Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 04:56   #1
Житель
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Бишкек
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
Митяй на верном пути
Arrow Арованы

Кто может поделиться опытом содержания арован?
Увидел рыбу и выпал в осадок. Это моя рыба. Почему-то раньше не обращал внимания на них. Вначале потому что маленький аквариум был наверное, а потом видимо на автомате. Прочитал что рыба в содержании не сложная и крепкая. У кого есть???
__________________
Каково быть Гондурасом может знать только Гваделупа...
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 15:54   #2
Житель
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
viktor_akvaprofi на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Арованы

Отвечаю на все Ваши вопросы связанные с Арованами - в том числе и не из этой темы! Итак, естественно в инете есть некоторая информация - что есть азиатские виды (или "настоящие" арованы - "рыбы драконы", с красивой окраской и баснословной ценой), а у любителей в основном содержиться южноамериканская серебристая арована и так далее, всё можно прочитать. Я же опишу свои личные наблюдения.
Рыба интересна своей манерой плавать - очень грациозно и красиво, я считаю! Следует отметить, что к другим обитателям аквариума арована относится не более чем как к потенциальному корму - всё что влезет в рот будет рано или поздно съедено! Всё что не влезет - подождёт, ведь арована растёт быстро, и она знает об этом! Держиться она у поверхности воды, аккуратно и бесшумно плавая среди зарослей растений - это основная территория хищника (в моём случае растения пластмасовые - но живые крупные ей так же подойдут - она ими не питается, и грунт не ковыряет, может только по неосторожности поломать!) Спереди у арованы расположены чувствительные усики - это помогает "попробовать" добычу на вкус, ещё до того как она будет проглочена! Так же усики могу привлекать насекомых к поверхности воды, которые тут же резким броском будут слопаны! Взрослые арованы в природе не прочь полакомиться даже птичками) Поэтому не стоит забывать, что арованы очень хорошо прыгают, и очень сильно любят это делать - аквариум должен быть обязательно хорошо закрыт! Иначе вы рискуете обнаружить своего питомца на полу, к сожалению чаще всего уже в мертвом виде... Арована очень мало обращает внимания на то, что происходит у дна, поэтому часто даже мелкие сомики спокойно с ней соседствуют, собирая на дне остатки трапезы хищницы! Только очень голодная арована будет подбирать корм со дна! При кормлении арована может выхватывать еду из рук, а может и больно укусить за палец - это не американские цихлиды, которые щиплят - больше вздрагиваешь от неожиданности, чем от боли, у арованы же хватка такая, что может показаться буд-то тебе придавили палец плоскогубцами! Я не раз был жертвой, поэтому предупреждаю! Арована довольно пуглива, и резкие движения возле аквариума, либо стук и т.п., может рассматривать как сигнал к бегству - непременно попытается выпрыгнуть из аквариума! У арованы имеется приспособление для кишечного дыхания - она подобно многим сомам и лабиринтовым рыбам заглатывает воздух, отчего не очень требовательна к содержанию кислорода в воде, но этим злоупотреблять не следует! Хищница малочувствительна к болезням - если что и случитья, то какая-нибудь бактериальная инфекцая, улучшение условий содержания приведёт к скорейшему выздоровлению, как она переносит лекарства - я не в курсе, но думаю что не очень хорошо. Аровану я кормлю крупным мотылем и коретрой, рыбками, иногда фаршем для дискусов и свежей рыбой! Мелкие плотвички будут съедены с большой радостью, если сильно опасаетесь за эпидемиологию в аквариуме - заморозьте речную рыбу или мотыль - уже 80 процентов потенциальных паразитов обезврежены! Всякие марганцовки для корма я категорически не приемлю - Вам бы понравился шашлык замаринованый на марганцево-кислом калии? Мне бы точно нет! Мой друг кормит своих астронотусов окушками из Тобола, и вот пару месяцев назад один окушок чудом остался жив! Теперь он живёт в 500 литровом аквариуме вместе со стаей астронотусов - родственник как никак! Но всё держиться он от этой шумной компании поодаль, мало ли что родственничкам в голову придёт! Интересное зрелище!
Однажды, лет 8 назад, я был в Екатеринбурге, в крупном аквариумнов хозяйстве, так вот там среди всех аквариумов я обратил внимание на 800 литровую ёмкость с мутной водой - там было около тысячи молодых зелёных барбусов, я спросил зачем они - зелёные барбусы легко разводяться, но не пользуются спросом, поэтому их редко разводят и уж тем более в таких количествах! Я подошёл поближе и смотрел на мутную воду, как вдруг из мути показалась страшная пасть и схватила штук пять барбусят за раз, и тут же удалилась обратно в глубину мутной воды! Похоже на сцену из фильма ужасов! Я от неожиданности аж вздрогнул! "Челюсти" ёлки палки! Спрашиваю что это за чудо? Арована - ответил с гордостью хозяин. Тогда она стоила намного дороже чем сейчас, и встречалась очень редко в продаже, поэтому была предметом особого ухода и гордости! Барбусов специально выводили и растили для неё - арована круглосуточно плавала в питательном корме - быстро росла и чувствовала себя великолепно! Вообще, скорость роста арованы напрямую зависит от питания - чем больше еды - тем больше прирост биомассы!
Насчёт китайских арован. Честно говоря, я живу недалеко от границы с Россией, и потому рыбу мне удобней и проще покупать там, нежели в Китае, с рыбой из поднебесной я не имел дело - но часто слышу плохие отзывы. У меня есть много знакомых кто занимается бизнессом и бывает в Китае. Мне привозили много фотографий и видео от туда, в том числе разводню с такими прекрасными дискусами, что и слов нет! А качество рыбы, я думаю оно такое же как и товаров - связано только с нашими продавцами! В Китае есть отличные товары, они и стоят прилично, а есть дешёвые подделки - их то и везут наши "предприниматели", то же самое с рыбой - Китайцы почти даром отдают бракованых или больных рыб, а наши "профессионалы" их с радостью покупают! Арованы у Вас вряд ли будут болеть, зато они с лёгкостью могут быть переносчиками всяких болячек! Вряд ли Вы будете искать для карантина отдельный 400 литровый аквариум, поэтому сажайте сразу в общий - если кто-то заболеет, то арованы всё равно выживут))) А лучше подержите их отдельно первое время (месяц - два), потом подсадите какую-нибудь недорогую рыбу - если не заболеет, всё ок! Есть конечно одно "но"! Арованы очень недружелюбно относятся к тому, кого подсаживают - в оснвном новая рыбка стрессует и становиться привлекательным кормом, если же подсадить аровану к старым обитателям, пусть даже не очень крупным, она к ним привыкнет и не будет их трогать. Впрочем не буду это досконально объяснять - если держали цихлид, сами всё прекрасно знаете! А почём если не секрет китайские арованы? Жили бы поближе - могли бы и у меня купить! А то мне сейчас нужно аквариум освободить, а арована попала в список "лишних" - у меня сейчас в основном некрупные мирные виды! Хищных я всех продал - осталась только арована! Так что если кому нужна - в Костанае, либо в Астане (я там часто бываю) - пишите в личку!
viktor_akvaprofi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 21:37   #3
Житель
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Бишкек
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
Митяй на верном пути
По умолчанию Re: Арованы

viktor_akvaprofi, Мальков арован везут в количестве 20 шт. (две мои) из поднебесной. Обычная серебристая арована. Примерно 40 баксов малек 10-15 см. Там заказали кучу рыб и они едут вместе в один крупный зоомагазин. Я вот думаю, карантин в магазине переждать недельку, или сразу как придут без карантина хапнуть? Толку-то от их недельного карантина.


А большая у вас вымахала арована? Какая длинна? У нас тут всякие банки и фирмы за моду взяли крупняк рыбий держать, но фантазии нет у них, сложнее попугаев и астронотусов с индийскими ножами не могут себе вообразить рыбу, - предложите банкам и крупным фирмам рыбу, думаю раскошелятся.
__________________
Каково быть Гондурасом может знать только Гваделупа...

Последний раз редактировалось Митяй; 02.02.2010 в 21:48.
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 22:40   #4
Житель
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
viktor_akvaprofi на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Арованы

Ну если куча рыбы для зоомагазина, то думаю берите лучше сразу! Арованы будут в отдельных пакетах - постарайтесь забрать прямо-таки сразу! Потому как во время этого самого "карамптина" могут нахвататься всякого добра от других рыб - будут держать в тесных перенаселённых аквариумах!
Моя арована ещё молодая - больше 20 см, точно не измерял! Привёз я её размером 7-8 см, где-то 4-5 месяцев назад, уж точно и не помню!
Насчёт банков и офисов)) А так же коттеджей, и просто элитных квартир - моя основная целевая аудитория! Много лет ставлю им аквариумы, но сейчас кризис - сами понимаете, экономят на всём, а уж аквариум вычёркивается из их списка в первую очередь... Вот и сижу я почти без работы - на птичке своих недешёвых любимцев продаю - раз в сто лет что-то покупают))) Да и город у нас не большой, в Алмате, например, клиенты нашлись бы быстро!
viktor_akvaprofi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 00:04   #5
Житель
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Бишкек
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
Митяй на верном пути
По умолчанию Re: Арованы

А в качестве отсадника карантинного 95-литровая заводская китайка пойдет? И как это держать в карантине??? Я просто брал рыбу и совал в банку с другими без всякого карантина. Но рыба была из проверенных источников и я заразы не боялся. Теперь же питомцы из Китая, - а там заразы немерянно и причем такой экзотической! И чего-то у меня мандраж по этому делу. Как, сколько и где??? Грунт в каратиннике не помешает, или его убрать? Растения? А плавающие растения?
__________________
Каково быть Гондурасом может знать только Гваделупа...
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 00:06   #6
Завсегдатай
 
Аватар для sabodazh
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Капшагай
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
sabodazh на верном пути
По умолчанию Re: Арованы

Митяй, вот про карантин
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/kar...karantin.shtml
sabodazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 23:58   #7
Житель
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Бишкек
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
Митяй на верном пути
По умолчанию Re: Арованы

Приехали. Неделю карантин, потом забираю. Чем по-началу кормить-то чтобы не затянулись??? Живого корма у меня нету. Где ж я его зимой-то достану. А сердцем нельзя говорят кормить - тут у одного арована жила, загнулась. Сердцем подкармливал. Она под конец зависла вниз головой и через неделю сдохла. Он говорит что от сердца. Мясо теплокровных плохо переваривается. Рыбой говорит морской корми. Чем можно кормить? Тут столько в интернете понаписано - аж голова пухнет, и зачастую противоречат друг другу. Кого слушать-то???
__________________
Каково быть Гондурасом может знать только Гваделупа...
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 01:50   #8
Завсегдатай
 
Аватар для sabodazh
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Капшагай
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
sabodazh на верном пути
По умолчанию Re: Арованы

Пробуйте креветку (только не солёную, а просто мороженую), про фарш по узнавайте
Вот хорошая тема про фарш
sabodazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 02:28   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Little_flea на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Арованы

Цитата:
Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
Где ж я его зимой-то достану.
Не поверю что в Бишкеке нет в продаже мотыля!!!
Little_flea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 15:56   #10
Житель
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
viktor_akvaprofi на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Арованы

Это точно! У нас в Костанае есть Бишкекский и Ташкентский - не хотите в Бишкек заказать? )))))))))))))))))))))))))))
Митяй, не устраивайте паники! Арована не привередливая рыба! Затянуть её можно только очень постаравшись, у меня есть клиенты (года три назад привёз им рыбу всякую и аровану в том числе), которые вспоминают о своём аквариуме лишь изредка))) Живой корм рыбы ели пару раз)) Сердце вообще ни разу, в основном сухой для цихлид - тетра и сера, подмены воды - раз в пол года, фильтры только механические, жуткое перенаселение и т.д. Арована сейчас где-то 40-45 см в длину и 4-5 см в толщину! Вот такие пироги!
Насчёт говяжьего сердца - никогда не одобрял мясо теплокровных животных в качестве корма для рыб, но в составе фаршей, либо для разнообразия пищи - вполне можно! Рыборазводчики считают иначе - много кто из них поднимает рыб (от золотых до живородок) на одном сердце, погибнуть рыбы от такого смогут вряд ли, они просто будут плохими производителями, а может вообще не смогут иметь потомство, арована у вашего знакомого скорее всего умерла по другой причине. Кормите морской рыбой, фаршами, сухим, я кормлю иногда и живыми верховками из местной реки - но если нет опыта, лучше не стоит! А вообще, если чего-то очень бояться, оно непременно произойдёт! Ничего не бойтесь и всё будет нормально!
viktor_akvaprofi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.