Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Лошади


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 19:55   #11
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

я согласна с этим на все 100,но, у них реальнее держать лошадь до 4-х лет,у нас это слишком дорогое удовольствие. На личном примере, моя подруга вышла замуж за русака с Алматы,так повезло,у него нет местного образования,работает дальнобойщиком,она учится,но...при этом при всем они могут уже позволить купить и содержать лошадь! а во-вторых,действительно,самое главное,это заучка,которая у нас начинается только в 6 мес., вот и представьте,как можно научить 6-мес махину давать хотя бы ногу, естественно,все делается через силу. Поэтому в 3 года жеребцы начинают показывать характер.Потом возникают проблемы с при езде у седока уже. Все это правильно вся эта школа
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 10:02   #12
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 222
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

Уверена, что не стоит форсировать события. От того как и когда вы начнете работать с молодой лошадью-будет зависеть ее здоровье на всю жизнь.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 10:53   #13
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Anna88 Посмотреть сообщение
вот и представьте,как можно научить 6-мес махину давать хотя бы ногу, естественно,все делается через силу. Поэтому в 3 года жеребцы начинают показывать характер.
извините что я так урывками вас цитирую..
однако речь идет не о заводских испытаниях, когда 2-леток готовят к забегам и тому подобное. речь идет о своем любимце. я же правильно поняла? тут спешить не следует. тут вопросы здоровья должны быть на первом месте. думаю с этим никто спорить не будет.

6-месячная махина? о чем вы какая махина с шесть-то месяцев??? да вы его запросто повалить можете.. это слабое и зачастую напуганное существо, которое только что отобрали от мамки и поставили в одиночку.. маленькое и нежное. там и лыточки-то какие.. тонюсенькие. просто учить надо спокойно и внимательно, а не хватать грубо.. до фига методик мягких есть.
немного терпения - и он сам будет и голову в недоуздок засовывать, и ножки по одному прикосновению поднимать и давать. и расчищаться будет спокойно. и не нужно никакой силы, человек на то и разумное существо.

и как правило, продают жеребят уже заученных и недоуздок носить, и на чомбуре рядом с плечом человека ходить, и ножки давать.

а в 3 года у жеребцов гормоны впереди мозгов, они полны сил и готовности покрыть все что движется. и знают что намного сильнее человека, оттого и показывают что могут и умеют. при недостатке работы с ними и воспитания должного. ИМХО
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих - и до чужих не доберетесь. © У.Шекспир
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 16:27   #14
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

Danta, так человек-то приобрел уже подрощенную лошадь,которую именно через силу и приучали ко всему,конечно, если у тебя есть матка, у которой скоро будет жеребенок,у тебя куча свободного времени, а точнее даже не так, ты сидишь дома, тогда да,та методика идеальна,Вы не подумайте, что я противник мягких методов, нет, я реалист, знаю,что так у нас никто не работает, опять же возьму в пример место работы, где я начинала работать, была кобыла(единственное,что спасает,если лошадь женского пола) одна от ужасно агрессивной кобылы,доча была не лучше. В год она могла запросто развернуться и треснуть конюха без причины. естественно, ей доставалось за это, можете представить, как она не любила людей. Мне ее отдали,я,честно сказать,очень ее боялась за ее характер, самой было 16 лет. Но,спустя какое-то время(лошадка была скаковая) она ходила за мной как хвостик, я спокойно ездила на ней без уздечки,хотя я даже не догадывалась тогда,что есть такая методика. Последний раз(к сожалению, и последний, ее потом на бойню отправили за ненадобностью) она меня узнала, первая подбежала и опять же не отходила ни на минуту. Очень долго стояла,когда мы уходили. В общем,все это не суть важно, воспоминания нахлынули. С той лошадью я занималась с года(но опять же поправлюсь,это кобыла) и достигла результатов. А вот на последнем моем месте работы(я работала там с текинцами) мне сказали,чтобы я близко не подходила со своим обучением к жеребятам, пока им не исполнится 6 мес. Хотя начкон очень знаменит в этом мире текинщиков. И везде у нас так. Это и обидно,поэтому,исходя чисто из своей практики. Я не заставляю придерживаться этой методики. Просто мы пока единственные, кого заинтересовала методика подготовки молодой лошади)))), почему-то остальные молчат, а жаль, вот так и надо делиться опытом

Добавлено через 4 минуты
6-месячная махина? о чем вы какая махина с шесть-то месяцев??? да вы его запросто повалить можете.. это слабое и зачастую напуганное существо, которое только что отобрали от мамки и поставили в одиночку.. маленькое и нежное. там и лыточки-то какие.. тонюсенькие. просто учить надо спокойно и внимательно, а не хватать грубо.. до фига методик мягких есть.

А вы никогда не пробовали первый раз расчищать жеребенка в этом возрасте?))))на которого до этого просто одели недоуздок и он гулял сам по себе с другими жеребятами?)))))Поверьте, жеребят здесь просто "убивают" только за то.чтобы они стояли спокойно. Потому что,у коваля еще куча голов, ему охота быстрее сделать свою работу. Лошади не его,вот тут потом и возникают проблемы. Конечно,у человека,который имеет свою лошадь и может сам за ней смотреть,очень много времени,чтобы убрать все недоработки. В этом огромный плюс имения))))своей лошади

Последний раз редактировалось Anna88; 28.08.2012 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 17:26   #15
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

у меня конечно опыта практически никакого.. кроме одного жеребенка, которого я купила в 3,5-месячном возрасте и сама учила его всему что он сейчас знает и умеет. причем я занималась с ним только в выходные, т.к человек работающий.. в свои 6 мес он уже спокойно давал ножки и расчищался, и как его расчищают - не вижу. но коваль доволен.

на наших жеребят с малолетства надевают недоуздки, их чистят и занимаются их ножками.. они не кусаются и не брыкаются. хотя это не частные жеребятки, принадлежат кск, и их не так уж и мало. слава Богу никто их не "убивает" и они хотя и ходили до 6 мес с мамками в табуне, доверяют человеку и идут на контакт. но по правде говоря, я не видела чтобы жеребят впервые расчищали в 6-месячном возрасте. обычно это делают позже.
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих - и до чужих не доберетесь. © У.Шекспир
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 19:13   #16
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

потому что у вас основная масса женский пол)))). А сходите на другие конюшни,хотя нет,можете поинтересоваться Ольги Юрьевны
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 10:52   #17
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

ну тогда это просто печально.. что в конезаводах с малолетства портият психику животному.
но как мне помнится, изначально речь шла о частном жеребчике, и просили совета для своего собственного питомца.
мне кажется, что мы тут немало насоветовали. еще раз хочется сказать, что с молодым жеребчиком есть чем заняться и с земли, и в руках, и совсем необязательно громоздить свою попу, каким бы она весом ни была - на спину ребенка, каким бы он ни казался большим и сильным.
развитая мускулатура - это хорошо, а выросший и окрепший костяк без ненужных нагрузок - еще лучше. это достигается со временем.

вот еще пара фактов о том, как растет и развивается скелет и мышцы молодняка:

4 года - это примерный срок наступления сухожильно-связочной зрелости лошади.
Скелетная зрелость лошади наступает позже - в срок от 5 до 8 лет со дня ее рождения.
А вот мышечно зрелой лошадь может быть и совсем рано - уже в 2 или даже полтора года!
Описанная ситуация и создает благодатнейшую почву для всякого рода злоупотреблений. Специально подобранные режимы содержания и кормления молодой лошади способны уже к двухлетнему возрасту сформировать жеребенка с гипертрофированной мышечной массой, каковой жеребенок поэтому производит впечатление ошеломляющей силы и здоровья. Но на самом деле это всего лишь опасная иллюзия...

Каждому коннику необходимо четко осознать следующее.
1. Внешним видом и качеством мышц лошади управлять весьма легко. Мышцы в целом здоровой лошади реагируют весьма отзывчиво даже на самые примитивные тренировки, направленные на рост мышечной ткани и мышечной массы. Поэтому даже минимальные усилия в этой области позволяет преображать внешне(!) любую здоровую лошадь очень и очень значительно.
2. Правильное формирование сухожильно-связочного аппарата лошади - задача на порядки более тяжелая, и в целом подвластная человеку в гораздо меньшей степени. "Простое" сбережение связок и сухожилий лошади в условиях активного тренировочного процесса - сложнейшая задача, оптимальное решение которой по плечу весьма на самом деле немногим, очень талантливым и широко образованным людям с огромным опытом.
3. Кости же скелета лошади человек формировать вообще не в силах, о чем аргументированно написала г-жа Беннет. Человек может лишь не мешать им формироваться постепенно и правильно - то есть так и в такие сроки, как это предусмотрено природой.
4. Итог всего вышеперечисленного - прост: пытаться обмануть природу - предельно глупо. Лошадь - живой организм, все элементы которого работают совместно. И потому ускорение развития какого-либо одного из этих элементов почти неизбежно ведет к патологиям в каких-либо других.
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих - и до чужих не доберетесь. © У.Шекспир
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 16:50   #18
Завсегдатай
 
Аватар для mizgira
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 65
mizgira имеет грандиозное обаяниеmizgira имеет грандиозное обаяниеmizgira имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

На мой взгляд, лошадь заезжать лучше позже. Вот именно тогда, когда у нее полностью сформировался скелет. Конечно же на конзаводах все это делают в раннем возрасте. Но,как нам известно,все это делается чтоб достичь быстрее результата. Чтоб не кормить лошадь зазря!!! Факт.
А то как конюхи относятся к лошадям и молодняку, это отдельная история. И по настоящему душевных крайне мало!
А тут своя, любимая лошадка. С ктоторой можно время скоротать различными играми и прогулками в поводу или без него. Воспитанием и т.д. Если хотите моего мнения - то подождите, не торопитесь!!! Пусть побудет в детстве.

Последний раз редактировалось mizgira; 29.08.2012 в 16:52.
mizgira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.