Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Ветеринария > Инфекции и паразиты


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2009, 16:42   #1
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
Exclamation Эхинококк, кто сталкивался?

Недавно была со своей собой в ветлечебнице на УЗИ по поводу панкреатита и обнаружился неприятный сюрприз - киста в печени в виде шарика, круглое образование... Мучаюсь вопросом, а может это эхинококк. В ветлечебнице пояснили, что вряд ли. В такой форме он у собак не встречается, уже в виде глистов. Но интернет наполнен всевозможной информацией, говорящей об обратном. И у людей и у собак эхинококк встречается в виде пузырей в печени и легких...
Самое страшное, что данная болезнь у нас никак не диагностируется, не помогут и анализы кала. Посоветовали только наблюдать за ростом этой кисты...
Кто сталкивался, помогите развеять сомнения...
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 23:01   #2
В доску свой
 
Аватар для Pitka
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Кокчикаго
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 934 раз(а) в 450 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 113
Pitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвала
По умолчанию Re: Эхинококк, кто сталкивался?

А в чем именно рассеять сомнения?
К сожалению, мы сталкивались...когда то накормили кота печенью больного животного. Сначала не предала значения этим "шарикам" на печени, но потом решила поинтересоваться у соседки (она работает в санэпидемстанции). Унесли печень на анализ - оказалась эта беда. Лечения животному также никакого не предложили. Сказали наблюдать за состоянием. Но нас пронесло.
А вот у знакомых дочери в Новосибе операцию делать пришлось из-за этой болячки. Заразилась от дворовой собаки. Причем было принято решение той же СЭС собу усыпить и сделать вскрытие - усыпили,сделали - эхинококк. Причем я видела печень собаки - такие же шарики небольшого размера с некой субстанцией внутри, что и у печени животного, которой я когда то накормила своего кота.
Единственное, что и на говяжьей печени и на печени усыпленной собаки этих самых "шариков" было много!!! Буквально по одному на каждые 2-3 см.
Будьте осторожны!!! Я как вспомню эту девушку, которая вынуждена была ходить полтора года после операции с трубкой, торчащей из печени...
__________________
Ваше право на собственное мнение, не обязывает меня слушать бред...
Pitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:46   #3
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
По умолчанию Re: Эхинококк, кто сталкивался?

Pitka, печально. У моей, слава богу, один шарик. Структура печени без изменений. Я создала эту тему в надежде,что кто-то посоветует еще какие-то исследованию,кроме узи. Кал нам паразитологи сказали сдавать бесполезно. Именно эхинококк в стадии цист(пузырей) по нему не выявишь.
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:47   #4
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для Kuba-Tierartz
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Бишкек (Кыргызстан)
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Kuba-Tierartz на верном пути
По умолчанию Re: Эхинококк, кто сталкивался?

Цитата:
Сообщение от Lana777 Посмотреть сообщение
Pitka, печально. У моей, слава богу, один шарик. Структура печени без изменений. Я создала эту тему в надежде,что кто-то посоветует еще какие-то исследованию,кроме узи. Кал нам паразитологи сказали сдавать бесполезно. Именно эхинококк в стадии цист(пузырей) по нему не выявишь.
Добрый день,
я работаю в НИИ ветеринарии, лаборатория по паразитологии. С эхинококкозом работаю с 2003 года - коров, баранов, собак, мышей у людей тоже "видел" эхинококкоз (УЗИ).
Но я не разу не сталкивался с таким видом эхинококка - в печени у собак. Я "находил" только в пробах фекалий, которые мы брали и в свежем виде, из анального отверстия, и в пробах почвы и в сухих фекалиях. Тест можно поставить на эхинококк - микроскопией, ИФА (иммуноферементный анализ). Возбудителя может увидеть и не специалист, в каловых массах, но это опасно для человека, т.к. может произойти заражение.
Я конечно просмотрю литературу, по данным признакам, но не знаю найду ли "подходящее" заболевание.
Kuba-Tierartz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 23:41   #5
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
По умолчанию Re: Эхинококк, кто сталкивался?

Kuba-Tierartz, спасибо. Мы уже пару раз делали УЗИ с того времени, шарик все там и все такой же, видимо это не эхинокок... Что-то другое.
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 01:51   #6
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для Kuba-Tierartz
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Бишкек (Кыргызстан)
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Kuba-Tierartz на верном пути
По умолчанию Re: Эхинококк, кто сталкивался?

Предлагаю - увеличить в корме для вашей собаки содержание кальция и жиров. Но не слишком много. Почему? Циста эхинококка - капсула с жидкостью, с дочерними (внучатыми) пузырями, можно ей "перекрыть" доступ питательных веществ. Циста инкапсулируется, содержимое кальцифицируется. Это можно доказать на примере больных туберкулезом - ведь они, потребляют только жирную пищу, иногда (кто знает) едят мел.
Сбалансируйте корм, попробуйте данный способ.
Kuba-Tierartz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:17   #7
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Re: Эхинококк, кто сталкивался?

Lana777, у нас в лаборатории, как правильно написал Kuba-Tierartz, можно сделать анализ крови (ИФА) на эхинокок. Обычно делают людям, но если сомневаетесь - попробуйте.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 17:40   #8
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 112
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Re: Эхинококк, кто сталкивался?

Lana777, действительно, анализ на эхинокок делают по крови, сама сдавала пару лет назад.
Вообще. по идее я тоже всегда думала что усобак эхинокок бывает в виде глистов в кишечнике, а вот заражаются как раз от съеденой печени и легких.

Ps/ у нас на базарах почти вся печень заражена, они части с пузырями срезают и продают на корм собакам, по 50-100 тг, под прилавком, а целые части печени продают по полной цене, людям. Куда смотрит СЭС - загадка!
Будьте осторожны, особенно печень и легкие, всегда хорошо варите, если берете.
Животным безопаснее брать другие части, лучше рубец. Но если берете печень или легкое, обязательно проверяйте, чтоб не было пузырей.
Не знаю как в др. городах, в Алматы взять здоровую печень или легкое практически невозможно.
__________________
701-380-31-00, Катерина
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 17:53   #9
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
По умолчанию Re: Эхинококк, кто сталкивался?

Джинджер, даже не знаю. Мне кажется в Астане никакая из больниц не согласится взять кровь у собаки на анализ...
мандарин, моя собака никогда не ела ни печень, ни легкое, ни даже рубец. Только чистое мясо - говяжье и только из магазина, мы на рынке мясо никогда не берем. Наши ветеринары говорят, что просто возможно что-то врожденное в печени или приобретенное, уверенны, что не эхинококк. Собака здоровая, веселая и упитанная, уже пол года прошло с момента обнаружения этого шарика и все в порядке. Просто раньше никто особо на печень не всматривался на УЗИ, ее и не смотрели, может от рождения у нее такая особенность.
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...

Последний раз редактировалось Lana777; 26.04.2010 в 18:01.
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 14:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.