Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Ветеринария > Зоо доктор

Зоо доктор Ветеринария. Клиники Казахстана, ветеринары, препараты, прививки, лечение.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 14:45   #21
В доску свой
 
Аватар для olga09011981
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Казахстан, Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,989
Сказал(а) спасибо: 2,686
Поблагодарили 4,078 раз(а) в 2,048 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 171
olga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвала
По умолчанию Re: Секреты Ветеринара

Stasio, а теперь еще "перепостите" нам продолжение, пожалуйста )))
__________________
с уважением, Питомник ВЕО "Звезда Эмира"
olga09011981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:25   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Stasio
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 52
Stasio cчастье в общенииStasio cчастье в общенииStasio cчастье в общении
Post Продолжение

2.6. Распространенные заблуждения о кормах и питании собак и кошек

1. Корма для старых собак и кошек должны быть с низким содержанием белка.

Предположение о пользе диет с низким содержанием белка для пожилых собак и кошек было впервые выдвинуто в 1960 году, и оно основывалось опытах с крысами и на наблюдении, что почечные заболевания чаще встречаются у пожилых животных.

Современные исследования показали, что эти утверждения не подтверждаются. Научные данные показывают, что 65 – 90 % наблюдавшихся у ветеринаров собак не имеют симптомов почечной болезни. Исследования также не доказывают, что ограничение белка способно замедлить развитие почечных заболеваний. Последние исследований показали отсутствие различий почечной функции, содержания минеральных веществ и большей части морфологических параметров двух групп пожилых собак, более чем 4 года потреблявших корм с 18 - 36 % содержанием белка. Продолжительность исследования составила примерно треть от средней продолжительности жизни животного. В группе, питавшейся кормом с низким содержанием белка, от естественно приобретенных заболеваний умерло больше собак (6 из 16), чем в группе, питавшейся кормом с высоким содержанием белка для пожилых животных!

Собакам в возрасте от 10 до 12 лет требуется больше белка, чем собакам в молодом возрасте, чтобы восполнить белок тканей организма. Это указывает на более высокую потребность в белке у пожилых животных. Одно из исследований популяции пожилых животных показало, что истощение среди них встречается также часто (20 %), как и ожирение.

Все это свидетельствует о необходимости индивидуального подхода при назначении диеты для пожилых животных и о недопустимости систематического ограничения белка и жира.

2. Животные, употребляющие много мясопродуктов и особенно сырых, становятся агрессивными и «кровожадными».

Некоторые инструкторы и ветеринары считают, что агрессивное поведение и чрезмерная активность собак и кошек могут быть устранены при переходе с корма с высоким (28 – 32 %) на корм с низким (16 – 20 %) содержанием белка. По данному вопросу мало научных данных, однако, в одном из последних исследовании делается вывод о том, что снижение уровня белка в корме не влияет на агрессивность и повышенную активность.



3. Каротин для кошек полезен.

Как показали исследования, каротин (провитамин «А»), который содержится в растениях, у кошек в организме, как, например, у людей, не может превращаться в витамин «А». Поэтому источником витамина «А» у кошек могут быть только продукты животного происхождения - печень, мелкая непотрошеная рыба, яйца, сливочное масло и сливки. Добавки каротина как провитамина, т.е. будущего источника витамина «А» в рационе кошек бесполезны.

4. Регулярное употребление собакой «чудесного напитка» - водки спасет ее от чумы и энтерита.

В моей практики был случай, когда хозяин по несколько раз в неделю в течение нескольких месяцев давал своему беспородному и весьма забавному кобельку по столовой ложке водки.

Поначалу он сопротивлялся, но потом принимал «горькую» с удовольствием. Однако чумой он все же заболел. При этом, когда я ему ставил капельницу, тяжелобольной в мгновение ока сожрал оставленную около его носа ватку со спиртом, которой я протирал ему лапку. Честное слово – это правда! К счастью, животное удалось спасти … но не алкоголем.

5. Сухие коммерческие корма вызывают у животных поражения печени.


Несмотря на то, что сам являюсь сторонником кормления натуральными продуктами, ответственно заявляю, сухие коммерческие корма от ведущих мировых фирм при длительном употреблении собаками и кошками не вызывают у них повышение риска поражения печени.

Научных исследований доказывающих обратное при подготовке книги мне так и не удалось найти, а доверять личному несистематизированному и поэтому субъектному опыту некоторых специалистов нужно осторожно. Те единичные случаи, когда у животных, употреблявших данные корма, возникал якобы гепатит, гепатоз или цирроз печени не могут быть доказательными.

Поскольку данными заболеваниями не чуть не с меньшей частотой заболевают животные с рационами из натуральных продуктов. Однако же в последнем случае никто категорично не заявляет, что животное заболело от употребления вареного мяса и каши.



6. Овсянка является очень полезной крупой для собак и кошек.

Увы, но овсянка является самой бесполезной крупой для питания собак и кошек. Дело в том, что в овсе содержится самое большое количество клетчатки по сравнению с другими злаками, например, рисом или гречкой. И чем больше клетчатки в корме, тем он хуже переваривается. Получается «не в коня корм», а на навоз.

Пусть овсянку едят хозяева животных, страдающие запорами.

7. Собака и кошка полезно давать для "витаминов" тертые овощи (например, морковь).

Растительная пища практически не является источником витаминов для плотоядных, которые из-за отсутствия характерных жевательных коренных зубов, как у всеядных и травоядных, растительную пищу хорошо не измельчают, и питательный витаминный сок из клеток растений не выходит. Ферментов, переваривающих клетчатку (оболочку растительных клеток), у плотоядных животных нет. Т.е. основанная часть "витаминов" выходит неусвоенными.

И все же растительная пища должна присутствовать она улучшает перистальтику, "очищает" кишечник, способствует питанию и развитию полезной микрофлоры в толстом кишечнике. Собственно поедаемая трава - это источник полезной микрофлоры, которая обитает на ней.

Вы можете заметить, что овощи можно измельчить в бленкере. Да, эта масса усвоится хорошо. Но будет ли ее есть животные, и стоит ли к этому приучать. Дело в том, что дефицит витаминов группы В, витамина С, которые и содержаться в растительной пище, даже при полном отсутствие растений в рационе животных не наблюдается.

Если Ваш питомец сам с удовольствие не есть приготовленное Вами пюре и «салаты», особо мучить его не надо, расставляя это употреблять насильно или шантажом.

8. Чеснок является очень хорошим противоглистным средством.

Широко распространенное мнение о том, что если собаке давать регулярно по зубчику чеснока, то можно вывести всех глистов или предотвратить их появление, заставило меня найти в книгах по народной медицине рецепт выведения чесноком глистов у людей, откуда, видимо и взята эта рекомендация.

Для того чтобы почти гарантированно вывести глистов у человека нужно умять натощак такое огромное количество данного растения, что ни одна собака не согласиться повторить такой подвиг. А от одного зубка чеснока в неделю глистам, наверное, только веселее будет, острота ощущений и им тоже, наверное, нужна...

Мы живем не в среднем веке и не в глухой тайге, так что покупайте современные и безвредные противогельминтные средства, и не издевайтесь над животным и собой. С профилактической целью животным нужно задавать противоглистные препараты не менее 2 – 3 раз в год.

9. Сукам во время щенности нужно давать мало мяса, так его избыток вызывает у них токсикоз.

Мне доводилось слышать утверждение, что сукам во время щенности нужно давать мало мяса, в противном случае у них может развиться токсикоз.

Зарубежными исследователями был проведен любопытный эксперимент с группой сук породы лабрадор. Всех их от момента вязки до отъема щенков кормили сбалансированным рационом, состоящим только из одних мясопродуктов, т.е. без добавки злаков и овощей. Все животные нормально выносили щенков, родили и вскормили совершенно здоровых карапузов. Никаких патологических отклонений в здоровье мам обнаружено не было.

10. Поваренная соль вредна для собак и кошек.

Поваренная соль нужна домашним животным не в меньшей мере, чем их хозяевам. Поэтому солить приготовленную пищу для кошек и собак можно, исходя из собственного хозяйского вкуса.
Stasio вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dona (26.12.2012)
Старый 02.12.2011, 14:25   #23
Завсегдатай
 
Аватар для Stasio
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 52
Stasio cчастье в общенииStasio cчастье в общенииStasio cчастье в общении
Post

11. Сливочное масло собакам и кошкам вредно.

Эта глупость подкрепляется «веским» аргументом – «садит печень». Сливочное масло является уникальным продуктом, поскольку в отличие от всех природных жиров имеет в своем составе витамины «А», «Д», «Е» и «F», обладает сбалансированным составом насыщенных и не насыщенных жиров и легко переваривается. Благодаря таким свойствам оно не заменимо животным в стадии выздоровления, как от заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастроэнтеритов), так и от кожных патологий. Всю свою сознательную практику рекомендовал, рекомендую, и буду рекомендовать этот продукт своим пациентам.

12. Если собака (кошка) гуляет днем под солнцем, то у нее в коже образуется достаточное количество витамина Д, поэтом не имеет значение содержание этого витамина в рационе.

Увы, как показали исследования южноамериканских ветеринаров, витамин Д у собак в коже не образуется, т.к. шерсть, особенно у длинноволосых и средневолосых собак и кошек совершенно не пропускает ультрафиолет. Исключением разве являются голые породы собак и кошек.

2.7. Пищевые привычки животных – всегда ли они полезны?

Собаки и кошки, как и люди, имеют свои привычки и пристрастия в еде, и иногда они бывают экзотическими: одна собака любит выпечку сильнее мяса, другая выкапывает прямо с грядки морковь с удовольствием поедает, какой-то кот любит сырую картошку, другой - куриные шейки.



Распространено мнение, что животные в силу неразрывной связи с природой в отличие человека умеют выбирать то, что именно нужно для их организма. Увы, зачастую это не так.

Поэтому правильнее будет, если Ваши любимцы будут иметь в своем питании привычки и пристрастия, привитые им хозяевами, а не собственными желаниями.

Мой коллега ветврач, опытный кинолог, как-то упрекнула за категоричность и директивность при консультировании в питании животных, сама она, по всей видимости, была сторонником больших вольностей в диете своих собак. Что ж, ее жизненный опыт, видимо, дает основания думать так.

Но…

Мне до сих пор хорошо помниться трагедия, разыгравшаяся у моей бабушки и деда, когда я учился на третьем курсе ветфака. У них тогда жила маленькая терьерообразная и изумительная по виду и характеру дворняжка Люси с выразительной и веселой мордочкой из-за белых бровок и смешной челки. По своей красоте она превзошла Крошку – свою мать, жившую тогда у нас. Когда бабушка забирала щенка, дед был категорически против и, по всей видимости, дело доходило до скандалов… Но не прошло и года, как она стала самой любимой собакой деда. Он был пчеловод, и с июня до середины августа с бабушкой жил в лесу на пасеке. Люси, полюбившая поездки, стала верным спутником деда, как в дороге на машине, так и в лесу, проходя с ним километры по кедровым борам и болотам. Единственное, чего она боялась так это пчел. День она сидела в машине, не пытаясь выйти из нее. Вечером же когда пчелы прекращали летать, выбегала к костру и под навес.

Безмерно любимая она быстро смекнула свою важность, и избаловалась – после пасечного сезона ела только свежее сырое мясо. Когда бабушке хотелось разнообразить рацион Люси, она намазывала на белый хлеб или печенье сливочное масло…жевала и после предлагала капризной собачке…

По своей природе, будучи сукой, Люси имела привычку рожать щенков (которых, кстати, моментально разбирали). И вот после третьей или четвертой щенности, такой рацион из сырого мяса и жеванного хлеба, бедный кальцием и витамином «Д», привел к тому, что через две недели после родов собаку… парализовало. Дело в том, что в этот период с молоком из организма самки выделяется много кальция. И если с пищей поступает недостаточное количество этого минерала, он начинает мобилизироваться из костной и мышечной ткани. Когда же количество кальция резко уменьшается в мышечной ткани, она становится неспособной к сокращению. В ужасных муках Люси погибла…

В письме до меня дошел уже постфактум…

Вылечить эту собачку могли три – четыре внутривенные инъекции раствора хлорида кальция с глюко-зой, да 2-3 мл тетравита подкожно. Но еще проще было бы предотвратить это.

Поверьте, мне пришлось столкнуться не с одной сотней собак и кошек, которые из-за своих далеко не природных пристрастий и хозяйских потаканий им довели себя до патологии. Так что некоторая категоричность дальнейших моих советов вызвана тем, что на практике природные инстинкты и желания собак и кошек не всегда доводят их до хорошего здоровья.

Продолжение следует....

Последний раз редактировалось Джинджер; 03.12.2011 в 22:26.
Stasio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 20:45   #24
В доску свой
 
Аватар для Zwergpincher
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Серебрянск
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,991
Поблагодарили 737 раз(а) в 532 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Zwergpincher  - есть чем гордитсяZwergpincher  - есть чем гордитсяZwergpincher  - есть чем гордитсяZwergpincher  - есть чем гордитсяZwergpincher  - есть чем гордитсяZwergpincher  - есть чем гордитсяZwergpincher  - есть чем гордитсяZwergpincher  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Секреты Ветеринара

и хде же оно.... продолжение?

Очень интересно написано и легко читается.
Ждем с нетерпением продолжения.
Zwergpincher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 00:55   #25
В доску свой
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Мальта
Сообщений: 3,482
Сказал(а) спасибо: 2,239
Поблагодарили 893 раз(а) в 599 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 0
Юнна бесчестное создание ...Юнна бесчестное создание ...
По умолчанию Re: Секреты Ветеринара

Stasio, Ух. Очень интересно.Большое спасибо. Желаемс пролжения.
Юнна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 02:22   #26
Завсегдатай
 
Аватар для брена
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: петропавловск
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
брена - его светлое величествобрена - его светлое величествобрена - его светлое величествобрена - его светлое величествобрена - его светлое величествобрена - его светлое величествобрена - его светлое величество
По умолчанию Re: Секреты Ветеринара

прям запоем читала, столько интеревного и полезного! ХОТИМ ЕЩЕ!!!!!!!!!
__________________
ЛЮБЛЮ ОВЧАРОК, И НИ ЧЕГО НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬ
брена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 14:05   #27
Увлекшийся
 
Аватар для Гизелла
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Гизелла на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Секреты Ветеринара

Когда же будет продолжение?
Гизелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 14:56   #28
Завсегдатай
 
Аватар для Stasio
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 52
Stasio cчастье в общенииStasio cчастье в общенииStasio cчастье в общении
По умолчанию Re: Секреты Ветеринара

продолжения пока нету
Stasio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 22:25   #29
Завсегдатай
 
Аватар для Моя Глория
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: г. Тараз
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 197 раз(а) в 132 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 50
Моя Глория - луч света в тёмном царствеМоя Глория - луч света в тёмном царствеМоя Глория - луч света в тёмном царствеМоя Глория - луч света в тёмном царствеМоя Глория - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Секреты Ветеринара

Здравствуйте! Очень рада, что нашла вашу темку! Нужна ваша помощь!!!
У меня собака, породы немецкая овчарка. Она подросла до возраста 9 месяцев и как известно щенки очень подвижны. Играясь с моей второй собакой, она стукнулась головой. Теперь у неё шишка на голове. Мы конечно же обратились к ветеринару. Он посмотрел и прописал нам попить "Аскорутин" и понаблюдать, если шишка будет увеличиваться, то снова к врачу, но если будет уменьшаться, то всё пойдёт на поправку.

Добавлено через 2 минуты
Ещё нам прописали завязывать эту шишку чем нибудь тёплым, но она постоянно её срывает! Первые дни приёма "Аскорутина" шишка значительно уменьшилась, но совсем не сходит! Когда я поинтересовалась, что нам теперь делать, нам сказали можно поколоть рассасывающие препараты! Скажите? Стоит ли колоть собаку?
__________________
Немецкая овчарка!!! Это лучшее, что есть в моей жизни!!!

Последний раз редактировалось Моя Глория; 25.12.2012 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
Моя Глория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 12:30   #30
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Секреты Ветеринара

Цитата:
Сообщение от Моя Глория Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень рада, что нашла вашу темку! Нужна ваша помощь!!!
У меня собака, породы немецкая овчарка. Она подросла до возраста 9 месяцев и как известно щенки очень подвижны. Играясь с моей второй собакой, она стукнулась головой. Теперь у неё шишка на голове. Мы конечно же обратились к ветеринару. Он посмотрел и прописал нам попить "Аскорутин" и понаблюдать, если шишка будет увеличиваться, то снова к врачу, но если будет уменьшаться, то всё пойдёт на поправку.

Добавлено через 2 минуты
Ещё нам прописали завязывать эту шишку чем нибудь тёплым, но она постоянно её срывает! Первые дни приёма "Аскорутина" шишка значительно уменьшилась, но совсем не сходит! Когда я поинтересовалась, что нам теперь делать, нам сказали можно поколоть рассасывающие препараты! Скажите? Стоит ли колоть собаку?
Смотря в каком месте ударилась и какая шишка на ощупь, попробуйте пока просто помазать то место ихтиолкой, не заматывая
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.