Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Садовые растения


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 12:09   #101
Житель
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 60
NORA на верном пути
По умолчанию Re: Розы

Девочки,большое спасибо за советы.Когда открывала эту тему не думала что столько будет информации.Прочитала с большим удовольствием!

Добавлено через 14 минут
Galiya, подскажите пожалуйста,а черенки роз сажать в какую землю,и в огороде надо ли их накрывать летом банкой?

Последний раз редактировалось NORA; 07.06.2010 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение
NORA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 16:07   #102
Птица- говорун
 
Аватар для ninon
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 65
ninon - луч света в тёмном царствеninon - луч света в тёмном царствеninon - луч света в тёмном царствеninon - луч света в тёмном царствеninon - луч света в тёмном царствеninon - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Розы

NORA, спрашивали не у меня, конечно, влезу с советом. Я розы черенкую на зиму, осенние черенки втыкаю в землю и желательно сразу в то место, где потом укоренённый куст и останется, а то был печальный опыт, когда черенок прижился, а пересадки не перенёс. После втыкания в землю накрываю пластиковой бутылкой, отрезаю у неё дно, всю зиму так стоИт. А весной снимаю бутылку только в мае, единственное, чтоб черенок под бутылкой не сопрел, откручиваю крышку, когда становится совсем тепло. Раньше снимать бутылку тоже пробовала, но черенки тогда не приживаются, им бутылка нужна подольше.
ninon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:14   #103
Житель
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 60
NORA на верном пути
По умолчанию Re: Розы

ninon, спасибо огромное!Обязательно попробую!
NORA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 18:20   #104
Птица- говорун
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
Galiya cчастье в общенииGaliya cчастье в общенииGaliya cчастье в общении
По умолчанию Re: Розы

Nora, я черенки пробовала и в зиму сажать и весной. Все зависит от сорта, некоторые в течении многих лет ни разу не укоренялись, а многие сорта очень хорошо идут в рост. У нас зимы не холодные, так, что я не накрываю ничем. Но как советовала Ninon действительно сажать сразу на постоянное место, или пересаживать через год, когда будет хорошая корневая система.
Galiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 12:35   #105
Житель
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 60
NORA на верном пути
По умолчанию Re: Розы

Galiya, спасибо,приму к сведению!
NORA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 14:37   #106
Птица- говорун
 
Аватар для Крольчик
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Крольчик на пути к знаменитостиКрольчик на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Розы

Девочки, что делать зимой с розой которая дома растет. Вот сейчас уже из последних сил зацвела, но листочки видно что теряют силы, может уже время подошло отдохнуть, что сделать, обрезать ее покороче?
Крольчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:12   #107
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Розы

Крольчик, у вас два варианта: либо обрезать и подготовить к зимовке, либо досвечивать по нескольку часов в день.
Я свои досвечивала до ноября, потом обрезала и переносила на балкон на зимовку.
все равно они постепенно "помирали" по весне или ранним летом, после первого-второго цветения. жалею, что не пересадила их все после первой же домашней зимовки в сад. теперь, через три года домашнего содержания роз, у меня остался один самый крепкий кустик (было кустов 20-ть). его я решила все-таки не мучить (болеет уже с месяц, хотя цветет исправно) и высадить в сад в октябре. пусть хоть он живет вольно, достоин..
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 19:15   #108
В доску свой
 
Аватар для Lana-k
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Караганда
Сообщений: 1,157
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 76
Lana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человек
По умолчанию Re: Розы

У меня на окне уже лет пять растет куст белой розы. Когда-то муж подарил букет голандских роз.. синих... я конечно перепугалась такой боевой раскрасски и решила ситуацию исправить, почикала их после отцветания и.. круглый год меня радуют белоснежные розы.

Это она




Знаю что в грунте будет цвести куда шикарнее, но боюсь ее заморозить, она же голандка букетная.. Сейчас вырос 1,5 метровый монстр из нее, пришлось пообрезать лишнее, но производство у нас без отходное, так что все пошло на черенки, вотку их весной в саду.. может выживут..
__________________
СТАФФЫ - это заразно... и не лечится...
Lana-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:21   #109
Птица- говорун
 
Аватар для Офелина мама
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Степногорск
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 268 раз(а) в 137 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 65
Офелина мама - его светлое величествоОфелина мама - его светлое величествоОфелина мама - его светлое величествоОфелина мама - его светлое величествоОфелина мама - его светлое величествоОфелина мама - его светлое величествоОфелина мама - его светлое величество
По умолчанию Re: Розы

Не поняла что-то. Роза выросла из черенка голландской розы, подаренной в букете?
У меня ни разу так не получалось. Научите.
Офелина мама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 18:02   #110
В доску свой
 
Аватар для Lana-k
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Караганда
Сообщений: 1,157
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 76
Lana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человек
По умолчанию Re: Розы

Офелина мама, да собственно хитрости особой не надо.. чикрыжила черенки, ставила в воду и дооооолго ждала положительного резултата, из 10 черенков 1 прижился.. через полгода в земельку засунула. голландцы вредные, говорят, на укоренение.. Я вот пыталась эквадорскую розу букетную укоренить - не вышло.. И еще, мне кажется, что укореняются эти самые черенки гораздо лучше в горшке с обычной садовой землей, а торф их убивает на глазах.

В отсутствии свободного горшка опять сунула 7 черенков в воду, стоят неделю уже есть результат

Черенки


Будущие корешки




Новые веточки


Добавлено через 2 минуты
П.С. Главное удобрений в воду не добавлять, а то не хорошо получается..
__________________
СТАФФЫ - это заразно... и не лечится...

Последний раз редактировалось Lana-k; 06.03.2011 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
Lana-k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.