Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Поговорим? (оффтоп)

Поговорим? (оффтоп) Обо всём, что не вошло в другие зоо форумы.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 01:15   #1
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Ангел-хранитель

Рассказ про собаку..... написанный мною в час отчаяния от гибели моего щенка.
Чтобы вам легко читалось, буду выкладывать "маленькими порциями". каждый может высказаться - нравится или нет. Это - мой личный крик души.

Добавлено через 1 минуту
Ангел-хранитель.
1
Боль в последнее время приходила ко мне часто, но я мог терпеть. Нет, не от того, что очень гордый и сильный. А от того, что мне не хотелось расстраивать свою любимую Хозяйку и любимого Хозяина. Поэтому я терпел. Но только не в этот раз. Она (эта боль) ворвалась ко мне не как прежде постепенно, а без предупреждения, остро и быстро, я не успел понять, как криком разбудил всю свою Семью. Мне было очень стыдно, что остаток ночи мои любимые люди сидели со мной и украдкой смахивали свои слёзы.
А утром меня отнесли на руках в машину и куда-то повезли. Я очень боялся, но успокаивался когда смотрел на неё – свою любимую Хозяйку. И успокаивался от того, что одна её рука была под моей головой, а другая гладила меня. В какие-то моменты, от её ласки даже сдавалась боль. Но уходить совсем всё же никак не хотела.
Меня привезли к людям в белых халатах, которых я, честно признаться, всегда недолюбливал, а даже скорее боялся. Они всегда делали мне неприятно или больно. Но хозяйка, положив меня на стол, шепнула: «Не бойся, я с тобой, всё будет хорошо!». Со мной проводили неприятные и непонятные мне манипуляции, я боялся, но фраза, звучавшая у меня в голове «Не бойся, я с тобой, всё будет хорошо!» успокаивала меня. А через какое-то время мне стало легче, боль начала отступать, хотелось спать. Я понял – всё дело в бутылке висевшей у меня над головой и идущей от неё трубки, которая шла к моей лапе. Видимо какое-то лекарство облегчает мне боль и избавляет от неё.
Когда вошёл человек в белом халате и стал что-то говорить моей Семье, хозяева уже не могли сдерживать слёзы, обнимали и гладили меня, и говорили, как они меня любят. А мне было стыдно. Стыдно за то, что я всё-таки расстроил свою любимую Хозяйку и любимого Хозяина. Хозяин вообще никогда не плакал. За 12 лет своей жизни в Семье я ни разу не видел у него слёз. А сейчас они катились по его небритым и приятно колючим щекам и уже доставляли боль моей душе. Мне было очень стыдно!
Четыре нежные и любимые руки гладили меня, почёсывали за ухом (Хозяин знает, что я это очень люблю). Тёплые и мягкие губы Хозяйки прикасались к моему сухому носу с приятной нежностью……
Я понял, что засыпаю навсегда. Я понял, что я ухожу.
Мне было стыдно и больно бросать свою любимую Семью. Но я ничего не мог с собой поделать. Боль ослабила меня. Я не мог больше с ней бороться. Я сдался. Я сдался потому, что боль ушла. Я не хотел, чтобы она вернулась снова. Поэтому я сдался. Я ушел.

Добавлено через 4 минуты
2
Не знаю, сколько прошло времени, с того момента, как я покинул Землю. Времени здесь просто нет. Здесь очень хорошо. Даже почти забылись Хозяева. Вернее я помнил, что они у меня когда-то были. Но как выглядят - уже не помню, и меня это не тревожит. Я даже забыл, как выглядит Человек. Зажили душевные раны (я знал, что они у меня были, но не помню от чего). Мне сейчас легко. Здесь не требуется по первому зову своего желудка клянчить вкусную еду со стола или ждать времени своего кормления. Здесь нет всяких команд и требований что-то выполнить. Здесь не надо носить намордник и ходить постоянно на поводке. В общем, здесь очень хорошо и много таких же душ как Я.
Поговорить особо не с кем, потому, что не о чем. Никто уже ничего не помнит, кроме того, что он есть. Говорят лишь о том, что здесь есть кто-то, кого называют Главным. Он распоряжается всеми нашими душами. Я его никогда не видел. И честно говоря, желания его увидеть у меня не было. Мне кажется, я просто побаиваюсь.
Я слоняюсь от нечего делать и наслаждаюсь этим. В моей голове нет совершенно никаких мыслей. И вот я увидел Его. Не знаю как, но я понял что это Главный, и он Человек.
- Здравствуй. – сказал Человек.
Он выглядел старцем – седой, с длинными белыми волосами, белой бородой и в белых одеждах. Мне стало страшно. Со страхом я смотрел на него, но с каждой секундой мой страх буквально убегал от меня. У Человека были очень добрые глаза, которые, как мне казалось, улыбаются и излучают Любовь. И не просто Любовь ко мне или ещё кому-то, а Любовь ко всему и всем. Моей душе разом стало тепло и уютно.
- Здравствуйте. – Уже с полным спокойствием произнёс я.
- Я давно за тобой наблюдаю, твоя душа уже спокойна. Ты сам не замечаешь, что давно уже не спускаешься на Землю, в то время когда там наступает ночь? Ты давно уже не снишься своей Семье. Их боль от твоей утраты уже ушла. Твоя душа совсем спокойна. Ты стал прозрачным. И я хочу тебе сказать, что время твоего отдыха закончилось, и тебе снова пора поработать. Я назначаю тебя Ангелом-хранителем. Ангелом-хранителем для тех, кому необходимо залатать пустоту в душе.
- Но как я пойму для кого я должен быть Ангелом-хранителем?
- Ты это поймёшь. Ты обязательно это поймёшь. Ты придёшь к тому, кому необходима твоя помощь.
- Как я найду? Я никогда не работал Ангелом-хранителем. И я боюсь, что это у меня может не получиться.
- Ты найдёшь. Не сомневайся, сможешь. Я думаю тебе пора. Твоя судьба уже прописана. Прощай.
- Но…… - я уже не успел ничего спросить и ничего сказать.

3

Последний раз редактировалось Анна Снаговская; 26.09.2012 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Felisiya (17.05.2013), LanaS (26.09.2012), Malta (17.05.2013), Tom & Jeri (29.09.2012), АннаS (27.09.2012), Ирина Петровна (26.09.2012), Юнна (28.05.2013)
Старый 26.09.2012, 01:44   #2
В доску свой
 
Аватар для Восточный Цветок
 
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Казахстан,г.Караганда
Сообщений: 14,246
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 2,799 раз(а) в 1,523 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 269
Восточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвала
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

Аня это про ротвейлера ?Да?
Восточный Цветок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 01:53   #3
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

Ну вроде того..... И это не всё. Это только 2 главы из 11.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 01:54   #4
В доску свой
 
Аватар для Восточный Цветок
 
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Казахстан,г.Караганда
Сообщений: 14,246
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 2,799 раз(а) в 1,523 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 269
Восточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвала
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

Ждем продолжения!
Восточный Цветок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 02:00   #5
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

3
Меня кружило вихрем, но я не мог ничего поделать. Меня кидало в разные стороны, и я не мог с этим справиться. Потом меня сдавило так, что я уже не смог пошевелиться. Но боли не было. Спустя секунды я понял, что хочу дышать. Я сделал первый вдох. Я дышал….. Я дышал!!!!!!!
Я ничего не видел и ничего не слышал. Шершавый и тёплый язык вылизывал меня. Я мог только чувствовать запах. Хороший и приятный запах, который дарил спокойствие. Кто-то подпихивал меня к тёплому и неизведанному. Я не знал, что мне делать, как мне быть. Но вдруг пришло само – я кушаю. И эта тёплая еда вливается в меня, придавая мне силы. Я сразу полюбил эту еду. Я сразу полюбил запах того, кто вылизывал меня от макушки до хвоста. Я сразу полюбил того, кто дарит мне тепло. Не знаю как, но оно пришло само – Мать.
Нас восемь братьев и сестёр. Это я понял, когда у меня прорезался слух, и проявилось зрение. Мы все, почему-то пахли почти одинаково. Да и все были одинаковыми. Я начал различать голоса Человека. Не знаю, откуда взялось это название в моей голове, я понимал, что знал это, но не мог вспомнить откуда. Но я знал – с нами рядом всегда Человек. Мы росли быстро. И нас становилось меньше. В конце концов, я остался один со своей мамой. За свою короткую жизнь я научился понимать Человека. Когда сам, а когда мне подсказывала Мать. Не все слова мне были понятны. Но все же кое-что я понимал – я не такой как все, поэтому до сих пор остаюсь здесь. Я не такой как все – поэтому я никому не нужен. Я не такой как все – поэтому не заработают люди на мне денег и не могут меня продать. Меня называют Подарком, но никому не нужным. Кормят хорошо, но с каждым разом глаза у Человека, Хозяина моей матери – становятся злыми. Человек постоянно говорит, что я им не нужен. Мне очень обидно. Потому что приходит время, когда я становлюсь неинтересным даже Матери.
И всё же мне повезло (так объяснила мне Мать) – пришёл Человек, который взял меня на руки и сказал:
- Это мой Подарок.
Человек смутно напоминал мне кого-то. Кого я не мог понять. Мне было страшно. У Человека были белые волосы, морщинистая кожа, но очень добрые глаза. Почему-то сразу пришло в голову Старик.
Первое время мне было страшно у него, и я прятался, где только можно было. Выходил, когда его не было дома или когда было темно. Но Старик терпел меня. Потом я понял, что он меня не обидит, и вышел когда он был дома, и было светло. Он улыбнулся и ласково сказал:
- Подарок……..
Почему-то сразу захотелось повилять хвостом, но страх еще сидел во мне. Эта процедура далась мне особенно тяжко и неуклюже. Но всё же я смог. Старик улыбнулся и погладил меня. Это оказалось даже приятно. Страх покидал меня. Я начинал ему доверять. Мы жили хорошо и приятно. Порой, конечно, мне доставалось, я не мог не обратить внимание своих зубов на обувь, которая очень приятна на зуб. Или стащить со стола кусок колбасы. Ну, или не дотерпеть до вечерней прогулки…….
Я подрос (как говорил Старик) и во мне стали просыпаться какие-то новые чувства, мысли и действия. Я начал недолюбливать кошек. Мне стали неприятны некоторые люди со странным запахом, который даже бывал у Старика. Соседи стали меня побаиваться, а я их любил пугать, когда шёл на улицу или домой. Мне было очень приятно, что меня бояться и уважают. Старик меня за это стал ругать. Он говорил, что перестаёт со мной справляться, что я становлюсь очень злым, что так нельзя относиться к людям. Все эти фразы я всегда пропускал мимо ушей. Конечно, было в этом и неприятное – Старик одел мне на морду что-то непонятное, что он называл намордником. Первое время я очень сопротивлялся, но понял, что бесполезно и смирился. Он (намордник) ограничивал мою пасть, но не мои движения и не мою ловкость. Мне всё же удавалось пугать людей и гонять кошек. А со временем я научился его снимать. Тогда старик стал со мной гулять рано утром и поздно вечером, что меня очень сильно нервировало. Не было людей, а гонять только кошек уже надоедало. А в одно утро он почему-то не повел меня гулять. А очень хотелось по нужде. Это было очень непривычно для Старика. Он всегда вставал очень рано. Я подошел к нему и ткнулся мордой в его колючую щёку, которая всегда была мягкой и приятно тёплой. Но только не в этот раз. В этот раз его щека оказалась холодной.
Не знаю, сколько прошло времени, я просто перестал ориентироваться. В квартире стоял невыносимый запах – так пах старик и та нужда, которую я, обычно, справлял на улице. Я очень хотел есть, но меня никто не кормил, а мусорное ведро было пустым – я проверил его уже несколько раз. Хорошо хоть нашлась вода – в комнате, которую Старик называл туалетом. Я приметил её давно и любил поплескаться там, в воде, но старик мне запрещал. А теперь мне пришлось пить воду оттуда.
Не знаю, сколько прошло времени, я просто перестал ориентироваться. Мне казалось, что жизнь моя скоро закончится. От отчаяния и голода с моей пасти вырвался странный звук……. Он получился протяжным и грустным – а как же иначе? И я стал издавать эти звуки постоянно. А вдруг услышат?
И услышали. А может, запах стал мешать соседям. Пришли люди. Я был так счастлив, мне захотелось их напугать, порычать, показать свои белые большие зубы и даже повилять хвостом. Но я не смог……. Я даже не смог встать. У меня просто не было сил.
Меня отнесли на руках в машину и куда-то повезли. Я боялся и очень хотел есть. Мой живот сводило от голода, порождая страшные муки от боли.
Меня привезли к людям в белых халатах. Когда я их увидел, у меня почему-то возник страх и недоверие к ним. Я не знаю, откуда взялось это чувство, но я боялся. Со мной проводили неприятные и непонятные мне манипуляции. Но потом мне стало легче – стала уходить боль, хотелось спать. Я уснул.

Добавлено через 2 часа 34 минуты
4
Уже несколько дней я живу в приюте (об этом слове я узнал от соседки). Постоянно хочется кушать, но кормят совсем по чуть-чуть. За нами ухаживает Человек в белом халате, который, посмотрев мне в глаза после еды, говорит, что я еще не совсем здоров и много мне нельзя. Очень тяжко привыкнуть к тому, что я постоянно хочу есть.
Я скучаю по Старику. Жуткое чувство в моей голове – он меня бросил. Почему так получилось, я не могу понять. Но я надеюсь, что он придёт и заберёт меня домой. В тот дом, где нам было хорошо. Я жду его всегда. Каждый день, каждый час. Соседка говорит, если я попал сюда, то это надолго, а может навсегда. Нет, сюда приходят люди для того, чтобы выбрать себе кого-нибудь. Но обычно они берут маленьких. А я и моя соседка большие. К тому же я начал ненавидеть людей. А всё из-за Старика – он не хотел прийти и забрать меня домой. В тот дом, где было хорошо.
Не знаю, сколько прошло времени, я просто перестал ориентироваться. Меня кормили. За мной убирал только один Человек. Человек, который меня кормил. Остальным я не доверяю. Очень часто здесь появлялись разные люди, которые приходили выбрать себе кого-нибудь. Но мимо меня проходили сразу. Не знаю почему. Я пытался им сказать: «Возьмите меня! Я буду Вам другом!». При этом даже бил лапами по сетке и прыгал. Но на меня не обращали внимания и всегда проходили мимо. Человек, который меня кормит, говорит, что я злой. Потому меня не берут. А всё совсем не так! Я добрый, я просто им кричу: «Возьмите меня! Я буду Вам другом!». Но никто не понимает. А скоро забрали и мою соседку.
Проходит время. Люди всё так же ходят выбирать кого-нибудь. Я уже устал кричать «Возьмите меня! Я буду Вам другом!». Я ненавижу людей, потому что Я им не нужен. Соседи вокруг меняются, но одно остается неизменным – это Я. Постоянно живущий здесь и никому не нужный. Несколько раз меня показывали тем, кто хотел взять большого охранника, но от ненависти к Человеку, я с огромным желанием пытался укусить тех, кто не хотел меня брать. Как говорят соседи, я очень агрессивен, потому и никому не нужен.
Не знаю, сколько прошло времени, сколько поменялось моих соседей, я просто перестал ориентироваться. Меня кормили, но уже реже убирали. Меня стал бояться даже тот Человек, который постоянно за мной ухаживал. От отчаяния и своей ненужности я даже покусал Человека, кормившего меня. Поэтому его долго не было, я стал его забывать. Когда Человек появился, смутные воспоминания терзали меня, но я стал ненавидеть даже его. Он тоже меня бросил.

5

Последний раз редактировалось Анна Снаговская; 26.09.2012 в 04:34. Причина: Добавлено сообщение
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LanaS (26.09.2012), Tom & Jeri (29.09.2012), АннаS (27.09.2012), Ирина Петровна (26.09.2012), Юнна (28.05.2013)
Старый 26.09.2012, 12:33   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Костанай
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 67 раз(а) в 54 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 58
Королева Корри  - есть чем гордитсяКоролева Корри  - есть чем гордитсяКоролева Корри  - есть чем гордитсяКоролева Корри  - есть чем гордитсяКоролева Корри  - есть чем гордитсяКоролева Корри  - есть чем гордитсяКоролева Корри  - есть чем гордитсяКоролева Корри  - есть чем гордитсяКоролева Корри  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

Грустная история,но все равно ждем продолжения.
__________________
Королева Корри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 13:05   #7
Птица- говорун
 
Аватар для гуппи
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Казахстан Алматы
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 67
гуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величество
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

Какая грустная история... С нетерпением жду продолжения...
гуппи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 23:42   #8
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

5
В моей семье уже несколько недель горе. Горе от того, что от нас ушёл на ту сторону Радуги любимый пёс, проживший с нами почти 12 лет. Одно радует, - он не мучился. Он уснул, и не проснулся. И всё же горе даже от такой маленькой радости, меньше не становится. Каждое утро, я и моя жена, наши двое детей просыпаются в надежде, что это был страшный сон, а наш любимец, как обычно спит в своём любимом кресле, или тайком пробравшись ночью, под боком кого-нибудь из нас. Но всё не так. Я часто замечаю (но не показываю вида что вижу), как моя жена рассматривает фотографии и с трудом сдерживает слёзы. Я стараюсь делать вид, что не заметил, как наш младший сын спрятал под подушку ошейник и, засыпая, сжимает его в руке. Я стараюсь делать вид, что не заметил, как старший сын, уходя в институт, положил в свою сумку, любимую игрушку нашего пса. Да и сам я стараюсь не показывать, что мне очень тяжело.
Так проходили день за днём, потихоньку, в заботах. Душевные раны начали затягиваться. Порой уже даже не вспоминалось грустное событие в нашей семейной жизни. Работа, дети. У детей учёба и друзья. Да и жена стала более активной в своей жизни: нашла себе занятие для души, но при всём при этом не переставала быть хорошей домохозяйкой.
В канун очередных выходных, мне позвонил давний приятель (с которым мы не только давно дружим, но и давно не виделись) – и пригласил в гости. Мы всем семейством решили, что принимаем его приглашение. Дом у него большой, за городом, собрались, и поехали на весь уикенд. Встреча была очень приятной с некоторыми неожиданностями: закоренелый холостяк женился, обзавёлся чадом, которому всего 1,5 года. Знакомство со второй половинкой приятеля оставили свой неизгладимый след в наших душах, и кажется, перевернули весь мир с ног на голову……..
Молодая женщина выглядела чуть бледноватой, но очаровательной. Особенно выделялись её большие и очень добрые глаза. Как оказалось, у такого человека не могло быть другого взгляда, она была руководителем приюта для бездомных животных, ветеринарным врачом и состояла в каком-то фонде по защите животных. Нам всем было очень интересно увидеть приют, ведь никто из нас никогда не задумывался, где и как живут животные, которые оказались никому не нужны или потеряны. В общем, поговорить было о чём. Выходные пролетели быстро, интересно и нескучно. Перед отъездом, я сам не знаю, как вырвалось, попросил женщину показать приют, спросил разрешения приехать, и возможно, как-то финансово помочь бездомным.
Приют находится почти за городом, мы с женой и детьми добирались туда очень долго, пробки и заторы на дорогах давали о себе знать. На удивление, моя семья изъявила желание поехать со мной, что было очень приятно, хотя несколько боязно. Тяжело осознавать, что есть живые существа, которых выбрасывают за ненадобностью или издеваются над ними.
Забор этого учреждения выглядел не лучшим образом – чуть покосившийся, требующий покраски, с такими же не лучшего вида воротами (скорее всего это даже большая калитка, воротами это сооружение назвать трудно). Оно и понятно – деньги приюту выделял фонд, пожертвований бродягам делаются не постоянно и не много, поэтому денег хватает только на кормление и обслуживание. И здесь нет обслуживающих и работников, здесь все – волонтёры, добровольцы. Зато территория была чистой и ухоженной. Небольшой домик, в котором находился «офис» приюта, выглядел уютным. В двух маленьких его комнатках, по клеткам, жили беспризорные (некоторые из которых были инвалидами) кошки. На большой территории находилось 50 вольеров, в большей части которых содержались собаки. Как выяснилось, на сегодняшний день здесь проживают 36 собак разных пород и размеров, а так же просто собаки, без всякой принадлежности к какой либо породе.
Мы долго ходили и смотрели на собак, сердце обливалось кровью, хотелось всех забрать домой и любить до сумасшествия. Одно утешало – у них хороший опекун, который не даст больше их в обиду. Вот так каждые выходные, мы семьей стали наведываться в приют. Привозили еду и кое-какие необходимые мелочи, помогали убирать за собаками, гуляли с ними и, по возможности, дарили немного тепла питомцам. Вот уже полгода как мы помогаем приюту в роли волонтёров.
За время нашей работы в приюте, сменились практически все собаки и даже не раз. Кроме одного ротвейлера. На очередном собрании волонтёров приюта, было выдвинуто предложение об усыплении животного, так как с ним никто не справлялся, он живёт в приюте почти два года, очень злобный и нет никакой возможности уже длительное время даже убрать вольер, становится затруднительным и его кормление. Совершенно невозможно его выгулять. Что-то ёкнуло в моём сердце, но я промолчал. А когда было принято решение об его усыплении, я не смог сдержать себя, и у меня вырвалось:
- Давайте не будем торопиться. Дайте мне испытательный срок. Я постараюсь. Всю опеку над ним возьму на себя. Если это не поможет, и он не исправиться, тогда принимайте окончательное решение.
Удивлению соратников не было предела – туша массой в 55 кг неоднократно наносила телесные повреждения почти каждому волонтёру, на данный момент не осталось ни одного человека, который бы не пострадал от него. Все боялись за меня, но я отстоял свою точку зрения. Мне дали месяц. А я даже не представлял, что с ним делать. За всю мою жизнь у меня была только одна собака, которую я толком не помню в щенячестве и, как мне кажется, которая родилась уже умной и дрессированной……
Прошло уже несколько дней и в моей душе начали прорастать сомнения от всей этой опеки. За эти дни, я не сдвинулся ни на шаг с того места, откуда начал – пытался кормить сам, но пёс уверенно пытался позавтракать или поужинать моей персоной. Не подпускал к себе и даже не давал возможности войти в вольер. На мои «кулинарные подарки» в виде мяса, колбасы и другие различные вкусности проявлял заинтересованность, но после того, как всё было съедено – всё возвращалось на свои места. А времени оставалось всё меньше и меньше. Пришлось перечитать море литературы по дрессировке собак, зоопсихологию и ещё кучу статей профессионалов, но разрешения для данной ситуации так и не находилось. Да и времени катастрофически не хватало – я мог уделять ему внимание только утром и вечером, а ночью я крал несколько часов своего отдыха на поиски решений в Интернете. В очередной раз поисков статей и решений, я наткнулся на маленькую публикацию, что у собаки агрессия может порождаться страхом. И именно страх лишает собаку всех её чувств. А агрессия есть ни что иное, как защита, самосохранение от каких-то факторов. И мне пришла идея в голову, узнать подноготную этой собаки, чтобы найти те самые его страхи и бороться с ними, а не с самим псом.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LanaS (27.09.2012), Tom & Jeri (29.09.2012), АннаS (27.09.2012), Ирина Петровна (26.09.2012), ольга78 (27.09.2012), Юнна (28.05.2013)
Старый 27.09.2012, 00:14   #9
Птица- говорун
 
Аватар для гуппи
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Казахстан Алматы
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 67
гуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величествогуппи - его светлое величество
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

Очень трогательно...А последняя часть,это правда?
гуппи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 11:02   #10
В доску свой
 
Аватар для Кассандра
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3,485
Сказал(а) спасибо: 691
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 788 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 121
Кассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвала
По умолчанию Re: Ангел-хранитель

Прочитала всё на одном дыхании,спасибо,ждём продолжения.
__________________
Наш диагноз точен и жесток.И болезнь увы не излечима.Взяв однажды в руки поводок-вы поймёте этому причину!!!
Кассандра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.