Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Ветеринария > Проблемы связанные с размножением.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2009, 11:54   #41
Птица- говорун
 
Аватар для Nina.Y.
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Рудный Казахстан
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 68
Nina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

dorfa,
В приютах, где много собак, решение однозначное: "..стерелизация или кастрация". В вашем случае было бы благоразумнее тоже, стерелизация всех.Они все живут на улице и усмотреть всех просто не возможно. Просто люди частенько обращаются в ветлечебницу и просят единственного своего питомца стерелизовать или кастрировать для того что бы: "моя собачка не нюхала кусты или что бы она не страдала от отсутствия вязок".... и т. д. и т.п." Или такие мифы как: "станет более работоспособной".
Ну вот прежде чем это сделать любой хозяин должен знать какие могут быть последствия. Каждый хозяин вправе сам решать что делать с его собакой, ведь он в ответе за неё!

[quote='Nina.Y.;236266']
Я согласна со стерелизацией животного, но только в том случае если нужно спасти жизнь собаке. Точно такие же, вынужденные, операции делают и людям. [/QUOT
Эта ранее написанная фраза относится, в первую очередь к моим собакам!!!!
А вы сами для себя должны решить что делать!
Nina.Y. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:46   #42
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 222
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

Nina.Y., я совершенно с Вами несогласна.

Что такое стерилизация?
Стерилизация – это операция по удалению репродуктивных органов у животных женского пола и удалению семенников у животных мужского пола. В обоих случаях операция проводится под наркозом. Полостные операции подразумевают снятие швов по прошествии нескольких дней.
Почему стерилизация полезна для вашего питомца.
• Она продлевает животному жизнь и благоприятно влияет на здоровье.
• Она является своего рода профилактикой ряда хронических заболеваний органов, лечение которых сложно и дорогостояще (почечная недостаточность, хронические печеночные патологии, интоксикация при эндометритах, промежностная грыжа кобелей и т.д.).
• Она устраняет вероятность возникновения опухолей матки и яичников, рака молочной железы, особенно если животное стерилизуется до наступления половой зрелости.
• Она устраняет вероятность заболевания раком предстательной железы и снижает количество случаев возникновения болезней простаты.
В чем польза стерилизации для вас.
• Она положительно влияет на характер вашего питомца.
• Стерилизованные животные почти никогда не метят территорию.
• Стерилизация помогает устранить проблемы, возникающие в период течки и связанные с беспокойством животного. Течка длится в среднем 21 день, обычно 2 раза в год у собак, и 21 день у кошек как минимум 3-5 раз в год. Животные проявляют признаки беспокойства, кричат, привлекая потенциальных партнеров.
• Нестерилизованные животные проявляют поведенческие отклонения намного чаще, чем стерилизованные.
• Вероятность проявления агрессии больше со стороны нестерилизованных животных.
• Стерилизованные животные реже убегают, реже ввязываются в драки, они более послушны.
В чем польза стерилизации для общества.
• На решение проблемы ненужных животных идут деньги налогоплательщиков.
• Бесконтрольное размножение является одной из причин появления поведенческих проблем и, как следствие, нападения собак.
• Городские приюты не справляются с потоком никому не нужных животных.
• Бездомные и брошенные животные размножаются и сбиваются в стаи, пугая и вызывая недовольство людей, которые не понимают всех трудностей жизни бездомных животных и их безрадостного будущего.
• Операция по стерилизации обойдется вам намного дешевле, чем лечение болезней, возникающих у пожилых животных на гормональной почве, а также уход и содержание беременного животного и потомства.
Кризис перенаселенности
Ежедневно из-за безответственности хозяев на свет появляются сотни котят и щенков. Прибавьте к этому числу потомство от бездомных животных, и итог будет пугающим.
Ежегодно в приюты попадает до 120.000 бездомных кошек и собак. Найти дома для всех брошенных животных невозможно.
Жесткая конкуренция животных за право обрести новый дом – очевидное следствие так называемого «кризиса перенаселенности».
Другие следствия: превращение некоторых приютов в «склады» животных и оправдание жестокого обращения с животными, как признака несовершенства общества.
Живые существа являются предметами домашнего обихода, нужными, пока милы сердцу, и легко устраняемыми за ненадобностью. Подобное отношение к животным подрывает моральные и культурные устои общества.
Проблема ненужных животных касается не только самих животных и работников приюта. Это проблема всего общества.
Есть ли решение проблемы?
Решить проблему можно. Однако для успеха требуются усилия множества людей и организаций.

Решение таково: утверждением программ по стерилизации бездомных животных, а также добровольной стерилизацией домашних питомцев можно предотвратить появление новых масс животных, для которых, вероятно, не найдется дома.
Подумайте о том, что за 6 лет одна собака и ее потомство способны произвести на свет до 67,000 щенков. За это же время одна кошка может принести 420,000 котят.
Результат от внедрения программ по стерилизации может проявиться уже через пару лет, выражаясь в значительном снижении количества ненужных животных.

Подобные программы требуют планирования и координации. Наиболее успешными оказываются программы контроля за популяцией, проводимые при участии субсидируемых ветеринарных клиник, бескорыстной помощи местных ветеринаров, а также просветительской деятельности средств массовой информации.

Последнее средство – одно из наиболее важных. Необходимо донести до людей суровую правду о жизни бездомных и брошенных животных и раскрыть положительные стороны стерилизации. Пока люди не осознают лежащей на них ответственности, решить проблему будет невозможно.
Снижение стоимости операций по стерилизации играет не последнюю роль. Субсидирование ветеринарных клиник может помочь сделать подобные операции доступнее. В некоторых районах отдельные ветеринары уже осуществляют стерилизацию бездомных животных на благотворительных началах.
Однако стерилизовать необходимо не только бездомных животных. Большое количество котят и щенков, рожденных в хозяйском доме, в будущем не смогут найти новые дома: предложение превышает спрос. Их удел – приют, жизнь на улице, уничтожение.

Мифы и факты о стерилизации
Миф: Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым.
Факт: В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостаточных физических нагрузок.
Миф: Полезно повязать животное хотя бы раз.
Факт: Случаи из ветеринарной практики говорят как раз о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше. В последнее время стала практиковаться стерилизация с 3-х месячного возраста.
Миф: Мои дети обязательно должны увидеть чудо рождения.
Факт: Даже если детям и посчастливится увидеть это чудо, что вряд ли, так как событие это происходит чаще всего ночью, единственный урок, который они усвоят для себя будет заключаться в том, что животные появляются на свет, потому что этого хотят взрослые в нужное для них время.
Миф: после стерилизации собака утрачивает охранные качества.
Факт: Стерилизация не влияет на природные инстинкты животного к самосохранению и охране дома и семьи. Характер животного формируется на генетическом уровне и не зависит от действия половых гормонов.
Миф: После стерилизации животное чувствует себя ущербным.
Факт: У животных нет эго. После стерилизации животные не страдают от психических расстройств или кризиса личности.
Миф: Мое животное неповторимо, но не вечно, я хочу видеть его продолжение в его потомстве.
Факт: Ваше животное может быть самым лучшим из всех, но это не значит, что его потомство будет точной копией как в облике, так и по характеру. Даже опытные заводчики не могут гарантировать, что получат именно те характеристики, которые хотят видеть в животном. У любителей шансов «клонировать» свое животное еще меньше.
Миф: Я легко найду дома для всего потомства.
Факт: Один раз вам действительно может повезти, но каждый дом, занятый вашим домашним животным, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом для какого-нибудь приютского животного. В дальнейшем отпрыски вашего питомца будут плодиться и размножаться, усугубляя проблему.
http://www.kare.kz/article/a-17.html


Во всех развитых странах неплеменные животные стерилизуются, это метод №1 в борьбе с бездомными животными. В странах Европы и США количество стерилизованных собак и кошек значительно больше нестерилизованных.

Добавлено через 6 минут
насчет проблем с рабочими качествами. Как пример - лошади.
Кастрация жеребцов не влияет на рабочие их качества.
Пример - объявление.
Дон-Кихот, Тракененская порода, рыжий мерин

Чемпион Санкт-Петербурга 2007 по конкуру.

Последний раз редактировалось Джинджер; 31.10.2009 в 10:41. Причина: Добавлено сообщение
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 21:08   #43
Завсегдатай
 
Аватар для Вжик
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: .
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Вжик имеет грандиозное обаяниеВжик имеет грандиозное обаяниеВжик имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

Профессионалы в дрессировке (не я) пишут, что кастрация убивает защитные качества собаки. Приводят личные примеры из личного опыта. Не дают точной гарантии, а говорят может быть. Спорят, кто-то за, кто-то против, и все на примерах. А если вероятность хоть на грамм больше нуля, простому чайнику лучше не резать свою собаку.
А профессионалы в разведении продолжают утверждать обратное, правда без аргументов, но зато безапелляционно.
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 02:56   #44
В доску свой
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 91
Martini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

Nina.Y., Я тоже абсолютно с Вами не согласна.
Считаю, что стерилизации подлежат ВСЕ домашние животные , не представляющие племенной ценности. Ка это и принято во всём цивилизованном мире.
Не знаю ни одного качества, на которое кастрация повлияла бы отрицательно. Кроме , соответственно, полового интереса.
А по поводу ожирения- убежденна, что в первую очередь это допускают владельцы. В первые несколько месяцев после кастрации, у животного часто наблюдается повышение аппетита, и если не идти у него на поводу, то в дальнейшем проблем не будет.
__________________
Если жизнь в полоску .... остановись на белой и иди вдоль...
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 10:34   #45
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 222
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

Ludens, опять же судя по выставленной Вами ссылке, мнения профи расходятся. Надо учитывате не только факт кастрации, но и содержания, кормления, интенсивность занятий. Статья, которую я поместила выше, не придуманна и написанна не мной, хотя лично я согласна со всем.

Также, мне посчастливилось побывать на семинаре в США, посвященном проблемам приюта и на лекции о тренировках и дрессировках животных в приюте ни слова не было сказанно о том, что стерилизация может ухудшить рабочие качества. И это при том, что там 100% стерилизованных животных и опыт работы в этом направлении около 100 лет!!! Это мы только подходим к необходимости стерилизовать неплеменных животных, а у них - это норма!
Цитата:
Сообщение от Pitka Посмотреть сообщение
Я в замешательстве!!! Посоветуйте пжлста! У нас есть две суки дворянки на пристройство. Но их заберут только при условии стерилизации. Я обратилась к ветам. Ответ меня шокировал.
1. Шансы 50 на 50 что соба останется жива!
2. Пойдут проблемы со здоровьем.
3. Лучше применять химию. Укол, который надо делать раз в год.
Ни фига не понимаю...
В вашем случае просто необходимо найти грамотного врача. такой подход (50/50) совершенно недопустим, уж лучше уколы. У нас осложнения составляют менее 4% и ни одного летального случая.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 11:07   #46
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

поддерживаю Джинджер.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ludens Посмотреть сообщение
Мнения специалистов разделились...

Ludens, с чего Вы решили, что беседу на данном форуме ведут СПЕЦИАЛИСТЫ?
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!

Последний раз редактировалось Ирен + Фанта; 31.10.2009 в 11:11. Причина: Добавлено сообщение
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 11:42   #47
Птица- говорун
 
Аватар для Nina.Y.
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Рудный Казахстан
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 68
Nina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царствеNina.Y. - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

Ни для кого ни секрет что отсутствие половых гормонов ведёт к бурному старению организма. Учёние давно ведут опыты по продлению жизни человека путём введения половых гормонов и получают фантастические результаты.
Тема же называется "ЗА и ПРОТИВ! Разрешите мне иметь своё мнение по этому поводу!
А вы можете иметь своё, я не против!
Nina.Y. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 13:19   #48
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

Цитата:
Сообщение от Nina.Y. Посмотреть сообщение
Учёние давно ведут опыты по продлению жизни человека путём введения половых гормонов и получают фантастические результаты.
ну есть и другая сторона.... я про собак... От чего чаще всего умирают наши СУКИ????
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:08   #49
В доску свой
 
Аватар для Глори
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 858 раз(а) в 139 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 89
Глори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

Моя собака ни разу не щенилась. В шесть лет умерла от рака молочной железы. Ни кастрирована, ни стерилизована не была. Вторая моя собака шенилась 4-5 раз. Умерла (я вынуждена была её усыпить) в 25 (!!!) лет. Причина - рак молочной железы.
Я - за стерилизаяцию. Все разведение должно быть плановым (это конечно идеал), но стремиться к этому нужно. А по поводу рабочих качеств у служебников - так стерилизация на это не влияет!!! Вялыми и малоподвижными, ожиревшими собаки становятся только потому, что сам их владелец резко снижает темпы, ритм, количество занятий со стерилизованной собакой. И уж поверьте, ни одна собака не откажется от привычной её работы (будь то просто прогулки, игра, или охрана, поводырь) если она стерилизована. Вот поводырь яркий тому пример!!! Они именно стерилизованы (чтобы не обременять слепого владельца щенками и течками, вязками). А работают шикарно, да еще и в постоянном нервном напряжении. И, кстати - не жиреют!
Глори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:38   #50
В доску свой
 
Аватар для dorfa
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,057
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 43 раз(а) в 25 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 69
dorfa на пути к знаменитостиdorfa на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Стерилизация собак. За и против

Девочки, а случайно где-нибудь делают скидки на стерилизацию 5 собак???
Кто-то подобршка, кто-то живет во дворе... а то на всех столько не зарабатываю, а может кто может помочь с этим делом????
dorfa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 13:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.