Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2010, 11:15   #1
Птица- говорун
 
Аватар для wolf_w
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Алматы(Казахстан)
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
wolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величество
По умолчанию Судьба породы: "ширпотреб" или "эксклюзив"???

Наверное, многие поймут меня неправильно, но все-таки хочу сказать.
Последнее время мне становиться страшно за любимую породу. Точнее сказать "за любимые породы" потому что их несколько.
Что касается питбулей, тут бороться с людьми особо бесполезно, благодаря нашему телевидению и СМИ - это изгои, и найти единомышленников для спасения породы очень трудно. Несмотря на то что есть отдельные энтузиасты, каждый видит значение породы по своему - что мешает всем объединиться и придти к единому мнению. Поэтому скоро "настоящих" питбулей, мы увидим в музее рядом с мамонтами.
Вознесенные модой до небес - питбули продавались за "бешенные" деньги, лишь бы продать. Их покупали, растили, вязали и снова продавали, в неимоверных количествах. В то время, по-моему, только ленивый недержал у себя питбуля. Так они расползлись по клубам и обычным разведенцам и стали продаваться и с документами и без. И та же мода сбросила их с пьедестала. Сейчас питбуля можно купить за 100 – 200 у.е. с отличной родословной, взять под щенка или купить без документов «а ля питбуль» от 5000 до 9000 тенге.
Незнаю, осознают ли люди весь ужас произошедшего??? Конечно, многие люди считают, что заводчики «наживаются» на щенках и мешают это делать другим. Но как разделить бизнес и хобби, когда многие «признанные миром» заводчики грешат этим???
Ладно, у каждого свое мнение и своя советь. С питбулями все ясно – порода пережила крах и была отброшена в небытие за ненадобностью.
__________________
Ведется запись на щенков породы американский питбультерьер.
wolf_w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:37   #2
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 113
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

wolf_w, думаю зря Вы так драматизируете. Многие породы пережили этот этап, и ничего страшного.
Казахстан не является родиной породы, и не думаю что состояние дел в нашей стране координально влияет на раведение питов по всему миру. Да, у нас так принято разводить собак - вязать что попало и продавать. В таком состоянии сейчас находятся не только питы, поверьте. Любая порода, более или менее пользующаяся популярностью рано или поздно достигает этого этапа. И, по большому счету, размножение питов на базаре особого значения не имеет. Разве что с переполнением рынка в породу перестают попадать случайные люди. Со временем рынок пересытится и их перестанут плодить. Начинают заниматься те, кому они действительно не безразличны, начинают завозить собак, планировать разведение и пр.
Думаю в Мире много питомников, хороших и сильных, и есть места где они не вымрут.
И чем меньше людей хотят заниматься породой и чем меньше она популярна, тем лучше для породы. Это однозначно.
Потому что когда щенки продаются тяжело, собак вяжут не чтобы продать, а чтоб улучшить породу. И брать их будут те, кто породу действительно любит и ценит.
__________________
701-380-31-00, Катерина
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:44   #3
Птица- говорун
 
Аватар для wolf_w
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Алматы(Казахстан)
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
wolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величество
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

Теперь остро встал вопрос с Кане Корсо!!!
Эта замечательная порода, зарекомендовавшая себя многофункциональностью и
уникальностью, и в отличии от питбулей, незамаравшая своего « честного» имени собачьими боями, неполучившая прозвища «собака убийца» превращается в ширпотреб!
Люди, ладно питбули, а канне корсо то – за что???
Первоначально люди, завозившие эту породу в Казахстан, продавали щенков за приличные деньги, и простому «разведенцу» купить было не по карману, это и спасало породу! Потом некоторые заводчики, кинулись во все грехи и прикрываясь «работой над породой» превратили свои питомники в конвейер. Таким образом, признавая весь помет «пригодным для разведения», щенки продавались или отдавались под совладение – незадумываясь об их дальнейшей судьбе. Таким образом, собаки попадали в Альтернативные клубы (вне ФЦИ) и к разведенцам. Но породу еще спасало то, что никто особо не считал ее модной, неузнавал на улице, особого спроса ненаблюдалось.
Прошло время, благодаря энтузиастам – порода стала узнаваемой, модной и востребованной. Многие стали стремиться купить. Многие стали «разводить», цены выросли, как и спрос. И вот тут то и проснулись разведенцы!
Раньше я особо незадумывалась, читая старые стандарты советских времен, почему по положению под сукой было положено оставлять 6 – 8 щенков. Первые мысли были – вот изверги, топить живых щенят. А теперь думаю что для спасения породы нужно ввести жесткую отбраковку и утилизацию. А так же строгий учет пометов.
На данный момент в Алматы спакойно можно купить кане корсо с родословной за 500 – 400 у.е. Вот рай для разведенцев. А еще два помета продавались без документов по 200 у.е. Мама была с документами, а папа без документов, но тоже «чистокровный корс».
А на вопрос для чего вяжете, если нет выставок, и у мамы есть только щенячка – ответ один: «так она недешево нам обошлась – надо же оправдать затраты»!
Из – за того что нет единой системы, из-за того что все питомники вяжут своих племенных сук в одно время, и иногда не по одной суке – а несколько. Из-за того что, чаще всего у всех продаваемых пометов – один отец, Из-за того что неотбраковываются щенки на категории «для разведения» и «на подушку», из – за того что «на подушку» не стерилизуются перед продажей и некастрируются. У заводчиков засиживаются пометы, щенки отдаются под совладение или продаются подешевке.
Люди одумайтесь, что будет с породой, если любой сможет купить пару канне корсо по два рубля??? Если мы толпами будем пристраивать их в хорошие руки – как питбулей???
Популярности породе – точно недобавит!
А с такими темпами порода на грани вымирания!
__________________
Ведется запись на щенков породы американский питбультерьер.
wolf_w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:44   #4
В доску свой
 
Аватар для Pit
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,214
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 1,106 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
Pit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величество
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

Волф, в корне с вами не согласна, настоящие питы были есть и будут)) в Казахстане есть очень ценные представители этой породы. Просто эта собака на любителя вот и все. Краха у этой породы не было .... сейчас много привозных кровей, много интересных собак появилось. И породой еще как занимаются, никто ее за ненадобностью не бросал)) ИМХО. А нафига такая тема? Можно узнать ее смысл?

Добавлено через 3 минуты
А с ветряными мельницами бороться бесполезно...торговцы и разведенцы были есть и будут)) но истинные любителикоторые не дадут исчезнуть любимой породе будь то корсы или питы тоже были есть и будут

Последний раз редактировалось Pit; 19.07.2010 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение
Pit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:50   #5
Житель
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астана-Алматы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 51
Евгений-Алматы на верном пути
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

не много не понял тему разговора мы говорим о питах т.е. о злобных собаках которые были популярны, на которых устраивали бои и которые являются опасными животными или о том что щенки дешевы и не охота сейчас этим заниматься?
мое мнение я высказывал его и на ЦТ цена щенка должна быть оправдана, т.е. для нашего общества цена должна быть до 300$ ну очень хорошие образцы.. редкие 500$ не более.
Евгений-Алматы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:57   #6
Птица- говорун
 
Аватар для wolf_w
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Алматы(Казахстан)
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
wolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величество
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

Цитата:
Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
Волф, в корне с вами не согласна, настоящие питы были есть и будут)) в Казахстане есть очень ценные представители этой породы. Просто эта собака на любителя вот и все. Краха у этой породы не было .... сейчас много привозных кровей, много интересных собак появилось. И породой еще как занимаются, никто ее за ненадобностью не бросал)) ИМХО. А нафига такая тема? Можно узнать ее смысл?

Добавлено через 3 минуты
А с ветряными мельницами бороться бесполезно...торговцы и разведенцы были есть и будут)) но истинные любителикоторые не дадут исчезнуть любимой породе будь то корсы или питы тоже были есть и будут
В том то и дело, что сначало народ доводит породу до вымирания, а потом горсточка энтузиастов бросается ее спасать. А что мешает людям остановиться пока непоздно??? Что бы ненадо было ни кого спасать???
Я знаю что настоящие питы были, есть и будут. Но люди н перестанут кидатся в них камнями - пока неисчезнет ширпотреб от разведенцев.
Лично мне неприятно, когда люди с матами реагируют на собаку на прогулке, несмотря что она на поводке и в наморднике. Создается впечатление, что либо людей выпустили из клеток, либо вид собаки им дышать мешает.
__________________
Ведется запись на щенков породы американский питбультерьер.
wolf_w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:59   #7
В доску свой
 
Аватар для Стешка
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 3,839
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 357 раз(а) в 148 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 170
Стешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвала
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

А по мне, чем меньше будет популярность у питов тем только лучше для породы. Меня ужасно растраивает и раздражает одновременно то, что сейчас происходит с породой, благодаря средствам массовой информации.Иситинные ценители и приверженцы данной породы не нуждаются в том, чтоб им объясняли прописные истины и объективно знают сколько стоит классны щенок.Им не прийдет в голову покупать щенка на базаре, без документов лишь бы подешевле.Они найдут возможность привезти, приобрести собаку в питомнике у заводчиков, для которых я сомневаюсь, что разведение становится основной статьей дохода. Короче, я абсолютно не вижу повода для беспокойства. А с разведенцами бороться...пустое это...Тут только ужесточение мер поможет.А в отношеннии разведения питов (можно и стаффов сюда отнести) , я бы вообще "гайки закрутила", чтоб "поточная система" остановилась. Ну не для широких масс эти собаки)))
__________________
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу - учту…
Стешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:59   #8
Птица- говорун
 
Аватар для wolf_w
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Алматы(Казахстан)
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
wolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величество
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

Цитата:
Сообщение от Евгений-Алматы Посмотреть сообщение
не много не понял тему разговора мы говорим о питах т.е. о злобных собаках которые были популярны, на которых устраивали бои и которые являются опасными животными или о том что щенки дешевы и не охота сейчас этим заниматься?
мое мнение я высказывал его и на ЦТ цена щенка должна быть оправдана, т.е. для нашего общества цена должна быть до 300$ ну очень хорошие образцы.. редкие 500$ не более.
Евгений-Алматы, лично вам и "обществу" которое Вас поддерживает было высказано на ЦТ - берите из приемников дворняжек и отказников - любовь и заботу они требуют туже, плюс - во первых бесплатно, во вторых наши улицы очистятся от бродячих животных.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Стешка Посмотреть сообщение
А по мне, чем меньше будет популярность у питов тем только лучше для породы. Меня ужасно растраивает и раздражает одновременно то, что сейчас происходит с породой, благодаря средствам массовой информации.Иситинные ценители и приверженцы данной породы не нуждаются в том, чтоб им объясняли прописные истины и объективно знают сколько стоит классны щенок.Им не прийдет в голову покупать щенка на базаре, без документов лишь бы подешевле.Они найдут возможность привезти, приобрести собаку в питомнике у заводчиков, для которых я сомневаюсь, что разведение становится основной статьей дохода. Короче, я абсолютно не вижу повода для беспокойства. А с разведенцами бороться...пустое это...Тут только ужесточение мер поможет.А в отношеннии разведения питов (можно и стаффов сюда отнести) , я бы вообще "гайки закрутила", чтоб "поточная система" остановилась. Ну не для широких масс эти собаки)))
Вот и я за ужесточение мер и допусков в разведение. Тогда и собак с неустойчивой психикой станет меньше и собаки к разведенцам попадать перестанут, невыгодно будет разведенцам цедить племенной материал из питомников.
__________________
Ведется запись на щенков породы американский питбультерьер.

Последний раз редактировалось wolf_w; 19.07.2010 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение
wolf_w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 12:03   #9
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

wolf_w, всегда есть те кто гонется за модой - заработать, и те кто предан породе и занимается именно селекцией. И тот и тот слой - не редкость ...
Но ОЧЕНЬ обидно когда мода на породу убивает её в корне. За то, что касается тех же питов (стафов), сейчас есть отличная возможность востановить из пепелища породу. И щенов продавать именно таких жа "больным" по породе, а не тем кому МОДНО иметь собаку-убийцу в доме ...
Ну а что касается цены - я за то чтобы цена была адекватной. Для щенка стафа т.н. в моем вкусе (психика, анатомия, крови) красная цена 500-700-1000 у.е. Но опять таки, это Я так вижу ...
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 12:06   #10
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Re: Судьба породы: "ширпотреб" или "антиквариат"???

Цитата:
Сообщение от Стешка Посмотреть сообщение
Меня ужасно растраивает и раздражает одновременно то, что сейчас происходит с породой, благодаря средствам массовой информации.
Ирин, пусть ... это тоже естетсвенны отбор для потенциальных владельцев. Если заранее боится и не верит - пусть берут другие породы. А если перехватывает дыхание от одного вида СТАФФА, если влюблен в породу, если ... в общем чего я рассказываю ... это клиника ... и такого человека СМИ не отпугнет
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 23:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.