Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2014, 02:49   #1
В доску свой
 
Аватар для Еленка Шеметова
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Костанай
Сообщений: 2,241
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 436 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Еленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величествоЕленка Шеметова - его светлое величество
По умолчанию Неизвестные породы собак

Не знаю туда ли, если не туда- админы, пожалуйста переместите в нужный раздел

Неизвестные породы собак
Русская самогончая (русский борзой бухаунд). Порода выведена не для охоты ни на кого, а просто по полям поноситься.
Способна унюхать за версту молодого первача. Применяется также для поиска бутылок и хозяев, спящих на необъятных сибирских просторах. Незаменима на охоте, рыбалке, в бане, гараже. Отличается от большинства других пород красным носом и огромными мешками под глазами. Уважает хозяина. Неприхотлива - где нажрется, там и спит.

Секонд-хаунд . Практичная и недорогая порода собак на каждый день. За свою довольно долгую жизнь меняет, как правило, нескольких хозяев.

Почеширский терьер . Этих собак используют, в основном, для разведения насекомых (блох, гнид, клещей) в домашних условиях.

Эстоонская гоончая. Порода выведена для загона раненых черепах и улиток. Команды хозяина выполняет очень тщательно, правда, спустя 20-30 минут после подачи. Очень любит детей с задержкой умственного развития.

Массадав. Порода была выведена по ошибке, как сторожевая собака, на самом же деле годится лишь для охраны бочек с квашеной капустой. Имеет приплюснутую снизу морду, подвержен отечности, пролежням. Очень непохотлив. Бывает злобен, если не выспится. Любит, когда ему приносят кофе в подстилку.

Русская черная кирзая. Как правило, очень привязана к хозяину толстым кожаным поводком. Прекрасно выполняет команды "Лежать!" и "Лежать! Я кому сказал!".

Немецкий доннерветтер. Кароший немецкий собак. Имеет приносить немецкий хозяин яйки, курки. Выполняет любой командований.

Индийская слоновая борзая. Выведена посредством вязки слона и собаки (продавались билеты). Может целый день таскать палки колбасы весом по 200 кг и не уставать.

Карликовый кобелино (неаполитайка). Выведен из ряда итальянских собак за плохое поведение. Предназначен только для вязки. По внешнему виду напоминает то ли кролика, то ли швейную машинку - не разберешь. Десять сантиметров в холке, пять сантиметров в попке.

Лузер-спаниэль. Неудачная порода, результат пьяной вязки русского бухаунда с кошкой. Выведена на спор. Одно ухо короче другого на 5-7 см, некупированный хвост - прямой как палка, купированный - загибается коротким крючком, как свиной хвостик. Надбровные дуги - где-то на затылке… Список дефектов и недоделок можно продолжать бесконечно.

Стой-терьер. Караульная собака. Лает человеческим голосом, причем первый раз - в воздух, а второй - на поражение.

Вальс-терьер. Выведен собаководом И. Штраусом в Австрии. Робок, несмел.

Американский хот-дог. Очень красивая порода собак - вытянутый корпус, оканчивающийся с обеих сторон сосискообразными хвостом и головой. Распространяет по квартире прекрасный запах. Имеет дурную привычку - класть лапы на стол. Щенков этой породы можно недорого приобрести буквально на каждом углу, в чистых красивых киосках.

Каккер-спаниель. Комнатная порода собак. На ушах каккер-спаниэля имеется перфорация, которая делит уши на удобные отрезки. При обнаружении незагаженного участка пола или земли делает "сидку".

Соккер-спаниель. Выведена английскими футбольными селекционерами. Особенность экстерьера - на лапах имеются "гетры", кончики лап похожи на бутсы (когти напоминают шипы). На голове - мозоль, по форме и окрасу напоминающая футбольный мяч. Кроме того, весь корпус собаки покрыт черными и белыми пятнами. Атакует постороннего сзади, бьет по ногам или хватает зубами за трусы, майку.

Портфейлер. Собака из натуральной кожи (в результате эволюции портфейлеры из кожзаменителя вымерли - рассохлись и растрескались).

Среднеазиатская гюрзая. Единственная в мире ядовитая собака. Ее укус или полиз смертельны. В то же время отличается добродушным нравом, любит детей.

Барсеттер (прибамбассет, новая русская нормальная (трехпалая) овчарка). Электроповодок. Самоподнимающаяся нога. Тонированная шерсть. После 10 км пробега требует замены коврика.

Толстая борзая. Очень быстро ходит (до 5 км/ч) на короткие расстояния. Обладает хорошо развитой одышкой. Прекрасно потеет. Иногда носит в зубах кредитные карточки хозяина.

Ирландский цептер. Вывезенная из России магнитогорская металлолайка. Собаки этой породы охотно приносят хозяину дорогие сковородки и кастрюли. Окрас напоминает старую ржавчину.

Стаффордширский стаффордшир. Порода выведена в ХХ в. в России известным заводчиком и обманщиком И. Блохастых. Благодаря звучному названию порода распространилась по всей России, и далее - везде.

Сибирская кусайка. У собак этой породы хорошо развиты зубы. Все остальное маленькое, неразвитое. Кусает беззлобно, но больно. Может нанести жертве сорок укусов в живот.

Маркбернес (одесский водолаз). Очень популярная порода. Используется для охоты на рыб, хорошо натаскана на кефаль. Обладает слабым голосом, но прекрасным слухом и чутьем. Отличается жизнелюбием, что само по себе и не ново…

Цербернар. Очень добрая (в душе) собака, предназначенная для воспитания детей. При этом свои щенки растут разгильдяями и маменькиными щенками.

Московская ележивая. Недавно рассекреченная порода, специально выведенная для генеральных секретарей и некоторых президентов.

Чихуа-чинехуа (украинская хуа). Отличается характерным лаем ("гау"), любовью к салу и ненавистью к московской ележивой.

Пудельман. Переспрашивает команды. Долго торгуется. Любит рыбу и курицу. В рацион следует включать чуть больше воды, чем другим собакам.

Терьям-терьер. Камерная порода, обладает звонким красивым голосом. Используется для охраны концертных залов, филармоний и консерваторий. Недостаток - меняет хозяев, как перчатки.

Брандспойнтер (московская пожарная). Окрас - ярко-красный. Хвост напоминает скрученный пожарный шланг. Очень быстро, с воем, бегает. Может задирать ногу на уровень второго этажа.

Хаудуюдог. Очень добродушная собака, постоянно как будто улыбается. Старается во всем угодить боссу, то есть хозяину, так как боится потерять место.
Еленка Шеметова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 21:15   #2
Увлекшийся
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: USSR
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 15 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Велес на пути к знаменитостиВелес на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Неизвестные породы собак

Кто такие “ВОЛЭНДЫ”, или мой опыт гибридизации лаек с волками.


Слово “ВОЛЭНД” мы придумали сами, дав название той работе и той породе, которой мы на протяжении вот уже многих лет занимаемся. Оно происходит от английского словосочетания "Wolf And Dog", что в переводе означает "Волк и Собака". Сегодня интерес к гибридам собак с дикими предками переживает новым бум. Казалось бы, почему? Ведь столько создано за тысячелетия человечеством пород, и вроде бы на все случаи жизни и на все вкусы, на все причуды и на все пристрастия. Так почему же мы сегодня возвращаемся "назад", к исходным формам, к тем формам, которые создал БОГ, а не Человек? Что поделать: породы собак, как и всё в этом мире имеет свой подъем и свой крах, свой расцвет и свой закат, и при неразумном подходе к отбору и разведению они тоже подвержены деградации и вырождению. Сегодня многие породы собак, некогда отличавшиеся выдающимися рабочими качествами (доберманы, ротвейлеры, колли, боксёры, различные иностранные спаниели, доги и многие, многие другие) всё больше и больше становятся просто декоративными, выставочными собаками. Упало качество и немецких овчарок: и чутьё не то, и психика не та. Вы посмотрите, каких собак разводил в своё время великий и гениальный капитан Макс фон Штефаниц, основатель породы Немецкая Овчарка, и каких чудовищ выводят немцы сейчас! Между тем, как всегда любил повторять всё тот же фон Штефониц: "Разведение овчарки - это разведение пользовательной (т.е. рабочей) собаки, иначе это не разведение вообще!". А вот что пишут в книге "Немецкая овчарка сегодня" Уинифред Г. Стрикленд и Джеймс Э.Мозес (Москва. Центрполиграф. 1999г.): "Фон Штефаниц формировал немецкую овчарку как породу, сочетавшую в себе рабочие качества, ум и благородство. Его не интересовала красота собаки, как таковая, она учитывалась лишь в той мере, в которой отражала её крепкое сложение для выполнения работы…". Почему сегодня многих не удовлетворяет немецкая овчарка? Почему у нас в стране сегодня все больше и больше "вздыхают" вспоминая нашу восточно-европейскую овчарку? Что имеем - не храним, потерявши - плачем… А, иначе и быть не могло: отбор-то шёл не по рабочим, а всё больше по экстерьерным качествам.
Между тем как спрос именно на рабочих собак сегодня неимоверно велик, и не только у нас в стране. Я думаю, каждый понимает, что "выставочная" собака ШОУ-класса отличается от "рабочей" так же, как фотомодель от универсального солдата. Потому, что одно дело выглядеть сильным, и совсем другое - быть сильным; одно дело быть красивым, и совсем другое - быть умным; одно дело идеально выглядеть по отношению к стандарту, и совсем другое - быть идеальной рабочей собакой, с хорошим чутьём, с устойчивой психикой и всеми остальными необходимыми для работы качествами.
Для работы и для охоты нужны не "бумажные" медалисты и не сомнительные чемпионы, а реально работающие животные.
Идея вывести новую породу собак с волчьей кровью была у меня давно. Первая попытка сделать это была ещё в прошлом тысячелетии - в 1986 году. Мне тогда посчастливилось приобрести 2-х недельную волчицу, взятую из логова, которая прожила у меня до 1989 г. Я её полностью приручил, и она знала многие команды: "ко мне", "сидеть", "лежать", "рядом". Плавала сама и охотно, но аппортировала редко и по настроению. Несколько раз она от меня убегала делая подкопы, или вылезая через крышу, но через некоторое время всегда возвращалась. Много могу о ней рассказать интересного, но это совсем другая история. В конечном итоге она трагически погибла в возрасте 3-х лет, и повязать её с собакой у меня не получилось, хотя попытки сделать это были неоднократно.
В 2000 году я купил у Войлочниковой (институт ВУНИИОЗ) щенка западно-сибирской лайки (гибрида волка 7-го поколения), кобелька светло-палевого окраса, из той её "волчьей" линии, которую она описывала в книге.


Назвал я его "ЛОБО". Выдающийся рабочий кобель, имеет дипломы по кунице, барсуку, кабану и медведю.


В 2003г. мною был заключен договор с Самарским зоопарком о проведении ряда экспериментов по гибридизации западно-сибирских лаек (ЗСЛ) с волками зоопарка. Многие не верили в удачный исход этого эксперимента, т.к. волчице, с которой мы собирались делать вязку, было уже 6 лет, и она была ещё не развязана и очень агрессивна к обслуживавшему её персоналу. Работники зоопарка меня отговаривали от моей затеи и уверяли, что она кобеля к себе не подпустит. А волчица действительно красавица: довольно рослая (около 65 см в холке), хорошо, я бы даже сказал "богато" одета, очень эффектного серебристо-серого окраса, с красивой типично волчьей головой, хорошим корпусом и типичными волчьими хорошо развитыми правильными конечностями, с лёгкими движениями и стелющейся рысью. Она похожа больше не на наших лесных и таёжных, а на скорее на полярных волков; зубная формула в норме (и прикус и количество зубов), и вообще никаких, по крайней мере видимых, изъянов у неё не обнаружено. До этого она не общалась с другими людьми и животными, и к ней в клетку никто никогда не заходил. Нужно отметить, что у нас с ней сразу произошёл контакт, и мне удалось заслужить её доверие. Наверно сказались мои знания в общении с волками и мой опыт с прежней моей волчицей. Да и волки вообще, по моим наблюдениям, волки очень тонко чувствуют человека. Больше 2-х недель перед течкой я появлялся почти каждый день у её клетки. Нужно отметить, что многие кобели моего питомника, которых я привозил к ней, как женихов на показ, либо её побаивались, либо она к ним как-то не особенно благоволила. Но Лобо покорил сердце дикой красавицы.

Велес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 21:16   #3
Увлекшийся
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: USSR
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 15 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Велес на пути к знаменитостиВелес на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Неизвестные породы собак

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Он был любезен и галантен, если можно так выразиться, и, если это применимо к волко-собачьим отношениям. Очевидно, сказалось присутствие у Лобо "волчьих" генов в манере поведения, или ещё что-то. В 1-м помёте было 6 щенков (4-кобеля, 2-суки). Одна сука живёт в семье в городской квартире, очень ласковая и ведет себя во всём как собака. Абсолютно не агрессивна: ни к людям, ни к животным. "Разговаривает", ну не так как человек, конечно, но пытается что-то "говорить", "жалуется", когда хозяйка долго не приходит домой. Если на это со стороны посмотреть - очень забавно. Это какие-то звуки типа "Ау-вау-вау-мау". Все, кто это видел со стороны, отмечают это, как желание что-то сказать, или пожаловаться на что-либо. Другую суку ещё в 5-ти дневном возрасте, в качестве опыта, мы изъяли у волчицы и подложили под таксу, у которой родился один щенок и молока было много. Кормила она её до 1,5 месяцев, любила больше, чем своего собственного щенка. Этот гибрид лает, звонко, фальцетом, точно так же, как лайка. Все остальные гибриды тоже лают, но по разному: кто-то редко и грубо; кто-то только завывает и взлаивает. Наряду с общей ярко выраженной похожестью на волков, все гибриды 1-й генерации, имеют ряд существенных отличий. Ярко выраженной однородности нет - они все-таки между собой все разные и внешне и по характеру. Те, кого выращивали в семьях и в квартирах по поведению неотличимы от собак: нет ни боязни, ни агрессии.
Те же, кто выращивался в питомниках - все-таки более диковаты, здесь явно сказывается дефицит общения. Более подробно я все это напишу в статье, которая выйдет в ближайшее время в каком-нибудь кинологическом журнале.
Началом этому долгосрочному уникальному проекту послужила Научно-Исследовательская программа скрещивания охотничьих лаек с волками, разработанная в 1974 г. руководителями Кировского питомника Всесоюзного Научно-Исследовательского Института Охоты и Звероводства (ВНИИОЗ), авторами известной книги "Охотничьи лайки", ведущими кинологами отечественного охотничьего собаководства, Войлочниковым Анатолием Тихоновичем и Войлочниковой Светланой Дмитриевной. Однако с ликвидацией ведомственного питомника ВНИИОЗ и в связи со смертью Анатолия Тихоновича эта работа, к сожалению, была не закончена. Автор этой статьи, учась в Кирове на биолога-охотоведа, знал не понаслышке о гибридах из ВНИИОЗ, и поэтому приобрёл через Войлочникову С.Д. несколько собак этой линии (гибридов 5, 6 и 7 генерации) и продолжил эту научно-исследовательскую работу в Самаре. Заключив долгосрочный договор с руководством Самарского зоопарка, мы начали изучать и приручать имевшихся в зоопарке волков. Из имевшихся в наличии волчиц (Найда, Чингизка и Шельма) наиболее подходящей, и наиболее экстерьерно привлекательной была Шельма. В 2003 году волчица Шельма была повязана кобелём Лобо, но пропустовала. В 2004 году опыты продолжились и был получен помёт гибридов 1-го поколения от кобеля ЗСЛ по кличке "Лобо" и волчицы Самарского зоопарка по кличке "Шельма".



Сегодня уже есть щенки гибриды 2-го поколения, полученные от гибрида 1-го поколения "Ольхона" и ЗСЛ "Артемиды", которая, в свою очередь, так же является гибридом 8-го поколения и является братом Ольхона по отцу (они полубрат с сестрой).



Это вкратце. Теперь подробнее расскажем об истории создания этой породной линии и о производителях, участвовавших в этой племенной работе.
О возможности использования "волчьей крови" в собаководстве говорили многие: и биологи, и зоологи, и кинологи. В Америке вывели ездовых собак "маламутов", в Голландии "Саарлоосскую волчью собаку", в Чехии "чешского влчка". Немецкие кинологи в 30-е годы широко приливали "волчью кровь" своим немецким овчаркам, для улучшения чутья, зрения, слуха и выносливости. До сих пор в Германии зонарно-серый окрас собак считается решающим при отборе особей для розыскной службы в полиции, т.к. немецкие кинологи считают собак с зонарно-серым окрасом прирожденными ищейками. И это не спроста, в результате многочисленных тестов, опытов и экспериментов выяснено, что действительно зонарно-серые экземпляры немецких овчарок обладают гораздо лучшим чутьём, нежели собаки других окрасов. Таким образом, до сих пор "волчьи гены" служат незаменимую роль породе немецкая овчарка, и может быть благодаря этому она сегодня считается лучшей в мире рабочей породой собак, собакой-солдатом, используемой на вооружении и в полиции всеми странами мира. Странно, но самая, что ни на есть "волчья" страна (во всех отношениях) - Россия, почему-то не дала человечеству ничего подобного.
Однако занимались в России этим многие: и Мантейфель П.А., "отец" отечественного охотоведения, в Московском зоопарке; и выдающийся советский генетик, заведующий Научно-исследовательской Кинологической лабораторией ЦШВС РККА Ильин Н.А. Вот что он пишет: "Недавно наши опыты (Ильин, 1923-1930) показали, что при скрещивании волка с собакой наблюдается явное наследование всех признаков по законам Менделя. Отсюда вытекает возможность постоянного использования волка для скрещивания его с собаками".
Сегодня интерес к гибридам собак с дикими предками переживает новым бум. Казалось бы, почему: ведь столько создано за тысячелетия человечеством пород, и вроде бы на все случаи жизни и на все вкусы, на все причуды и на все пристрастия. Так почему же мы сегодня возвращаемся "назад", к исходным формам, к тем формам, которые создал БОГ, а не Человек?
Что поделать: породы собак, как и всё в этом мире имеет свой подъем и свой крах, свой расцвет и свой закат, и при неразумном подходе к отбору и разведению они тоже подвержены деградации и вымиранию. Даже лайки, гордость отечестного охотничьего собаководства, и те вырождаются. Хорошую рабочую собаку сегодня найти не просто проблема - большая проблема! А сколько Чемпионов, которые, кроме как на притравке зверя больше нигде и не видели! У большинства собак нет ни чутья, ни поиска, ни бойцовских качеств, зато родословные пестрят дипломами I-й степени и титулованными родителями и предками, а на охоте обычно эти медалисты плетутся где-нибудь сзади, или попрошайничают у стола, в то время, как какие-нибудь безродные деревенские собачки делают всю охоту. А, иначе и быть не могло: отбор-то шёл не по рабочим, а всё больше по экстерьерным качествам.
Велес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 21:26   #4
Увлекшийся
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: USSR
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 15 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Велес на пути к знаменитостиВелес на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Неизвестные породы собак

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Шереметьевского аэропорта, например, вывели для служебных нужд новую породную группу под названием "ШАЛАЙКА", путём скрещивания лаек с шакалами. Небольшой рост, отличное чутье, подвижный характер и устойчивая психика делает их универсальными для работы в аэропорту при поиске наркотиков и взрывчатых веществ.






С 1999 года гибридизацией немецких овчарок с волком занимается Пермский военный институт, под руководством Касимова, с которым мы поддерживаем тесный контакт.




Но не только служебным собакам приливали "волчью кровь". Одним из первых в России гибридизацией охотничьих лаек с волком занимался в своём питомнике "отец" отечественного "ЛАЙКОВОДСТВА" князь А.А.Ширинский-Шихматов. Вот что об этих гибридах пишет, видевших их Ю.Ливеровский: "Скрещивая зырянских сук с волками, Ширинский-Шихматов получал в наличии типичных… лаек … зверового типа, славившихся своей злобностью. Помимо этого, они были весьма общительными собаками, легко поддававшимися дрессировке, и преданными хозяину. Охота на медведя не только на берлоге, но и "в догон" с собаками издавна были любимейшими его охотами. Это его отродье лаек всегда давало превосходных медвежатниц. Зрение, чутье и слух у них были превосходны… Поиск … славился своей широтой..."
Всё это не могло не заинтересовать кинологов советского охотничьего собаководства, а поскольку центр отечественного охотоведения находится в Кирове во Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Охоты и Звероводства (ВНИИОЗ), который занимается новыми разработками для охотоведения и охотничьего промысла, то в ведомственном питомнике охотничьих лаек и были начаты новые разработки и эксперименты по гибридизации лаек с волками.
В 1974 году от вязки крупного кобеля западно-сибирской лайки Рекса 1349/лзс, хорошо работавшего по зверю, с волчицей Найдой был получен гибрид 1-го поколения Улька, которая потом была повязана с Самуром (от Гусара 1352/лзс и Наны пит-к ВНИИОЗ). В помёте было 2-кобелька (Азот и Серый) и 1-сучка (Буба). Серого повязали с Румкой (от Чемпиона Мира Вайгача 1055/лзс и Чемпиона Зурки). В помете было четыре щенка: 3-кобелька (Гризли, Гоша и Карат) и 1-сучка (Гера). А гибрида Бубу, выращенную Войлочниковыми, повязали с Серко 2822/лзс. В помёте было 5-щенков, две из которых были суки: Дана и Дара. Дану взял себе владелец Гоши (Санович А.Р) и в дальнейшем повязал их между собой, сделав хороший имбридинг. Получился выдающийся рабочий кобель Аян №3826/лзс (Степанова Г.А). А Дару повязали с Чемпионом Дымом из пит-ка ВНИИОЗ, получилась Багира 5980/лзс. В Вашей родословной Вы можете найти Чемпиона Грея 7287 Торопова В.А. - неоднократного Победителя Полевых состязаний по кабану и медведю (он происходит от предков 4-го поколения Аяна №3826/лзс Степанова Г.А.) и Зайру Войлочниковой С.Д. (от Багиры №5980/лзс и Вогула 3553/лзс пит-ка ВНИИОЗ), Всё это хорошо и подробно описано в книге "Охотничьи лайки" Войлочникова А.Т. и Войлочниковой С.Д., и, если Вы заинтересуетесь, то без труда найдете многих этих собак в этой книге.
Хочу подробнее остановиться на тех собаках, которых я знаю лично и которые есть в родословной наших собак. Прежде всего - это Грей ВПКОС №7287 Торопова. Это был выдающийся рабочий пёс, который прекрасно передал свои рабочие качества своим детям (Сайгачу) и внукам (Лобо). Грей хорошо работал не только по подсадным видам зверей, но и по вольному зверю. Его хозяин В.А. Торопов, работая охотоведом Орловского района Кировской области, добыл из-под него не один десяток диких кабанов и медведей, устраивая коммерческие охоты интуристам.
Все собаки Торопова - это потомки Грея, т.е. гибриды волка и ЗСЛ разной генерации. Как говорил сам Торопов: "Грей - это думающая собака. Хватки делает по зверю не бездумно, а когда нужно остановить, но так, чтобы самому лишний раз не попасть под удар." Хотя, под удары конечно же, попадал и его не раз зашивали. Свои уникальные рабочие качества, унаследованные от своих предков, Грей хорошо передал своим потомкам, и в частности своему сыну, Сайгачу 1982/лзс Торопова В.А. Сайгач имеет несколько дипломов по зверю, в том числе по вольному лосю - диплом 2-й степени, и по вольному кабану - дип. 2-й степени. Как рассказывает Торопов, Сайгач работать стал рано, неоднократно был резан кабанами и его зашивали. На состязаниях по кабану неоднократно делал раны притравочным свиньям не совместимые с жизнью, и они, после такой его "работы", погибали. Отличительной особенностью Грея, Сайгача и других гибридов Торопова в работе по кабану являются сильные хватки в паховую область животного, причем настолько сильные и такие точные, что зачастую они вырывают половые органы своей у жертвы.

Велес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 21:32   #5
Увлекшийся
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: USSR
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 15 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Велес на пути к знаменитостиВелес на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Неизвестные породы собак

ПРОДОЛЖЕНИЕ


Когда автор (Овчаренко М.А.) это услышал от Торопова, то не то чтобы не поверил, а скажем так, отнёсся с недоверием к его словам, пока вдруг, неожиданно, через некоторое время эту же манеру работы не увидел у своих собак (потомков Сайгача). Очевидно, подобная манера работы - это отличительная черта работы, передавшаяся по наследству от волка, который убивает свою жертву именно таким вот образом: волчья стая окружает животное (лося, кабана); одни отвлекают спереди, пытаясь сделать хватки за морду, другие хватают именно за эти места, т.к. там находятся жизненно важные артерии и крупные узлы нервных окончаний.



Это приводит животное с сначала к болевому шоку, а затем, оно погибает, медленно истекая кровью. Мы не видели подобной работы у лаек: хватки обычно делаются за "гачи" и мягкие места, но не с целью нанести увечья, а с целью причинить боль и тем самым остановить животное до прихода хозяина, т.е. охотника, который и "делает развязку" выстрелом. Говоря простым языком лайка работает "на хозяина". Волк работает "на себя" и на себе подобных и не ждёт помощи от человека - убивает сам свою жертву. Вот в этом-то и вся разница. Те же рабочие качества, что были у Грея и Сайгача, проявились и у Лобо.



Хотелось бы отметить бойцовские качества Лобо, поскольку - это "краеугольный", скажем так, пёс с которого начат второй виток гибридизации, начата новая "волчья линия" в современном отечественном охотничьем собаководстве. Это крепкий кобель выше среднего роста, почти белого, светло-палевого окраса, с хорошо растянутым корпусом (104) и прекрасными задними ногами, в отличие от большинства квадратных прямозадых собак наводнивших сейчас поголовье Западно-Сибирских Лаек, полнозубый, опять же в отличии от большинства имеющихся как в Самарской области так и по всей России "олигодонтов" (неполнозубых собак, у которых не хватает Р1, Р2, а у некоторых и Р3(!), которые имеют даже Чемпионские титулы!!! Но недобросовестность экспертов пусть останется на их совести. Причём, что крайне важно, свою "полнозубость" он прекрасно передаёт по наследству, и даже, когда вяжется с "неполнозубыми" суками щенки рождаются с полным комплектом зубов и без изъянов, говоря кинологическим я зыком - без недостатков и пороков. Т.е. Лобо - это препотентный кобель, улучшающий многие недостатки и пороки своих сук. Однако грош была бы ему цена, если бы он не был прекрасной рабочей собакой.



Первый раз на притравочную станцию он был привезён, когда ему едва исполнился 1год. Лобо хорошо зарекомендовал себя на первой же притравке по кабану, работая злобно и напористо, с сильными болевыми хватками. Сумел разозлить подсадного секача, искалечивший и изуродовавший не одну хорошую собаку, и тот, загнав его в куст, нанёс сильные рубящие удары клыками по рёбрам и под лопатку, после чего собаку пришлось зашивать в ветклинике и потом ещё долго, более месяца, выхаживать, потому, что шов разошёлся и рана загноилась. Собака едва не погибла. Однако, всё это было потом, но в тот день, даже с такими сильными кровоточащими ранами, практически сразу же после притравки по кабану, он сумел великолепно сработать по барсуку на диплом 1-й степени. Увидев впервые этого зверя, сразу же взял его по месту (за шею), и едва не придушил, так, что пришлось егерям и хозяину силой вырывать у него барсука, разжимая зубы палкой как пит-бультерьеру. Такой яркой работы от годовалого пса, только, что раненного секачом, никто не ожидал.



По кунице Лобо имеет диплом 1-й степени, неплохо работает по белке, хотя хозяин этого и не приветствует, ориентируясь на работу по крупному зверю. По кунице однажды ночью часа два работал, пока я за ружьём съездил, да пока по глубокому снегу подошёл к ней (в костюме и галстуке, без лыж, в ботиночках поехал прогулять собаку после работы). Самое смешное было, когда я по пояс в снегу бежал на лай, а потом в овраг сослепу (ночь все-таки) провалился и застрял стильно подвернув ногу, а он лаял, лаял, звал меня звал, потом подошел ко мне, увидел меня тихонько завывающего от боли и проклинающего и его с его охотничьим азартом, и злосчастную куницу, с ценной шкуркой, и ночь, и больше всего себя, с так не вовремя проснувшимися охотничьими инстинктами. Он молча внимательно посмотрел мне в глаза и ушел… Я подумал, что он на меня обиделся. Лайки ведь очень обидчивы. СтОит иногда на утиной охоте пару раз промахнуться, или просто не подойти на лай, когда собака по зверю работает – и все, пес поворачивается и уходит, теряя всякий интерес к охоте и, таким образом, высказывая своё презрение к тебе как к вожаку, и как к охотнику. Я подумал и здесь пес обиделся на мои нелитературные выражения в его адрес. А потом слышу – опять лает… Да не просто лает, а лай приближается ко мне! На меня куницу гонит! Вот это был самый интересный фокус с его стороны! И я, не вставая с места, её «снял», т.е. убил одним выстрелом, как только она показалась у меня над головой на фоне звездного неба. Для меня до сих пор остается загадкой: как он умудрился её ко мне пригнать, или её на меня нагнать? Это просто поразительно и необъяснимо для меня до сих пор. Ведь он подошел на меня посмотрел, увидел, что я застрял и устал, все это как-то переварил в своей голове и сделал единственно правильное решение: если гора не идёт к Магомету, значит "эту гору" ему нужно пригнать! Может быть все это просто стечение обстоятельств, но факт есть факт: куница прибежала верхом прямо ко мне, хотя могла бежать «верхом» куда угодно. По утке Лобо прекрасно работает уже с 6-ти месячного возраста, и это качество он хорошо передаёт всем своим потомкам.

Велес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 21:36   #6
Увлекшийся
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: USSR
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 15 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Велес на пути к знаменитостиВелес на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Неизвестные породы собак

ПРОДОЛЖЕНИЕ



Неоднократно автор наблюдал, как разительно отличается работа гибридов от чистокровных лаек. В работе по барсуку наши гибриды пытаются поймать барсука снизу за горло, т.к. если барсука брать сверху за шею, то он легко выворачивается на "сале" и шкуре и кусает и рвет когтями собаку снизу. Строение зубов волка отличаются от строения зубов собаки.



Если смотреть в сечении клыки волка, то можно заметить, что они имеют две режущие кромки (наружную и внутреннюю), как у ножа, а у собаки только одну - внутреннюю. Поэтому укусы волка наносят рваные раны, похожие на раны от ножа. Этот факт нашел свое отражение в поговорках у людей, поэтому говорят, что волк зарезал овцу, а не загрыз. Ну и, конечно же, чутьё: никакая лайка не сравнится с чутьём гибрида, даже 8 или 10 поколения.



Но, это чутьё, зачастую играет и злую шутку владельцу гибрида, потому, что любовь к падали и дерьму, и ещё желание поваляться во всем этом настолько велики, что хоть руку, хоть ногу отбей об упрямую собачью голову, хоть палку, хоть полено обломай об вонючую испачканную собачью спину - ничто не поможет, всё равно на другой день опять где-нибудь найдёт и опять изваляется и придёт с довольной рожей дескать, мол, нюхайте, наслаждайтесь.



Теперь скажу два слова о "новом витке гибридизации" - гибридных щенках и их родителях. Отец щенков ОЛЬХОН - гибрид 1-го поколения от Лобо и волчицы из зоопарка Шельмы. Это красивый рослый кобель (около 65 см в холке), зонарно-серого окраса, хорошо одет, глаз светло-карий, хвост держит серпом, иногда касаясь спины, иногда опускает вниз, но держит не "поленом", а "саблей". Очень породная красивая голова, с правильными, чистыми линиями, менее скуластая, чем у волка, но скуластее, чем у ЗСЛ лайки, ближе к хантейскому типу. В профиль это вылитая голова знаменитого Свердловского чемпиона "Согома" Башмакова, с такими же линиями и таким же рисунком на морде. Ольхон осенью прошлого года участвовал в охотах на кабана. Хорошо находит и неплохо работает в стае с другими моими собаками.



Голос отдает, но редко, зато делает хватки и старается работать "на поражение". К своим собакам терпим, но чужих собак не терпит. К хозяину ласков, к чужим относится настороженно. Хорошо плавает и любит воду, живо интересуется и пытается работать по утке. Гибрид 1-го поколения - Дэя, красивая рослая светлого окраса, с прекрасным характером, обожает всех щенков без исключения, просто боготворит их. Когда у однажды появились щенки у суки колли, в семье где она живет, то из-за щенков они спорила с их матерью, за право играть и общаться с ними.



Брат Дэи - Дик, живет у ветеринара из зоопарка. С ним произошел неприятный случай. Сосед натравил на этого гибрида по пьянке двух своих собак. Дик пытался уйти от стычки. Но они все больше и больше его донимали. Тогда он, защищаясь от них, случайно загрыз одну из собак. Озверевший от ярости пьяный сосед выстрелил с близкого расстояния в Дика из ружья дробью. Попал в заднюю ногу. Она представляла собой кровавое месиво. Операцию делать было бессмысленно, нужно было просто удалять всю ногу. Тогда владелец Дика решил оставить все как есть, предоставив собаке случай лечить себя самой. Два месяца Дик сам себя лечил: борясь за жизнь, он выгрызал гниющие участки тела. Владелец Дика не чаял, что собака выживет, т.к. пошла уже гангрена. Хотел уже даже усыпить пса, чтобы тот не мучился, но в последний момент, отказался от этого, дав ему ещё пару дней. Дик выгрыз практически всю бедренную мышцу, оставив при этом сухожилия и… выжил! И не только выжил, но и ногу сохранил.



Сейчас нога заживает и, что самое интересное, даже мышечная масса опять нарастать стала! Этот случай мне показался бы невероятным, и неправдоподобным, но это факт. Владелец Дика, сам ветеринар, удивлен этому не меньше нашего, т.к. сам встречается постоянно на практике с такими травмами и оценивает шансы выжить от таких ран равными нулю. Вот так же и в природе волки сами себя лечат, получив ранения. Любая другая собака, наверняка, просто бы, сдохла или стала безногим инвалидом!



Неприятная история случилась этим летом и с Дэей - она попала под машину. Удар был настолько силен, что её нашли на обочине без сознания. К счастью все обошлось без переломов. Но состояние было плохим - видимо была травма головного мозга. Женщина, у которой была на содержании Дэя, настаивала на интенсивном терапевтическом лечении. Но я, зная какие огромные резервы таит в себе организм гибридов, посоветовал оставить её в покое, и никаких мер к лечению не принимать, т.к. когда нет помощи из вне в организме включаются самоисцеляющие механизмы. Собаку лечит хозяин. Волка лечит Бог. И я оказался прав: Дэя быстро пошла на поправку, безо всякого ветеринарного вмешательства.
Эти случаи говорят о том, какие большие скрытые резервы таит в себе организм гибридов.



Всем, кто заинтересовался нашей работой, мы готовы дать исчерпывающие ответы, (мой ящик ohotoved@list.ru), показать наших ВОЛЭНДов, и доказать, что не так страшен ВОЛК, как его малюют.


БИОЛОГ-ОХОТОВЕД
Овчаренко Михаил Анатольевич.
2006 год.

Велес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 23:40   #7
В доску свой
 
Аватар для Элен и Собаки.
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Шымкент
Сообщений: 1,412
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 629 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 65
Элен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Неизвестные породы собак

Цитата:
Сообщение от Велес Посмотреть сообщение
Сегодня многие породы собак, некогда отличавшиеся выдающимися рабочими качествами (доберманы, ротвейлеры всё больше и больше становятся просто декоративным
Сильно сказано про декоративных ротвейлеров.
Слышала я про волкособов, плохо поддаются дрессировке, сами себе на уме. А для охоты есть полно охотничьих пород. Зачем всё это......?
__________________
"Ротвейлер - это не игрушка"
Элен и Собаки. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 02:07   #8
Увлекшийся
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: USSR
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 15 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Велес на пути к знаменитостиВелес на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Неизвестные породы собак

Цитата:
Сообщение от Элен и Собаки. Посмотреть сообщение
Сильно сказано про декоративных ротвейлеров.
Слышала я про волкособов, плохо поддаются дрессировке, сами себе на уме. А для охоты есть полно охотничьих пород. Зачем всё это......?
Все мы...если разобраться.... сами себе на уме!)))
И пород собак полно, но собак для охоты мало...
Вот именно для зтого-то все я и делаю...
А ротвейлеров я держал.
И разводил.
И дрессировал.
И я позтому знаю, что я говорю.
Велес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 22:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.