Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Zoo.Life > Zoo.Услуги > Доставка, попутчики

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2011, 00:26   #51
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 52
малявка чи - действительно милый человекмалявка чи - действительно милый человекмалявка чи - действительно милый человекмалявка чи - действительно милый человек
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

Цитата:
Сообщение от Царевна Посмотреть сообщение
Ну если не очень далеко,то да,но ехать например в Караганду 1000 км!!! на автобусе,ни какой спины не хватит((Да и в Астану,хоть и поменьше (800км),но по такой дороге,что сотресение мозга и нам и собакам гарантировано((.Близко к нам только Россия,и дороги хорошие там.Но интересно ведь и по Казахстанским выставкам покататься.Может питицию куданить напишем всем миром?
лен,написать то можно,но тут же понятно,что стоит за этими всеми "постановлениями".я думаю что толку не будет,но попытаться можно....давайте решим что и на чье имя писать.
меня еще радует в этом вопросе что не требуют выкупать по взрослым билетам,по детским еще туда-сюда,хотя с алматы то уж точно на автобусе до россии не доедешь.
малявка чи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 01:25   #52
В доску свой
 
Аватар для Lena_Baskervil
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Караганда (KZ)
Сообщений: 2,740
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 419 раз(а) в 251 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 105
Lena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

Я думаю, что следует писать и добиваться анулировать такое нелепое решение. В пример привести правила провоза в самолёте - бокс, собаки весом 4 гк в салоне , собаки крупнее - в багажном отделении.
Простите, сегодня они потребовали купэ выкупить, а завтра весь вагон, а через год так и вообще весь поезд по количеству мест. Обнаглели, больше никак не назовёшь.

прочитала что теперь по их требованию выкуп купэ и не более 2-х собак на купэ... так им и тут мало, нужно ещё и с 1 собаки как за 20 кг багажа срубить. Простите, на 1 место по праву можно провозить вроде как 30 кг багажа бесплатно... 4 места в купэ, умножаем - 120 кг багажа имеете право везти ещё бесплатно, а тут нет же - ещё дай и не жадничай!. ИМХО
Lena_Baskervil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 02:22   #53
В доску свой
 
Аватар для Царевна
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Кустанай
Сообщений: 6,963
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 126 раз(а) в 91 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 172
Царевна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвала
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

Цитата:
Сообщение от Lena_Baskervil Посмотреть сообщение
Я думаю, что следует писать и добиваться анулировать такое нелепое решение. В пример привести правила провоза в самолёте - бокс, собаки весом 4 гк в салоне , собаки крупнее - в багажном отделении.
Простите, сегодня они потребовали купэ выкупить, а завтра весь вагон, а через год так и вообще весь поезд по количеству мест. Обнаглели, больше никак не назовёшь.

прочитала что теперь по их требованию выкуп купэ и не более 2-х собак на купэ... так им и тут мало, нужно ещё и с 1 собаки как за 20 кг багажа срубить. Простите, на 1 место по праву можно провозить вроде как 30 кг багажа бесплатно... 4 места в купэ, умножаем - 120 кг багажа имеете право везти ещё бесплатно, а тут нет же - ещё дай и не жадничай!. ИМХО
Да беспредел девченки,полнейший!Кто у нас тут граммотный юрист,у кого можно проконсультироваться на чье имя писать питицию?
Царевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 02:42   #54
В доску свой
 
Аватар для Lena_Baskervil
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Караганда (KZ)
Сообщений: 2,740
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 419 раз(а) в 251 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 105
Lena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

И как же у них тараканы безбилетные ездиют только .. Всех тараканов в отдельное купэ!!!! По весу на одну головёшку как за 20 кг и не более 2 штук на 1 купэ .. ссори. не удержалась .
Lena_Baskervil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 02:53   #55
В доску свой
 
Аватар для Dana
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Казахстан г.Костанай
Сообщений: 2,331
Сказал(а) спасибо: 2,897
Поблагодарили 746 раз(а) в 462 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 108
Dana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвала
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

Lena_Baskervil, точно это наглость мало купе выкупить, еще и за багажку им выложить надо...будем молчать придумают еще что нибудь чтоб нашего брата обдирать! вот не знаю кто такое придумать мог....все для людей...млин слов нехороших уже не хватакт на них...
__________________
У нас на продажу есть очень красивые щеночки шпица с отличной родословной!

Последний раз редактировалось Dana; 17.10.2011 в 02:58.
Dana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 03:04   #56
В доску свой
 
Аватар для Lena_Baskervil
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Караганда (KZ)
Сообщений: 2,740
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 419 раз(а) в 251 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 105
Lena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

Я помню давнее судебное разбирательство, правда с Российскими ЖД. На станции, где стоянка была более 15 минут, пассажира приспичело, он пошёл на вокзал, показал свой билет, сказал, чтос поезда он, что туалет на стоянке закрыт, а с него денег за туалет попросили... он потребовал чек, ему дали. А потом в суд и выиграл процесс. Мелочь, а приятно!

тут нужно упираться на какой-то закон по ... своими словами "Завышенная оплата услуг".

Добавлено через 22 минуты
Во, идея! А давайте каждый от себя напишет письмо сюда -

http://www.railways.kz/node/348

с просьбой о пересмотре тарифа и правил провоза животных ? Одно, два письма, ничего не решит - нужно так ударить, чтобы они задумались...

Я завтра займусь этим и обязательно укажу, что при стоимости всего купэ, например, до Алматы, мне экономичнее тогда будет лететь самолётом, а поезд для меня станет недосягаемой мечтой ... привести пример, сколько нас, собачников пользуется транспортом во время выставок, вязок и что нас очень много.. готовы ли они терять таких клиентов, как мы ?! Ну так почему бы не сделать это доступным? Пусть задумаются.

Ну и как закончится отчёт у мужа, я попробую через него узнать, что можно сделать. Он ведь работает в Отделении Целиной Железной Дороги ... ( целиком должность не стану писать)

Добавлено через 1 час 53 минуты
Я уже написала письмо и даже привела примерные расчёты, сколько бы получала ЖелезноДорожная организация Темир-Жолы, будь тарифы и правила провоза приемлемыми . Дала ссылку на эту тему и на список выставок, что как было бы хорошо людям ездить в поездах со своими животными, будь всё в разумных правилах и тарифах.

Письмо писала по вот этому бланку http://www.railways.kz/contact .

Телефон доверия:

+7 (7172) 60-40-70
можно так же и позвонить.

Не стесняемся, подключаемся. Только вместе мы сможем добиться результата!!!

Добавлено через 2 часа 17 минут
Скопирую-ка я сюда своё письмо ( ) , которое отправила, надеюсь задумаются и изменят правила.

Здравствуйте, Уважаемый Аскар Мамин!
Я, владелец питомника собак, пишу вам это письмо, чтобы вы посодействовали мне и тысячам наших соотечественников в пересмотре ваших правил с §3 ст. 12 о провозе домашних животных в пассажирских поездах. Точнее сказать, меня и многих моих коллег не устраивает тариф , а конкретно - "... допускается только в отдельных купе жесткого вагона не более двух животных (птиц) в одном купе. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу мест в купе." Даже в Европе нет таких правил! А если взять пример с самолётом, то там разрешают брать в салон собаку или кошку весом не более 4-х кг в отдельном боксе (переноска) и собак поводырей. Собаки крупнее - в багажное отделение и по весу за 1 кг по тарифу. Вы конечно, можете мысленно сказать - "Ну и летайте тогда самолётами", но, давайте посчитаем, сколько Вы теряете клиентов.
Для начала, вот тут http://forum.zoo.kz/showthread.php?t=15433 Календарь выставок собак на год. Считаем - 43 выставки в год по Казахстану. Каждая выставка в среднем собирает со всего Казахстана по 200 собак . Половина из них - приезжие, т.е. с городов Казахстана. В среднем, 1 билет в купэ стоит 10 000 тенге в оба конца. А теперь считаем Уважаемый Аскар Мамин:
43 (выставки)Х 100 (приезжих) Х 10000 тг (стоимость 1 билета туда и обратно) = 43 000 000 тенге в год! Это именно та сумма, которую имела бы ваша компания с нас, собаководов и только из-за удобных цен и правил. Но, Уважаемый Аскар Мамин, это только начало... Ещё сколько владельцев собак со своими питомцами ездили-бы в другие города на вязки (чтобы получить качественное поголовье у себя), если бы были доступны правила. Считать будем? )
И это мы только по собакам примерно посчитали, на тот случай, если бы всё было так легко и доступно. А ведь есть ещё и кошачьи выставки, которые ещё больше собирают по количеству приезжих.
По себе знаю, как нелегко бывает ехать с собакой, например в Алмату, только из-за того, что проводник начнёт раскручивать тебя на взятку, выпив ни один стакан крови, а как начинаешь трястись, садясь в вагон с мыслью, а вдруг не пустят (?) , несмотря на то, что есть и багажный билет и справки и ветеринарный паспорт - просто прихоть проводника - "Не впущу, пока руку не позолотишь". А мы ещё такой народ, что всегда о своих путешествиях пишем на форумах и народ просто уже боиться ехать на поезде, боясь несправедливости. А как узнали новые правила о провозе, то ... да вы и сами можете почитать вот тут http://forum.zoo.kz/showthread.php?t=21322&page=6 .

Я конечно могу понять, когда купэ выкупать в обязательном порядке, если провозишь крупную собаку, но когда собака размером с бокал железнодорожного чая... и выкупать купэ... да ещё и платить за эту кроху по багажному тарифу как за 20 кг , которая на весах еле до 1 кг дотягивает... ?
В общем, ещё раз прошу о пересмотре правил провоза с животными и тарифов на провоз.

С Уважением, Елена.

Последний раз редактировалось Lena_Baskervil; 17.10.2011 в 05:22. Причина: Добавлено сообщение
Lena_Baskervil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 12:30   #57
В доску свой
 
Аватар для Dana
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Казахстан г.Костанай
Сообщений: 2,331
Сказал(а) спасибо: 2,897
Поблагодарили 746 раз(а) в 462 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 108
Dana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвала
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

мы с мужем искали этот новый закон...нашли, выложил за него 130 тенге)) не знаю, возможно каждый понял его по разному?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 799

Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом


В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр

Республики Казахстан
К. Масимов

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 14 июля 2011года № 799



§ 4. Перевозка собак, мелких домашних животных, птиц и пчел

128. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается только в отдельных купе вагонов всех категорий. При этом пассажир оплачивает стоимость проездных документов (билетов) по числу мест в купе. Перевозка животных и птиц в поездах допускается по предъявлению ветеринарных свидетельств установленной формы.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в поездах и вагонах всех категорий в качестве ручной клади диких животных.

Перевозка диких животных, грызунов и рептилий в багажном вагоне осуществляется с разрешения Перевозчика при соблюдений условий перевозки.

В случае если перевозка диких животных, грызунов и рептилий требует переоборудования багажных вагона, то затраты связанные с этим возмещаются их владельцами или сопровождающими.

129. В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится по тарифу багажа по фактическому весу:

1) в нерабочем тамбуре первого вагона за локомотивом пассажирского поезда (не более двух собак) в намордниках, на цепочках или ременных привязях под наблюдением владельцев или сопровождающих, следующих в этом же вагоне. Перевозка производится по багажной квитанции с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира»;

2) в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе. При этом дополнительная оплата за их провоз не взимается.

3) групповые (более двух собак) перевозки собак допускаются только по предварительным заявкам, подаваемым перевозчику не позднее, чем за 5 суток до отправления поезда, в багажных вагонах на условиях аренды;

4) в тамбуре поезда межрайонного (междугородного) или внутреннего (пригородного) сообщения (не более двух собак) под наблюдением владельца;

5) в багажных вагонах в специальных контейнерах или ящиках с поддоном под наблюдением владельцев или сопровождающих, которые следуют в этом же поезде. Владельцы или сопровождающие обеспечивают специальные контейнера или ящики с поддонами для перевозки собак;

6) Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

130. Перевозка мелких домашних животных и птицы при пассажире в поезде, сформированном из вагонов с местами для сидения, осуществляется бесплатно, а в пассажирских поездах пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».

131. В случае перевода в пути мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон, багажная квитанция передается приемосдатчику багажного вагона, как документ на перевозку. Приемосдатчик выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.

132. Прием к перевозке в багажном вагоне собак, мелких домашних животных, пчел и птиц допускается без перегрузки в пути следования.

Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы перевозятся в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения. Указанная тара соответствует размерам и количеству перевозимых животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник багажного отделения станции отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.

Кормление мелких домашних животных, собак и птиц, перевозимых в багажном вагоне, Перевозчик не осуществляет.

133. Пчелы принимаются к перевозке в багажном вагоне в осенне-весенний период года при температуре наружного воздуха не выше +10 градусов по Цельсию. Пчел перевозят в ульях или фанерных пакетах под наблюдением сопровождающего, который следует в этом же поезде. В вагоне, ульи и пакеты устанавливают так, чтобы не были загорожены вентиляционные отверстия ульев и был обеспечен свободный к ним подход.

Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес.

134. Мелких животных, птиц и пчел принимают к перевозке не ранее чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.

На перевозку багажом собак, птиц, мелких животных и пчел выдают багажную квитанцию, в которой делается отметка: «Собака в клетке», «Птица в клетке», с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых животных и птиц.

135. Пассажир получает птиц, мелких животных и пчел на станции назначения по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее, чем через 12 часов с момента прибытия, после этого времени они подлежат передаче на реализацию в порядке, установленном настоящими Правилами.

136. В случае утраты багажной квитанции, по которой совершалась перевозка животных, птиц и пчел, они выдаются пассажиру (отправителю) только при предъявлении доказательств принадлежности ему багажа под расписку с указанием фамилии, имени, отчества и постоянного местожительства получателя.

137. Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц, пчел производится по предъявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.

138. В случае задержки багажа по распоряжению следственных или таможенных органов на станции, где задержан багаж, составляется акт за подписью начальника станции или работника багажного отделения и соответствующих таможенных или следственных работников, о чем сообщается телеграммой на станцию назначения багажа.


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
130. Перевозка мелких домашних животных и птицы при пассажире в поезде, сформированном из вагонов с местами для сидения, осуществляется бесплатно, а в пассажирских поездах пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».
к мелким домашним животным я считаю относятся декоративные породы собак, кошки, хомячки и т.д разве нет? не о тараканах же идет речь в данном случае?)))
__________________
У нас на продажу есть очень красивые щеночки шпица с отличной родословной!

Последний раз редактировалось Dana; 17.10.2011 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
Dana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 12:36   #58
В доску свой
 
Аватар для Santa
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы,п-к шпицев"Из Дома Натальи"
Сообщений: 13,857
Сказал(а) спасибо: 5,577
Поблагодарили 5,930 раз(а) в 3,396 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 281
Santa высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвала
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

Мне кажется надо подключать всю общественность и писать письма, что за беспредел только двух собак , а выкупать надо все купе!Вообще уже обнаглели!Надо от имени общественности, а может и официального обращения от СКК писать и требовать изменения на счет 2 собак , коль купе все надо брать.
__________________
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.
Santa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 12:37   #59
В доску свой
 
Аватар для Dana
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Казахстан г.Костанай
Сообщений: 2,331
Сказал(а) спасибо: 2,897
Поблагодарили 746 раз(а) в 462 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 108
Dana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвалаDana высшая похвала
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
128. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается только в отдельных купе вагонов всех категорий. При этом пассажир оплачивает стоимость проездных документов (билетов) по числу мест в купе.
а это наверное касается собак только крупных пород
__________________
У нас на продажу есть очень красивые щеночки шпица с отличной родословной!
Dana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 12:51   #60
В доску свой
 
Аватар для Lena_Baskervil
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Караганда (KZ)
Сообщений: 2,740
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 419 раз(а) в 251 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 105
Lena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Правила перевозки собак по Казахстану

Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
к мелким домашним животным я считаю относятся декоративные породы собак, кошки, хомячки и т.д разве нет? не о тараканах же идет речь в данном случае?)))
В принципе правильно, нужно будет в распечатанном виде всегда иметь с собой. Чтобы в любой момоент можно было показать проводнику. И если он собаку в 4-5 кг воспримет, как уже не за мелкое домашнее животное, то пусть документами опровергнет... пусть на месте докажет, что шпиц или чихуа не мелкое домашнее животное.)))
Lena_Baskervil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.