закончил свою речь, и Хозяин поднял занавеску. За ней скрывалась Девочка, чьи щёчки были подёрнуты румянцем.

Девочка несла в руках Бриллианта, а Хозяин – меня. Мы спускались по лестнице, вдоль которой стояла уйма народа в одежде, которую обычно носил мой Хозяин. Были здесь и куклы в розовых, голубых и красных платьях, и милые девочки в платьишках пастельных тонов с рисунками огромных цветов. Парни в цветочных рубашках, и все радовались.
Нас обсыпали лепестками календулы и анютиных глазок пока мы шли по лестнице вниз. А в самом низу нас сфотографировали.
После был громадный стол со всевозможными угощениями, которые разделили только мы вчетвером и бабахи в ночное небо, которых так испугался Бриллиант.

Было бы глупо закончить банальщиной вроде «И жили мы долго и счастливо», однако всё это так. Мы переехали в большой дом, где Хозяин с Девочкой завели маленького пупса, пищащего и барахтающегося в своей клетке. Бриллиант вырос. Ну а я, наконец, узнал перевод слов Хозяина…


Автор
Рекреона Качелинск
Астана 18.01.2010
__________________
Не то, что мните вы - природа, не слепок, не безмолвный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык.
Мария Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:23   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 54
Багира имеет грандиозное обаяниеБагира имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Он и его кот

Супер повесть)))) читала с интересом!
__________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.
Багира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 01:38   #9
В доску свой
 
Аватар для Ляличка
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: ТЕМИРТАУ
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 1,130
Поблагодарили 457 раз(а) в 254 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 115
Ляличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвалаЛяличка высшая похвала
По умолчанию Re: Он и его кот

очень интересно!!!!!!
понравилось!!!!!!!!!!!!!
__________________
Йорки йорки и еще раз йорки!
Ляличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 21:23   #10
Птица- говорун
 
Аватар для Flower
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Flower имеет грандиозное обаяниеFlower имеет грандиозное обаяниеFlower имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Он и его кот

Похоже на повесть о коте Шашлыке Экслера, но гораздо трогательнее
Flower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.