Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2009, 16:42   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

Н-да) Напоминаю, дискуссия не о НитрИтах, а о НитрАтах ;-)
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 16:51   #12
Житель
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
alish74 на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
alish74, ну почему же скучно и банально фитофильт это очень полезная штуковина! а резарвуар с растениями в сампе вообще супер. Но насколько все это геморойнее нескольких метров шланга? - Фито это лишняя грязь- земля водогоняющее устройство , а фито в сампе, его подкармливать нужно СО2 и отдельный светильник... Так что, думаю, подобная конструкция имеет право на практическое применение. По поводу "дистилята и пластиковых рыб": вы не правы, хоть денитратор это и изыск для рядового аквариумиста, но это очень полезное устройство. Иначе монстры аквапромышленности не выпускали подобные... А вы просто не сталкивались с задачами когда денитратор это необходимость, например когда при перенаселении, что-бы привести уровень нитратов к нормальному приходится подменивать 80% воды.
Если уломать бактерии жить в простом шланге, то было бы конечно неплохо. Имхо внутренняя структура трубы должна быть такая, чтобы протока была бы щадящая. Вроде трубы заполненной губкой или лавой. Теперь рассчитаем площадь губки для нормальной денитрации и может получиться так, что проще будет просто поставить кусок той же губки) А спиртом лучше самому потом дебактеризовать внутренности)
Вы правы, с такими подменами я не сталкивался, не разводчик, но люди приближенные к таким сферам применяют обычные гамбургеры и протоку. Дешево и сердито имхо. А по поводу монстров - пипл хавает, даже за большие деньги, фигли не штамповать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
Н-да) Напоминаю, дискуссия не о НитрИтах, а о НитрАтах ;-)
Ну, автор сам внес небольшую путаницу своим сообщением:
Устройство биологического удаления нитратов (NO2)

)

Последний раз редактировалось alish74; 18.05.2009 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
alish74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 17:02   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

alish74, дело не в площади и не в губках, дело в создании протяженной "безкислородной" среды, с более равномерным взаимодействием бактерий с водой.
Применяют "гамбургеры и протоку" для чего? В этих устройствах неможет проходить Денитрификация через бактерии... только через растения. А это уже не Денитратор а Фитофильтр. И все равно в чем он, в сампе, в "гамбургере", или в самом аквариуме. А разговор начинался именно о Денитраторе.

Добавлено через 5 минут
alish74, сорри, за путаницу)... NO3...виноват, не химик я( но я сразу написал НитрАты - ДеНитрАтор.

Добавлено через 15 минут
И если уж совсем внести ясность то процесс по научному называется Денитрификация а не Денитрация. Денитрификация - биолого-химический термин. Денитрация - более бытовое название.

Последний раз редактировалось anideny; 18.05.2009 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 17:23   #14
Житель
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
alish74 на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
alish74, дело не в площади и не в губках, дело в создании протяженной "безкислородной" среды, с более равномерным взаимодействием бактерий с водой.
Применяют "гамбургеры и протоку" для чего? В этих устройствах неможет проходить Денитрификация через бактерии... только через растения. А это уже не Денитратор а Фитофильтр. И все равно в чем он, в сампе, в "гамбургере", или в самом аквариуме. А разговор начинался именно о Денитраторе.

Добавлено через 5 минут
alish74, сорри, за путаницу)... NO3...виноват, не химик я( но я сразу написал НитрАты - ДеНитрАтор.
Гамбургеры вполне универсальны, за исключением может быть, использования в травнике, т.к. будут выедать и органику и азотистые соединения. Точнее, выедают соответствующие колонии бактерий, которые массово размножаются в таком большом пористом материале с малым протоком воды. Наличие растений совсем необязательно. Потому и применяют в основном в нерестовиках, выростниках и безрастительных банках с цихлидами (к примеру). Растения, конечно, являются одним из потребителей нитратов, но в фильтре их вполне заменят трудяги-бактерии.
alish74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:36   #15
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

alish74, такие гамбургеры, больше эффективны для нитрификации, для денитрификации в них будет слишком мало действительно анаэробных зон. Или вода в аквариуме не должна иметь аэрации и сильных потоков, при такой эксплуотации может возникнуть застой воды в "непродуваемых" зонах гамбургера - выделение сероводорода, а отсутствие аэрации может угрожать деятельности нитрифицирующих бактерий и понижению редокс потенциала. Кроме того, данная конструкция для её денитрифицирующей эффективности должна занимать значительный объем в аквариуме, а это потеря полезного пространства. Теперь сравним- Денитратор (труба) распологается за пределами аквариума - не съедает полезное пространство. Он имеет постоянный регулируемый поток воды и не связан ни с аэрацией, ни с потоками воды в аквариуме. Возможна эффективная подкормка бактерий - быстрый запуск денитрации.
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 19:34   #16
Житель
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
alish74 на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

Про сероводород конечно сильно, просто бомба какая-то получается. Я ж и писал, что для создания потока используется либо эрлифт, либо помпа (а выхлопом можно организовать перемешивание с верхними слоями воды). Ну да ладно, разговор не совсем о HMF. Лучше сделайте свой агрегат всем назло и продавайте. У буржуев денитрификаторы стоят под 100 евро, да еще редокс-контроллер нужно докупать, ужас.
alish74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 19:48   #17
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

Конечно страна пытливыми умами не обеднеет...это хорошо, иначе действительно придется покупать дорогие установки, и не всегда по карману. Желаю успехов!

И ради интереса, повторил опыт, но забыл на окне ... когда вспомнил все уже усохло :-)

http://lis.aqa.ru/iva/iva.html
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:20   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

NetDan, что касается ивовых веток (http://lis.aqa.ru/iva/iva.html ) средство очень эффективное, вот только вместе с нитратами оно высосет из воды все питательные вещ-ва - удобрения для растений, что непреемлемо в аквариуме с растениями.

alish74, аэр-лифт не пойдёт однозначно. С помпой можно создать анаэробные зоны, оставив основной объём воды насыщенным кислородом. вот только это намного сложнее и менее эфективно по результатам. Но больше всего меня смущают потери в объёме аквариума.
И кстати принцип агрегата не мой, я просто собрал все данные и продумал как сделать эту систему дополнением к помпе, а не с отдельной дорогой малопроточной помпой.
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:49   #19
Житель
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
alish74 на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
alish74, аэр-лифт не пойдёт однозначно. С помпой можно создать анаэробные зоны, оставив основной объём воды насыщенным кислородом. вот только это намного сложнее и менее эфективно по результатам. Но больше всего меня смущают потери в объёме аквариума.
И кстати принцип агрегата не мой, я просто собрал все данные и продумал как сделать эту систему дополнением к помпе, а не с отдельной дорогой малопроточной помпой.
Ну что тут сказать, если не лень, почитайте тут http://www.janrigter.nl/mattenfilter/ о HMF, там описан и вариант с эрлифтом. Может просто не верится, что простой лист поролона делает в принципе то же, что и набор более дорогих устройств. Потеря некоторого объема - есть такое дело, но тут уж смотрим на соотношение цена/качество. Мех.фильтр тоже занимает место, но мы как-то не заморачиваемся обычно
alish74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:40   #20
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Денитрация.

alish74, спасибо, посмотрел картинки, даже немного почитал, на эирлифте работать конечно будет) вот только нитраты удалять не будет. А вообще там о нитратах как-то не очень написано, или это мой плохой ангийский? "Seldom and usually undesirable: denitrification" и говорится там о нежелательной и опасной денитрификации от нитратов обратно в нитриты, и скорее всего в этом фильтре это будут делать не анаэробные бактерии а гетеротрофные. А в денитраторе анаэробные - не возвращают нитрат в нитрит а разлагают на более простые и безопсные части.
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.