Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Лошади


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 04:18   #1
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 74
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

Привет всем любителям лошадей. Честно говоря создаю эту темку больше с надеждой найти единомышленников, тех кто обучает лошадь с нуля и профессионалов, кто может подскажет дельные советы...

О себе: первый раз села на лошадь в 9 лет, потом в 12 пошла работать на конный двор в зоопарк (хоз.двор). Из лошадок запомнились тогда Агроном, Славка... и ослики Марта и Апельсинчик...
потом занималась на конюшне у Волкова в парке Горького.. любимый конек был орловский рысак Мороз 19 лет ему было тогда. насколько помню его выкупили с цирка, потом красавец Плэйбой...
затем была конюшня в Ужете, куда я с превиликим удовольствием приезжала кататься в поля.. помню конька по имени Пегас - первый на ком я пробовала себя на просторах казахских полей и мой любимый конек Тайфун, первый кому я сама дала имя - англобуденновский метис 1,5 лет, привязалась я к нему тогда, и он ко мне.. тогда мне предложили его выкупить, но я знала что не потяну его содержание и когда его продали долго переживала, перестала заниматься верховой ездой, на других лошадках как-то и ездить не хотелось...
года четыре с лошадьми не общалась никак... а ведь в далеком детстве мечтала стать профессиональной спортсменкой и участвовать в скачках...

и что-то стала присматривать я себе конька, хотелось буденновского или донского, думала пока присмотрю, там частный дом будет и заведу себе лошадь-исполню давнюю мечту...

Рассказ этот будет чистый откровенный о взлетах и падениях, желаниях и заблуждениях, так как проходит его обычный человек...

1 июля 2012 года
я приехала в Ужет и взяла буденновского мерина в аренду, молоденький, очень симпатичный с живым интересующимся взглядом, он мне сразу очень понравился..

Добавлено через 2 минуты


Добавлено через 6 часов 39 минут
в первый день мы просто пошли погулять на недоуздке, чтобы познакомиться, узнать каков он на характер, хотя за один день этого конечно не поймешь...


мы щипали травку


и просто гуляли


Добавлено через 6 часов 40 минут
К слову сказать конек очень неохотно шел от конюшни, периодически вставал как вкопанный, помогали яблоки...

Добавлено через 6 часов 46 минут
На следующий день я решила попробовать его под седлом)))) вот тут начинается самое интересное... конек на отрез отказался выходить за ворота родной конюшни, пришлось слезть с седла и уговорами, лакомством я довела его до моста через речку.. новая проблема...через речку идти не хотим - там страшная собака и мы ее ооочень боимся... снова села в седло и попыталась ехать через мост, не тут-то было - мы вертелись закидывая голову очень высоко, ходили боком, но все в направлении в каком хотелось ему и пару раз он стукнул меня об дерево растущее около моста, видимо хотел чтобы я осталась на дереве, он видимо сторонник теории Дарвина, что люди произошли от обезьян))) пришлось снова вести его в руках, худо бедно, минут за 40 все-таки мы вышли в поля, при помощи той же вкусняшки...

Добавлено через 6 часов 53 минуты
и снова я в седле, чуть-чуть повоевав на тему в какую сторону двигаться, конек поддался и мы поехали на круги, пару раз он пытался вернуться на конюшню, но борьба заканчивалась моей победой (как мне казалось), ездили так как прочитала в книжке: 10 минут шагом, 10 рысью и снова 10 шагом.. назад добрались более менее ровно...

на следующий день снова минут 40 доходили в руках до полей.. потом вертелись, т.к. он не давал на него сесть - пятился задом вертелся, пришлось заскакивать быстро... снова воевали в полях - периодически он тянул домой, шагал боком, но сегодня вроде поменьше, опять отшагали и порысили...

Добавлено через 6 часов 53 минуты
домой вернулись хорошо, но он побаивается больших стоящих машин и странных предметов...

Добавлено через 7 часов 1 минуту
На третий раз под седлом вел себя еще лучше...
а вот на четвертый мы намучились совсем и я уж подумала что не потяну я воспитание лошади, расстроилась совсем: он вертелся и вертелся в поле, кидал головой, пару раз попытался встать на дыбы, делает что хочет, на удила ноль внимания, хорошо пошел только домой((( чуток проскакал манежным галлопом по прямой до дому..
на следующий раз мы взяли ему компанию - мой друг на коньке Апачи, за ним он более менее шел, но через мост пришлось проводить в руках, на мосту он начинает ходить боком и совсем не смотрит под ноги, все время боюсь что вместе шлепнемся с моста... в поле периодически ехал нормально, периодически уносил в само поле и начинал опять вертеться и заниматься фигней, пришлось обманывать, делать вид что едем домой и потихоньку направлять его в нужное мне направление, пошагали, порысили и поездили на галлопе.. спотыкается он уже меньше..но намучилась в поле основательно.. опять расстроена..
а вот вернулись на конюшню и мне сказали что на галлопе ездить пока нельзя, конек-то молодой (около 2 лет).. упс, вот это не знала, теперь только рысить будем и вообще попробую его по-другому учить, как своих собак, вдруг получиться...

Добавлено через 7 часов 6 минут
приехала через день, все никакого поля - будем ладить контакт с лошадкой... взяла недоуздок и мы пошли в леваду, отцепила повод, дала ему кусочек морковки и отошла на пару шагов. показываю лакомство - зову, посмотрел на меня... пошел, ура. пошел ко мне все-таки. не наплевал, не стал заниматься своими делами, а пошел ко мне брать лакомство (в душе я уже ликовала), подошел взял лакомство, я отошла подальше... через полчаса он уже бегал за мной, выпрашивая лакомство.. хорошо что я люблю бегать, чуть побегали рысью и поучились ходить рядом - Сармату эта игра понравилась (так я решила его назвать).. мы получили удовольствие от общения и никакого седла и мучений))

Последний раз редактировалось greenhilldogs; 17.07.2012 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DACOTASEVEN (23.09.2012), Fox (28.07.2012), LanaS (06.09.2012), Верунчик (30.07.2012), Восточный Цветок (20.07.2012), Джинджер (17.07.2012), ЖеняBorzoy (17.07.2012)
Старый 17.07.2012, 11:26   #2
В доску свой
 
Аватар для Кассандра
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3,485
Сказал(а) спасибо: 691
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 788 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 121
Кассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвалаКассандра высшая похвала
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

greenhilldogs, Очень интересно!Красивые фотографии!
__________________
Наш диагноз точен и жесток.И болезнь увы не излечима.Взяв однажды в руки поводок-вы поймёте этому причину!!!
Кассандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 11:32   #3
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 74
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

снова через день... приучаю его к свисту, каждый раз зову с лакомством и подаю сигнал, начинает играть бегает за мной по пятам, перепрыгнул чуток через кучу с песком и копытами так передо мной вверх ноги задирая потанцевал, напугалась если честно что копытом засветит, хоть и молодой, а приятного мало будет.. начинает заигрывать, то мимо пробежит, то копытами задними назад откинет.. ушла с манежа, думаю пусть минут 10 один побудет, спряталась - наблюдаю, а он смотрит.. вышла из-за кустов он зафыркал-заржал ко мне бежит вдоль левады, недовольный что вплотную подбежать не может.. я радостная безпредельно))) думаю - начал привыкать.. но кусаться стал, сначала за ногу тяпнул, легонько, но синяк остался основательный.. потом пару раз еще пытался - дала ему ладошкой по морде, чтобы понял - что нельзя..он понял..что нельзя это делать когда я вижу))) теперь как только отвернусь - пытается тяпнуть, по-дружески, приходиться постоянно быть на чеку...
сегодня мы первый раз мылись и я вообще впервые мыла лошадь, мне понравилось, Сармату вроде тоже, погуляли на солнышке - сохли, щипали травку... оба довольные... вот думаю если на нем долго не ездить - подзабудет работу под седлом, надо чередовать такие прогулки с работой под седлом...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
greenhilldogs, Очень интересно!Красивые фотографии!
спасибо, я вот пишу тут как у меня продвигается общение с лошадью, в том плане что я в седле-то держусь уверенно, а вот лошадей никогда не обучала, в этом плане вообще чайник))) вот пишу что у нас получается и как (и что не получается тоже))

Добавлено через 19 минут
14 июля - суббота - ровно две недели нашего общения с Сарматом... приехала с ученицей, уж очень она просилась на лошади покататься, да и потом я всем уши уже прожужала какой у меня конь замечательный..
в леваде занимались детки и девочки постарше, решила позаниматься в манеже. да и Вероника (ученица) в поле с Сарматом точно не справится.. посадила ее в седло, а он от меня не в какую, ходит по пятам, на седока ноль внимания, так и бегала рядом с Сарматом, потом все-таки пошел за другими лошадьми и вот тут что-то у него перемкнуло, он стал ее прижимать в угол, оттуда идти не в какую, она и так и сяк, не слушает он ее, я сама в седло, думаю попробую как пойдет.. за лошадьми идет, в другую сторону никак, потом опять к углу, все меня ударить ногами об ограждение пытается (как размазать на дереве когда-то), головой кидает -боком пятиться, идти никак, помучилась я помучилась, опять расстроилась жуть, наверное ездок из меня никакой вообще... бороться с ним там не поборешься - прижимается к другим лошадям и толкает их в наглую, а там детки, одна девочка вообще маленькая каталась.. ну его нафиг, слезла и вывела с левады..надо читать литературу... вот сижу и думаю как же его учить-то правильно... девушки-инструктора с конюшни, говорят что конек очень хитрый и сложный и ему нужен профессионал, предлагают присмотреться к другим лошадям... все хорошо, но вот тут проблема... я к нему стала привязываться, у же скучаю по нему, рвусь на конюшню... не хочу другого, Сармат мне очень нравится и характер меня его устраивает, вот только опыта в обучении мне не хватает.. тот миф что обучу его за месяц конечно я себе уже развеяла, поняла что это оооочень долгая работа предстоит, но как не навредить, чтоб не испортить совсем лошадку, придется работать очень аккуратно и думать-думать головой... вот сейчас собираюсь к нему ехать.. а он уже узнает меня, я свисну он сразу голову с денника высовывает: "пришла значит"...
по поводу поля скорее всего тоже я виновата, я ведь пыталась каждый раз его обмануть когда он домой рвался, вроде направление к дому. а потихоньку выводила на то направление что мне нужно, похоже он просто смекнул это дело и теперь упирается, вертится еще больше, будем работать с мартенгалами и по направлению к дому.. а вот до манежа мы в поле были, там собаки, пока мы вертелись в поле (решали кто из нас прав как всегда) от домика на повороте выскочили две собаки, несутся прям на нас, пришлось Сармату уступить, рысью уходим, а собаки все ближе и ближе настигают, нам галлопом нельзя, мы рысью уходим. собаки домой не возвращаются надо же как далеко бегут, фу какие, неприятно крайне, ну их... первые мысли, догонят могут Сармата цапнуть - он и так собак боиться, или начнет их брыкать, тоже мало приятного (4 года на лошадях не сидела - вдруг слечу). слазить с него, так вдвоем от собак придется оборонятся, а вдруг Сармат рванет поранит рот себе трензелями или бегай по полю потом за ним.. не эти варианты меня не устраивают..а собаки тем временем совсем рядом уже.. отпустила повод: "Давай Сарматик, валим отсюда, только не споткнись родной" и мы довольные дали деру на галлопе... все поехала я к Сарматику, дальше напишу как проходит наше с ним общение...

Последний раз редактировалось greenhilldogs; 17.07.2012 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DACOTASEVEN (23.09.2012), Fox (28.07.2012), LanaS (06.09.2012), Верунчик (30.07.2012), Восточный Цветок (20.07.2012), Джинджер (17.07.2012), ЖеняBorzoy (17.07.2012)
Старый 17.07.2012, 14:23   #4
В доску свой
 
Аватар для Hennessy-polka
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 2,192
Поблагодарили 1,020 раз(а) в 554 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 88
Hennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величество
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

Оля, привет, тоже езжу в Ажаре.
В курсе, что ты с "Адонисом", теперь с Сарматом.
Поздравляю с приобретением собственно лошади! :-)
Есть хорошие методы по воспитанию дурноезжих лошадей.
Многие опробованы лично - с результатом.
Hennessy-polka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
greenhilldogs (17.07.2012)
Старый 17.07.2012, 16:13   #5
быстрее ветра (модератор)
 
Аватар для ЖеняBorzoy
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Кокшетау.
Сообщений: 11,406
Сказал(а) спасибо: 3,270
Поблагодарили 4,313 раз(а) в 2,382 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 246
ЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвала
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

greenhilldogs, Жду продолжения с нетерпением! А методику Невзорова не читали?


P.S. Сколько любви в этом взгляде! Не бросайте его!
__________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
ЖеняBorzoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 18:35   #6
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 74
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

Цитата:
Сообщение от Hennessy-polka Посмотреть сообщение
Оля, привет, тоже езжу в Ажаре.
В курсе, что ты с "Адонисом", теперь с Сарматом.
Поздравляю с приобретением собственно лошади! :-)
Есть хорошие методы по воспитанию дурноезжих лошадей.
Многие опробованы лично - с результатом.
Спасибо Полина, очень Сарматик нравится, вот самая большая проблемка у нас, если идти не хочет - будет вертеться, плечо вперед выставляет и боком все равно идет куда хочет, сегодня с конюшни выходить не хотел, на дыбы встал...

Добавлено через 18 минут
ой, опечаточка у нас - он не буденновский, а донской (краснею..)

Женя Borzoy спасибо, про Невзорова читала, как-то зашла в "Книжный мир" на Розыбакиева и его книжка мне в руки попалась, полистала-почитала, потом в интернете смотрела, только у него методика обучения не описана.

Вот интересно правда что трензеля на мозг лошади плохо действуют? Спрашивала у инструкторов на конюшне - говорят если человек не знающий, дергает поводья, то конечно можно лошадь свихнуть, а если мягко и аккуратно, то ничего страшного.. Я бы с удовольствием от железа отказалась, да только пока плохо управляемый он, может как научимся, так и снимем железки...
сегодня он меня очень порадовал и большое спасибо Ольге-инструктору с Ужета, поехали в поля вместе, напомнила и подсказала то чего не знаю по управлению и обучению и как-то мягко у нас пошло, да и ему в компании легче, сегодня ни разу в поле не ушел вертеться, пока еще тяжело аллюры меняет: плохо повод чувствует, но он меня сегодня откровенно порадовал, старался очень и назад в первый раз через брод по речке пошли и собаку не напугался.. И еще моя основная ошибка - слишком резко я поводом пыталась им управлять, думала раз он не чувствует, надо жестче, а оказывается он все чувствует - просто упирался, вредничал, наверное даже злился, сегодня попробовала легонько так его направлять и все сразу как-то лучше у нас пошло. Вторая ошибка - направляла его одним поводом, а не двумя, как положено, опять же ему понятней стало все и мне проще. И третья ошибка - слишком группировалась в седле на случай падения (это у меня уже от профессии такое), сегодня следила за своим положением тела и думаю это тоже немаловажно. Вот такие три ошибки нашла за собой на сегодняшний день. Может кому-то из новичков тоже интересно будет почитать... Такой дневник у меня тут получается))
Потом мы с ним в леваду пошли, я седло с него сняла чтоб поостыл чуть-чуть (жарко днем было. он вспотел сильно), взяла вкусняшку (морковку, яблоки и сахар) и мы снова играли в догонялки, потом попробовала вскарабкаться на него без седла, получилось с первого раза, он даже внимания не обратил, чуть поработали без седла в леваде, управлять получалось лучше, пару раз пытался уйти в угол и пару раз все же ударил меня коленкой об ограждения, но всего пару раз... начинаем друг друга понимать...
потом пошли мыться, сегодня первый раз мылись с шампунем, потом сохли и щипали травку, на помывку и просушку ушел где-то 1 час 20 минут по времени... отпустила его в леваду к остальным лошадям и не могла налюбоваться, какой же он был чистенький и блестящий.. фото выложу вечерком (пофотались чуток)
так прошел сегодняшний день))

Добавлено через 7 часов 35 минут
вот тут мы моемся))

Последний раз редактировалось greenhilldogs; 18.07.2012 в 02:11. Причина: Добавлено сообщение
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fox (28.07.2012), LanaS (06.09.2012), Верунчик (30.07.2012), Восточный Цветок (20.07.2012), ЖеняBorzoy (19.07.2012)
Старый 18.07.2012, 02:12   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Lena.A
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 123 раз(а) в 78 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 63
Lena.A на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

Ух ты прям дневник целый, поздравляем с такой ценной находкой как "своя лошадь"!
Сармат (так и просится Адонис...) чудный коник, быстро привязывается к человеку, доверчивый. Имели честь общаться с ним первый месяц его прибывания в Ажаре. И все мечтали найти ему хорошего хозяина :-)
Воспитывать молодую лошадь конечно тяжело... требуется вагон терпения, внимательности, последовательности. То что применимо к одному экземпляру, совершенно не подходит другому.
На Сармате я лично ездила 1 раз в седле и пару раз его брали для приучения в поводу в поля с другой лошадью. Ходить в поводу в руках он научился быстро, просто ему нужно напомнить это упражнение - 1 человек идет с левой стороны лошади, моток корды/чомбур держит в левой руке. Руку чуть выдвигает вперед и дает голосовую команду - "Вперед!" и нажимает рукой в области шенкеля, возможно даже придется тыкать пальцем, в этот же момент второй человек идущий чуть позади хлыстиком или веревкой слегка шлепает по крупу лошади. 2-3 раза и при выдвигании вашей руки с кордой он будет послушно идти рядом, главное терпение и ни в коем случае не тянуть за недоуздок - иначе получите задранную голову, свечку, сопротивление. Сармат чем удивлял - он думает перед действием, но если не понимает, тогда да идет сопротивление, а вот если все разложить и показать будет супер лошадь.
Он умеет ходить в поводу рядом с другой лошадью, на первый раз стоит взять еще кого-нибудь тоже верхом чтобы подсказать что двигаться нужно рядом и не отставать. Для развития мышц это очень полезное упражнение.
Под седлом он мне запомнился очень чутким - легкое давление шенкеля и мы уже ускорились, а вот с торможением было не очень, но то был 3 раз под седлом в его жизни. На рот очень чуткий, мы ходили шагом, повод был свободен чтобы не раздражать его лишними сигналами. Только основные -стоп, поворот и те сначала даются очень слабо, секунд 20 подумать, нет ответа давление усиливается, снова думаем и так до верного ответа. Как только получен ответ давление моментально убирается, за доли секунды. Начали его учить что давлению нужно уступать, а не напирать, в том числе и с трензелем. На тот день он это запомнил, ну а дальше видимо уже забыл. Еще он хорошо реагировал на повороты корпуса человека, даже без действия повода.
Проблему с кусачками решили очень просто, но опять таки видимо уже все забылось и кто-то позволил себя укусить и снова понеслось. Как только морда намеревается укусить - тут же хватаешь пальцами за кончики ноздрей и теребишь их. 2 раза и Сармату хватило на мес точно. А то и мы ходили покусанные им))) В леваде на свободе будьте внимательнее когда он начинает обгонять человека - уйдет на пол корпуса вперед и в ваше бедро прилетит его задняя нога, такой вот шустрый парень) И еще была большая проблема с уважением личного пространства - он все время напирает на человека, прижимается к нему, его сложно отогнать от себя на корде. С этим нужно работать долго и очень строго-последовательно.
Ну и маленький совет - если едите в поля берите с собой в компанию лошадь с которой он общается. Тогда он будет с удовольствием следовать рядом с ней (и сразу же приучайте идти только рядом или впереди, а то потом очень сложно отучить их не идти за всеми... проверено на своем гаврике). С Апачи он не общается и не видит в нем лидера.
Удачи вам с Сарматом, он еще очень молод и как чистый лист - что напишите то и будет!
__________________
Лошади - часть моей жизни...
Lena.A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 02:17   #8
Птица- говорун
 
Аватар для greenhilldogs
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 210 раз(а) в 131 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 74
greenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величествоgreenhilldogs - его светлое величество
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

вот тут мы еще мокренькие - сохнем))


Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Lena.A Посмотреть сообщение
Ух ты прям дневник целый, поздравляем с такой ценной находкой как "своя лошадь"!
Сармат (так и просится Адонис...) чудный коник, быстро привязывается к человеку, доверчивый. Имели честь общаться с ним первый месяц его прибывания в Ажаре. И все мечтали найти ему хорошего хозяина :-)
Воспитывать молодую лошадь конечно тяжело... требуется вагон терпения, внимательности, последовательности. То что применимо к одному экземпляру, совершенно не подходит другому.
На Сармате я лично ездила 1 раз в седле и пару раз его брали для приучения в поводу в поля с другой лошадью. Ходить в поводу в руках он научился быстро, просто ему нужно напомнить это упражнение - 1 человек идет с левой стороны лошади, моток корды/чомбур держит в левой руке. Руку чуть выдвигает вперед и дает голосовую команду - "Вперед!" и нажимает рукой в области шенкеля, возможно даже придется тыкать пальцем, в этот же момент второй человек идущий чуть позади хлыстиком или веревкой слегка шлепает по крупу лошади. 2-3 раза и при выдвигании вашей руки с кордой он будет послушно идти рядом, главное терпение и ни в коем случае не тянуть за недоуздок - иначе получите задранную голову, свечку, сопротивление. Сармат чем удивлял - он думает перед действием, но если не понимает, тогда да идет сопротивление, а вот если все разложить и показать будет супер лошадь.
Он умеет ходить в поводу рядом с другой лошадью, на первый раз стоит взять еще кого-нибудь тоже верхом чтобы подсказать что двигаться нужно рядом и не отставать. Для развития мышц это очень полезное упражнение.
Под седлом он мне запомнился очень чутким - легкое давление шенкеля и мы уже ускорились, а вот с торможением было не очень, но то был 3 раз под седлом в его жизни. На рот очень чуткий, мы ходили шагом, повод был свободен чтобы не раздражать его лишними сигналами. Только основные -стоп, поворот и те сначала даются очень слабо, секунд 20 подумать, нет ответа давление усиливается, снова думаем и так до верного ответа. Как только получен ответ давление моментально убирается, за доли секунды. Начали его учить что давлению нужно уступать, а не напирать, в том числе и с трензелем. На тот день он это запомнил, ну а дальше видимо уже забыл. Еще он хорошо реагировал на повороты корпуса человека, даже без действия повода.
Проблему с кусачками решили очень просто, но опять таки видимо уже все забылось и кто-то позволил себя укусить и снова понеслось. Как только морда намеревается укусить - тут же хватаешь пальцами за кончики ноздрей и теребишь их. 2 раза и Сармату хватило на мес точно. А то и мы ходили покусанные им))) В леваде на свободе будьте внимательнее когда он начинает обгонять человека - уйдет на пол корпуса вперед и в ваше бедро прилетит его задняя нога, такой вот шустрый парень) И еще была большая проблема с уважением личного пространства - он все время напирает на человека, прижимается к нему, его сложно отогнать от себя на корде. С этим нужно работать долго и очень строго-последовательно.
Ну и маленький совет - если едите в поля берите с собой в компанию лошадь с которой он общается. Тогда он будет с удовольствием следовать рядом с ней (и сразу же приучайте идти только рядом или впереди, а то потом очень сложно отучить их не идти за всеми... проверено на своем гаврике). С Апачи он не общается и не видит в нем лидера.
Удачи вам с Сарматом, он еще очень молод и как чистый лист - что напишите то и будет!
Lena. A спасибо, сегодня он ходил с Вымпелом и довольно неплохо и вторая лошадка (имя не запомнила)), а вот то что напирает это точно, как отучить его так вплотную напирать и уважать личное пространство? толкается в наглую, головой пихает))
а кусать он пытается только когда я не вижу, так особо уже не кусает))

Добавлено через 14 минут
а вот тут мы почти высохли уже (какие у нас белые ножки)))

Последний раз редактировалось greenhilldogs; 18.07.2012 в 02:32. Причина: Добавлено сообщение
greenhilldogs вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fox (28.07.2012)
Старый 18.07.2012, 02:44   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Lena.A
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 123 раз(а) в 78 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 63
Lena.A на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

Цитата:
Сообщение от greenhilldogs Посмотреть сообщение
Lena. A спасибо, сегодня он ходил с Вымпелом и довольно неплохо и вторая лошадка (имя не запомнила)), а вот то что напирает это точно, как отучить его так вплотную напирать и уважать личное пространство? толкается в наглую, головой пихает))
а кусать он пытается только когда я не вижу, так особо уже не кусает))
Вот тут http://filly.msk.ru/articles/horse_g...rse_ground.htm есть хорошие статейки с методами борьбы с неправильным поведением. Ну и команда "Прими!" должна быть разучена на все 100%.
Эх, красиво он отливает золотом.
__________________
Лошади - часть моей жизни...
Lena.A вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yana_Rona (28.07.2012)
Старый 18.07.2012, 11:11   #10
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Re: Новичок и Сармат: правдивая история одной необученной лошади и такого же человека

Читаю второй день ) А ведь мне это все тоже предстоит с нуля .. )) Туча непонятных слов, аж страшно ... )))
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.