Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Праздники, торжества и поздравления


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2010, 13:18   #1
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Низкий поклон ветеранам

В преддверии празднования юбилея Великой Отечественной войны я по долгу службы регулярно общаюсь с фронтовиками. К сожалению, круг читателей нашего издания довольно небольшой, а мне очень хотелось бы, чтобы о подвигах людей, подаривших нам мирное небо над головой, знали, как можно больше казахстанцев. Поэтому с вашего позволения выложу несколько своих работ о Людях прошедших фронт.

Если у кого-то есть свои рассказы о фронтовиках, выкладывайте их в этой теме.
Мы не вправе забывать имена тех, кто подарил нам мирную жизнь, равно, как и не в праве забывать суровые сороковые.


Николай Елисеев – фронтовик прошедший дорогами трех войн
Творец истории – не свидетель, а именно творец, такого эпитета без преувеличения заслуживает очередной герой рубрики «65-летию победы посвящается» - храбрый разведчик, артиллерист, кавалер орденов «Отечественной войны» первой и второй степени, «Красной звезды», «Знак почета» (последним награжден в мирное время – прим. редакции) - Николай Трофимович Елисеев.
Родился Николай Трофимович в переломном для России 1917-м году. Детство и отрочество будущего фронтовика прошли в городе Кондрово (Калужская область). «В те далекие времена мои отец и мать трудились на бумажной фабрике. По современным меркам наша семья было просто огромной, кроме меня у родителей было еще восемь сыновей и три дочери», - вспоминает ветеран.
После окончания «семилетки» Николай Елисеев поступил в фабрично-заводское училище, где освоил профессию токаря.
Однако в 1933 г. обстоятельства вынудили героя нашего рассказа покинуть родную калужскую область и переехать к старшему брату, проживавшему в Тамбовской области. Здесь Николай Трофимович устроился на работу в МТС, а осенью поступил в педагогический техникум. «В 1936 г. я закончил обучение и затем был направлен на должность учителя в школу села Сукмановка (Жердевский район Тамбовской области), где и проработал вплоть до сентября 1938 г.», - говорит Николай Елисеев.
В 1938 году будущий фронтовик впервые примерил военную форму. «Первоначально я предполагал, что буду осваивать профессию летчика, однако по факту я был призван в десантные войска. Ныне этот род войск относится к числу элитных, а тогда в 1938 г. десант еще только приобретал «формы и очертания», - рассказывает Николай Елисеев.
214 авиавоздушная десантная бригада, где проходил срочную службу Николай Трофимович, базировалась неподалеку от станции Энгельгартовская (Смоленская область). «Вместе с нами служили герои-летчики, принимавшие участие в испанской войне, эти военнослужащие пилотировали самолеты, из которых производились выброски парашютистов», - вспоминает ветеран.
Во время службы Николай Елисеев окончил полковую артиллерийскую школу младших командиров. После этого красноармеец Елисеев был направлен на курсы по подготовке водителей-механизаторов танков и бронетранспортеров. Группы курсантов проходили обучение на базе пятого автобронетанкового батальона.
Первое боевое крещение герой нашего рассказа принял 17 сентября 1939 года Польше.
Спустя совсем немного времени после полькой компании, Николай Трофимович вновь попал на фронт, на сей раз спокойствию молодой Советской республики угрожала Финляндия.
Советско-финский вооруженный конфликт (или «Зимняя война», как называют это событие некоторые историки) начался 30 ноября 1939 г. и завершился 13 марта 1940 г. Вот, что говорит об этом историческом событии его непосредственный участник: «За мной был закреплен бронетранспортер, на котором во время полькой компании я проехал от Минска до Белостока. Эта же машины была со мной и во время войны с Финляндией.
Зима 1939-40 гг. выдалась очень суровая, бывали монеты, когда столбик термометра опускался до минус 45 градусов. Поэтому двигатели мы не глушили, машины работали сутки напролет, благо горючего было в достатке.
Что касается обмундирования, здесь стоит признать, что во время финской войны в частях, находившихся на передовой, имел место дефицит теплой одежды. А посему еще одним нашим врагом и подчас более опасным, чем финны был лютый мороз. Не редко бывало так, не успели медики вовремя вынести раненого солдата с поля боя и все – он умирал, причем не то болевого шока или потери крови, а от переохлаждения».
Слушая рассказ ветерана, невольно соглашаешься с позицией тех исследователей, которые утверждают, что в советско-финском вооруженном конфликте погибло не 45 000 бойцов Красной Армии, а гораздо больше.

Добавлено через 33 секунды
Но оставим статистику и продолжим рассказ о нелегкой судьбе фронтовика Николая Трофимовича Елисеева. Как говорилось ранее, «Зимняя война» завершилась в первой половине марта 1940 г., к этому времени у красноармейца Елисеева заканчивался срок службы в рядах вооруженных сил и поэтому после финской компании Николай Трофимович демобилизовался.
«Перед увольнением в запас, сослуживцы, жившие в г. Алма-Ата, предложили мне посетить их прекрасный город и, если он мне приглянется, остаться там жить», - говорит ветеран. Тогдашняя столица Казахстана и впрямь приглянулась молодому фронтовику и поэтому, приехав туда «на три дня» он задержался в «городе яблок» на годы.
Первое время в Алма-Ате Николай Елисеев рыл траншеи, предназначенные для прокладки электрического кабеля, затем случайно повстречав заместителя начальника по хозяйственной части конторы республиканского госбанка, устроился в банк на должность электрика. «Электриком я проработал около полмесяца, после чего меня пригласили в КГБ для постановки на учет, после чего я сменил рабочую робу на форму инкассатора конторы республиканского госбанка. После этого я стал регулярно ездить по крупным магазинам Алма-Аты и Лениногорска (ныне Риддер), собирать выручку и сдавать ее ночному кассиру», - рассказывает участник ВОВ.
22 июня Николай Трофимович, как обычно вышел на маршрут и вдруг в середине рабочего дня из всех уличных громкоговорителей раздался зычный голос народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Михайловича Молотова: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством».
«После выступления Молотова в голове промелькнула мысль – «наверное, мне и в третий раз придется идти на фронт». Возвращаюсь домой после смены и точно – в дверях уже торчит повестка, согласно которой я должен уже утром явиться в военкомат», - вспоминает ветеран.
Утром следующего дня работники военкомата вручили Николаю Трофимовичу повестку на фронт, и 24 июня герой нашего повествования вместе с другими красноармейцами убыл из Алма-Аты. «Эшелон пробыл в пути 10 дней. В конце концов, мы прибыли в город Курск. К этому времени на путях уже не было свободного места - девять эшелонов с бойцами готовились к отправке на западное направление и не меньше составов с ранеными и эвакуируемыми следовали в тыл», - рассказывает фронтовик. В момент прибытия эшелона с Николаем Трофимовичем курский вокзал подвергся бомбардировке со стороны немецкой авиации. К счастью, поезд, в котором ехал Николай Елисеева не пострадал в результате налета вражеской авиации, и поэтому когда все стихло, следовавшие в нем красноармейцы покинули станцию. «Мы добрались до горелого леса, располагавшегося примерно в 3-х километрах от вокзала, где сформировали 42-й отдельный автобронетанковый батальон и затем своим ходом двинулись на Гомель», - говорит Николай Трофимович.
Практически весь 1941 г. наши бойцы отступали. «Мы «пятились» аж до Серпухова (ближайшее Подмосковье), после чего командование отдало приказ остановиться и начать строительство оборонительных сооружений, т.е. рыть траншеи, устанавливать противотанковые «ежи» и т.д. Необходимо отметить, что помимо красноармейцев в этой работе принимали активное участие и мирные жители», - вспоминает ветеран.
Под Москвой Николай Трофимович сильно заболел, и его отправили в медсанбат, а затем госпиталь. По окончанию лечения, командование приняло решение направить Николая Елисеева на учебу в брянское военно-политическое училище, на тот момент
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки

Последний раз редактировалось Максим; 05.05.2010 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 13:19   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Valtera на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

Максим, спасибо за рассказ.... как все таки страшно тогда было.....
Valtera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 13:19   #3
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

эвакуированное в город Холтурин (Кировская область). «Здесь я проучился три месяца, и затем снова убыл в московскую зону обороны», - уточняет фронтовик. В то время под Москвой формировалась 267 стрелковая дивизия 844 полка, туда и был зачислен герой нашего рассказа, правда не на должность политработника или артиллериста. «Вызывает меня комиссара дивизии и спрашивает: «Жена, дети есть?» «Нет», - отвечаю я. «Значит, плакать по тебе не кому будет, тогда примешь командование взводом разведки полка», - вспоминает ветеран. Во взводе Николая Трофимовича служили 38 бойцов, в основной своей массе это были люди, до войны отсидевшие сроки за различные преступления.
Первая раведоперация, которую спланировали и выполнили на отлично разведчики Елисеева, прошла под Сталинградом в местечке Верхний Мамон. «Мы стояли в обороне, и вот в один прекрасный день к нам приезжает командующий шестой армии генерал-лейтенант Харитонов и вместе с командиром дивизии и ставит передо мной задачу – взять «языка» или, в крайнем случае, разведать огневые точки противника, расположенные по ту сторону Дона. Первоначально данная операция была запланирована на 19 ноября, но затем ее перенесли на 16-е число. На этом участке фронта нашим войскам противостояли румынская и итальянская дивизии, а между ними стояли гренадерские немецкие полка», - описывает ситуацию Николай Трофимович.
Разведчики пробрались на вражескую территорию, затаились и вдруг, о чудо (!), услышали в одной из амбразур звуки губной гармошки. «Мы подползли поближе и закидали амбразуру гранатами, затем вытащили оттуда одного солдата итальянской армии и направились назад», - говорит фронтовик. Войска противника, услышав взрывы, открыли огонь из всех орудий, таким образом, обнажив все огневые точки по среднему течению Дона.
К утру, дивизия советских войск, стоявшая на противоположной стороне, пошла в наступление. «Благодаря проведенной разведке боем наши войска продвинулись на 20 километров вперед, и вся артиллерия противника попала к нам в плен», - вспоминает ветеран.
В ходе операции один разведчик из взвода Елисеева получил ранение в ногу, был доставлен в госпиталь, где врачи провели операцию по ампутации конечности, после чего красноармеец был комиссован.
«После того, как в районе Калача закончили окружение Сталинградской группировки войск противника, нашу дивизию передали в Воронежский фронт к генерал-лейтенанту Харитонову», - рассказывает Николай Трофимович. Здесь разведчики получили очередное задание. Поступила информация, что в Кантимировке (Воронежская область) скопилось много не разгруженной немецкой техники. «Нас вместе с пехотой и автоматчиками посадили на танки, в три часа ночи мы прибыли на место. Итальянцы не ожидали, что Советские войска могут провести ночную вылазку и поэтому, увидев нас, многое солдаты противника попросту разбежались» - говорит Николай Елисеев.
К утру многие из них замерзли, вышли к красноармейцам и сдались в плен. «Мы пробыли в Кантимировке трое суток, набрали много продовольствия с захваченного итальянского продуктового склада, а затем вернулись в расположение», - вспоминает Николай Трофимович.
Второго «языка» взвод под командованием Николая Елисеева взял на границе России и Украины в районе местечка Марковка (Воронежская область). «В селе Марковка во время пополнения людских резервов нам вновь поручили привести «языка», чтобы с его помощью выяснить, кто стоит впереди. Я взял половину взвода, и мы пошли. Дошли до первого населенного пункта на противоположной стороне, но так и не встретили солдат и офицеров противника. Поговорив с местными жителями, мы продолжили путь и в скором времени вышли к шоссейной дороге Псков – Новороссышь», - рассказывает ветеран.
Разведчики долго наблюдали за дорогой, а потом приняли решение ближе к ночи подбить одиночный грузовик, а его водителя взять в плен. «Дождавшись подходящую машину, мы бросили в ее кузов гранату, но она не взорвалась. Водитель услышал грохот, остановился

Добавлено через 30 секунд
метров за 100 от нас, открыл кабину, увидел, что в кузове граната и «дал стрекоча». Поняв, что в этот день на дороге больше «ловить» нечего, мы вернулись в деревню», - говорит Николай Трофимович.
На следующий день разведчики снова вернулись на шоссе Псков – Новороссышь, залегли в 15-20 метрах от бетонки и стали ждать. Однако до вечера мимо них не прошло ни одной одиночной машины, только колонны авто. А вечером чуть не случилось страшное – «Лежим и видим, в нашу сторону идет группа солдат, мы затаились и ждем, что будет дальше. К счастью, уже находясь в опасной близости от нас, кто-то из шедших смекнул, что группа сбилась с бетонки, они отвернули в сторону и двинулись дальше по шоссе. Только тут мы смекнули, что по направлению к нам двигалась, чуть ли ни целая дивизия. Конечно, если бы мы вступили с ними в бой, то, скорее всего я бы сейчас с вами не разговаривал», - с волнением вспоминает ветеран.
Чудом оставшись в живых, красноармейцы вновь вернулись в поселок и стали думать, что делать дальше? «Я оставил одного солдата наблюдать за местностью, а с остальными зашел в дом. Только мы начали обсуждать сложившуюся ситуацию, как наблюдатель, забежал и сообщил, что в нашем направлении движется легковая машина. Не успел боец закончить доклад, как эта машина остановилась перед нашими окнами», - рассказывает Николай Трофимович.
Из авто вышли немецкие офицеры, развернули карту и начали о чем-то переговариваться. Один из разведчиков решил сразу выстрелить по противнику, но офицеры оказались проворными и увернулись от пуль красноармейца. «Завязалась перестрелка, в которой погиб один из разведчиков. Смерть товарища пробудила в нас ярость, и мы перестреляли трех офицеров, затем пробили баллоны у машины, взяли в плен водителя, забрали всю имевшуюся в салоне документацию и быстро покинули место происшествия», - говорит фронтовик.
Захваченные документы оказались особой важности, кроме того, плененный водитель рассказ представителям спецслужб важную информацию, в этой связи командованием было принято решение Елисеева Николая Трофимовича орденом «Красной звезды».
Отличились разведчики и на Северском Донце (районе г. Болаклея 70 км южнее Харькова). «Спустя три дня после прибытия на место меня вызывает к себе командир и говорит: «Надо доставать еще одного «языка». Надо, так надо. Беру с собой одного бойца, одеваем мы противоипритные костюмы и стоя в холодной воде (к ому времени лед на реке еще только сошел) изучаем немецкую сторону – где они берут воду для кухни, где строятся дзоты и т.д.», - рассказывает ветеран.
Когда обстановка была изучена, Николай Трофимович сообщил командованию в каком месте планирует брать «языка», попросил, чтобы артиллерия пристрелялась к указанной точки, а затем сообщил о необходимости доукомплектования разведгруппы автоматчиками из роты охраны. Перечисленные требования были признаны командиром полка резонными, и он со своей стороны приказал оказать содействие разведчикам.
«Северский Донец мы переплывали на шести лодках. Примерно на половине пути увидели небольшой островок, на нем я оставил заряжающего с пулеметом Дегтярева и подающего ленту. Подплыв к берегу и пройдя камыш, обнаружили проволочное заграждение, пошли вдоль него. В скором времени проволока кончилась, мы увидели траншеи, двое бойцов запрыгнули в них в надежде взять в плен представителя вражеской армии, и вдруг один из разведчиков негромко сказал: «Смотрите, пара лошадей движется». Мы залегли, ждем. Вдруг смотрим, а немцы, движущиеся на нас «под градусом» и тут мы вспомнили, что сегодня 20 февраля, т.е. день рождения Гитлера. В общем, проезжает мимо нас эта бричка, следом за ней походят восемь немцев, группами по три, три и два человека. Кто-то из шедших сзади, заметил нас и как закричит по-немецки «Руки вверх». Я не растерялся и приказал своим бойцам открыть огонь по конечностям», - говорит Николай Трофимович.
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки

Последний раз редактировалось Максим; 05.05.2010 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 13:21   #4
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

В перестрелки красноармейцы сумели ранить немецкого оберлейтенанта, его и взяли в качестве «языка». «Я боялся, чтобы никто из моих бойцов не попал в плен, поэтому руководил погрузкой в лодки и сам отплывал от противоположного берега последним. К этому времени мой друг артиллерист Саша Головченко, обеспечивая наш отход начал бить по ранее оговоренному месту. Но произошло непредвиденной. Недолет, снаряд упал возле нашей лодки, взорвался, и я с подчиненным оказались в воде. После длительно, фактически пяти часовой борьбы с течением, мы все-таки добрались до нашего берега, правда, тут же были обстреляны, так как соседи приняли нас за немецких лазутчиков. К счастью, в нас не попало ни одной пули. Когда все выяснилось, соседи доставили меня на бричке в штаб полка», - вспоминает ветеран.
«Купание» не прошло даром для героя нашего рассказа, уже к вечеру у Николая Елисеева отнялись ноги и руки, поэтому командир отправил его в медсанбат, располагавшийся в городе Купянск, что в 30-и км от поселка Андреевка (для справки: за заслуги в Великой Отечественной войне 12 апреля 1990 г. Николаю Трофимовичу Елисееву присвоен титул почетного гражданина вышеуказанного поселка).
«После лечения я вернулся назад. В это время маршал артиллерии СССР Воронов издал приказ – отозвать из частей артиллеристов, потому что рядовых стрелков было много, а командовать ими было некому. И я под этот шумок покинул разведку, потому что понял - еще пара тройка таких вылазок и до победы я могу не дожить. Пройдя кратковременные курсы, я был зачислен в 3 дивизион 908 артиллерийского полка 334 стрелковой дивизии», - рассказывает Николай Трофимович.
В качестве командира артиллерийской батареей Николай Елисеев участвовал в освобождении Белоруссии, затем воевал в Литве, Латвии, прошел северную часть Польши, исколесил всю восточную Пруссию, штурмовал Кенигсберг. «Между Пилау и Кенигсбергом я был тяжело ранен в ногу – мне раздробило пяточную кость», - говорит фронтовик. Николай Трофимович был доставлен с ранением в госпиталь конечностей, располагавшийся в г. Гранц, поэтому его война с немецко-фашистскими захватчиками завершилась на 18 дней раньше.
«Когда война закончилась, на улице начали стрелять, мы вначале подумали, что это местные партизаны напали на наш госпиталь, но оказалось, что это победа. Что тут началось – не передать словами – все обнимались, целовались, плакали, врачи пили спирт с пациентами, всеобщей радости не было конца», - вспоминает светлый первый День Победы фронтовик.
Следует отметить, что, получив в 1944 г. десятидневный отпуск, Николай Трофимович вернулся в Казахстан, где сочетался законным браком с девушкой, с которой познакомился еще до войны в г. Алма-Ата. В последствие Николай и Анастасия Елисеевы прожили 64 счастливых года, родили детей, у которых сегодня уже подрастают свои внуки.
Сейчас ветераны Великой Отечественной войны Николаю Трофимовичу Елисееву 93 года, но он по-прежнему полон сил и с оптимизмом смотрит в будущее.
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 14:27   #5
В доску свой
 
Аватар для Арни-Победитель
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,856
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 663 раз(а) в 177 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 145
Арни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвала
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

А можно я поделюсь своими любимыми стихотворениями Контантина Симонова:

ЖДИ МЕНЯ

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.


и еще одно:

ЕСЛИ ДОРОГ ТЕБЕ ТВОЙ ДОМ

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

Последний раз редактировалось Арни-Победитель; 05.05.2010 в 14:29.
Арни-Победитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 15:15   #6
ПКЛС "БАРРИ"
 
Аватар для Alga
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 4,042
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 405 раз(а) в 229 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 136
Alga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвала
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

Низкий поклон ветеранам!
Вечная Память!
Alga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 16:46   #7
В доску свой
 
Аватар для Арни-Победитель
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,856
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 663 раз(а) в 177 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 145
Арни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвала
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

Может кому интерено будет помотреть. Начинаю выкладывать фото военных лет. Фотографии поделены на группы, чтобы было удобнее. Первая группа фото:
Зверство фашистов.



В одном из женских бараков концлагеря Освенцим.


Восточная рабочая в Германии.


Гитлеровские офицеры пакуют награбленные вещи


Главари третьего рейха в концлагере Заксенхаузен


Еврейское гетто в Варшаве.


Жертвы войны. Расстрелянные мать и дети.


Застрявшая машина карателей.


Захват деревни гитлеровской воинской частью.


Злодеяния гитлеровцев. Гатчина, январь 1944 г.


Казненные фашистами советские граждане.


Лагерь советских военнопленных. 1942 г.


Мародеры.


Мы хозяева жизни! Трофейный снимок. Бессарабия.


Наворовался!


Немецкие солдаты гонят свиней на убой.


Немецкие факельщики за работой.


Порка мирных жителей.
Арни-Победитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 16:53   #8
В доску свой
 
Аватар для Арни-Победитель
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,856
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 663 раз(а) в 177 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 145
Арни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвала
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

Разрушенный Крещатик. Киев, ноябрь 1943 г.


Расправа над пленным командиром Советской Армии.


Расстрел гитлеровцами советских граждан.


Расстрелянные жители Киева.


Советские граждане перед отправкой в Германию. 1942 г.


Тюремный двор в Ростове после ухода немцев.


Узники Освенцима.


Фашистские мародеры.


Чемодан немецкого офицера.
















Добавлено через 6 минут
Максим, спасибо, что создали такую тему!!!

Последний раз редактировалось Арни-Победитель; 05.05.2010 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение
Арни-Победитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 17:11   #9
В доску свой
 
Аватар для Felisiya
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Almaty
Сообщений: 6,038
Сказал(а) спасибо: 2,987
Поблагодарили 1,450 раз(а) в 880 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 165
Felisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвала
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

Вспомним... YouTube - Журавли - Les Grues - The Cranes
__________________

Felisiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 17:14   #10
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Низкий поклон ветеранам

предлагаю вашему вниманию еще одну статью

Фронтовая дружба – дружба на века
Мы продолжаем рассказывать о людях, которые своим титаническим трудом на фронте и в тылу добились того, что 9 мая 1945 г. гитлеровская армия - ранее считавшаяся непобедимой, наводившая ужас на весь «старый свет», признала поражение в войне против СССР и подписала позорный для себя пакт – «О безоговорочной капитуляции». И наш сегодняшний герой - Иван Яковлевич Болучевский.
Иван Яковлевич родился в 1921 г. До призыва на действительную службу в Красную Армию (осень 1940 г.) окончил среднюю школу. «Отправляли нас со станции Бутурлиновка (юго-восточная железная дорога), которая находилась в Воронежской области. Мы не знали, куда нас везут. Мы пробыли в пути примерно 10-12 дней», - так вспоминает ветеран начало своей армейской службы. Впоследствии выяснилось, что новобранцам предстоит служить в 421-м стрелковом полку 119 стрелковой дивизии Сибирского военного округа, базировавшемся неподалеку от станции Клюквенная (Красноярский край). «Лица, имевшие среднее образование были зачислены в полковую школу, состоявшую из трех рот: первая – стрелковая, вторая – пулеметная, третья - минометная», - говорит Иван Яковлевич. Наш герой проходил обучение в минометной роте. В огневом расчете 82-миллиметрового миномета (батальонного) он выполнял функции второго номера, т.е. заряжающего. После окончания обучения Ивану Болучевскому должны были присвоить звание младшего лейтенанта. К сожалению, этому не суждено было сбыться – помешала война.
Одно из наиболее ярких довоенных армейских воспоминаний ветерана – учения. «Наш огневой расчет под командованием Хизиатуллина проводил боевую стрельбу. В тот день нам потребовалось лишь три из пяти разрешенных выстрелов, чтобы поразить объект – фанерный домик, находившийся на 600-метровом удалении от огневой позиции», - рассказывает ветеран. За отличную стрельбу расчет Хизиатуллина получил благодарность от командира роты капитана Величко.
Первый день войны Иван Яковлевич встретил в одном из дивизионных летних лагерей, куда полк прибыл после зимних учений. Лагерь располагался в местечке Березовка. «С субботы 21 на воскресенье 22 июня я заступил дневальным по роте. В тот день ничто не предвещало беды. Солдаты позавтракали. Затем те из них, кто получили увольнительные, готовились к походу в город – подшивали свежие подворотнички к гимнастеркам, гладили бриджи, чистили ботинки, остальные занимались воскресными делами – читали книги, играли в шахматы, а кто-то и просто отсыпался», - говорит Иван Болучевский. Во второй половине дня воскресную идиллию нарушил зычный голос диктора всесоюзного радио Левитана: «Внимание, внимание! Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза. Передаем важное правительственное сообщение. У микрофона Вячеслав Михайлович Молотов». Из сообщения Молотова Иван Яковлевич и его товарищи узнали, что 22 июня в четыре часа утра немецкие войска вторглись на территорию СССР. «Вечером горнист сыграл боевую тревогу. Помню топот сапог, сбор у штаба дивизии, где командир дивизии генерал-майор Березин отдал приказ №1, согласно обстановки военного времени. Дальше был марш-бросок до станции Красноярск и спешная погрузка в товарные вагоны», - вспоминает ветеран.
На следующий день бойцы прибыли на зимние «квартиры». Началось формирование взводов, рот, батальонов (согласно штатному расписанию военного времени), а также соответствующих служб, призванных оказывать обеспечение полкам. «После укомплектования нас погрузили в эшелон и состав убыл в западном направлении», - рассказывает Иван Болучевский.
На фронте герою нашей сегодняшней публикации довелось участвовать в Ржевско-Калининской оборонительной операции, которая началась в октябре 1941 года. Вот как вспоминает об этом историческом сражении ветеран: «Полки 119-й стрелковой дивизии располагались в крупном населенном пункте Оленино. Перед передним краем соединения, солдатами был вырыт противотанковый ров. Немцы предпринимали отчаянные попытки сбить дивизию с занимаемых рубежей, но благодаря умелым действиям ее полки отбивали яростные атаки врага».
Менее чем за сутки, возведенный противотанковый ров был в буквальном смысле завален трупами немецких солдат. «В течение семи дней мы отбивали яростные атаки врага. За мужество, отвагу, стойкость и дисциплинированность дивизия, приказом Верховного главнокомандующего СССР И.В. Сталина была преобразована в 17-ю гвардейскую, а мой родной 421-й полк в 54-й гвардейский», - говорит Иван Яковлевич, и добавляет: «А уже 5 декабря 1941 г. войска Калининского фронта, в том числе и мы, перешли в решительное контрнаступление. Таким образом, советские солдаты погнали врага назад на запад». Спустя сутки Брянский фронт под командованием генерала Ватутина и западный под командованием Жукова, также двинулись в направлении границ СССР.
В конце февраля начале марта 1942 г. советские войска вошли в город Белый (Калининская область). «В этом населенном пункте нашему передвижению препятствовала больница, сильно укрепленная немцами. Все попытки штурмовых групп, «выкурить» немцев из захваченного лечебного учреждения не увенчались успехом. Тогда по приказу командования вперед были выведены пушки, начался обстрел. Однако снарядами не удалось разрушить добротную кирпичную кладку», - рассказывает ветеран.
После ряда неудачных попыток ликвидировать врага командир саперной роты Боготырев предложил сделать подкоп к огневой точке. «На шестой-седьмой день работы саперы услышали немецкую речь. После этого в данном месте был заложен фугас, пошел сигнал, и больница рухнула. Из 89 солдат фашистской армии, в живых остались только двое, они и поведали нам, что в их распоряжении были пять станковых и 12 ручных пулеметов», - вспоминает Иван Яковлевич.
В скором времени после озвученного события командование приказало сформировать из военнослужащих группу, в нее вошел и герой нашей истории, далее этих солдат направили на обучение в Ленинградское военно-медицинское училище имени легендарного Николая Щорса, которое в те годы было эвакуировано в Омск. «Здесь военнослужащих по ускоренной программе обучали оказанию первой доврачебной медицинской помощи», - говорит Иван Яковлевич.
По завершении обучения, приказом главного санитарного управления Красной Армии, Иван Болучевский был направлен в г. Шебекен (Белгородская область), где формировалась 50-я тяжелая минометная бригада. «Я был принят в четвертый дивизион на должность командира санитарного взвода», - сообщает Иван Яковлевич.
Закончив укомплектование, 50-я тяжелая минометная бригада убыла на фронт. «Мы принимали участие в освобождении прибалтийских республик от немецко-фашистских захватчиков», - рассказывает ветеран.
День Победы Иван Болучевский встретил в латвийском городке Преекуле, расположенном в 30 километрах то Балтийского моря. «8 мая во второй половине дня мы узнали о том, что крупнейшая фашистская группировка, в состав которой входила 41 дивизия, капитулировала», - говорит Иван Яковлевич.
А вот что рассказывает ветеран о фронтовой дружбе, отношениях между людьми: «Молодежь войны была крепко объединена единственной целью – разгромить врага. И поэтому наша дружба была особая – фронтовая. Нередко бывали случаи, когда мы с товарищами вместе ели из одного котелка, делились последним сухарем или папиросой, спали в обнимку, чтобы не замерзнуть. У нас не было понятия о том, что это твое, а это мое; не было понятия о том, кто ты – русский или казах, украинец или узбек. Мы были едины и оттого - непобедимы».
После войны Иван Яковлевич с товарищами поехал в Воронеж, чтобы продолжить образование. Первоначально фронтовики планировали поступить в медицинский институт. «К этому времени мои товарищи имели за плечами аттестаты об окончании медицинского техникума, у меня же помимо этого был документ о среднем образовании. В техникуме не преподавали неорганическую и биологическую химию, а в школе преподавали, поэтому в приемной комиссии мне сказали, что вы-то, поступите, так как владеете азами данных дисциплин, а вот ваши друзья могут не сдать вступительные экзамены», - вспоминает ветеран. Но фронтовики, прошедшие огонь и воду, решили и дальше вместе шагать по жизни.
После долгих обсуждений друзья пришли к единому мнению – им следует подавать документы на ветеринарный факультет Воронежского государственного зоотехнического ветеринарного института. «И вот представьте себе – послевоенный Воронеж, вокруг руины и мы – четыре товарища, обходя развалины, идем подавать документы в институт. Заходим внутрь, а там тихо и пустынно, только вахтер сидит на своем посту. Он то и направил нас к директору учебного заведения Владимиру Ивановичу Королькову. Владимир Иванович посмотрел на нас и, улыбнувшись, сказал: «Такие воины, как вы, нужны в нашем институте. Думаю, вы сделали осознанный выбор, поэтому завтра приносите заявления», - говорит фронтовик. Спустя несколько дней, выдержав все вступительные испытания, Иван Яковлевич и его фронтовые друзья стали студентами этого учебного заведения. «К тому времени мы были уже взрослыми, много повидавшими людьми, но учились, пусть временами и на тройки, однако очень старательно и дисциплинированно», - рассказывает Иван Болучевский.
Еще одной страницей в биографии ветерана является его неизменная приверженность политическим идеалам Коммунистической Партии. Иван Яковлевич получил партбилет еще в далеком 1944 году и с тех пор, невзирая на политические перипетии, фронтовик Болучевский остался верен заветам В.И. Ленина и КП.
Следует отметить, что помимо войны с фашистской Германией Болучевский Иван Яковлевич принимал участие в военных действиях против милитаристской Японии.
6 мая 2005 года за выдающиеся заслуги перед отечеством герой нашей публикации получил из рук президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева орден «Отан».
Сейчас Ивану Яковлевичу почти девяносто, но он по-прежнему сохраняет оптимизм, бодрость духа и готов часами без устали рассказывать молодежи о великом подвиге, который совершил советский народ 65 лет назад.
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.