Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Выставки собак > Обсуждение выставок собак и организационные вопросы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 15:32   #2861
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Anna88 Посмотреть сообщение
ведь по работе будет видно, где какая собака лучше
Вот именно, что по работе и выставкам, а если судить только по рабочим качествам, я не согласна, что такие собаки должны идти в разведение! Приведем пример охотников, собака шикарно показывает результаты на охоте, но она плем. брак, её повяжут и будет всем говорить, что щенки от рабочей собаки и их будут брать и вязать, вязать, большинству охотников все равно на выставки, титулы. Но почему нельзя и работать в поле и выставляться? Брать хороших собак, прилагать все усилия, что бы их питомцы показывали результаты везде, не только на выставке.
__________________
С уважением, Анастасия

Последний раз редактировалось Samanta; 27.08.2012 в 15:35.
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dana (27.08.2012)
Старый 27.08.2012, 15:32   #2862
В доску свой
 
Аватар для LESHIYas
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Г.АЛМАТЫ
Сообщений: 3,912
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 587 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 122
LESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Anna88 Посмотреть сообщение
но не все люди у нас подкованы
век живи век учись - всё когда то бывает впервые
LESHIYas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:34   #2863
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

это охотникам нафиг ненужен экстерьер и шоу - им либы что бы характер, быстрота и выносливость.[/quote]

Не знаю,как другие,повторюсь,если смотреть только на характер,можно в конец испортить породу(лично знакома с таким охотником))))),и я не считаю нормой там какие-то отклонения от стандарта(у всех собак по-разному),только потому,что в дальнейшем от породы останется только характер.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
Вот именно, что по работе и выставкам, а если судить только по рабочим качествам, я не согласна, что такие собаки должны идти в разведение! Приведем пример охотников, собака шикарно показывает результаты на охоте, но она плем. брак, её повяжут и будет всем говорить, что щенки от рабочей собаки.
Но это же не очень хорошо,если смотреть только на рабочие качества. Опять же,менталитет

Последний раз редактировалось Anna88; 27.08.2012 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:50   #2864
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от LESHIYas Посмотреть сообщение
а он не должен спросить - вам какую оценку ставить?


Цитата:
Сообщение от LESHIYas Посмотреть сообщение
это охотникам нафиг ненужен экстерьер и шоу - им либы что бы характер, быстрота и выносливость.
Ты не прав, сейчас очень много привозных интересных по кровям, экстерьеру собак, от рабочих родителей, которые имеют и выставочные оценки. И не только в Алмате эти собаки. Они работают в поле и выставляются, тут больше от владельца зависит, что ему интересно, разве не много собак просто сидит на диване?

Помню года два назад обсуждали на соседнем форуме, что выставочная собака не может быть рабочей, или наоборот. Каждый остался при своем мнение..
__________________
С уважением, Анастасия
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:55   #2865
В доску свой
 
Аватар для LESHIYas
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Г.АЛМАТЫ
Сообщений: 3,912
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 587 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 122
LESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
Ты не прав, сейчас очень много привозных интересных по кровям, экстерьеру собак, от рабочих родителей, которые имеют и выставочные оценки.
есть люди которым выставки нужны - вот они и привозят, а есть кому они нафиг не нужны, а приоритет и основное дело это охота,


Цитата:
Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
тут больше от владельца зависит, что ему интересно
100% .
LESHIYas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:58   #2866
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

LESHIYas, я не написала, что привозят именно те кому нужны выставки, охотники таких привозят.
__________________
С уважением, Анастасия
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 16:24   #2867
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 113
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
Вот именно, что по работе и выставкам, а если судить только по рабочим качествам, я не согласна, что такие собаки должны идти в разведение! Приведем пример охотников, собака шикарно показывает результаты на охоте, но она плем. брак, её повяжут и будет всем говорить, что щенки от рабочей собаки и их будут брать и вязать, вязать, большинству охотников все равно на выставки, титулы. Но почему нельзя и работать в поле и выставляться? Брать хороших собак, прилагать все усилия, что бы их питомцы показывали результаты везде, не только на выставке.
Выбирая себе щенка, человек должен четко знать, для чего он его берет. Если нужна собака для охоты, то выбирая из двух пометов где одни родители шоу-чемпионы а другие - охотники, конечно нормальный человек возьмет щенков от родителей-охотников. Потому что шоу не факт что будут работать
Совмещать охоту и набор титулов наверное можно, но на охоте собаки цепляют колючки, а еще для выставок охотничьим породам нужен спец. груминг, который порой может сделать только специалист. И зачем мучиться обычному напрягаться ради бумажки с надписью САС ????

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
кстати по форме,никто не будет спорить,что есть "выставочная" кондиция и есть"рабочая"и что ,если я пришел на выставку я должен к этому специально откармливать ,что ли?

ага, потому что на шоу эксперт легко может поставить собачке оч.хор за то, что у нее видны ребра ....
__________________
701-380-31-00, Катерина

Последний раз редактировалось мандарин; 27.08.2012 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 16:42   #2868
В доску свой
 
Аватар для Djem
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Казахстан. Астана
Сообщений: 4,985
Сказал(а) спасибо: 1,315
Поблагодарили 1,197 раз(а) в 608 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 185
Djem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от мандарин Посмотреть сообщение
Если нужна собака для охоты, то выбирая из двух пометов где одни родители шоу-чемпионы а другие - охотники, конечно нормальный человек возьмет щенков от родителей-охотников. Потому что шоу не факт что будут работать
ну вот и договорились, слава Богу!!!... Таким образом мы все придем к вырождению каждой отдельно взятой породы ведь(если говорить конкретно, то прежде всего имею ввиду охотников и служебников сейчас).... Да вайте теперь начнем с сасмого начала. ДЛЯ ЧЕГО нужна выставка??? Выбрать шоу собаку? А РАбочую собаку мне где выбирать? Что-то тут нестыковочка получается... Выставка - это прежде всего ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ мероприятие, на котором выбираются ЗДОРОВЫЕ, КРАСИВЫЕ, ОТВЕЧАЮЩИЕ СТАНДАРТУ особи. И если это рабочие породы(охотники ли, служебникили...), то на выставке еще должен и ЭТОТ фактор учитываться непременно. Потому как высокопородное животное(а предполагается, что именно такое животное и побеждает из представленных собак) должно заключать в себе комплекс: и экстерьерные данные и рабочие качества. А шоу из выставки делаем мы с вами.
А сейчас вас послушать, так ШОУ-собака - это одно, а рабочая - совсем другое. Смешно, право слово!

Добавлено через 9 минут
исходя из вышеизложенного, вернемся к собакам служебных пород. Первые породы, которые приходят на ум: овчарка, ротвейлер, РЧТ... Стало быть: собака должна на выставке отвечать экстерьеным данным и быть в то же время реально рабочей собакой, а стало быть УМЕТЬ кусаться в том числе. Заколдованный круг получается: как тут отделить шоу от рабочей собаки впринципе? Да НИКАК!!!! Потому что по требованиям СКК служебники должны иметь ОКД и ЗС !!!
Дорогие мои, даречь ведь идет НЕ О ТОМ, что наши служебники не могут или не хотят показывать зубы, или же мы не можем или не хотим их этому научить. Они это прекарсно умеют делать, мы их этому учим - честное слово. Тут речь идет о том, что МЫ сами их и покажем, без посторонней помощи эксперта! И вторжение рук эксперта в пасть моему собакину - это, естественно, просто напросто ПРОВОКАЦИЯ животного, и далеко не все особи это выдержат в силу различных причин опять таки выше неоднократно перечисленных!
поэтому хотелось бы, чтобы нормой осматривать руками и путем пальпации экспертом зубов собаки не было бы для служебников в перву очередь. Оставим эту пререготиву для декорашек, если они не возражают(хотя и среди них есть ТАКИЕ!!!!, вот на них и надо внимание в ринге обращать экспетру и снимать за агрессию!!!!))))

Последний раз редактировалось Djem; 27.08.2012 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение
Djem вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jaza (27.08.2012), Ербол Нарымбаев (27.08.2012)
Старый 27.08.2012, 16:52   #2869
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 3,404
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 2,722 раз(а) в 998 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 0
Эльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвалаЭльфийка высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Принципы ответственности экспертов FCI

Гесса: Принципы ответственности экспертов FCI за благополучие чистопородных собак. Недавно обнаружила Принципы ответственности экспертов FCI за благополучие чистопородных собак.

Преамбула
Судьи FCI несут ответственность при выборе и расстановке собак на выставках. Они обязаны выбирать лучших собак, своим выбором определяя как основу для генофонда отдельно взятых пород, так и стандарты для выбора ответственными заводчиками представителей, используемых для продолжения породы. Принимая во внимание значимость влияния судей на здоровье, жизненные условия и развитие всех породистых собак, были приняты данные принципы и разработаны этические нормы, которые должны соблюдать все судьи FCI.

Общие положения.
Статья 1:
1) Принципы ответственности распространяются на всех судей, которые выдвигаются своей Национальной Кинологической организацией-членом FCI.
2) Выставочный судья обязан всегда придерживаться Правил FCI для экспертов, Положении FCI о проведении выставок, циркуляров FCI, касающихся здоровья, поведения и судейства собак, а также особых правил о здоровье собак, содержащихся в правилах Племенного положения FCI.
Статья 2: Выставочный судья должен проводить экспертизу по породам в положительной манере. Он должен иметь хорошую репутацию в племенном разведении собак и в мире чистопородного собаководства. Роль эксперта в племенном разведении собак
Статья 3:
1) Ожидается, что выставочный судья будет вносить ценный и активный вклад в собаководство для улучшения здоровья и благополучия породистых собак.
2) С этой точки зрения судья должен следовать по мере возможностей приглашениям на специальные кинологические мероприятия, такие как информативные, образовательные и тренировочные встречи, наблюдение и проведение экзаменов по породам, семинары. Здоровье и поведение собак
Статья 4:
1) С целью сохранения и дальнейшего развития пород, которых он судит, эксперт обязан, помимо оценки экстерьера и качества движения, также принимать во внимание и состояние здоровья породы или собаки и ее функциональности. Эта оценка должна быть четко отражена в описании собаки.
2) Агрессия, либо беспокойное поведение собаки во время судейства, не допустимы ни при каких обстоятельствах. Такое поведение приведет к дисквалификации собаки. Судейство в соответствии со стандартом породы
Статья 5
1) Во время судейства эксперт должен руководствоваться соответствующим официальным стандартом породы FCI.
2) Эксперт должен отдавать себе отчет во время судейства в том, что если у собаки присутствуют черты, которые в дальнейшем могут повредить ее здоровью, поведению или движению, то ни при каких условиях ей не может быть присвоена оценка отлично, либо выдан титул чемпиона. Такая собака никогда не получит звание «Лучший Представитель Породы».
Процедура судейства
Статья 6: Эксперт должен убедиться, что судейство в его ринге проходит эффективно, все собаки оцениваются одинаково, непредвзято и с уважением. Во время судейства эксперт должен придерживается единого алгоритма. Судья должен обращаться со всеми экспонентами вежливо и дружелюбно.
Статья 7: Описание, данное судьей должно быть в позитивном ключе. Присвоение финальной квалификации и расстановка должны соответствовать описанию, данному ранее.
Этика
Статья 8: Помимо указанных выше национальных и международных правил для выставочных судей, также применяются следующие положения:
a. Судья не может принимать два или более приглашений на одну и ту же дату. Организаторы выставки, на которую приглашен тот или иной судья, обязаны выслать ему письменное подтверждение на судейство. Судья имеет право принять другое приглашение на судейство, пока он не получил окончательное официальное подтверждение.
b. Если судья должен покинуть место проведения выставки до того, как все задания, согласованные с ним, исполнены, он должен получить специальное разрешение от организаторов выставки для того, чтобы убедиться, что его заменят.
с. Судья всегда должен уважительно относиться к работе своих коллег.
d. Судья должен немедленно сообщить организационному комитету выставки о любой критике (сопровождая это доказательством или фактами), которая основана не на позитивном взгляде, а наоборот нацелена на то, чтобы унизить его, показать судью в негативном свете, или испортить его репутацию.
Статья 9: Недействительность одной или нескольких частей не означает, что весь документ становится недействительным. Данные принципы утверждены Генеральным Комитетом FCI в Дортмунде, в октябре 2010 года и вступают в силу 1 января 2011 года.
Это комменты к принципам
Цитата:
KittyHello: fishka мне так не везло... я как раз на каждой выставке, когда выставляются ЭТИ собаки вижу все с точностью до наоборот и не важно какой это эксперт... и "наши" и "импортные" Англичане, Тайцы... и др... я понимаю, что НЕТ идеальных собак, НО декорашка, папильон, который грызет всех и вся... печально... печально... Видимо это все же актуальная проблема, раз ее в этом формуляре выделили в отдельный пункт... интересно, а можно "пожаловаться" на эксперта если он не дисквалифицировал собаку, которая его цапнула
Цитата:
Romario: fishka пишет: сама видела как за покус и даже за попытку снимают с ринга, оставляя без оценки. Причем ранг выставки значения не имеет, не важно цациб или регионалка.. НО.. в основном это импортные европейские судьи Были свидетелями, как известный эксперт из Германии дал ЛПП суке-папийону, которая цапнула его на столе. Правда, конкуренты у нее были только юниоры. Так что всякое бывает

fishka: Romario пишет: Так что всякое бывает я к тому, что .. такие случаи -исключения.. и бывают нечасто. и всё конечно зависит от эксперта.

Гесса: Я знаю экспертов, которые одной рукой зажав морду собаке, другой ее ощупывают. Тоже - не подарок. А по поводу дисквалов - на первой монопородке, на кот я выставлялась, судил эксперт из Израиля. И многим собакам была снижена оценка за поведение и даже был дисквал (насколько я помню) за агрессию. Так вот после выставки все на форуме дружно сказали - фууу эксперту. Что не заценил, видимо, тонкий душевный настрой собачек
Цитата:
KittyHello: darina пишет: Филипп у меня явно агрессивный папийон, особенно если кому-то очень хочется потрогать его руками. очень печально... особенно если он передает это качество детям... я бы ни за что не стала вязать свою суку с агрессивны кобелем (да и с трусливым тоже) darina пишет: под судейством Лилиан де Райдер Ой, спасибо за эту информацию... об отношении этого эксперта к агрессии собак... если таких строгих (вернее адекватно относящихся) экспертов будет больше, то все от этого только выиграют

darina: KittyHello пишет: очень печально... особенно если он передает это качество детям... я бы ни за что не стала вязать свою суку с агрессивны кобелем (да и с трусливым тоже) Ну нам в этом смысле повезло, детей от него не было, да и вообще он стерилизован

Последний раз редактировалось Эльфийка; 27.08.2012 в 16:57.
Эльфийка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 16:53   #2870
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Хочу сказать!!! ... (о выставках и после)

Цитата:
Сообщение от LESHIYas Посмотреть сообщение
он не должен спросить - вам какую оценку ставить?
нет не должен ,потому что это ЕГО право,другой вопрос,что он не всегда компетентен .несмотря на свои "выдающиеся"знания,но тут уж что поделаешь,насильно же никто не тянет
Цитата:
Сообщение от LESHIYas Посмотреть сообщение
что? - Катя совершенно права!! - если у тебя шоу собака и ещё чемпион - то у тебя много планов и выбора.
а если нет, то твои проблемы
вы знаете,я по роду деятельности постоянно сталкиваюсь с результатом такого отбора.приоритетов-как то знаете ли усомнюсь в правильности выбора этих самых приоритетов

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Эльфийка Посмотреть сообщение
Агрессия, либо беспокойное поведение собаки во время судейства, не допустимы ни при каких обстоятельствах. Такое поведение приведет к дисквалификации собаки. Судейство в соответствии со стандартом породы
"Но на практике выглядит это совсем по-другому.На службе мы нуждаемся в самоуверенных и самостоятельно работающих собаках.В спорте как минимум второе не проверяется.Тотальный контроль над собакой сегодня приносит баллы.Если собака не дает дотронуться до себя рукой,или рыкнула на судью-обычно такая собака снимается с испытаний.
Но дело не только в этом.В характере служебных собак должно быть следующее:наряду с уверенной мотивацией также и твердость,агрессия и определенная доля недоверия.Ведь проводники собак как правило общаются не с самыми любезными согражданами.
Эти способности сегодня к сожалению зачастую не приветствуются ,не переносятся окружающим миром. «Агрессия-это зло»-так идет пропагадна.Но если пользовательская собака должна стать служебной-мы должны «признать за ней право» иметь такие качества. Это нужно брать во внимание и при разведении и нельзя это искоренять путем селекции. " Ханс-Юрген Вольф-бывший спортсмен,владелец школы для собак "Вольф",которая специализируется на поиске,покупке,обучении и продажи собак в основном силовым структурам по всему миру,охранным фирмам и частным лицам. Также и сам разводит собак-лабрадоров и н/о
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 27.08.2012 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jaza (27.08.2012)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 07:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.