Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Выставки собак > Обсуждение выставок собак и организационные вопросы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 15:04   #501
В доску свой
 
Аватар для княжна
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Астана каласы
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 347 раз(а) в 197 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 132
княжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Hastena Посмотреть сообщение
А если собака ранее получала место,кубок,а на этой выставке не получила,то конечно скажут"Какой плохой эксперт!" .
Ну незнаю незнаю. У меня разные собаки выставллись у г-жи Хараташвили Н.(сори если фамилию исказила, запоминать желание не возникло). У меня разные собаки у нее выставлялись. Первая (кхс) утром, так г-жа Х. в восторге была от собаки. И в Бест отпрвила. И сказала что выставляться надо собаке, карьеру делать. \после обеда, настроение у нее поменялось. Злюкой ходила. Второй собаке(йорка) уч. хор влепила( до этого у меня собака отлично только и ЛЮ сука) Меня очень заинтересовали недостатки, я подошла спросить, на что на меня г-жа Х. грубо ответила описание есть читайте, я поянила что многое не понятно. Она пошла на меня жаловаться ринговой бригаде, на что ей там ответили: "Объясните если человеку не понятно". Подходит мне и говорит дерзко, давайте ваше описание. Дала, она почитала. Так толком не объяснила. Что интересно мне очень понравилась фраза :"Что вы каждый день видите вашу собаку и не видете что она у вас косая и хромая" На что я ответила:" Вчера ЛЮ С была, сегодня может я на нее так утром посмотрела вот она у меня косая стала." Г-жа Х.: "А что для вас это новость? Вам просто все до этого эксперты льстили. Дай Бог чтоб это ваша не послед. выставка".

Я конеШно была в шоке.

Я даже если не выставляюсь,подхожу на мой взгляд к самому строгому эксперту и прошу оценить мою собаку. Часто предлогаю деньги за услугу оценить. Ведь я же не выставляюсь, почему эксперт должен бесплатно оценивать, ни один не взял денег, и не отказал. Главное условие было, дождаться когда бесты закончаться.

Сейчас моя йорка ходит Юнным Чемпионом Казахстана.
княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:33   #502
В доску свой
 
Аватар для Stella
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Казахстан,Алматы
Сообщений: 2,084
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 265 раз(а) в 111 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 93
Stella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Июнь, 2008
«ВИНОВАТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СУДЬЯ»
Алвин Гроссман

Недавно мой друг имел возможность судить на националке, где, как правило, выставляются качественные собаки. Он сказал, что ему доставило удовольствие судить большинство классов. Конечно, выбранные им победители были счастливы и не скрывали свой восторг. Даже некоторые из проигравших были удовлетворены справедливым судейством. К ним относятся те, кто прошли в первый и второй отбор в очень больших классах. С другой стороны, те, кто не вошли даже в первый отбор, были очень недовольны. Он на них не обижался. В конце концов, они проехали такой путь только для того, чтобы вылететь в первом же отборе. Для них это было все равно, что Тайгеру Вуду или Венусу Вильямсу проиграть в первом круге турнира участнику, едва прошедшему квалификацию. Он мог всем им просто посочувствовать.

Для хэндлера проигрыш собаки является двойным. Клиенты заплатили ему хорошие деньги, чтобы выставить собаку на националке. Хэндлер обычно говорит владельцам, что у собаки есть шанс выиграть и стремиться к чему-то большему. А получается, что собака проигрывает, да к тому же в самом начале, не показав себя наилучшим образом. Хэндлеру бывает очень трудно списать проигрыш на плохой показ, так как это бросит тень на его профессиональные качества, как хэндлера. Они не хотят говорить клиентам, что уровень собаки не соответствовал уровню конкуренции, так как это вызовет подозрение в том, что он, как хэндлер, не умеет выбирать хороших собак. Остается не так много козлов отпущения. И тогда выплывает старая проверенная отговорка об «отвратительном судействе». Ни одному судье никогда не избежать этого трюизма в своей судейской работе. Мы постоянно кричим о том, как несправедливо обвинять нас, судей, во всех грехах и пороках собаководства, но так было всегда, и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Человеческая природа такова, что всегда будет выбираться наиболее удобная и достижимая цель. Никого еще не выгнали из рядов собаководов за критику судейства. На самом деле, это самое популярное занятие в собаководстве – ругать судей.

Прежде, чем вы произнесете, что «судьи обычно переворачивают все с ног на голову», позвольте мне успеть сказать, что судьи принимают на себя это бремя, когда решают стать судьями. Здесь очень уместно вспомнить старую аксиому Гарри Трумена: «Выйдите из кухни, если вы не выносите жары». И знаете, что? Многие судьи «выходят из кухни». Некоторые понимают, что переоценили свои судейские способности, другие не выдерживают напряжения принятия решений, а третьим просто надоели направленные в их адрес колкости и язвительные замечания. Они реже соглашаются судить, а откровенно некомпетентные просто игнорируются участниками выставки – под них не записываются. Клубы быстро улавливают конъюнктуру. Они тоже не хотят обанкротиться, приглашая непопулярных судей.

Проигравших в этом спорте большинство. В каждой породе победных мест очень мало. Из числа записанных 200 участников, победит только одна сука и один кобель, Лучший в окрасе, лучший представитель противоположного пола плюс лучший из победителей, который уже набрал очки. Не очень много, правда? Остальные 190 с лишним собак уйдут домой с максимум победой в классе и резервом победителей. Но ведь каждый владелец считает свою собаку достойной победы. Что же помешало им получить заветную розетку? Знаете, что? Да чертов судья, вот кто! Так что в адрес судьи сыплются самые ужасные ругательства со стороны участников за то, что он лишил их собаку заслуженной награды. Владелец возлагал на нее большие надежды. Он рассказывал своим приятелям в клубе о том, как лестно отзывался о его собаке хэндлер, и собирался везти ее на националку. И после всего этого, как ему оправдываться. Вы, наверняка, догадываетесь. Этот судья, который судит по лицам, опять все нам испортил. Проклятия в его адрес будут повторяться до тех пор, пока его не сравняют с землей. Бедный судья в этот день мог бы услышать массу нелестных слов.

Иногда мне кажется, что должен быть день чествования судей. В этот день судьи будут уходить с ринга в конце рабочего дня под аплодисменты. В газете будут их фотографии с хвалебными отзывами, и все будут восторженно на них смотреть. Но потом я просыпаюсь.
__________________
Бог закрыл глаза бобтейлу, чтобы он не видел недостатков тех, кого любит... (анг.посл.)
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:07   #503
В доску свой
 
Аватар для Irene
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,637
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Irene  - есть чем гордитсяIrene  - есть чем гордитсяIrene  - есть чем гордитсяIrene  - есть чем гордитсяIrene  - есть чем гордитсяIrene  - есть чем гордитсяIrene  - есть чем гордитсяIrene  - есть чем гордитсяIrene  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от княжна Посмотреть сообщение
Что интересно мне очень понравилась фраза :"Что вы каждый день видите вашу собаку и не видете что она у вас косая и хромая"
ой помню я это! ))))) "не так с утра посмотрела"))))))))

но все же! "сколько людей - столько и мнений". одному эксперту нравятся упитанные, другому - поджарые. один выбрал вашу собаку, другой - нет. один дает титул, второй - оч.хор... так всегда бывает. это выставка!
и мы ходим под разных экспертов, чтобы послушать ИХ мнение!

Цитата:
Сообщение от Hastena Посмотреть сообщение
Я считаю если собака выиграла Бест или хотя бы получила хоть какой-нибудь кубок,то про такого говорят "ОН классный,хороший эксперт!"
а если ты выставляешь 10 собак?? и 5 из них получили "оч.хор", а 5 - "отл"?
мнение об эксперте создается из полноты описания, его вежливости и др.... а не из оценки экспонента

Цитата:
Сообщение от Hastena Посмотреть сообщение
Моё мнение
не имеем мы права судить о нем... хотя бы из уважения к возрасту! когда нас еще не было - он уже в кинологии (хоть и ТОГО времени) асом был!

нету плохих или хорших экспертов. в ринге - он БОГ! и что бы он не сказал - это не подлежит оспариванию!

Цитата:
Сообщение от Hastena Посмотреть сообщение
НО как такое может быть
см. выше
"на вкус и цвет фломастеры разные"
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:13   #504
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
мнение об эксперте создается из полноты описания, его вежливости и др.... а не из оценки экспонента
+100
__________________
С уважением, Анастасия
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:30   #505
Суслик, ***, личность
 
Аватар для SychevSergey
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 115
SychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
... на вкус и цвет фломастеры разные ...
:-)
__________________
Люди часто путают: - Родину с государством; - нравственность с юриспруденцией; - любовь с сексом; - права человека со вседозволенностью; - веру с религией; - креатив с дебилизмом.
SychevSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:31   #506
Суслик, ***, личность
 
Аватар для SychevSergey
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 115
SychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
... Иногда мне кажется, что должен быть день чествования судей. ...
Отличная идея!
__________________
Люди часто путают: - Родину с государством; - нравственность с юриспруденцией; - любовь с сексом; - права человека со вседозволенностью; - веру с религией; - креатив с дебилизмом.
SychevSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:34   #507
Суслик, ***, личность
 
Аватар для SychevSergey
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 115
SychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
наверное это потому, что вас не выбрали??? не заметили?...
ну это само собой..
Эльфийка проиграла и теперь не знает, кого в этом обвинить...
свою собаку? - она по умолчанию золотце...
правильный ответ - эксперта! - это всегда беспроигрышный вариант...
__________________
Люди часто путают: - Родину с государством; - нравственность с юриспруденцией; - любовь с сексом; - права человека со вседозволенностью; - веру с религией; - креатив с дебилизмом.
SychevSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:38   #508
В доску свой
 
Аватар для Stella
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Казахстан,Алматы
Сообщений: 2,084
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 265 раз(а) в 111 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 93
Stella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущееStella  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от champion-pet Посмотреть сообщение
nuska, да ладно. было весело.
Россияне на К-9 тоже прикалываются. Про него много веселого рассказывают.
Например:
В наших Мухосрансках он достаточно частый гость. Года два назад выставка в Белгороде закончилась в 2.00 ночи...

Входит в ринг гриффончик. Миронов орёт (он всегда громогласный): "Что это?" Девочка в ринге тихим шёпотом отвечает: "Это класс Чемпионов". Миронов - " Я вижу, что чемпионы! Порода какая?".

По большому рингу, который состоит из травы по щиколотку и ям в самых неожиданных местах 15-ый круг наматывает хендлер с хаски на ринговке. Миронов в задумчивости: "Ну не везет она саночки, не везет". Тут хендлер спотыкается, хаски уходит вперед, ринговка натягивается, Миронов довольный кричит:"Ну вот, повезла саночки, повезла! сас, сw, лпп!"
Описание дословно - "жирная сука, с отвислыми сосками. ЦАЦ, ЦАЦИБ, Бест оф Брид".


Или:

Я думала его уже и не встретишь ? А он молоток!
Кто был под его экспертизой, тот в цирке не смеётся....


Все его вспоминают с юмором. Многие жалеют, что под него за 20 лет ни разу не попали. А нам повезло!!
Так же с российских форумов ....

"Экспертов ругать дело не благодарное , так как всегда будут недовольные ! Нам в это раз удача улыбнулась . Да ,именно удача , так как любое соревнование имеет элемент случайности несмотря на подготовку и у Исынбаевой с шестом не всё и не всегда получается !
А дядечка мало того что неутомимый ,так ещё и очень дотошный ... увидел то ,что многие эксперты не видят ! Более того ,почему всем доставалось и опытным и новичкам ?! Он считает что в ринге надо РАБОТАТЬ ! Гоняет всех несчадно и собак и владельцев ... вечером я его конечно поминал нехорошим словом , еле хромая по комнате . "


"Миронов Л.Г.-это просто уникальный эксперт. Он настолько уходит (что называется с головой ) в судейсво на выствке,он живёт этим.Он по-настоящему любит собак,и если кому-то снизил оценку за очень перекормленную собачку,то лишь потому,что жалеет эту собаку,что у неё в последствии может болеть сердце и т.п. Этот судья не стоит насупившись тихо сам с собою,когда не понять,за что тот или иной экспонент получил определённую оценку и титул.Он уверенно высказывает свою точку зрения по поводу каждого экспонента.Он постоянно изучает,не смотря на свой огромный опыт в собаководстве,какие-то новые заметки о породах. И очень не любит когда владельцы жестоко или грубо обращаются со свими питомцами .Пусть он судил каждую собаку немного дольше,чем иной эксперт,но ведь каждому участнику,когда очередь доходит до него,хочеться как можно больше услышать про свою собаку,что ей побольше уделили времени.А не так ,как бывает порой,только зашёл в ринг,а тебе говорят -оценка "Оч.Хор" ,до свидания." А ты стоишь и думаешь,за что и почему,мы даже пройти по рингу не успели,а уже послали. И ещё человек,будучи в таком серьёзном возрасте весь день с 10 утра и до 18 вечера простоял на ногах,даже не присел ни разу.Я считаю,что Миронов Лев Григорьевич -ЭКСПЕРТ с большой буквы и очень корректный и тактичный человек! Только одно удручает- первое место только одно. А так бы хотелось,чтоб побольше было победителей!!!!!!"


"судья Миронов Лев Григорьевич (Москва).
Судейство было достаточно строгим. Например, когда мы с Чайкой были в ринге на BIG 2ой группы, то с ринга удалили участника за то, что хендлер некорректно поддернул собаку за ринговку на развороте, судья так же делал замечания и снижал оценку, если собака "притирает" хендлера ..."

"Оценивал их приглашенный из Москвы почетный эксперт Российской кинологической федерации Лев Миронов. Вот уж действительно профессионал. Даже так: Профессионал с большой буквы. По крайней мере, поведение его говорило именно об этом. Громадных кобелей небрежно называл "собачками" и рассуждал о том, что, дескать, к этим животным особый подход нужен.
Кстати, для тех, кому интересно, можем сказать, что, по мнению Льва Миронова, важное значение в формировании собаки имеет ее социализация. Под этим научным и не слишком понятным словом скрывается то, что собаку нельзя растить необщительной "букой". Напротив, ее надо приучать к обществу и жизни в городе. Ваш четвероногий друг должен знать о существовании автомобилей и поездов, светофоров и рынков. "

"Судья был из России - Лев Миронов. На мой взгляд судил очень неплохо: уделял много времени каждой собаке (минут по 10 на зверя!), давал ооочень подробные описания и объяснения каждой оценке, усиленно пытался продемонстрировать правильный показ всем, кто что-то делал не так. А так как профессиональных груммеров на выставке было раз-два и обчелся, то делали "что-то не так" абсолютное большинство. Было очень любопытно наблюдать за тем, как судья корректировал стойки, показ зубов-хвостов-гениталий, причем по-русски и с дикой жестикуляцией. Ивритоговорящие товарищи в ринге просто не знали, куда спрятаться, а под конец выставки начинали не только понимать, но и высказываться по-русски. Громко и с чувством "

"У нас Лев Григорьевич Миронов уже судил года два назад, и "зверства" по отношению к экспонентам я не видела. Может, овчарок и гонял, как старый служебник, а к декорации относился очень трепетно и нежно. "

Хорошо, что есть и другие мнения , а то сижу здесь со своей победительницей как в д....о окунутая.....
__________________
Бог закрыл глаза бобтейлу, чтобы он не видел недостатков тех, кого любит... (анг.посл.)
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:41   #509
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Россия,Челябинск
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
Шаде имеет грандиозное обаяниеШаде имеет грандиозное обаяниеШаде имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

А у нас такое часто бывает!!!Особенно, когда две выставки в один день проводят. Мы очень смеялись, когда нас суке берна На одной выставке поставили оч.хор, а на другой она в бесте юниорском выиграла!!!На следующую выставку собанька наша опять попала к тому эксперту, что ей оч.хор. поставила. Ну, думаю, все! Сейчас опять что-нибудь напишет! Ан нет, собака получила САСку, пошла на Бест вся в комплиментах!
Сколько людей, столько и мнений. Эксперты тоже люди

Добавлено через 9 минут
Миронов судил на нашей выставке. Общалась с ним лично. Очень интересный человек! Собак знает очень хорошо.
Кстати, во время войны партизанил, на сколько я поняла, молодым мальчишкой и именно оттуда у него любовь к овчаркам.
Наблюдать за его судейством очень интересно и весело. Перлы выдает еще те! Но грамотный мужик!
Еще я была в восторге от судейство Зорина, к сожалению, ныне покойного.. Вот где шоу было!!! Он у оргов запросил микрофон и КАЖДУЮ собаку описывал во всеуслышание и объяснял, почему такая расстановка . Поверьте, сколько была на выставках - такого не видела. Все участники выставки стояли рядом с рингом и слушали с открытыми ртами! А там даже дисквал был и он очень четко и тактично владельцу объяснил почему, что тот вышел с ринга совсем спокойно и без скандала. Если б я знала, что кто-то из экспертов так же судит - то поехала бы не раздумывая - настолько интересно и захватывающе!

Последний раз редактировалось Шаде; 13.05.2010 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
Шаде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:47   #510
В доску свой
 
Аватар для champion-pet
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,208
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 298 раз(а) в 89 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 102
champion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Hastena Посмотреть сообщение
Моё мнение,конечно Миронов не самый лучший из экспертов,но как ни крути всё таки он эксперт РКФ!
Да, ладно, никто его не ругает. Вон в веточке выставки наоборот все только о ней (выставке) положительно отзываются.
А цитаты с российского форума я привела только потому, что сама смеялась до слез, когда это читала. Согласитесь, не у каждого эксперта такое чувство юмора!!
champion-pet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.