Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2009, 00:25   #1
Житель
 
Аватар для надюшка
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: казахстан- караганда
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
надюшка на верном пути
Question коряги

Доброе время суток,мнгоуважаемые фурманчане.У меня возник такой вопрос: какую корягу можно поставить в аквариум ( не покупную)?как её можно обработать (без лишних хлопот и затрат)?Просмотрела некоторые сайты и так захотелось поставить корягу ксебе в аквариум, но не знаю стоит ли связываться с этим .В данный момент у меня стоит обыкновенная скала но хочеться что ни будь естественного и при этом не нарушить баланс в акве.Будет ли хорошо моим рыбсам от моих дизайнерских новаторств.с уважением ваша надюшка
надюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 01:51   #2
Житель
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Джон на верном пути
По умолчанию Ответ: коряги

Корягу не покупную можно изготовить по разному. Но это либо долго, либо затратно. В основном два варианта: 1 - вымачивание нужной ветки\корневища до состояния "топора", то есть когда деревяха тонет в воде. 2 - Вываривание. Экспресс метод, но к сожалению, более дорогой. Сначала вывариваем 12-24 часа в солёной воде. Соль сыпем в кипящую воду, пока не перстанет растворятся. Потом 12-24 часа в обычной, доливая в обоих случаях свежую воду, взамен испарившейся. После этого желаетельно вымочить деревяху в течении недели в проточной воде. В принципе оба варианта испробовал лично. Разницы не заметил никакой. Продукт готов к употребелению.
Есть ещё третий вариант, найти уже готовую коряжку в природном водоёме. Но у нас с водоёмами такая же напряжёнка, как и с корягами в них. Но если Вам вдруг повезёт, то её ещё предстоит обеззаразить от возможных паразитов и инфекций. Чаще всего, это та-же самая термическая обработа вываркой в кипящей воде.
Если же Вы вдруг стали счастливым обладателем коржяки, то к ней желательно приобрести ещё анцика, птерика или стуризомку. Им даже положено "точить" древесину. Как крайний вариант, колония улиток. Коряги страдают бактериальными обрастаниями. Всё таки органика
P.S. Есть у меня пара коряжек в бачке, если интересно. Могу предложить за определённое вознаграждение. Подробности через личку.
Джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 04:19   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: (Казахстан)
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Nikolaykz в прошлом не совсем красиво себя вёл
По умолчанию Re: коряги

Цитата:
Сообщение от надюшка Посмотреть сообщение
как её можно обработать (без лишних хлопот и затрат)?
Без лишних хлопот и затрат только покупную.Если решитесь на хлопоты,то объясню как делал я.В принципе всё тоже самое,что и у
Джон, Корягу лучше плодовых пород,груша,яблоня.Очистить от коры,если сначала замочить в воде,то кора легче очищается,потом в духовку(если коряга от живого дерева,то обязательно),t 180-200 гр на 3-5 часов.Для полного высыхания и обеззараживания.К тому же тонируется.Потом вываривается.Посуда обязательно эмалированная.Корягу придавить тяжестью,чтобы была полностью в воде.Варить 6-12 часов в зависимости от размера.Если необходим более тёмный цвет ,то добавляется марганцовка.Затем отставляется ,пока не остынет.Потом кипятится в простой воде 3-4 часа 2-4 раза ( в зависимости от размера) со сменой воды после каждого раза для удаления соли.После всего этого заливается холодной водой и выстаивается 2-3 суток меняя воду 3-4 раза в день.Коряга готова.Если всё правильно сделано,то должны получиться примерно такого вида.Они у меня сухие,потому-что освобождал место под траву.Я так думаю,Что без лишних хлопот и затрат лучше купить.

Последний раз редактировалось Nikolaykz; 10.08.2009 в 04:26.
Nikolaykz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:42   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: коряги

Однозначно- лучше и проще купить готовую коряжку... найти подходящую (по размеру, а главное по форме) достаточно сложно, что займет много времени. Так-же даже предварительная обработка займет кучу времени и будет не самым простым занятием, не говоря уже об основной обработке. Конечно, решать вам, но если не хотите особо парится, без уверенности в результате, то лучше купить "готовую". НО "готовая" магазинная коряга, не является декорацией, которую можно сразу погрузить в аквариум- на ней может быть всяческая зараза (так как хранятся они вблизи емкостей с рыбами, а значит с потенциально опасной средой). Я такие коряги обрабатываю обычным способом (практически так же как у Джона и Николая) только время обработки можно сократить вдвое.
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 20:34   #5
Житель
 
Аватар для надюшка
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: казахстан- караганда
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
надюшка на верном пути
По умолчанию Re: Ответ: коряги

спс вам за вразумительный ответ.
Джон, коряжка есть замочила её в воде ну будем вымачивать до состаяния топора.А возможно както сделать без вываривания ,обработать каким либо растворам например перекисью или ещё чем либо

Добавлено через 6 минут
Nikolaykz,
anideny,
Джон,
, подумав я решила заморочиться и сделать мою баночку более натурально так сказать ближе кприроде(уж сильно больно хочеться что бы коряжка стояла) еще раз спасибо. вашв надюшка

Последний раз редактировалось надюшка; 10.08.2009 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение
надюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 20:54   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: (Казахстан)
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Nikolaykz в прошлом не совсем красиво себя вёл
По умолчанию Re: Ответ: коряги

Цитата:
Сообщение от надюшка Посмотреть сообщение
коряжка есть замочила её в воде ну будем вымачивать до состаяния топора.
На это уйдёт не один месяц.Самый оптимальный вариант,закрепить груз и утопить в баке с водой на даче до следующего сезона.
Цитата:
Сообщение от надюшка Посмотреть сообщение
сделать мою баночку более натурально так сказать ближе кприроде
Придётся отложить,как минимум,на год.Правда есть риск,что она может и подгнить.

Последний раз редактировалось Nikolaykz; 10.08.2009 в 20:56.
Nikolaykz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 01:33   #7
Созерцатель
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: schimkent
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
gasoline на верном пути
По умолчанию Re: коряги

kak na schot winogradnich kornej ,kto nibudj probowal??
gasoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:08   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: коряги

Цитата:
Сообщение от gasoline Посмотреть сообщение
kak na schot winogradnich kornej ,kto nibudj probowal??
Да, у меня стоит коряжка из винограда. Очень красивые ветвистые получаются. Вот только обрабатывать их сложно- там ветвистые переплетения и между ними типо коры, вот её выковыривать сложно. А так, Виноград - это одно из рекомендуемых пород древесины для декорирования аквариума!
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:13   #9
Житель
 
Аватар для надюшка
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: казахстан- караганда
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
надюшка на верном пути
По умолчанию Re: Ответ: коряги

Джон,смотрю я на свои коряжки и что то они мне уже не подуше( я эмоциональны человек и напором эмоций мне хочеться много и всё сразу, но это проходит быстро и я начинаю трезво рассуждать. вот .)можно фото посмотреть на ваши коряжки может мне и подойдёт что ни будь из ваши коряжек.
надюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 17:18   #10
Созерцатель
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: schimkent
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
gasoline на верном пути
По умолчанию Re: коряги

samij prostoj wichod is poloschenija inogda samij efektiwnij ,napor wodi-TRANSBOJ
gasoline вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.