Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Выставки собак > Обсуждение выставок собак и организационные вопросы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2008, 19:24   #11
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Супер!!
А о наших, Казахстанских, экспертаХ??
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 21:29   #12
Суслик, ***, личность
 
Аватар для SychevSergey
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 115
SychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордится
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Супер!!
А о наших, Казахстанских, экспертаХ??
будет...:-) и не без твоего участия...:-)
__________________
Люди часто путают: - Родину с государством; - нравственность с юриспруденцией; - любовь с сексом; - права человека со вседозволенностью; - веру с религией; - креатив с дебилизмом.
SychevSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 11:57   #13
В доску свой
 
Аватар для Аста
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 6,159
Сказал(а) спасибо: 5,497
Поблагодарили 3,364 раз(а) в 1,984 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 166
Аста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Здесь можно много узнать об экспертах
http://www.komne.ru/iforum/index.php?showforum=44
__________________
Питомник немецких овчарок и гриффонов
"ЮКИШ ХАУС"-"JUKISCH HAUSE"
Аста вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
marivi (11.01.2016)
Старый 06.12.2008, 12:27   #14
В доску свой
 
Аватар для Восточный Цветок
 
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Казахстан,г.Караганда
Сообщений: 14,246
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 2,799 раз(а) в 1,523 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 268
Восточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

САРМОНТ
Человек настроения!! Может оскорбить и хозяина и собаку! Породу знает неплохо! Прикус смотрит аккуратно. Есть мнение, что редкая крыса.


Вагй ты не находишь что это по меньшей мере просто оскорбительно!!!!
Это обсуждение человека ,которого нет на форуме...некрасиво как то
Восточный Цветок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 17:28   #15
В доску свой
 
Аватар для Hennessy-polka
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 2,192
Поблагодарили 1,020 раз(а) в 554 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 88
Hennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величество
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от док Посмотреть сообщение
САРМОНТ
Человек настроения!! Может оскорбить и хозяина и собаку! Породу знает неплохо! Прикус смотрит аккуратно. Есть мнение, что редкая крыса.


Вагй ты не находишь что это по меньшей мере просто оскорбительно!!!!
Это обсуждение человека ,которого нет на форуме...некрасиво как то
Согласна, может, при копировании мнений об экспертах все-таки стоит делать коррекцию "некорректных" высказываний?
Hennessy-polka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 00:26   #16
Увлекшийся
 
Аватар для pui
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Железноводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
pui на верном пути
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?


Позволите втиснуться к вам.

Цитата:
Сообщение от Vagay Посмотреть сообщение
мы будем делать это вместе
все вместе, всем форумом,кто что знает и найдет и тогда эта база данных будет полной, сочной, информативной и яркой...:-)
Мы поможем и начнем прямо сейчас!Вот только вопрос есть,как лучше это сделать? Списком -суховато. Может сразу несколько мнений об эксперте, сразу и объединить их можно, увидеть разногласия во мнениях или схожесть.

На многих форумах есть такие темы темы. Тем более, что умному понятно, что эти мнения носят исключительно субъективный характер. Делайте выводы, а лучше никого не слушайте, а идите и испытывайте «эксперта на себе».

Обычно темы начинается так:
fashion-dog «Возможно, вам будет интересным почитать выдержки с форумов и впечатления людей о манере судейства экспертов. Мнения личные, могут отличаться от вашего собственного мнения… .»

Avtoboxer "На региональном Форуме "составился" очень интересный и познавательный список экспертов. Врядли он может полностью соответствовать истине, но тем не менее определенные "ориентиры" все же просматриваются.
Не осудите...."

Татьяна
Виспа - Хозяйка
"На многих кинологических форумах существуют темы - "Всё об экспертах" или что-то подобное, где собаководы рассказывают о своих впечатлениях и делают выводы о судействе. А не хотите посмотреть на экспертов - отечественных и зарубежных???"

Вагай не возражаете против фото экспертов?
__________________
"До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей"
pui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 00:59   #17
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Я думаю, стоит высказываться про экспертов в этой теме, естественно в рамках приличия, потому что тому кто получил очхор ЛЮБОЙ эксперт покажется крысой, а выигрывшему БИС все будет в розовом свете, а я буду потихоньку дополнять список в первом сообщении, которое "закреплю" в начале темы.
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:49   #18
Увлекшийся
 
Аватар для pui
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Железноводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
pui на верном пути
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Beata Petkevica (Латвия)



Маша-Хонни-Лиза: «Были под ней на "Элите" и ушли довольные собой со вторым местом, но при этом с одним из лучших и полных описаний. Подробно описала все, даже форму и разрез глаз И сама она мне очень нравится, видела ее неоднократно, всегда причесана-подтянута, на каблучках и с доброжелательной улыбкой.
Взгляд непрофессионала, но мне показалось, что предпочитает профи-хендлеров, по крайней мере в расстановках осталось большинство не-любителей. А еще (хотя может быть и предвзятость), мне показалось, что предпочтение отдает темным лабрадорам"

Barberry : «Я к ней отношусь очень спокойно и не разделяю всеобщих "вздохов на скамейке"…
Часто бываю не согласна с ее выбором (для тех, кто захочет обвинить меня в необъективности, сообщаю, что Марлен под ней стала Лучшей сукой юниором на моно, выставлялась только один раз. Беата долго восхищалась ее общим видом и ребром (это и я полностью разделяю). На меня лично, Беата, произвела впечатление, эксперта, только что вставшего из-за школьной скамьи, для которого очень важно всем нравится и производить приятное впечатление. Иногда кажется, что она больше уделяет внимание тому, как на нее посмотрят люди за рингом и как она в нужный момент повернется и как улыбнется и как пальчиком покажет - туда-сюда...»

Polina Lu and Ann : « … ну вот, мы тоже сегодня побывали под "великой" Беатой, что вам сказать... в лабрах в принципе всё без вопросов, не любит короткие крупы, соотв.высоко посаженные хвосты, любит безусловно движения и классный показ. и в голденах и в лабрах в сравнении предпочитает сук и, надо сказать, судит их строже, чем кобелей. в голденах во многом был не понятен её выбор, даже боюсь сказать, чем она руководствовалась. Я потом у неё подходила спрашивала, она ничего не смогла сказать, как, "лучшее общее впечатление на меня создала эта собака", ну и.т.п. но ретриверов она безусловно любит, традиционно, смотря прикус, целовала собак в нос и в рот»

Настя & Лада «Что есть, то есть - прекрасная, красивая, элегантная, женственная, приветливая, ГРАМОТНАЯ и ЗНАЮЩАЯ эксперт! Правильно кто-то написал, что даже оч.хоры у нее получать не так обидно!»

Добавлено через 6 часов 45 минут
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
А о наших, Казахстанских, экспертаХ??
Оооочень приятно было встретить такие отзывы о нашем эксперте!

Кальянова Татьяна(Уральск.Казахстан)
Эксперт СКК-FCI
Allrоunder - Kaz

avtoboxer
Цитата:
были под ней в ульяновске. доброжелательная, спокойная. азиатов расшугала очхорами. боксеров отсудила правильно.
кальянова изначально боксеристка. сейчас держит мопсов. отсюда и выводы - мне понравилась.
ivredeil

Цитата:
м ы тоже в прошлом году были под ней в ульяновске. более того она судила у нас монопородку колли.
очень понравилась и как человек, и как эксперт!
грамотно отсудила, отвечала тактично на все вопросы, разъясняла почему поставила эту собаку первой, а не ту.
любит породных и эффектных собак. движения не являются для нее первостепенными, как мне показалось.
короче - нам она понравилась! породу колли знает!
Чарминг Фолд
Цитата:
мне сказать нечего про общее ее судейство. я только по своей породе уверенна. т.к. она нашему самураю (шарпей) в классе щенков дала вышку и его маме бритни тоже лс досталась, соответственно, эксперт предпочитает тяжелых костистых собак с крупными объемными головами.(но это опять таки-для нашей породы), может быть по другим молоссам она не такой сильный акцент делает на эти черты


Инна и Боня

Цитата:
сегодня высталялась моя бонитка на двух выставках. много чего узнала "хорошего".
под кальяновой выступили второй раз (нам это не защиталось, ну да ладно), и второй раз написано было так же как и в первый. получила бонька свой сас. такие лабрадоры как моя песа ей нравятся
Волжанка
Цитата:
мы выставлялись под ней и с американцами,и с ангичанами-нормально.... экспрессии нет,но титулы дала.все равно скучно. если грумминг сделан профессионально-все будет о-кей.
__________________
"До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей"

Последний раз редактировалось pui; 09.12.2008 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
pui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 22:44   #19
В доску свой
 
Аватар для ЭФФоксА
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Караганда, п-к КОЛЛИ, ШПИЦЫ "ЭксФлэшФокс", Почетный член СКК
Сообщений: 5,489
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 976 раз(а) в 738 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 140
ЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвалаЭФФоксА высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

pui,
Большое спасибо за ссылки на работу Кальяновой Т.Ю., этот эксперт приглашен на выставку 1-2 мая 2009г.
__________________
питомник КОЛЛИ+ КЕЕСЫ+ ШПИЦЫ
ЭФФоксА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 00:18   #20
Увлекшийся
 
Аватар для pui
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Железноводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
pui на верном пути
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

http://granpri.borda.ru/?1-13-0-0000...0-0-1204322370


Мнение эксперта. Взгляд с другой стороны ринга.
--------------------------------------------------------------------------------

. Заголовок: ЭКСПЕРТИЗА -

Мы часто очень недовольны экспертизой, иногда справедливо, иногда нет.
Здесь приводим мнение Заслуженного эксперта Ирины Азен.
Экспертиза - взгляд с другой стороны

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот
пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка. Начало.

9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса,
уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.

Добавлено через 5 минут
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект. Начинаем описание собаки в стойке и в движении.

Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.

Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно
подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…


За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни
больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных
хэндлерах, воспитанных, обученных собаках.
Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы
выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!


Эксперт Международной категории Ирина Азен
__________________
"До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей"

Последний раз редактировалось pui; 12.12.2008 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
pui вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Леличка (17.08.2016)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.