Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Поговорим? (оффтоп)

Поговорим? (оффтоп) Обо всём, что не вошло в другие зоо форумы.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 21:40   #1
В доску свой
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Мальта
Сообщений: 3,482
Сказал(а) спасибо: 2,239
Поблагодарили 893 раз(а) в 599 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 0
Юнна бесчестное создание ...Юнна бесчестное создание ...
Smile Метеорит в Челябинске.

Взято с другого сайта.
Взрыв метеорита в небе над Челябинском (Чебаркульский метеорит). Полный фотоотчет с комментариями.

Утро. Начало.
Утро было морозное(около -17 С), безветренное и безоблачное.А поскольку накануне был очень теплый день (температура была около нуля) - деревья были покрыты инеем. Я решил отправиться фотографировать пейзаж на свою любимую точку недалеко от дома. Около 9 часов утра я был на месте и начал делать первые снимки. Ничего необычного и примечательного на небе до появления объекта не было. Сделав несколько кадров с разных ракурсов, я переместился на другую точку съемки. Камера была направлена в сторону восхода солнца (до появления солнца оставались считанные минуты).

9:04:57 Один из первых кадров снятых в то утро. За 15 минут до взрыва метеорита (вид на восток)

9:14:27 - 9:15:59 Панорама местности (угол обзора около 180 гр.)

9:17:11, 3 минуты до взрыва метеорита, вид на Юго-запад.

iso 50 f14 32мм 0.6s 9:19:43, Кадр-заготовка для панорамы, несколько секунд до взрыва метеорита (вид на восток). Вспышка будет справа.
Вспышка.
Да! Появление объекта было неожиданно! Камера стояла на штативе и была направлена почти в ту сторону (на снимке выше), с которой появился объект. Я наклонился к камере, чтобы поменять ракурс и сделать еще один кадр для панорамы. В этот момент боковым зрением я увидел яркую вспышку. Поначалу она была небольшого размера. Тут же развернул камеру в сторону объекта, и в этот момент вспышка достигла своего апогея, и все вокруг было залито ярким светом.

iso 50 f14 35мм 0.6s 9:20:33

iso 50 f14 35мм 0.6s 9:20:33

iso 50 f14 27мм 0.6s 9:20:43
Раскаленные частицы метеорного тела, несколько секунд после взрыва (вспышки).
Осознание.
Мысли были спутаны и спонтанны. Первое о чем я подумал, был совсем не метеорит, а ядерная бомба.Тут же вспомнил о сообщениях СМИ о некоем астероиде и возможном его сближении с Землей.Потом были мысли о самолете, который потерпел крушение.

Панорама 2 горизонтальных кадра 24мм. 9:21:35, 9:21:45
Раздвоение следа произошло после основной вспышки (взрыва). Воронка в конце следа отдаленно напоминает маленький гриб.

‏‎Панорама 2 кадра, 24мм. 9:24:11, 9:24:15
Ощущения.
В первые секунды участилось сердцебиение и дыхание, а также тряслись руки, что, скорее всего, было последствиями шока от увиденного. Когда вспышка стала максимально яркой, я ощутил достаточно сильный жар на лице (это продолжалось буквально доли секунды).
В момент яркой вспышки я также ощутил сильную резь в глазах от нестерпимо яркого света. Больше никаких физических ощущений не было. Далее, через 2 минуты после вспышки, произошла серия взрывов – звук был нераскатистый, а четкий и очень мощный. Первый взрыв был самый сильный, но я ощутил только сам хлопок. Никаких физических ощущений и вибраций я не почувствовал, т.к. находился вдали от бетонных сооружений и дорог. Сразу же после серии взрывов над сосновым бором, что неподалеку, большое количество птиц поднялись вверх, и полетели в разные стороны. Сердцебиение, дыхание, а также тремор рук только усилился. Шоковое состояние стало еще более ощутимым.


Панорама снята спустя несколько минут после взрывной волны. 4 горизонтальных кадра, 24мм ‏‎9:32:15 - ‏‎9:32:31

‏‎Панорама, 2 кадра, 24мм 9:33:01 - ‏‎9:33:13
Съемка.
Как уже писал, сразу, увидев первую вспышку, я повернул камеру в сторону объекта и сделал один кадр. Он оказался сильно пересвеченным, я судорожно начал пытаться поправить экспозицию, чтобы запечатлеть непересвеченный объект. Не помню точно, как я сделал кадр с раскаленными частицами внутри следа. Все было, как в тумане, и происходило в считанные секунды.Далее свои действия я помню смутно. Все делал «на автомате». Шоковое состояние не давало сконцентрироваться, чтобы выставлять правильные значения и выбирать удачные ракурсы. Помню, что уронил в снег пульт от фотокамеры, менял фильтр на объективе.Толькопосле серии взрывов я, немного придя в себя, смог выставить правильные значения экспозиции, выбрать ракурсы и снять несколько панорам с остаточным облаком от метеорита.
Несколько слов о том, как изменилась природа вокруг. По ощущениям небо стало более синим и прозрачным. Солнце к тому времени уже взошло, но по своей яркости более напоминало не утреннее солнце, а солнце в зените.

Панорама, 4 вертикальных кадра, 24мм 9:38:43 - 9:39:07

Панорама, 6 горизонтальных кадров 24мм 9:44:03 - ‏‎9:45:15

Панорама, 2 горизонтальных кадра, 24мм ‏‎9:47:21 - 9:47:37

Панорама, 4 горизонтальных кадра, 24мм 09:52:49 - 09:53:19
P.S.
Уже после того, как я отснял кадры, и облако почти рассеялось, я собрал всю технику и некоторое время просто стоял.Наблюдал за природой вокруг себя, и обдумывал пережитое. Первые мысли были о близких людях, дозвониться было очень сложно, т.к. сеть была перегружена. Эти мысли не давали покоя, не давали осознать масштабы произошедшего и его последствия.По дороге домой я думал о сопричастности чего-то глобального и очень важного. Только, когда я связался со своей семьей, смог сконцентрироваться на увиденном. Первые новости в интернете не давали никакой ясности. Я сразу же принялся за обработку отснятого материала и подготовке его к публикации. В течение дня начали поступать разные новости и разные предположения. Депрессивные настроения нагнетались в обществе.
Все же, как хорошо, что мы живем в информационном веке! Можно быстро поделиться своими впечатлениями, и получить общую картину происшестви
Юнна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 02:27   #2
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Метеорит в Челябинске.

В новостях вчера рассказывали, что нашли уже довольно крупные осколки метеорита и обнаружили на дне озера последствия падения. Правда, информация о том, что же было обнаружено на дне озера, была объявлена засекреченной. И непонятно, какие могут быть тайны о том, что видели и показали уже всему миру...
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юнна (28.02.2013)
Старый 02.03.2013, 12:01   #3
В доску свой
 
Аватар для ***Katusha***
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,394
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 517 раз(а) в 431 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 72
***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее***Katusha***  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Метеорит в Челябинске.

Ужасный случай конечно, даже страшный. Людей жалко, всё-таки есть пострадавшие...И по новостям видела и на следующий день весь урок алгебры, вместе с учителем смотрели видео с ютуба
__________________
***Katusha*** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
челябинск метеорит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 06:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.