Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Садовые растения


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 13:31   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Valtera на пути к знаменитости
Thumbs up Клематис

Всем привет! Увидела вчера на чьей-то даче этот сумашедше красивый цветок с огромными просто сиреневыми цветами!!! Вопрос: где взять/найти/купить отросток? Знаю, что они размножаются от корня. Также знаю, что цветочки у них не такие уж и большие, но у этого..... Может, они как-то делятся по видам?
В общем, заранее большое всем спасибо за информацию. Жду
Valtera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:18   #2
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Климантис

Расскажу о клематисе, у нас есть такое растение на даче.

Клематис, Ломонос - Clematis
(Лютиковые - Ranunculaceae)

Клематис по праву считается королевой лиан. Относится к семейству лютиковых и распространен в природе на всех континентах. Известно более 230 видов клематисов, 15 из них обитают в нашей стране. Они хорошо приспосабливаются к разным почвенно-климатическим условиям, хорошо переносят и сильные морозы, до -30°С, и жару.
Побеги, стебли, лозы у клематисов достигают 1-5м в длину. Они тонкие, но очень крепкие.
Имеют продолжительный период цветения и вегетации (с ранней весны до поздней осени), пышное повторяющееся цветение, длительный срок жизни одного цветка (простого 10-14 дней, махрового 20-25).
Растут клематисы быстро, требуют много питательных веществ. Весной побеги у некоторых сортов клематисов удлиняются за сутки на 10-12 см. Поэтому надо вовремя подвязывать их и направлять по опорам. Опора имеет большое значение для нормального развития, обильного и продолжительного цветения клематисов. Она должна быть легкой, изящной и устойчивой против ветра.
Для посадки на балконе или лоджии подойдут среднерослые и низкорослые сорта, относящиеся к группам Ланугиноза, Патенс, Флорида, Жакмана, Витицелла, Интегрифолия, а также мелкоцветковые клематисы: шестилепестковый, пильчатолистный, тангутский, Арманда, маньчжурский.

Для посадки клематисов сбивают деревянные ящики размером не менее 65(высота)х45(длина)х30(ширина) см, по всей длине по дну прибивают два бруска 3х5 см, чтобы ящики были приподняты над полом и на дне не скапливалась вода. Под них обязательно ставят поддоны.
Емкость на 1/8 высоты заполняют гравием, далее субстратом. Одновременно устанавливают трапециевидную опору высотой 1,5-2 м.
Солнце не должно падать на поверхность земли в контейнере.
Необходимо обязательное мульчирование и рыхление почвы.
Если в застекленной лоджии температура зимой не опускается ниже -5 С, то лианы обрезают соответственно группе, укорачивают и укладывают сверху ящика, засыпают торфом или опилками, сверху накрывают старым одеялом или пальто, помещают в большой полиэтиленовый мешок, обязательно убирают с пола и ставят на возвышение - полку или ящик.

Земельная смесь: дерновая или огородная земля (4 части), компост или перепревший навоз (2 части), песок (1 часть), торф (1 часть), суперфосфат (1/2 стакана), известь (1/2 стакана).

Местоположение: Прежде всего подходит южная, западная или восточная сторона, место, защищенное от ветра с возможностью проветривания т.к. застой воздуха, повышенная температура и влажность в ограниченном пространстве способствуют появлению вредителей и развитию болезней.
Полив: В сухую погоду клематисы поливают не часто, но обильно, следя за тем, чтобы струя воды не попадала в центр куста.
Размножение: Наиболее простой способ - размножение зелеными черенками в начале лета. Черенки нарезают с одним узлом, берут их из средней части побега выше 3-4-го узла, кроме верхней растущей части.
Обрезка: Первый раз укорачивают побеги при посадке. Из нижней пары почек вырастают один или два побега, которые летом надо обязательно прищипнуть.В начале лета лианы снова укорачивают до первых вегетативных почек. Осенью, перед укрытием кустов на зиму, лианы снимают с опор, вырезают все сухие, слабые, поломанные побеги, а наиболее развитые укорачивают до 1-1,5 м, пригибают к земле или сворачивают кольцом и кладут к основанию куста.

Подкормка: 1 раз в 2 недели после полива полным минеральным удобрением с микроэлементами (10-20 г на 5 л воды) или разведенным перебродившим коровяком (1:10). Минеральные и органические подкормки чередуют. Летом раз в месяц растения поливают слабым раствором борной кислоты (0,5-1 г на 5 л воды).

Вредители: нематода, тля, паутинный клещ.

http://myplants.org.ua/?id=227
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NATALI78 (02.10.2013)
Старый 02.06.2008, 15:21   #3
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Климантис

Клематис весной можно купить на рынке, прямо кустом.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:24   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Valtera на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Климантис

Класс! Спасибо огромное за инфо Фотки обалденные!
Valtera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:11   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Valtera на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Климантис

Кстати, прошу меня простить за неправильное название цветка. Я его просто не правильно запомнила... Стыыдноооо...
Valtera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:49   #6
Созерцатель
 
Аватар для Tanit Li
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Алмата
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Tanit Li на верном пути
По умолчанию Ответ: Климантис

Да клематис очень красивое растение я свами со всеми согласна, что насчет покупки я бы хотела посоветовать сьездить на Зеленый базар в главном закрытом павильоне где продают цветы и комнатные растения на рядах там есть один мужчина ну можно сказать в возрасте он продает цветы для сада и у него есть клематисы правдв он их продает осенью как мне сказал но вы можете договорится с ним и приехать к нему на дачу и купить с куста так вы будете видеть и точно знать свой цветок сходите пообщайтесь и договоритесь я могла бы вам дать его телефон токо не могу найти может позже выложу. Удачи.
__________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
Tanit Li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:22   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Valtera на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Климантис

Спасибо большое. Если найдете телефон, скажите, пожалуйста
Valtera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 10:52   #8
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Ответ: Климантис

Valtera а в "Николь" питомник цветов не ездили там посмотреть?
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:40   #9
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Ответ: Климантис

Вот фото климатисов моей тёти, она их очень любит.
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:12   #10
Птица- говорун
 
Аватар для gera-bars
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 65
gera-bars на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Климантис

скоро буду делить свой куст у меня сиреневый клематис, если что звоните 231-2734, сот. 8701 4200490, кстати я его садила осенью и он отлично прижился и разросся..
gera-bars вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.