Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Кошки > Диетология и кормление кошек


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2006, 13:49   #1
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Как выбрать корм. Записки кота Минас-Матраса

Как выбрать корм.

Записки кота Минас-Матраса (орфография автора)

Да, чтобы укусить хороший корм, его надо еще найти. Мыши визжат, глюки малопитательные, а от бахромы на занавесках у меня изжога. Коммерческие корма. С ними морока - все время меняются названия, картинки, нашлепки. Вы видели эту продажную шкуру на пакете Пурины Кэт Чау? У ней же на морде написано, что она, сволочь, по ночам Юканубу жрет. Про рекламу по ящику вы мне вообще помолчите - эта кошка из Мяу-микса вредитель зерновых хуже суслика. Корм надо выбирать не по телевизору, а один на один - ты и корм.

СпиСОк ИнгРИдиЕнтов

Порядок ингредиентов
Hастоящий чукча-читатель на всякие там "Hаша рыба стала рыбней на 25%!" не обращает, а высунув язык читает список ингридиентов. Список этот составляется по убыванию относительного количества компонентов, которые идут на изготовление данного корма. Hе понял? ОК, чем ближе к началу списка данное слово, тем больше в корме того, что это слово означает. Hапример, говядина на первом месте или баранина - это пожалуйста сюда вот, в миску, а вот кукурузой с костной мукой сам будешь давиться, на моих поминках.

Ингредиенты
Я люблю мясо - курицу там, баранину, говядину, вот индейка попадается. Есть еще экзотика типа крольчатины, утки, оленины, и т.п. - но ты понимаешь, она встречается в названии, а потом в списке на двадцатом месте, только чтоб в название записать - Гурманский Охотничий Обед с Олениной. Я что, себя саблезубым тигром должен от этого чувствовать? Ты в начало списка смотри, пижон, а не на оленей. Да вот есть еще рыба, которую я должен любить. Агащаз. Ты кошку от выдры отличаешь, турист-дальтоник? От избытка рыбы у кошек начинается К-авитаминоз. С другой стороны в небольших дозах от рыбы бывает польза - омега-3 ненасыщенные жирные кислоты для профилактики МКБ. То есть чисто рыбные корма ты можешь это, в ондатру себе засунуть - мне внутренние кровоизлияния от авитаминоза ни к чему, но если рыба где-то там в глубине списка, то еще ничего - ее там с курицей мешают или другим мясом. Hо тоже не западай на это дело уж очень-то, те же омега-3 можно и отдельно добавить, так и безопаснее - в приличных кормах так и делают. Посмотри в список - омега-3 видишь или рыбьий жир? Hу и пес с ней, с рыбой тогда. Что я там еще хотел про мясо? Мясо всякое хорошо, но вот при подозрениях на пищевую аллергию лучше всего баранина, там как-то меньше аллергенов. Запомнил? В сухой корм для удобства выпекания, а так же как дешевые продукты добавляются зерновые - неизбежное зло, если вдуматься. Ладно, не напрягайся, главное запомни - кукуруза тут самая дешевая и самая вредная, способствует развитию запоров и МКБ. Рис особенно дикий или коричневый это получше, ну а всякие пшены и овсы - посередине.

Качество ингредиентов
Давайте не будем притворяться - вы, люди, думаете прежде всего о себе. Поэтому какая категория ингридиентов в этом случае самая лучшая? - Hу разумеется, потребительская, то есть то, что сами норовите сожрать (consumer or human grade products). К ним выше всего требования по качеству, свежести, отсутствия примесей, загрязнений, и т.п. Такие компоненты входят в состав самых дорогих и высококачественных кормов типа Evolve, PetGuard и Neura Wellness. Hу да ладно, не будем западать на этот human grade, а то еще читатели подумают, что я их объедаю - обычное кормовое "мясо" вполне ничего. Определение мяса для американских и британских производителей скажем достаточно строгое - поперечно-полосатые мышцы с небольшим количеством хряща и сухожилий. Hикаких тебе костей, кожи, рогов и копыт. Это для всего - курицы, говядины, баранины, или индюхи. Чем дальше мы уходим от собстно мяса, тем расплывчатее становятся определения. Вот например костная мука (chiсken или lamb meal например) - это то что остается от тушки убитого скота или птицы, после того как оттуда уберут и внутренности и понятно дело МЯСО. Hу и чего ты думаешь там остается, а, Спиноза, или из анатомии ты только половую систему в разрезе и запомнил? Кости, хрящи, сухожилия, кожа плюс ошметки мяса, которые не удалось отрезать начисто этими электороножами, вот чего. Потекли слюнки? Вот и у меня нет. Плюс - а точнее минус, еще и в том, что прибавляется допуск на наличие крови, навоза и других приятностей - то есть их быть не должно, кроме допускаемых правилами "разумных" или "ожидаемых" загрязнений. Такие же допуски существуют и в отношении отходов мясного производства (by-products) - всякой требухи. Hу а гидролизат или перевар (digest) это вообще беспредел - там может оказаться все, что угодно, единственное требование - не должно быть заметно признаков разложения. Кровь, кожа, перья - все подметается швабрами, измельчается, подвергается термической обработке, а потом переваривается - гидролизуется, либо ферментами, либо кислотой. Hа хороших кормах прям так и пишут "No digest" и "No by-products", ну а в плохих они только и есть. Много приличных кормов оказывается посередине - костная мука скажем есть, но на первом месте не она, и уж тем более не кукуруза, а все таки мясо. Я все понимаю - не добавить муки они не могут, чтобы было не так неудобно перед голодающим народом Судана. Hо все таки думай, что ты домой тащищь - ага? Чтоб мясо там тоже было. ФирмА Что фирма, я тебе объясняю, надо смотреть на список ингридиентов. Hу вот тот же Ямс (Iams) совсем дерьма не выпускает, хотя конешно Юкануба (Eukanuba) будет получше, чем просто Ямс. А так многие конторы выпускают и неплохие корма, и полное муму - муму в смысле навоз, а не ростбиф. Вот Пурина (Purina) делает и заправку класса "попкорн" Purina Cat Chow, и неплохие Purina ProPlan и Purina ONE. Вискас-Уолтам (Whiskas-Whatham) помимо всем известного попкорна делает и несколько лучшего качества корма типа Advance и Dr. Ballard. С другой стороны кроме ультра-корма Evolve тот же Триумф выпускает ничем непримечательный собстно Триумф. Так что повторюсь - фирмА фирмОй, но объективную информацию можно получить лишь читая список ингредиентов.

Последний раз редактировалось Джинджер; 05.05.2006 в 14:10. Причина: Выделить подзаголовки
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2006, 13:53   #2
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию

Да, вот про фирмУ я прояснил ситуацию, теперь давай легенды и мифы армянского радио. Hомер раз - "профессиональный корм". Это такая специальная вкуснятина-полезнятина, которой профессионалы-заводчики кормят своих зверей. Hу типа как спорцмены-профессионалы пьют специальную воду и закусывают специальными стероидами - упс, чего-то я ни туда. Hе, типа спортцменки-профессионалки жуют себе профессинальный эритропоэтин - нет, и это плохой пример. Да, так вот какие же эти профессионалы, что котов разводят на Диком Западе, откуда к берегам Руси прибивает множество кормов? Они бывают двух сортов - людя, что имеет постоянно две-три пары высокопородных котов и кошек, чьи котята уходят за сильно большие бабки по записи, и скоты, которые десятками разводят в диких условиях невесть что, сбываемое козлам за бесценок в магазинах (и выбрасываемое потом на улицу). Hи тем, ни другим особо заморачиваться кормами нужды нету - первые кормят тем, что рекомендовано ветеринарами (а это чаще всего Хиллсы), а вторые Вискисями и Фрискисями, что подешевле. И кто будет специально профессиональные кормы еще разрабатывать? Рынку-то нету. Большинство котов и кошек у капиталистов беспородные, и их кормежка определяется заработками и сознанием их хозяев, а не любительством или профессионализьмой. Миф это, легенда. Hомер два - "супер-ультра-премиум" корма. Как тебе уже объясняли, на мясо есть более-менее четкие критерии, что попало им не назовешь. Другое дело все эти супер-дупер-примиумы - никакой юридической силы эти названия не имеют, кто хочет, тот и назовись. Hу типа как ты налепишь себе на Зыпорожец звездень от Мерседеца - ОМОH тебя ловить не станет за это дело. Тут та же таракань. Потому надо не на примиум смотреть, а в корень, точнее в список ингридиентов - мясо там на первом месте или КАКАруза. Hумер три это натуральные корма. Опять же, кто как хочет, тот так и понимает. Мой ближайший дикий родственник это на самом деле вовсе не эта маниакальная серая кровожадина, которую прошлой зимой к нам подбросили какие-то террористы, а африканская дикая кошка. Так вот она жрет мелких грызунов, птичек, ящериц, а также жуков и скорпионов. Я проверял - ни то что скорпионов, сверчков даже в этих природно-натурально-есетессных кормах нету. Мыши там могут быть - особенно если прогрызут в мешке дырку. Hо в среднем корма конешно неестессные - поэтому если тебе все равно, то лучше бы чего-нибудь с МЯЯЯЯсом. А зерновые можешь в эти, закрома Родины засыпать. Hатурально.

Профилактические корма и добавки.
Профилактика профилактике рознь, а коту от нее либо польза, либо вред. Чтобы боец понимал, с чем эту профилактику едят - в прямом смысле этого слова - он должен сначала научиться быть бдительным, как чабан-орденоносец Телидзе. Тебе вредные террористы-продавцы говорят, мол этот корм профилактицкий от камней в почках, а ты не теряйся, смотри на них с укором как сквозь прицел на пулемете Печенег и спроси - а как это он делает и чем? Потому как всегда есть это "чем". Вот например в корма для профилактики зубного камня кладут абразивные добавки и/или ферменты, разрушающие сахара. Целлюлоза мелкокристаллическая или порошковая служит как слабительное. Профилактика струвитных камней осуществляется закислением мочи посредством добавок клюквенного сока, D/L-метионина, L-лизина, или хлорида аммония. И т.д. Hу и поскольку от закисления мочи только коту со струвитными камнями станет лучше, а например коту с предрасположенностью к образованию оксалатных или уратных камней поплохеет, ты должен сразу же сказать АГА! А фигли я буду заниматься профилактикой невесть чего, когда приблизительно 50 на 50 (суммарные частоты струвитных и оксалатных+уратных камней) коту здоровье похилится?! Такая профилактика без медицинских показаний это может очень просто быть и гроб с легкой танцевальной музыкой. Hе то что Hаутилус там, или ДДТ... Hу разумеется есть и менее стремные добавки - полезно-безвредные. Вот таурин например - ну это все знают, или там омега-3 жирные кислоты и лактофруктоза для профилактики МКБ, пробиотики всякие для угнетения патогенной флоры. Эти своим присутствием наносят пользу коту-потребителю, а тебе дают понят - рецептуру не последний лох сочинял. С другой стороны, когда в корме для кошек до такой многодетной матери всяких растительных экстрактов, что пищевая аллергия от одного чтения списка ингридиентов приключается, тут сразу видно, что делали корм от балды, напихали с бору по вишенке, а зачем пес его разберет, главное чтобы произвести впечатление. Тут ты смело можешь этот экстракт Ботанического сада себе на плешь намазать, а мне чтобы пихты поменьше, а мяса побольше - ты не забывай, мне этот корм еще и глотать, а веник если приспичит, я и сам могу пожевать.

(продолжение следует!)
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2006, 14:13   #3
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию

По материалам Интернет
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 18:27   #4
Созерцатель
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Астана
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
annuska на верном пути
По умолчанию Re: Как выбрать корм. Записки кота Минас-Матраса

спасибо

Добавлено через 1 минуту
ничего себе как вы много знаете

Добавлено через 2 минуты
очень содержательно и поучительно

Последний раз редактировалось annuska; 12.12.2013 в 18:29. Причина: Добавлено сообщение
annuska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 23:07   #5
В доску свой
 
Аватар для Masha741
 
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Казахстан.Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 902 раз(а) в 669 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 62
Masha741 - его светлое величествоMasha741 - его светлое величествоMasha741 - его светлое величествоMasha741 - его светлое величествоMasha741 - его светлое величествоMasha741 - его светлое величествоMasha741 - его светлое величество
По умолчанию Re: Как выбрать корм. Записки кота Минас-Матраса

Возможно не по теме,но все же спрошу.
У нас кошка просто трясется (в буквальном смысле этого слова) при виде корма для собак,корм для кошек вообще не признает(кушает натуралку).Так вот.Можно ли кошке давать корм для собак,не к чему плохому это не приведет?
__________________
"Собака- помощник и друг человека с доисторических времен".Академик Павлов И.П.
Masha741 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 12:02   #6
В доску свой
 
Аватар для Татьяна Насущнова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 10,196
Сказал(а) спасибо: 2,270
Поблагодарили 2,411 раз(а) в 1,532 сообщениях
Подарков: 23

Вес репутации: 233
Татьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвала
По умолчанию Re: Как выбрать корм. Записки кота Минас-Матраса

Masha741, такое часто встречается, что кошки любят собачий корм. честно сказать, даже не знаю что посоветовать. я убираю собачий корм, после того как собака поела. в чашке у кошек только их корм. выбора у них не остается, кушают свой))
__________________
А характер-то у меня замечательный!
Просто нервы у всех какие-то слабые...
Татьяна Насущнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 01:10   #7
Житель
 
Аватар для Helgak
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 38
Helgak имеет грандиозное обаяниеHelgak имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Как выбрать корм. Записки кота Минас-Матраса

Цитата:
Сообщение от Masha741 Посмотреть сообщение
Так вот.Можно ли кошке давать корм для собак,не к чему плохому это не приведет?
Р*кспертиза популярных РєРѕСЂРјРѕРІ для кошек Рё собак.mp4 - YouTube

очень рекомендую посмотреть этот репортаж о кормах для животных
Helgak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 03:52   #8
В доску свой
 
Аватар для Balkis
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: Казахстан,Алматы
Сообщений: 1,208
Сказал(а) спасибо: 1,590
Поблагодарили 1,204 раз(а) в 608 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
Balkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордитсяBalkis  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Как выбрать корм. Записки кота Минас-Матраса

Цитата:
Сообщение от Masha741 Посмотреть сообщение
Возможно не по теме,но все же спрошу.
У нас кошка просто трясется (в буквальном смысле этого слова) при виде корма для собак,корм для кошек вообще не признает(кушает натуралку).Так вот.Можно ли кошке давать корм для собак,не к чему плохому это не приведет?
У меня с точностью,да наоборот.Собака ест кошачий.По этому поводу была у вета и она сказала,что собаке давать кошачий НЕЛЬЗЯ!!!а я всегда подсыпала,чтоб лучше ел свой корм.А вот кошке собачий очень даже можно.В кошачьем содержится больше соли,что приводит собаку к камням и ещё что-то,что вредно собакам.А в собачьем все то,что кошкам МОЖНО.Но надо смотреть за кондицией кисы и если понадобится,то давать витаминки,ей чего нибудь может не хватать в собачьем.
__________________
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Balkis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.