Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2006, 21:59   #1
Увлекшийся
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Julia на верном пути
По умолчанию Святочный рассказ

Святочный Рассказ.

В одном маленьком городе жили Дедушка, Бабушка и Маленькая Собачка. Жили они в небольшом деревянном доме. Потому что в маленьких российских городках и дома по обыкновению небольшие.
Жили они хорошо. Потому что любили друг друга.
Смолоду Дедушка и Бабушка были людьми добрыми и независимыми. Всю свою жизнь они трудились от зари и до зари, и хорошо знали своё крестьянское дело. Они никогда не были особенно богаты, но и бедными они не были. Ведь бедными бывают обычно люди беспомощные и брошенные, или ленивые и неумелые, или занятые никому не нужным делом, или вообще без дела.

А Маленькую Собачку много лет назад, ещё щенком, взяли к себе жить обыкновенные люди. Тогда собачка была породистая, и все её предки, далёкие и близкие, были породистые охотники.
Но обыкновенные люди очень часто берут к себе жить Маленьких Собачек только на время. Пока не надоест. А потом выбрасывают их, куда попало, или отдают на проживание добрым людям.
Ведь очень часто обыкновенным людям, из-за невежества душевного, только кажется, что они кого-то любят. Но потом оказывается, что вовсе и нет - только на время. Пока не надоест. Они не понимают, что, как говорил Маленький Принц, все мы отвечаем за тех, кого приручили. Ведь для того, чтобы отвечать за других, нужно иметь силу, а где же её взять, коли душа слаба. Какая уж тут любовь, человек ведь душой любит. А в слабой душе вырастают, как поганки на навозе, только равнодушие и немилосердие...

А Маленькой Собачке повезло. Её отдали Дедушке и Бабушке, и они взяли Маленькую Собачку к себе жить, и полюбили её. И жили они потом долго и счастливо. До старости...

Но всем известно, что собаки живут быстрее людей, и Маленькая Собачка состарилась первой. Состарилась она и заболела. Это бывает с собаками, как ты их не люби. Но сами собаки считают, что, пока их любят, ничего особенно плохого в этой жизни с ними приключиться не может. Они, наверное, как и некоторые люди, чувствуют, что могут умереть, но для собак смерть, - не самое страшное. Ведь смерть, - это, как-никак, какой-то исход, а вот, к примеру, с предательством придётся жить до самой смерти. А это для собак невыносимо.
Некоторые люди умеют как-то находить оправдание своей подлости и жить с нею, как ни в чём не бывало, а вот собаки начисто лишены такой возможности. Это, наверное, из-за того, что жизнь собачья совсем короткая, и поэтому собаки лучше людей чувствуют две бездны, развёрстые в начале и в конце любого жизненного пути. И скорость продвижения от первой ко второй у них больше, чем у людей. Наверное, и ответственность по отношению к своему земному существованию у них выше. Вот и стараются они успеть принести в наш мир как можно больше Любви, Добра и Красоты. А это ведь и есть та, самая главная задача, для выполнения которой и появляются на свет все живые существа на Земле...

..Под Рождество, когда Маленькой Собачке стало совсем плохо, Дедушка укутал её потеплее, положил в детские санки и привязал верёвочкой, чтобы она не упала дорогой.
А через протаявшее окошко смотрела на них Бабушка, и нельзя было понять, то ли это капли воды бегут по оконному стеклу, то ли это Бабушкины слёзы текут по её щекам...
Потом Дедушка вывез санки за ворота и повёз Маленькую Собачку в лечебницу, в которой добрые люди помогают собачкам умереть, когда жить им становится совсем уж невозможно...

...Маленькая Собачка лежала в санках, смотрела в небо, наполненное звёздами, слушала скрип полозьев и подрёмывала. Боль немного поутихла, и Маленькая Собачка была уверена, что это любовь Дедушки и Бабушки старается помочь ей в последний раз...

...И снились ей быстрые собачьи сны, с неутомимыми охотничьими погонями, с прекрасными запахами, со счастливыми собаками и, конечно же, с Дедушкой и Бабушкой...

А Дедушка шёл по протоптанной среди осевших сугробов тропинке, и тоже слушал, как скрипит снег под его валенками и под полозьями санок...

...И ему виделась замёрзшая новгородская речка, и вспышки выстрелов с невысокого её берега. И он увидел себя, идущем в редкой пехотной цепи, в овчинном полушубке, перехваченном широким офицерским ремнём, в шапке-ушанке со звездой и ярким, вишнёвого цвета, орденом на левой стороне груди, над сердцем. Потом он увидел вспышку, которая взорвала весь мир вокруг, и этот мир обрушился на него и обратился во мрак...
...Но Дедушка не стал больше думать про этот мрак, потому что давно уже понял, что в этом мраке утонут, со временем, и прошлая ложь, и былые кумиры, и прошедшие войны и революции. Нетленными останутся только Любовь, Добро и Красота.
В противном случае в этом мраке может утонуть Всё...

...И он стал думать о чудотворном ордене-звезде вишнёвого цвета, спасшем ему жизнь, о Бабушке и Маленькой Собачке, которых он любил и которые его любили...

...Дедушка привёз Маленькую Собачку в лечебницу и остановился в растерянности. В приёмном покое сидела и стояла большая очередь необычных людей, державших на руках собачек, кроликов, котов и других зверей, которых они приручили и за которых они отвечали перед Господом. Они принесли своих животных на лечение, и все были тихи, печальны и озабочены.
Дедушка стоял и совершенно не знал, что ему теперь делать. И тут Маленькая Собачка ему помогла. Она вдруг освободилась от верёвки, сползла с санок и сама заковыляла к двери, за которой добрые люди помогают собачкам умирать, когда жить им становится совсем уж невозможно.
Возле двери она остановилась и посмотрела на Дедушку. Она прощалась с ним и молча плакала...

...Дедушка похоронил Маленькую Собачку в огороде возле дома, в котором она прожила всю жизнь и была счастлива.
Потом Дедушка пришёл домой и сел пить чай.
Был тихий Рождественский вечер, светилась в углу убранная к празднику ёлка, потрескивали дрова в печке, на подоконнике сидел кот Кузя, и смотрел на улицу.
Дедушка сидел за столом и крошил старомодными щипцами кусковой сахар к чаю. Бабушка сидела напротив, и её тонкое, красивое лицо было печально и строго.
Неожиданно мутная стариковская слеза быстро пробежала по дедушкиному лицу и спряталась в глубокой морщине у носа.
Дедушка посмотрел на Бабушку, вытер лицо тыльной стороной ладони и сказал смущённо:
- Это ничего... Это так... Просто жизнь кончается... Быстро как-то... Но, ведь, пока мы живы и любим, - всё впереди, ведь правда?
И они улыбнулись друг другу.
...Потом они пошли спать. Они спали обнявшись, как в молодости, и им снилось, что они молоды и умеют летать. И они летали в светлом и чистом воздухе, и это было легко и прекрасно, и они удивлялись тому, что люди раньше не додумались до такой простой вещи. А далеко внизу, на затянутой легкой дымкой земле, стоял их небольшой дом, и у его ворот сидела Маленькая Собачка и, подняв к небу свою умную морду, смотрела на них. Она очень радовалась за Дедушку и Бабушку и немного завидовала им.
Хотя, если досмотреть этот сон до конца, то вполне может оказаться, что и некоторые собаки тоже немного умеют летать. Тем более, что во сне возможно многое, а сны в Рождественскую ночь, как правило, сбываются...
Julia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 22:00   #2
Увлекшийся
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Julia на верном пути
По умолчанию

Мост Радуги

Hа самом кpаю небосклона есть место, называемое Мостом Радyги. Когда животное yмиpает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радyги. Там бескpайние лyга и холмы, по котоpым наши дpyзья могyт бегать и игpать все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфоpтно. В этом кpаю все больные и стаpые животные пpевpащаются в молодых и полных энеpгии; имевшие тpавмы и yвечья снова становятся здоpовыми и сильными. Вpемя для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кpоме одного - каждый из них yшел pаньше и оставил в этой жизни кого-то очень доpогого емy. Hа Мостy Радyги животные бегают и беззаботно игpают все вместе, но пpиходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотpит вдаль. Его глаза загоpаются огнем, а тело начинает дpожать от нетеpпения. Вдpyг он покидает своих собpатьев, летит над изyмpyдно-зеленой тpавой, и ноги несyт его все быстpее и быстpее. Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встpетитесь, то кpепко-кpепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не pасстанетесь. Он бyдет, одypев от счастья, лизать ваше лицо, ваша pyка снова бyдет любовно ласкать его головy, и вы еще pаз взглянете в пpеданные глаза своего любимца,так надолго покинyвшего вашy жизнь, но никогда не покидавшего вашего сеpдца. Тепеpь вы сможете пеpесечь Мост Радyги вместе...

Автоp неизвестен...

Большое спасибо неизвестномy автоpy...
Julia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 22:02   #3
Увлекшийся
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Julia на верном пути
По умолчанию

Обращение к настоящим и будущим владельцам животных.

1. Я буду жить всего лишь лет десять. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде чем возьмешь меня к себе.

2. Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.

3. Расти во мне доверие к себе - я буду жить им.

4. Hе сердись на меня долго и не запирай меня в наказание. Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения, и друзья - у меня же есть только ты!

5. Разговаривай иногда со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато твой голос, обращенный ко мне...

6. Помни - я никогда не забуду, как со мной обращаются!

7. Прежде, чем меня ударить, подумай о том, что я тоже мог бы сделать тебе больно, но никогда себе этого не позволю.

8. До того, как ты заметишь, что я стал как бы неохотно выполнять команды, вроде бы уворачиваясь или ленясь, подумай - а может мне не очень подходит еда, или же я слишком долго был лишен солнца, а вдруг и сердце мое уже износилось.

9. Заботься обо мне, когда я состарюсь - ведь и ты когда-то будешь старым!

10. В любом трудном деле старайся быть рядом со мной. Hикогда не руководствуйся решениями типа «Я не могу этого видеть», или же «Пусть это произойдет в мое отсутствие».
Рядом с тобой мне ВСЕГДА будет легче!
Julia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 03:03   #4
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию


Мост радуги - сколько читаю, столько и плачу.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.