Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Выставки собак > Обсуждение выставок собак и организационные вопросы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2013, 20:20   #11
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Эльфийка Посмотреть сообщение
Блин,Грызли,,зачем?Если,как вчера писала Ольга,у которой в нике много цифр,что у нас две колли на весь Казахстан.И что даст сей тест?Чтобы перестали писать,что колли-декорация?
Вы знаете,я так думаю,те кто занимается данной службой,я имею ввиду пастушью,ну и те кто занимается породами собак данного направления,должен быть (хотя,что я наивный человек)заинтересован в сохранении у пород их так сказать задатков,т.е. как не высокопарно это бы звучало,в сохранении того наследия.Если Вы как заводчик строите свое разведение исходя из результатов шоу(выставок)т.е. ЛПП,ЛКи т.д. ,то логично так и писать,и называть это ШОУ-разведением,это не хорошо ни плохо -это так есть,если человек позиционирует свое разведение,как пользовательное,он должен исходить из того предназначения ,соответственно этим заниматься,да это не приносит денег,это грязно,это не по рингу бегать в красивой одежде и грумировать шерсть(это тоже работа,но ДРУГАЯ,ШОУ-БИЗНЕС,своего рода)но если человек любитель породы-то (на мой взгляд)это нужно
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:21   #12
В доску свой
 
Аватар для Альтера
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Павлодар
Сообщений: 2,591
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 1,111 раз(а) в 686 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 95
Альтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущееАльтера  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Эльфийка, всё, Влада, едем к Милашке козу гонять))))). Вот я своих тоже хотела бы протестировать. Узнать бы где тестируют? Москва, конечно отпадает. Если просто попробовать, то мне овец найти вообще не проблема (у друзей большая отара в пригороде), НО хочется правильно, а не "получилось как получилось".
__________________
Вы плачете о несчастной любви, о том что вас бросил любимый, о том какие вы некрасивые... А я махну на всё это рукой и пойду гулять с собакой.

Последний раз редактировалось Альтера; 30.11.2013 в 20:23.
Альтера вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
милашка (30.11.2013), Эльфийка (30.11.2013)
Старый 30.11.2013, 20:23   #13
В доску свой
 
Аватар для ТОСИК
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Алматы, corgi_kz@mail.ru
Сообщений: 2,316
Сказал(а) спасибо: 1,438
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 1,012 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 89
ТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущееТОСИК  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Вы видимо не совсем понимаете смысл теста,а он в том,что собаку особо НЕ НАДО учить пасти овец(в вашем случае)если у нее заложено это генетически,для этого и проводится тестирование на предмет наличия данных задатков.как у собак служебных пород,грамотный инструктор может научить собаку слабую,лучше она не станет,собаку с хорошими задатками -особо учить НЕ надо,все можно увидеть и так.."Тестирование наличия пастушьего инстинкта - простой тест естественных особенностей, который позволяет выявить врожденные склонности собак тех пород, которые предназначены для пастушьей службы
если честно, то конкретно сам тест меня мало интересует и инструктор грамотный меня интересует не потому, что мои собаки слабые и без инстинкта (корги начинают пасти своих хозяев с пеленок ), ЛИЧНО МНЕ очень интересен процесс общения, взаимопанимания и учебы со своей собакой. Я наверное максималистка, если я чем то занимаюсь, мне надо это делать хорошо и качественно. Поэтому на хорошую пастушку с интересным обучением я б пошла с удовольствием.
ТОСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:30   #14
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Эльфийка Посмотреть сообщение
Расскажите,как.У вас есть секретная база с овцами?
нет,базы с овцами у меня нет,дак я и овчарок развожу для другого.соответственно и тестирую по другому.Такие породы как малинуа,немецкая овчарка,давно уже тестируются для других целей,для меня н.о. прежде всего служебная собака,тестируется в трех разделах след,послушание ,защита.Но смысл не в выполнении ,а в том,что бы увидеть ,чего много в собаке,а чего не хватает(с этого кстати все и началось,вопрос подбора)например немецкую овчарку среднего качества не составит труда научить пасти овец,но колли ,даже очень высокого качества не научить защитной работе.В данном виде(пастушья служба)лидеров я уже называл,то что Вы перечисляете принадлежность собак к группам ФЦИ,да это проблемы ФЦИ,левретка тоже борзая,может владельцы левреток считаю ее охотником,но для меня это декорация,также как и мастиф,просто большая,ну если термин "декорация"режет слух,можно сказать шоу-собаки,и таких примеров куча ,во всех группах.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:30   #15
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 3,404
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 2,722 раз(а) в 998 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 0
Эльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Вы знаете,я так думаю,те кто занимается данной службой,я имею ввиду пастушью
Ключевое слово-я так думаю.Потому что ни кто не занимается данной службой.Колли на базу возят исключительно для ТПИ.Ради интереса их возят владельцы.И не дают там никаких бумажек со степенью.Только тест сдан или не сдан.
Эльфийка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:33   #16
В доску свой
 
Аватар для милашка
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,610
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 368 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 110
милашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
.Если Вы как заводчик строите свое разведение исходя из результатов шоу(выставок)т.е. ЛПП,ЛКи т.д. ,то логично так и писать,и называть это ШОУ-разведением,это не хорошо ни плохо -это так есть,если человек позиционирует свое разведение,как пользовательное,он должен исходить из того предназначения ,соответственно этим заниматься,да это не приносит денег,это грязно,это не по рингу бегать в красивой одежде и грумировать шерсть(это тоже работа,но ДРУГАЯ,ШОУ-БИЗНЕС,своего рода)но если человек любитель породы-то (на мой взгляд)это нужно
Простите, а кто из заводчиков написал что мы занимаемся пользовательным разведением? может быть я просто пропустила..?
Я приводила пример с кобелем у меня купленным...так это именно из серии "Так получилось" Хозяин брал с собой, а уж насколько правильно, не правильно он пас....
__________________
Так у нас народ верит в сказку про Емелю, "по щучьему велению", менталитет такой. Пока 2мя ногами не наступят, все надеются, что это не г..., а кажущаяся видимость
милашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:33   #17
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 3,404
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 2,722 раз(а) в 998 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 0
Эльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

ТОСИК, генетически заложенный инстинкт и через 500 лет не исчезнет ни куда.Поэтому вода-вода...Ну или человеку захотелось поговорить.Потому что сразу видно,что он не в теме.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Альтера Посмотреть сообщение
Эльфийка, всё, Влада, едем к Милашке козу гонять))))). Вот я своих тоже хотела бы протестировать. Узнать бы где тестируют? Москва, конечно отпадает. Если просто попробовать, то мне овец найти вообще не проблема (у друзей большая отара в пригороде), НО хочется правильно, а не "получилось как получилось".
Для этого и создана база в Москве.Чтобы правильно,а не абы как.

Последний раз редактировалось Эльфийка; 30.11.2013 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение
Эльфийка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:35   #18
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от ТОСИК Посмотреть сообщение
если честно, то конкретно сам тест меня мало интересует и инструктор грамотный меня интересует не потому, что мои собаки слабые и без инстинкта (корги начинают пасти своих хозяев с пеленок
Я на этом форуме не слышал,что бы кто-нибудь сказал о недостатках своих собак...Я вот если честно не пойму,Вы сами хотите научиться пасти?что мешает владельцам корги объединяться не только для поездок на Капчагай,а для чего -то другого?как наример я вижу делают владельцы ездовых собак,посмотрите в теме тазы,недавно прошедший праздник(я бы так сказал)у нас в У-Ка.по моему с этого имеет смысл начать

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Эльфийка Посмотреть сообщение
Потому что ни кто не занимается данной службой.Колли на базу возят исключительно для ТПИ.Ради интереса их возят владельцы.
а вот это другое ключевое слово.Для рядовых владельцев -наверное так и должно быть,хозяин -барин,а вот для заводчиков...но о чем это я..ключевое слово
Цитата:
Сообщение от Эльфийка Посмотреть сообщение
-я так думаю
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 30.11.2013 в 20:37. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:40   #19
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

ТОСИК, я тоже думаю, что просто так не выпустишь собаку к овцам и он побежит ее загонять, этому явно учат, явно учат командам, жестам, ни разу не видела тренировки, пару раз видела соревнования пастушьих собак по анимал планет и очень поддерживаю, если бы кто-нибудь такое открыл, возможно, это не сложно для начала, иметь домик за городом, пачку овец, кстати, когда я работала за городом на конюшне, рядом с нами находилась ферма, у них очень большое огороженное поле и овцы, коровы, лошади, общаемся мы с ними до сих пор хорошо, так что договориться можно, главное, иметь возможность тренера и готовой собаки
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:40   #20
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Эльфийка Посмотреть сообщение
генетически заложенный инстинкт и через 500 лет не исчезнет ни куда.Поэтому вода-вода...Ну или человеку захотелось поговорить.Потому что сразу видно,что он не в тем
да неужели...я не спорю в теме колли я не знаю в принципе ничего ,но судя по всему и у вас не особо с информацией,предлагаю ,здесь думаю можно,информацию к размышлению от заводчика рабочих бордер-колли "Как утрачиваются рабочие породы под влиянием популярности: на примере с Бордер Колли (Border Collie).

Привожу с разрешения автора - Dr. Denise Wall, Американская Ассоциaция Бордер Колли (АВСА).

Возьмем традиционно рабочую породу, такую как бордер колли, например, где основная популяция все еще задействована непосредственно для исполнения основной рабочей функции – пастьбы стад овец. Начнем с периода предшествующего популяризации: это этап, когда в породе поголовье очень сильных работников еще существует в достаточно большом количестве.

Представьте себе разноцветную мишень для стрельбы, где центр - красного цвета; следующий за ним круг – оранжевого; за оранжевым – желтого, а наружное пространство - просто белого цвета.

Каждый круг представляет собой класс работоспособности собак в породе. Площадь каждого круга зависит от количества собак каждого класса в породе на данный момент.

Теперь представьте, что самые высококлассные рабочие собаки находятся в центре, в красном кругу. Достаточно хорошие, полезные в работе, но не первоклассные собаки находятся в оранжевом. Собаки немного работающие, которых не сочтут достаточно полезными в настоящем овцеводческом хозяйстве в желтом. А собаки у которых отсутствует способность к пастьбе, принадлежат к наружному белому пространству.

Работоспособность истинно пастушьей собаки состоит из наборов поведенческих черт со сложной, но ярко выраженной наследуемостью. Только собака со строго соответствующей генетикой может стать высококлассной пастушьей собакой и, как следствие, считаться лучшим работником - быть в красном кругу.

Для того, чтобы в разведении получать такую собаку с регулярностью и постоянством, необходимо тщательно отбирать по рабочим качествам в каждом поколении. Из-за сложности воспроизводства таких сложных и специализированных поведенческих черт, какими должен обладать истинный рабочий бордер колли, очень сложно добиваться искомого результата в каждом получаемом щенке, или даже в большинстве получаемых в помете щенков, несмотря на использованиe между собой даже только лучших из лучших.

Все знают, что некоторые очень хорошие работники не воспроизводят себя достаточно хорошо. Они не являются хорошими производителями, какого бы наивысшего качества сами они не были. Вот и предположим тогда, что если вязать между собой только собак из красного круга, то только 80% от всего числа собак из красного круга будет воспроизведено в следующем поколении."

Поэтому, вязки между собой только собак в красном кругу, не восполнят их исходного кoличества и, как следствие, с каждым поколением площадь красного кругабудет сокращаться вместе с уменьшением количества собак в красном кругу. Это - в случае если бы только продукты вязок между собой собак красного кругаиспользовались для их же получения.

Однако, как и в других породах, используемых в отличных от пастушьей работы целях, значительное количество высококлассных кобелей вяжется еще и не к самым лучшим, иногда даже к посредственным, сукам.

По причине того, что в генетическом бассейне породы наборы ген, необходимых для работы до сих пор все еще очень концентрированы, достаточно велики шансы, что в вязках с первоклассными (из красного) кобелями, некоторые из сук хотя и не являющихся высококлассными работниками, станут хорошими производительницами. Этот тип производительниц будет, в основном, принадлежать к оранжевому кругу, с небольшим количеством в желтом кругу, но их почти не будет во внешнем белом.

Завoдчики, использующиe для своего рaзведения высококлассных кобелей, вполне могут взять кобеля (для использования в качестве будущего производителя cyк) от одной из вышеперечисленных комбинаций с оранжевыми или даже желтой, суками, чтобы повысить шансы получить хорошую производительницу для своей программы в случае, если их собственные высококлассные суки не производят желаемого качества, или не делают этого в сочетании с их высококлассными кобелями.

Иными словами, лучшие из заводчиков все же рассчитывают на уступающую их собственной в качестве популяцию, для получения сук, которые, в сочетании с их кобелями, в последующих поколениях позволят им получить собак красного круга.

До тех пор, пока заводчики руководствуются лишь рабочими качествами, и в своих программах преследуют целью постоянное восполнение собак красного круга и концентрацию наборов рабочих генов, количество собак в красном кругубудет восполнятся в каждом последующем поколении и, возможно, даже будет расти.

А теперь представим, что порода становится популярной в шоу и как домашний любимец. Количество собак в белом, внешнем пространстве, растет. Итак, вместо выбракованной части популяции – собак ранее не подлежавших разведению, эти собаки при отсутствии способностей к работе, теперь вяжутся для получения все большего количества собак для шоу и домашних любимцев. Так как многие шоу и Пэт заводчики все еще хотят утверждать, что их собаки – “настоящие” пастушьи, и могут применяться для этих целей; они обращаются к рабочей популяции за вязками, пытаясь получить что-то из черт присущих рабочим собакам.

И вот здесь меняется уклон в разведении, a необходимый генетический мaтериал в популяциях, откуда в красный круг еще приходили хорошие производительицы, начинает разбавляться. Способность оранжевого кругадавать хороших производительниц, как следствие, убывает; хорошие производительницы исчезают из желтого, желтый круг бледнеет и собаки в нем перемешаны в самые разные комбинации. Oранжевый кругбледнеет до степени желтого, а красный - до оранжевого.

Собаки красного круга, неспособные воспроизводить себя в прежних количествах, без помощи наборов сильноконцентрированных рабочих генов из прилегающих кругов, со временем уменьшаются в количестве - до тех пор, пока их не становится слишком мало для поддержания рабочих качеств породы: генетический бассейн с нaборами рабочих генов стал слишком мал, измельчал. Порода утеряна.

Так исчезают рабочие породы. "

Добавлено через 1 минуту
о Dr. Denise Wall, http://www.bordercollie.org/training/sheepdogvids.html
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 30.11.2013 в 20:41. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 19:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.