Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 22:14   #1
Увлекшийся
 
Аватар для aviator
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
aviator на верном пути
Angry научите дружить с растениями.. :(

Здравствуйте!
Научите пожалуйста меня дружить с растениями.. в аквариуме .
В смысле у меня никогда (с детства) в аквариуме не приживались растения (кроме сине-зелёных водорослей). Я так думаю, что это КАРМА....
Ага, ещё нифигово приживаются пластмассовые водоросли

Аква- 200 л., 3-и акары + мелочь 4-е чернополос. цихлозомы. В ближайшей в перспективе семья анциструсов золотистых (и Елошки или дельфины или Хемихромисы лифалии либо стеллиферы).

Стоит спектральная лампа Акварель 25 W (на днях подключу ещё одну обычную польскую лампу дневного света).

Конкретно надо: Вы мне скажете что надо сделать и прикупить - чтоб ЭТО (водоросли) тупо говоря ---НЕ СДОХЛИ.

Пы.Сы. Корифеев аквариумистики- прошу не "ругаться" в мой адрес, типа полазь по сайтам, поиск рулит и т. д. Там так заумно написасано ). На одном сайте даже прочитал, что силитру надо ложками в акву сыпать.....
В идеале-- скажете к кому на базаре подойти-что купить-что насыпать в акву.
Спасибо.
__________________
злой наЧальник
aviator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 22:48   #2
Житель
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: астана
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
иван иваныч на верном пути
По умолчанию Ответ: научите дружить с растениями.. :(

Цитата:
Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Научите пожалуйста меня дружить с растениями.. в аквариуме .
В смысле у меня никогда (с детства) в аквариуме не приживались растения (кроме сине-зелёных водорослей). Я так думаю, что это КАРМА....
Ага, ещё нифигово приживаются пластмассовые водоросли

Аква- 200 л., 3-и акары + мелочь 4-е чернополос. цихлозомы. В ближайшей в перспективе семья анциструсов золотистых (и Елошки или дельфины или Хемихромисы лифалии либо стеллиферы).

Стоит спектральная лампа Акварель 25 W (на днях подключу ещё одну обычную польскую лампу дневного света).

Конкретно надо: Вы мне скажете что надо сделать и прикупить - чтоб ЭТО (водоросли) тупо говоря ---НЕ СДОХЛИ.

Пы.Сы. Корифеев аквариумистики- прошу не "ругаться" в мой адрес, типа полазь по сайтам, поиск рулит и т. д. Там так заумно написасано ). На одном сайте даже прочитал, что силитру надо ложками в акву сыпать.....
В идеале-- скажете к кому на базаре подойти-что купить-что насыпать в акву.
Спасибо.
Прежде всего - для растений у Вас не вполне приемлемые соседи.
Кроме того - 25W на такую банку - маловато. Да и зачем Вам в настоящий момент спектральная лампа, если живые растения отсутствуют.
А так , 200литров - приличная банка, можно сделать красивый аквариум с живыми растениями.
С удовольствием поддержу эту тему.
Ну а для начала советую научиться не путать растения и водоросли.
Не нада бояться, "не так страшен чёрт, как его малюют".
иван иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 23:51   #3
Завсегдатай
 
Аватар для dee
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
dee на верном пути
По умолчанию Ответ: научите дружить с растениями.. :(

А можно по конкретнее на вопрос отвечать? Мне тоже очень интересно, как все это реализовать, чтобы в аквариуме был сад, а не его подобие...
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим...
dee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 02:00   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: (Казахстан)
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Nikolaykz в прошлом не совсем красиво себя вёл
По умолчанию Ответ: научите дружить с растениями.. :(

Нужен грунт.Не китайский,а обычный баласт.Просеить через сито 3х3,промыть,прокипятить не менее 20 мин.,промыть.Засыпать слоем не менее 4 см.Растения покупать молодые,крупные и старые брать бесмысленно,пока приживутся,все листья осыпятся.Корни должны быть белые,разветвлённые.Начинать надо с дешёвых,валиснерия,т.н.стрелолист,криптокорины(пон тидериеволистная,апоногетонолистная и т.п.),гигрофила и т.п.,пока не заилуется грунт.Свет.На 200 л.и высота акв.до 50 см две 20 Вт люмин.лампы по советскому ГОСТу ЛБ,если osram ,то 640 (свет с жёлтым оттенком) и две простые по 40 или 60 Вт.Они дают красные лучи,необходимые для роста.Классный результат дают галогенки(испытанно).Две по 50 Вт.Для начала вполне достаточно.Остальное по результату.Вообще с цихлами- растения проблема.

Последний раз редактировалось Nikolaykz; 02.12.2008 в 02:02.
Nikolaykz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 10:33   #5
Увлекшийся
 
Аватар для aviator
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
aviator на верном пути
По умолчанию Ответ: научите дружить с растениями.. :(

Большое спасибо за ответ!
Немного поправлю себя- я почемуто растениями называю ВСЁ, может быть слово водоросли вызывают ассоциацию-ТИНА...

Но ближе к теме: Полное освещение у меня в акве (если всё включить) 160 W (люминесцентный, сине-зелёная тина зато растёт....).
Давече, был у меня ещё один аквас (для мальков) литров на 20. Освещение- китайская лампочка 10W (стеклянная трубка такая, причём очень быстро сгорела). Так вот в этом аквасе--- \мне даже приходилось (ОДИН РАЗ) даже подстригать растения!!!!! Тоесть они выросли! Водоросли там росли плоские- длинные-шириной около 1 см- толщиной 2 мм (типа корейской фунчёзы) и яванский мох. Грунт был мелкие камушки (1-5 мм).
При пересадке в большой аквас- растения долго мучились и недели через 2-е сдохли (Вы уж извините меня за такое слово). Затем покупал что вроде толстые палочки сантиметров 30-ть--на концах крупные листы размером с ладонь. Вот эти мучились долго........ Сначала они потеряли цвет, потом "дырками" листья пошли..
Лампы работали на полную мощность. Плюс у меня стоит регулятор (?) света, т.е. свет в аквасе горит примерно 11-13 часов. Грунт- мелкие камушки (1-5 мм). Причём рыбы- растения не трогают. Максимум что делали-- рыли грунт (но это лечится, растения были прижаты камнями).

А может действительно, посадить растения и селитры бухнуть?
Пы.Сы. Супруга меня успокаивает, давай мол за задней стенкой аквы поставим горшки с цветами-- и всё, не расстраивайся.....
Спасибо.
__________________
злой наЧальник
aviator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 11:55   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: (Казахстан)
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Nikolaykz в прошлом не совсем красиво себя вёл
По умолчанию Ответ: научите дружить с растениями.. :(

Вообще-то мало информации.Куда выходят окна,сколько солнца, в какое время,где стоит акв.,какая высота акв.,какие лампы конкретно и какой мощности?

Добавлено через 44 минуты
Какая температура воды?

Последний раз редактировалось Nikolaykz; 02.12.2008 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
Nikolaykz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 14:15   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Almaty
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
gromble на верном пути
По умолчанию Ответ: научите дружить с растениями.. :(

У меня полный аквариум цихлидов, где-то месяц назад купил папоротник, для пробы, сказали что цихлы не особо их любят. Сейчас вроде растут нормально, за месяц оборвали всего 2 листка, а куча у меня большая. Рыбы пытались рыть грунт под ним, в принципе, рыли, но уж совсем чуть-чуть. А тетрадон делает в листях дырочки, видать зубки чешатся...
В целом, нормально растут не жалуюсь - лучше так, чем без растения. Скоро собираюсь экспериментировать далее и с удовольствием почитаю ваши советы.

ЗЫ вся инфа о акве ниже...
__________________
220 л., 25w+30w, 450 л/ч, растительность исскуственная + папоротник, живность:
Ёхан - 2, Парчовый сом - 1, Тетраодон - 1, Василёк - 2, Хромис красавец - 2, Бирюзовая Акара - 3, Пиранья Пако - 2, Пидания Соколова - 2
gromble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 23:06   #8
Житель
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: астана
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
иван иваныч на верном пути
По умолчанию Ответ: научите дружить с растениями.. :(

Если Вы решили подружиться с растениями, то давайте, прежде всего, вести себя корректно. Вы же помните как зовут Ваших друзей. Так и здесь - называйте растения растениями, а водоросли - водорослями. А вот чем они отличаются друг от друга, это следует заглянуть в школьный учебник ботаники. Я помню, что просили не отправлять к учебникам, книгам и интернету, но без всего этого у Ас большой дружбы с растениями не получится.
Если Вы ищите универсальный рецепт по выращиванию аквариумных растений, если Вы считаете, что стоит сделать НЕЧТО и всё само собой вырастит, то зря надеетесь.
Можно дать только один универсальный совет: дайте Вашим растениям
1. свет
2. углерод
3. микроэлементы
4. макроэлементы
и через некоторое время у Вас будет превосходный подводный пейзаж.
А вот как всё это сделать....
Вот здесь и придётся поискать литературу, поспрашивать других аквариумистов, порыться в интернете.
"Просите, и дано будет Вам; ищите и найдёте; стучите, и отворят Вам;
Ибо всякий просящий получит, и ищущий находит, и стучащему отворят.
иван иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:24   #9
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Алексей432 на верном пути
По умолчанию НЕ растут в аквариуме аквариумные растения, никакие. Даже простенькая осока вянет.

НЕ растут в аквариуме аквариумные растения, никакие. Даже простенькая осока вянет.
Аквариум jebo R338 38л. (ДЖЕБО) с фильтром из губки и керамики.
До этого был простой аквариум 20 л с простым фильтром (без керамики), все бушевало, периодически подрезал растения, а сейчас все вянет.
Свету достаточно, грунт тот же что и в 20 л аквариуме, рыбки себя чувствуют прекрасно,
Скалярии икру откладывают, а растения мрут .
Покупал подкормку для растений (какой-то конус типа камня) не помогает.
В чем дело? Подскажите пожалуйста.
Алексей432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:34   #10
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: НЕ растут в аквариуме аквариумные растения, никакие. Даже простенькая осока вя

Какой свет и какова температура?
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.