Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 23:29   #71
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 216
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: ТСА (тест на социальную адаптацию)

Грызли, достаточно сравнить количество участников на выставках и на соревнованиях и всё станет ясно. Хотя, я считаю, что правы и те и другие владельцы. Кому что доступнее и интереснее. Выставки намного доступнее. Дресс площадок, инструкторов в Казахстане очень мало. В России, тоже самое. Если энтузиасты служебных и охотничьих пород ещё пытаются что-то делать, то, что говорить о других породах (аджилити, танцы с собаками и.т.д.) доступнее ограничится хендлигом и груммингом. Повторюсь, правы все любители собак.
__________________
Обидеть может только равный.
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 00:05   #72
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 113
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: ТСА (тест на социальную адаптацию)

baron, абсолютно с Вами согласен.более того,я не хочу ,что бы то ,что я привел в пример рассматривали как какую то агитацию или типа того.Взгляды у всех разные на собак,вот и мы с Виктором ,буквально недавно разошлись во мнении на одну собаку.то что он назвал не типичным,я считаю очень хорошим представителем,дело в другом,малая информативность приводит многих людей в заблуждение,беря собаку компаньона,неагрессивную,но породы заявленной как служебная.человек не вправе расчитывать на что то другое.Я уже устал повторять людям приходящим на площадку,что идущий ко всем щенок 4-месяцев -это хорошо,и не надо делать так что бы он не подходил.Не нужна сильная собака человеку не имеющему времени,желания,представления о том ,что с ней делать,но и другая сторона медали,не надо превращать служебные породы в овец,с бантиками и цепочками.Уже никого не удивляет,что собаки служебных пород не нюхают,не могут прыгать,не могут бороться с человеком,удивляет в контексте ЗАЩИТА-слова агрессия,доминантность,недоверчивость и т.д.как сказала одна знакомая.любой человек должен подойти ипогладить немецкую овчарку,господа,я не хочу такую собаку,и не важно ,что собачка нравиться и ничего злого не замышляют,если я подойду погладить ,извиняюсь ,по попе понравившуюся мне девушку...как минимум по морде, как максимум...хулиганство,а здесь -пожалуйста.Собака .может быть аггрессивной ,у нее есть это право ,если мы наз . ее служебной,но все это должно быть при наличии УПРАВЛЯЕМОСТИ.Вот слова известного немецкого заводчика служебных собак" Ханс-Юрген Вольф-бывший спортсмен,владелец школы для собак "Вольф",которая специализируется на поиске,покупке,обучении и продажи собак в основном силовым структурам по всему миру,охранным фирмам и частным лицам. Также и сам разводит собак-лабрадоров и н/о. начал заниматься разведение еще во времена ГДР"Раньше ШХ-спорт был как бы «приватной вотчиной» работой служебных собак,и ориентировался соответсвенно на такие критерии.Как это выглядит сегодня?

-Теоретически требования те же.Но на практике выглядит это совсем по-другому.На службе мы нуждаемся в самоуверенных и самостоятельно работающих собаках.В спорте как минимум второе не проверяется.Тотальный контроль над собакой сегодня приносит баллы.Если собака не дает дотронуться до себя рукой,или рыкнула на судью-обычно такая собака снимается с испытаний.
Но дело не только в этом.В характере служебных собак должно быть следующее:наряду с уверенной мотивацией также и твердость,агрессия и определенная доля недоверия.Ведь проводники собак как правило общаются не с самыми любезными согражданами.
Эти способности сегодня к сожалению зачастую не приветствуются ,не переносятся окружающим миром. «Агрессия-это зло»-так идет пропагадна.Но если пользовательская собака должна стать служебной-мы должны «признать за ней право» иметь такие качества. Это нужно брать во внимание и при разведении и нельзя это искоренять путем селекции. "лично я согласен с этим мнением ,человека опыт в собаководстве которого не вызывает сомнений
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 00:41   #73
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 216
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: ТСА (тест на социальную адаптацию)

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Не нужна сильная собака человеку не имеющему времени,желания,представления о том ,что с ней делать
Это да. Но, сколько щенков попадают в силовые структуры и к опытным хозяевам? Единицы. Подавляющее количество достаётся новичкам. Спрос рождает предложение. Во главе угла соцадаптированная собака малыми средствами. Так что, малинуа будут лучшими в работе, пока не станут модными.
__________________
Обидеть может только равный.
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 10:21   #74
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 113
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: ТСА (тест на социальную адаптацию)

Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
Так что, малинуа будут лучшими в работе, пока не станут модными.
надеюсь избегнет их чаша сия
Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
Подавляющее количество достаётся новичкам. Спрос рождает предложение. Во главе угла соцадаптированная собака малыми средствами.
прежде чем взять собаку определенной породы,человек должен думать,не так давно услышал такое высказывание"коммерческая порода",т.е. оказывается есть "коммерческая" и "некомерческая",а я по наивности считал,что заводчики разводят из ЛЮБВИ К ПОРОДЕ,социальная адаптация не означает ухудшение,отсутствие качеств ,необходимых для выполнения работы.Лирическое отступление..."Дорохов ударил его тряпкой.Мгновенно подбросив свое тяжелое туловище вверх,Мухтар лязгнул зубами и ухватил тряпку,едва только она взлетела над головой .Мотнув шеей,вырвал тряпку из рук Дорохова и с ненавистью принялся полосовать ее своими литыми зубами.-Собака хорошей злобности,-сказал Дорохов Билибину и потише добавил:-Стоящая собачонка,Сергей Прокофьевич.Билибин поднялся из-за стола,приблизился к Мухтару сзади и ,вынув из кармана пистолет ,выстрелил.Мухтар оставив тряпку ,гневно обернулся и бросился на Билибина.."описаннаую собаку ,наверное нельзя наз. соц .адаптированной,тест на выстрел она по нашему ТСА не прошла,но когда человек собирается брать собаку служебной породы,ассоциация у него вот с такой ,хотя судя по всему скоро забудут

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Priirtyshe Посмотреть сообщение
О какой агрессии господин (наверное мужчина, я думаю) Фраули ведет речь?
еще немного для Виктора ,правда не Фраули,а человек более авторитетный в мире дрессировки и рабочих собак,советник SV по дрессировке Гюнтер Дигель.."Правильный баланс между инстинктивными побуждениями и принуждением придают собаке уверенность и сохраняют желание работать.
В 1963 г. Конрад Лоренц в своей книге «Так называемое, зло» четко высказал свою позицию относительно агрессивности, объясняя, что в агрессивности нет ничего плохого, это всего лишь поведение, необходимое для жизни животного, для сохранения вида. Агрессивность, согласно высказываниям разных исследователей поведения собаки, означает не только нападение, в смысле борьбы, но и предприимчивость. Нам известны такие обороты речи, как «взять приступом», «уметь кусаться». Наше человеческое честолюбие имеет в основе своей такую же, по-разному выраженную, агрессивность. Агрессивное поведение может иметь разные причины и по-разному проявляться. Оно может возникнуть от неуверенности, страха, безысходности, от инкубаторского содержания щенков, от невозможности удовлетворять свои инстинкты (фрустрация), от борьбы за субординацию, защиты корма и сексуального соперничества. Таким образом, агрессия — это не только враждебная стычка, она, так же как и страх, всегда присутствует у собаки, но её можно контролировать правильным обучением. Страх и агрессия — признаки жизни, выживания. Кто хочет выжить в среде, полной опасностей, должен бояться, не доверять, чувствовать некоторую неуверенность перед неизвестным. Хорошее воспитание и обучение должно, прививая чувство безопасности, превращать природное чувство неуверенности в уверенность.
Достигнутый хорошим воспитанием и обучением баланс между страхом и агрессией даст в результате уверенную в себе, выносливую собаку."а это в продолжение спора о подготовке собак и оценивании "Раздел С всегда в большей степени привлекает зрителей, как на местных, отборочных соревнованиях, так и на испытаниях победителей и чемпионатах мира. Ни о чём другом так много не дискутируют в мире спортивного собаководства, как об этом виде испытаний. Не секрет, что результаты работы по защитной службе для племенной селекции рабочих собак имеют исключительное значение. Критерии оценки таковы:
1. хорошие врождённые задатки;
2. крепкая нервная система;
3. уверенность в себе;
4. выносливость;
5. контролируемая естественная агрессивность;
6. управляемость;
7. физическое и психическое состояние помощника при защитной службе.
Защитная служба делится на:
1. поиск помощника с последующим задержанием и облаиванием;
2. упражнение по защите с последующей охраной;
3. управляемость." ну и еще к проблеме с известной собакой и путям ее решения "результате поиска собака находит фигуранта. Далее следует упражнение по задержанию и облаиванию. Для многих собак здесь возникает первая трудность, а именно, первая смена проявления инстинктов — замена инстинкта добычи инстинктом агрессивности. Задержание помощника должно происходить внимательно, вплотную или близко к нему, напористо, уверенно и продолжаться, пока не прозвучит команда. Собака при задержании должна энергично и продолжительно облаивать помощника"пока этой смены инстинктов не будет,проблема не решиться.Удачи в работе
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 13.11.2011 в 10:42. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:16   #75
Professional
 
Аватар для Priirtyshe
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 92 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 99
Priirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: ТСА (тест на социальную адаптацию)

Сергей!
Я понял ваше отношение и понимание собаки.
Вам не кажется, что такими рассуждениями мы не популяризируем породы собак, предназначенные нести различные виды службы, а наоборот, оттолкнем людей от служебников?
Слово агрессия, ассоциация со словом агрессия – для многих, для большинства, и для меня в том числе, несет за собой синонимы – не адекватность, убийцы и т.д.
Может и есть спортсмены, дрессировщики и т.д., которые приветствуют это понятие в дрессуре, службе, спорте, но слово богу, большинство адекватных заводчиков, питомников прежде всего руководствуются СТАНДАРТОМ породы, где любые формы агрессии со стороны животного – есть ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ порок.
Я за полный контроль над действиями животного, за понимание собаки, ее поведения, привычек, инстинктов. За методы обучения, основанные на ВРОЖДЕННОМ инстинкте собаки-добытчика, где владелец, прежде всего для собаки – вожак. И предназначение человека – УПРАВЛЯТЬ собакой, уводить ее от ее первозданных задатков дикого животного.
В заключении хочу сказать!
Не кому не желаю иметь в семье агрессивную собаку. Будь то ротвейлер, ши-тцу, таксу, или малинуа.
Это прежде всего опасно, как для владельца, и членов его семьи. Так и для окружающих людей, собак и т.д.
С уважением.
По поводу ТСА, или других тестов, или нормативов.
Прежде всего любой тест должен нести в себе:
1. Способность находить контакт между человеком и собакой.
2. Дать возможность заводчику, оценить свою работу со своим поголовьем, ориентируясь на стандарт породы.

Например BH. Дает возможность социализировать собаку, привить навыки послушания, развить контакт между владельцем и животным, убрать АГРЕССИЮ по отношению к другому животному (напомню – сдают по парно)
Например ZTP. Определить здоровье собаки (наличие снимков на ДТС). Да. Кстати все забывают, что между прочим, самая предрасположенная к заболеванию ДТС – это мопсы.
Привить начальные навыки защитной службы, социализировать собаку, в более усложненных условиях, отношение к выстрелу, получить промеры собаки, на соответствие СТАНДАРТУ.
В совокупности, BH и ZTP – дает:
1. Допуск к племенному разведению.
2. Дает возможность владельцу получить управляемую собаку
3. Дает возможность приблизить собаку к дальнейшим занятиям в спорте, на более серьезном уровне
4. Дает возможность заводчику увидеть, что он произвел на свет, в плане полного соответствия стандарту породы.
5. Дает возможность проводить интересные кинологические мероприятия-соревнования, с бальной системой. Смею заметить, что на СОРЕВНОВАНИЯХ по BH принимают участия не только служебные породы собак, но и собаки, в стандарте которых не написаны испытания. Потому, что система сдачи BH – это ИНТЕРЕСНО и УВЛЕКАТЕЛЬНО!
Смею Вам заметить, что BH – это международный норматив, известный и понятный всем странам. Что тоже, немало важно, и который можно прописывать в родословных собак (хоть во внутренних, хоть в экспортных).
Считаю, что давно назрел вопрос о принятии в КЗ, параллельно с ТСА – МЕЖДУНАРОДНОГО норматива BH.
В лучшем варианте - тест BH + основа ZTP (взятая из норматива сдачи ротвейлером ZTP) – как допуск в племенное использование.
IPO-А – как возможность получения титула Чемпиона КЗ.
ОКД и ЗС, с ТСА – оставить, естественно, как альтернативу BH, ZTP, IPO, IPO-A
Прописывать, хотя бы, во внутренних родословных, отборное разведение для потомков, чьи родители имеют международные виды допуска и дрессуры, как стимул, для занятия международными видами испытаний. Я думаю, что клише для заготовки бланков внутренней родословной (например красного цвета) стоит в пределах 100 долларов.
Это лично наше мнение, ничего личного. Но это мнение, основывается на опыте большинства стран мира, входящих в кинологические системы.
С уважением!
Priirtyshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 22:45   #76
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 113
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: ТСА (тест на социальную адаптацию)

Цитата:
Сообщение от Priirtyshe Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что такими рассуждениями мы не популяризируем породы собак, предназначенные нести различные виды службы, а наоборот, оттолкнем людей от служебников?
Слово агрессия, ассоциация со словом агрессия – для многих, для большинства, и для меня в том числе, несет за собой синонимы – не адекватность, убийцы и т.д.
Может и есть спортсмены, дрессировщики и т.д., которые приветствуют это понятие в дрессуре, службе, спорте, но слово богу, большинство адекватных заводчиков, питомников прежде всего руководствуются СТАНДАРТОМ породы, где любые формы агрессии со стороны животного – есть ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ порок
нет мне не кажется.более того по роду деятельности первое ,что спрашивают люди приходящие на площадку с собакой служебной породы:а будет ли она охранять?к .моему большому сожалению,я в большинстве случаев говорю ,что нет,она может сдать норматив,вернее я ее научу.но охранять или защищать реально не будет.Таковы реалии жизни,для того ,что бы получить работающую собаку,нужно знать ,ГДЕ ее взять,разговаривая со специалистами ,не только спорта .но и силовиков,России,Украины.Франции,Германии я могу с уверенностью сказать,что заводчики разводящие действительно работоспособных собак тоже руководствуются стандартом.только прежде всего учитывают предназначение пород собак,поэтому и есть разделение во ВСЕХ абсолютно пользовательных породах,в каких то больше ,в каких то меньше,сответственно и собаки разные,и дальше тенденция только будет расти,как говорил Киплинг ,Запад с Востоком не сойдутся,также и заводчики рабочих собак не сойдутся с шоу,слишком разные критерии подхода,для кого то собака лающая на рукав -супер,для кого то она должна противостоять человеку.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 00:01   #77
Птица- говорун
 
Аватар для Katerina
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Almaty
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 557 раз(а) в 94 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Katerina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: ТСА (тест на социальную адаптацию)

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
она может сдать норматив,вернее я ее научу.но охранять или защищать реально не будет.Таковы реалии жизни,для того ,что бы получить работающую собаку,нужно знать ,ГДЕ ее взять,
Странно. А я просто взяла собаку сначала черного терьера, и мой дрессировщик ее обучил охранять и дом, и территорию, и ко мне никто не мог подойти, и даже руку протянуть поздороваться. В дальнейшем мне подарили щенка среднеазиатской овчарки, и опять же дрессировщик обучил ее охранять дом и территорию. И не искала я, где же взять мне собаку которая будет охранять. Просто обратилась к специалисту, и все.
__________________
Питомник "Из Дома Акселя"
Katerina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 00:14   #78
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 113
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: ТСА (тест на социальную адаптацию)

Katerina,
Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
моему большому сожалению,я в большинстве случаев
у меня есть в работе черный терьер,которого даже обучать не надо,подойти чужому проблемно,что касается среднеазиатской овчарки также спорить не буду,если Вы сможете продемонстрировать видео работы Вашей собаки(типа такого Азиатские волкодавы(охрана) www.phoenix-dogs.kiev.ua - YouTube или такого БурнаС? Рё Р’РёСЏ - YouTube с большим удовольствием посмотрю,видел только российских и украинских кусающихся азиатов,интересно наших увидеть.Голландские дрессировщики дают сделать выборку шенку запах владельца в возрасте 2-3 мес,без подготовки, на вопрос а как же сразу то,они недоуменно отвечают,а ЧТО здесь сложного?если у Вас есть собака с такими задатками ,я первый встану в очередь за щенком.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 14.11.2011 в 00:23.
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 00:14   #79
Птица- говорун
 
Аватар для Katerina
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Almaty
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 557 раз(а) в 94 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
Katerina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущееKaterina  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Союз Кинологов Казахстана (СКК) прямая линия "Вопрос-ответ" (флуд запрещен!)

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Да, действительно сдавали. Причем я помню как моя собака сдавала ТСА только достигнув 12 мес возраста (в 2005 г), при этом я тогда даже положения в глаза не видела, и никто не предупреждал, что овчаркам нужно будет "кусаться", всем. Моя собака тогда впервые в жизни увидела рукав. Причем меня на сдаче не было, собаку выводила хэндлер. Откусались, тест прошли Т1.
Только странно, как можно требовать от годовалой собаки "кусачки"? Многие в этом возрасте еще не начинают заниматься ЗС.
О чем вы говорите. Причем тут ЗС? Рукав? и т.д.
Когда только вводили ТСА, то принимали его в парке, напротив офиса СКК.
И приходили на него владельцы с собаками, которые еще и ОКД не начали заниматься. И вы знаете, нормальные собаки, с нормальной устойчивой психикой сдавали ТСА удачно. Были это ротвейлеры, овчарки, таксы, йорки и т.д.
ТСА - тест на социальную адаптацию. По другому "городская собака", которая не кинется на прохожего, или велосипедиста, не убежит поджав хвост от сигнала той же автосигнализации и т.д. и т.п.
Да, не все собаки проходили и сейчас проходят этот тест успешно. Есть собаки, разных пород, которые не прошли тест, и тем самым выведены из племенного использования.
Но как требование к племенному использованию ТСА останется и требоваться будет.
И, пожалуйста, научитесь уже обращаться в НКП (если таковые в породах имеются), решать проблемы.
__________________
Питомник "Из Дома Акселя"
Katerina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 17:10   #80
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 178
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: Союз Кинологов Казахстана (СКК) прямая линия "Вопрос-ответ" (флуд запрещен!)

Цитата:
Сообщение от Katerina Посмотреть сообщение
О чем вы говорите. Причем тут ЗС? Рукав? и т.д.
Когда только вводили ТСА, то принимали его в парке, напротив офиса СКК.
И приходили на него владельцы с собаками, которые еще и ОКД не начали заниматься. И вы знаете, нормальные собаки, с нормальной устойчивой психикой сдавали ТСА удачно. Были это ротвейлеры, овчарки, таксы, йорки и т.д.
Я живу не в Алмате, а говорю про сдачу ТСА в Усть-Каменогорске (наверное, первую в нашем городе, еще в 2005 г.). Проходила она не напротив офиса СКК, а в клубе ВКО КЦ и кусались там на рукав все служебные породы. Да, даже те, кто еще и ОКД не сдал, не говоря уже про ЗС. Принимала эксперт по раб.качествам Парамонова Н.А. Я то в принципе ничего против не имею "кусачки на рукав", тем более столько лет прошло, да и сдали мы все удачно, но просто интересно... в 12 мес и сразу вот так кусаться должны быть обязаны)) да и в последующие годы всегда на ТСА кусались все служебники.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 16:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.