Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Ветеринария > Хирургия , травматология и онкология


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2012, 10:53   #1
Увлекшийся
 
Аватар для Murrr
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Murrr на верном пути
По умолчанию Разрыв крестовидной связки

Здравствуйте!
Моя собака лабрадор в возрасте 5,5 месяцев порвала связку. Сделали операцию месяц назад. Собака еще хромает. Одни люди говорят, что это не должно быть так (как-никак месяц прошел!). Другие говорят, что это норма и хромота пройдет.
Поделитесь опытом, вдруг встречались с таким... Собака замечательно и прыгает и бегает (хромает, но это ее не беспокоит), если ее не ограничивать, но мы не даем. Держим в клетке пока.

В ринг-то мы сможем выйти? Сразу скажу, что травма у нас в результате удара об острый предмет. Тут же случился отрыв бугристости. То есть это не наследственное, как некоторые считают...
Murrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 16:32   #2
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

А поподробнее опишите,именно крестовидную порвала?в какое место пришелся удар?как это произошло?что делали на операции?месяц-это еще очень мало, для любой травмы
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 17:03   #3
Увлекшийся
 
Аватар для Murrr
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Murrr на верном пути
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

Да, у нас разрыв передней крестовидной связки.

На улице был дождь. Мы погуляли и пошли домой. Джесс развернулась и полетела в другую сторону. Я ей сказала что пошла домой. Она побежала за мной и на ступеньке подскользнулась и ударилась коленкой наверно. Ступеньки были скользкие, а край у них под прямым углом идет, т.е. не как в подъездах закругленные. Она завизжала и остановилась. Вообще девочка ооочень молчаливая, никогда звука не слышали. Я подошла, потрогала лапку. Думала перелом, но ничего не нащупала. Погладила ее и пошли домой.

2 дня все было отлично.

Через 2 дня, утром, она с мужем пошли гулять и сразу вернулись. Говорит, Джесс на лапу не встает. Хотя она нормально еще пошла на улицу, и даже до лесенок не дошли, вернулись. Так и не сходили.

Мы с ней поспали еще 2 часа, пока хоть какие-то клиники откроются. И через эти 2 часа она не давала к лапе прикоснуться.

Продолжение через 20 минут. До другой работы дойду.

Добавлено через 38 минут
Поехали в местную ветеринарку. За нас даже не взялись. Пощупали, и отправили в другое место, предположив связки. И чтобы 2 раза не мучать собаку сначала наркозом для рентгена, потом для операции, отправили сразу туда, где есть оборудование.

Кемерово. Здесь мы нашли еле-еле кто нас примет, ибо все расписано везде. И вот счастье! Нам сказали подъезжать к 17.00. Глянули издалека, сразу поставили последнюю стадию рахита. Просила анализы взять, получила ответ: зачем вам анализы??? мы все и так видим. неужели вы нам не доверяете??
Рентгенолог сделал снимки, долго совещались, и наконец решили, что у нас перелом. Как выяснилось потом в другой клинике - это была зона роста у щенка. Сказали накладывать гипс. Поставили наркоз, наложили гипс. На вопрос мужа - не сильно ли перетянули живот и будет ли собака ходить в туалет, ответили - ну если не будет, ставьте клизмы.
Прям 3 недели что ли клизмы надо было ставить???

Дома собака не лечь, не встать. Помогали. В туалет не ходит. Я сама ей вечером уже разрезала гипс на животе, она смогла сходить в туалет.

На утро опять в нашу клинику поехали, где за нас сразу не взялись. Там сказали езжать в Новосибирск срочно.

Новосибирск. Здесь мы сделали снимки еще раз и узнали про зону роста, а не перелом. Но врач увидел отрыв бугристости. Сняли гипс. Под ним был огромный отек. Врачи сказали, что еще несколько дней и если не собаку, то лапу бы потеряли 100%. Температура за 40. Анализ на пироплазмоз отрицательный. Значит это из-за гипса... Бугристость фиксировать не стали, потому что там масинькая трещина. Прописали таблетки. Мы поехали обратно.

В течении месяца собака встает на лапу, но хромает. Я снова потащила ее в Новосибирск. Врач диагностировал разрыв связки, который предполагал в первый раз, но из-за отека не увидел. Назначил операцию.

Операция. Врач говорил что-то про фабелло-табиальный шов. Знаю, что сверлили в косточке дырку, продевали там нитки, еще вставляли какую-то дополнительную кость и эту новую кость и дырку в старой фиксировали чем-то. Крепили металлической клипсой. Отошли от наркоза хорошо.
Таблетки и успокоительные препараты пили, чтобы активность снизить. Держали ее в это время в клетке, писать ходили на коврик.

И вот прошел месяц, собака прихрамывает. Но готова скакать, прыгать, веселиться с другими собаками, играть в перетяжки. То есть лапа ее не беспокоит.

Джесси очень не повезло с мамой, я по каждому поводу пугаюсь и истерю. Лучше перестраховаться, я думаю.

Подскажите, как все должно быть? Когда по идее должна начать проходить хромота? Она очень красивая высокопородная девочка, хочется в ринг выйти нам.
Какие нагрузки сейчас можно, а какие противопоказаны?
В воскресенье едем за ковролином на весь дом, чтобы еще дома она косточки разминала, а то пол скользкий, а она скачет.

Заранее спасибо за ответы, если вы осилили и прочитали мой длинный рассказ. Боялась упустить мелочи.

Последний раз редактировалось Murrr; 30.11.2012 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
Murrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 18:06   #4
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

Спасибо за такой основательный рассказ,причиной,все таки было имнно грязь,резкий разворот, правильно сделали, что поехали именно в Новосибирск,не знаю,как там точно с ветеринарией, но туда сама хочу ехать востанавливать связки,только там есть врачи,думаю,ветов это тоже интересует,сейчас точно нельзя давать прыгать,вообще какие-то нагрузки не разрешены как минимум пол года,очень активно налегайте на кисломолочные продукты и хондропротекторы,думаю,Вам их прописали. Ну и,конечно же,убирать скользские полы, вообще в течении 2-х месяцев стараться много не гулять, очень хорошее средство для суставов,конский жир, втирать в обе лапы в области колен. Суставы-это очень серьезно, а на выставки слишком торопиться не стоит,думаю,на след осень,не раньше,как бы не было, а движения все равно будут не такие свободные. Обещать 100% выздоровления Вам,конечно,же никто не может, но я думаю, все обойдется. кстати,самое главное, сами разрабатывайте лапу, сгибайте осторожно,разгибайте, каждый день мин по 10, в противном случае,может образоваться складка на хряще, сустав не будет работать на 100%,может остаться хромота, либо сустав просто подвергнется небольшой физиолгической атрофии и также не будет работать до конца
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 18:41   #5
Увлекшийся
 
Аватар для Murrr
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Murrr на верном пути
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

хондропротекторы мы едим гаг форте.
лапу она и сама хорошо сгибает, чешется ею. сегодня на видео снять попробую как она ходит.
у нас на больной лапе атрофированы мышцы, а здоровая накачана сильно. как их теперь в баланс приводить, ума не приложу.
питаемся сушкой, кисломолочку не получится давать.
кстати, мы еще месяц пили кальций потом. на выходных сдавали биохимию, все показатели идеальны.
Murrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 01:23   #6
В доску свой
 
Аватар для Вика Рон
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: казахстан павлодар
Сообщений: 5,120
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 1,812 раз(а) в 1,269 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 137
Вика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвала
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

Murrr, наоборот, Джесси очень повезло с мамой!!!!
__________________
Исправить меня уже конечно нельзя …но испортить окончательно ещё можно...
Вика Рон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 11:56   #7
Увлекшийся
 
Аватар для Murrr
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Murrr на верном пути
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

Цитата:
Сообщение от Anna88 Посмотреть сообщение
Спасибо за такой основательный рассказ,причиной,все таки было имнно грязь,резкий разворот, правильно сделали, что поехали именно в Новосибирск,не знаю,как там точно с ветеринарией, но туда сама хочу ехать востанавливать связки,только там есть врачи,думаю,ветов это тоже интересует,сейчас точно нельзя давать прыгать,вообще какие-то нагрузки не разрешены как минимум пол года,очень активно налегайте на кисломолочные продукты и хондропротекторы,думаю,Вам их прописали. Ну и,конечно же,убирать скользские полы, вообще в течении 2-х месяцев стараться много не гулять, очень хорошее средство для суставов,конский жир, втирать в обе лапы в области колен. Суставы-это очень серьезно, а на выставки слишком торопиться не стоит,думаю,на след осень,не раньше,как бы не было, а движения все равно будут не такие свободные. Обещать 100% выздоровления Вам,конечно,же никто не может, но я думаю, все обойдется. кстати,самое главное, сами разрабатывайте лапу, сгибайте осторожно,разгибайте, каждый день мин по 10, в противном случае,может образоваться складка на хряще, сустав не будет работать на 100%,может остаться хромота, либо сустав просто подвергнется небольшой физиолгической атрофии и также не будет работать до конца
если соберетесь ехать в новосиб на консультации, напишите мне в личку. я скину вам имена врачей достойных, которые смыслят в травматологии и ортопедии, и телефоны клиник дам. там уже выберете что больше вас устроит по ценам.

мне выбирать особо было некогда, поэтому пошли к тому, кто работал в те дни. и не прогадали.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Вика Рон Посмотреть сообщение
Murrr, наоборот, Джесси очень повезло с мамой!!!!
Спасибо! Просто иной раз я себя так ругаю за пугливость
Один человек мне даже сказал: Все беды у твоей собаки - только из-за большой любви твоей. Перестань переживать за нее и все нормализуется

Последний раз редактировалось Murrr; 01.12.2012 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
Murrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 13:19   #8
В доску свой
 
Аватар для Вика Рон
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: казахстан павлодар
Сообщений: 5,120
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 1,812 раз(а) в 1,269 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 137
Вика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвала
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение


Спасибо! Просто иной раз я себя так ругаю за пугливость
Один человек мне даже сказал: Все беды у твоей собаки - только из-за большой любви твоей. Перестань переживать за нее и все нормализуется
Ну тут тоже есть какая то доля правды, чем больше мы трясемся за собаку, тем больше болячек притягиваем
__________________
Исправить меня уже конечно нельзя …но испортить окончательно ещё можно...
Вика Рон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 13:44   #9
В доску свой
 
Аватар для Восточный Цветок
 
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Казахстан,г.Караганда
Сообщений: 14,246
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 2,799 раз(а) в 1,523 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 268
Восточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвала
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

Цитата:
Сообщение от Вика Рон Посмотреть сообщение
Ну тут тоже есть какая то доля правды, чем больше мы трясемся за собаку, тем больше болячек притягиваем
Очень верно!


Murrr, вы молодцы что не опустили руки!
Советую еще обратится к Московским ортапедам.Я общалась с ними прям на их форуме.Вечером скину вас ссылку на форум.Очень грамотные специалисты.
Восточный Цветок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 16:10   #10
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для Миа
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия, г. Кемерово
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Миа на верном пути
По умолчанию Re: Разрыв крестовидной связки

Добрый день! Murrr, реабилитационный период после операции на ПКС длится около 6 месяцев. Не торопитесь, и не волнуйтесь. Соблюдайте предписания, которые должны были Вам дать: после операции назначить комплексное лечение, направленное на предотвращение развития воспалительной реакции, патогенной микрофлоры, восстановление сердечно-сосудистой системы и обмена веществ. Также назначают препарат, препятствующий развитию дегенеративных процессов хрящевой ткани. Гаг форте отличный препарат, но только должно быть комплексное лечение. Мы это прошли уже, мне наверное с врачом повезло, в нашем случае в мы обратились к спортивной медицине.
Миа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.