Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2009, 17:21   #11
Житель
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
alish74 на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

Цитата:
Сообщение от nedovolnyi Посмотреть сообщение
На мой взгляд - причина в запуске аквариума с сильным светом, медленнорастущими растениями и наличием органики в грунте. Целая куча граблей, на которые наступил по неопытности. Сложилось так, что убить водоросли хотелось бы достаточно быстро.
...
Фото - до взрыва, или после?
А был ли смысл сыпать биогумус при длинностебельке и анубиасах? В такую банку посадил бы эхов, красота. По поводу актив.угля тоже сомнения, нужен ли. На форумах пишут, что лучше древесный, как источник калия.
Рыбы имхо маловато, тем более живородки какуны подходящие для растений, нехай удобряют. А меченосцы симпатичные, у нас таких не видел.
Cryptocoryne usteriana - криптокорина апоногетонолистная, тут ошибочка, устериана - одна крипта, апоногетонофилия (aponogetifolia) - другая, хотя и похожи по структуре листа.
Альдегидом, возможно, бороду выведите постепенно. Бродилку на время подлива наверное лучше отключить, да и такое количество растений имхо не будет успевать выедать органику, сажайте больше. Как вариант - завести креветосов с SAE, отоцинклюсами.
alish74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 17:48   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Little_flea на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
Аквариум: V(общ.) - 40л. + карантин 15 л.

Свет: Освещение - верхний 20Вт (е-safe = 100Вт) 7000K, Дополнительно - 6Вт (е-safe = 24Вт)10000K,
Подсветка - боковой 25Вт.
Что-то я не заметил 3 Вт/л. в вашем освещении. 20+6+25=51 Вт. на 40 литров. О каких 3 Вт/л. может идти речь?
Little_flea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 18:25   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

Цитата:
Сообщение от Little_flea Посмотреть сообщение
Что-то я не заметил 3 Вт/л. в вашем освещении. 20+6+25=51 Вт. на 40 литров. О каких 3 Вт/л. может идти речь?
ну если учитывать энергоптребление- то конечно 26 Вт) а вот если интенсивность излучения- то 124 Вт, лампочки то энергосберегающие, т.е. энергия уходит не на тепло, а на свет)) и таким образом (по описанию производителя - Philips) 124Вт / 40л = 3Вт/л.
Если ставить обычные лампы (накаливания/люминисцентные) на такой объём под крышкой как у меня, то будет слишком большая теплоотдача - вода греться будет, да и крышка поплавится.

При этом подсветка не считается, эт так, ночью, если таймер уже сработал на выключение, а посмотреть рыбков хочется, то что-бы не лезть и не включать таймеры, включается подсветка. Ещё я её собираюсь поставить на таймер с диммером чтоб плавно включать и выключать основной свет, ну что-б стресса меньше было)

Последний раз редактировалось anideny; 29.05.2009 в 18:31.
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 18:42   #14
Житель
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
alish74 на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
ну если учитывать энергоптребление- то конечно 26 Вт) а вот если интенсивность излучения- то 124 Вт, лампочки то энергосберегающие, т.е. энергия уходит не на тепло, а на свет))
...
Да фигня это, сколько ватт написано, на столько и светят. А учитывая потери, и того меньше. На коробке много чего пишут, а в реале...
Это нужно МГ на 150Вт вешать)
alish74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 18:49   #15
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

alish74, может я конечно не прав)) но энергосберигающаяя лампа в 20 Вт светит намного ярче чем 20Вт лаипа накаливания...

да и стоимость у них подобающая, как-бы аналогична эффективности, не весь же народ дураки покупать за дорого лампочки, которые светят так-же как дешовые)))

Последний раз редактировалось anideny; 29.05.2009 в 18:58.
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 20:13   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Little_flea на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

В том то и дело, что энергосберегающая лампочка, это та же люминисцентная. И не надо сравнивать с лампами накаливания, это совсем другое.
Little_flea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:32   #17
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

Little_flea, видимо я заблуждался... спасибо)

Но тут для полной ясности есть один момент- по старой советской памяти (советское- конечно, это допотопное оборудование и технологии, но вот расчетам и стандартам советским я верю(ил)) я считал, что расчетное кол-во света составляет 1-2Вт/л. при том именно Вт. лампы накаливания. Может быть тогда не применялся СО2 и нынешних мощностей не нужно было... Так вот я никак не пойму как тогда расчитывать ватность/литаж при применении сечас ламп накаливания и галогеновых ламп? ведь у них абсолютно разные соотношения свето-теплоотдачи от люминисцентных при одинаковом кол-ве ватт? Или я опять не о том?)))
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:55   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Little_flea на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

Вообще освещенность это такое дело...))) Вообще для травника предпочтительнее стоб воды не более 40 см.. т.е. от грунта до поверхности воды. Предпочтительно использовать лампы Т5 или МГ. МГ способен пробить более высокий столб воды. С МГ можно и 60 и 70 см. высоту аквариума, вот только обслуживать будет крайне не удобно.
Я больше предпочитаю МГ. По началу кажется что сильно дорого, а вот если посчитать сколько нужно наставить ламп, чтобы получилось в итоге скажем 150Вт? Если это люменисцентные лампы, то целая батарея. Ставить энергосберегашки, качество света у них хуже и опять таки получается целая толпа.

Обычные лампы накаливания вообще не используют сейчас.

При температуре воды в аквариуме 23-24 градуса и без использования СО2 нужно не менее 0,6 Вт/л для благополучного роста растений. Если температура уже под 30, скажем в аквариуме с дискусами, то уже нужно в полтора раза больше, т.е. ближе к 1Вт/л.
Если температура воды 23-24 градуса и света 1Вт/л., то тогда уже требуется устанавливать систему подачи углекислого газа, далее последует потребность в несении удобрений и постоянно косить ботву. Т.к. при хороших условиях все растения растут как сорняки, именно поэтому и отказался от травника, надоело каждую неделю-две косить по пол ведра-ведру растений.
Всё оборудование до сих пор лежит, глядишь и вновь вернусь к травнику, но уже буду делать травник с медленно растущими растениями, ну скажем что-то наподобие этого:



Вот только проблема будет достать нужное количество травы. Другое дело с быстрорастущими растениями. За 2 месяца из ничего можно вырастить целый сад.

Добавлено через 20 минут
Вот к примеру между первой и последней фотографией нет и 2-х месяцев:






Последний раз редактировалось Little_flea; 31.05.2009 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение
Little_flea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 01:01   #19
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
nedovolnyi на верном пути
По умолчанию Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

to anideny:

Ух! Спасибо за консультацию.

По порядку по вашим вопросам:
1. Параметры воды - не мерял, просто тупо не могу найти тесты, уже с месяц. Цена в 10 штук за набор от тетра пока великовата.
2. До появления водорослей - раз в неделю, треть объема, с сифонкой самых зас..х углов. Теперь раз в 1-2 дня, тоже где то треть, уже раза 4 так поменял.
3. Пузырьки не считал в связи с дубовостью устройства. По уму надо сделать - а то иногда вообще прекращается выделение. Травит где-то, наверное.
4. Прямого света нет. Очень рассеянный, отраженный от стен.
5. Кормежка - редкая, раз в 2 дня, мотыль.

Насчет ваших рекомендаций - внешник давно хочу, пока возможности нет взять. Фурозалидон - опасаюсь. В принципе, если сайдекс не найду - буду так выводить, как ветераны советуют - побольше длинностебельки, подмены и т.п. Ссылку я давал уже, по моему.
Есть аманки - 5 шт, и 2 SAE. Аманки плотно оккупировали недра таиландского папоротника и носа наружу не кажут. Не знаю - живы ли? Эпизодически видно усы - разные или нет, не разберешь SAE - рыбины нервные, мелкими рывочками чего-то скоблят, страшно обрадовались общей кормежке.

Вообще есть ощущение, что как то полегче стало - после подмен, видимо. Так что буду в динамике смотреть.

Почему возник сам вопрос быстрого убиения водорослей - мне мхи пришли из России, тут можно почитать.

Это, я видел у вас есть роголистник? Я на базаре не видел, его можно как нибудь у вас приобрести?


to alish74:


Фото почти перед самым взрывом. Борода была нежной миллиметровой порослью. А может, и не борода.. Надо фото вложить.
Насчет видового определения - как говорится, за что купил, за то продаю.. Там вроде тоже спец неслабый
Биогумус - отзвуки гипноза amania.110mb.com. Аквариум у меня первый, хотелось всего и сразу. Могу сказать одно: как только корнями что то до слоя гумуса дотягивается, начинается бурный рост. Эхи будут, жалко сейчас сажать - зарастут дрянью этой.

to Little_flea:

Это что же, ваши аквариумы ? Я грешным делом думал, нету у нас таких... *лезет обниматься*
nedovolnyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 01:30   #20
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Little_flea на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Глутаровый альдегид (сайдекс, cydex)

Цитата:
to Little_flea:

Это что же, ваши аквариумы ? Я грешным делом думал, нету у нас таких... *лезет обниматься*
Был мой.... сейча стравник расформитровал, уже писал что надаело траву косить.

А на последнем фото ему 2 месяца после посадки, потмо вообще красота разрослась, куча почвопокровки и всякого интересного. На 150 евро с Киева травы заказывал и ещё с Москвы посылочка приходила. Потом все раздал даром. Вот только не уверен что у кого-то сохранилось что-то, вернее уверен что погибло все.

Что касается вашего вопроса по водорослям. ТО менять вам водицу и менять. Лучше каждый день, незабывайте сифонить грунт. В таком темпе может пройти не один месяц до полной победы. У меня вот сейчас не в одном аквасе нет водорослей и намёка не вижу...)))
Little_flea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
альдегид, водоросли, сайдекс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 11:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.